Mac Pro обновится в ноябре

Никита Горяинов avatar | 41
FavoriteLoading В закладки
Mac Pro обновится в ноябре

Слева — Power Mac G5, справа — Mac Pro

На примере до сих пор не анонсированного iPhone 5 мы с вами поняли, какими хрупкими могут быть временные рамки обновлений продукции Apple. К сегодняшнему дню мы уже как минимум десять раз должны были увидеть пятое поколение «яблочных» смартфонов. Да и свежая линейка iPod тоже задерживается на пару недель. Среди компьютеров компании тоже есть несколько «аутсайдеров», и хуже всего дела обстоят с Mac Pro. Узкоспециализированная рабочая станция с внушительной начинкой и столь же внушительным внешним видом уже начала устаревать.

По сути, повторяется ситуация прошлого года. Тогда мы очень долго сетовали на наличие в линейке компьютеров Apple совсем уж старых «динозавров», привлекательность которых даже за вычетом очень приличной цены уже не соответствовала современным стандартам. Mac Pro не забыт, и, судя по последним слухам, его ждёт довольно приятное, хоть и не кардинальное обновление. Главное изменение железа — установка свежих процессоров по технологии Sandy Bridge E. Это максимально высокотехнологичные решения от Intel на данный момент, созданные специально для серверов.

Intel Core i7 3820, i7 3930K и i7 3960X — три версии новых процессоров ценой в 294, 583 и 999 долларов соответственно. Последняя, топовая модель мощнее решений прошлого года не менее, чем на 15%. Помимо преимущества в сухих цифрах, i7 3960X показывает себя заметно лучше в приложениях, которые требуют большого количества оперативной памяти. Считается, что выход новых Mac Pro специально задерживался до официальной презентации этих процессоров. «Динозавры» помолодеют в ноябре. Оценить изменения воочию смогут не все — стоимость компьютера в базовой комплектации зашкаливает за не самые приличные значения, а прокачанный Mac Pro будет стоить дороже неплохого автомобиля. Что ж, приставка «Pro» в названии стоит не просто так. [macrumors]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Слева — Power Mac G5, справа — Mac Pro
На примере до сих пор не анонсированного iPhone 5 мы с вами поняли, какими хрупкими могут быть временные рамки обновлений продукции Apple. К сегодняшнему дню мы уже как минимум десять раз должны были увидеть пятое поколение «яблочных» смартфонов. Да и свежая линейка iPod тоже задерживается на пару недель. Среди компьютеров компании тоже есть несколько «аутсайдеров», и хуже всего дела обстоят с Mac Pro. Узкоспециализированная рабочая станция с внушительной начинкой и столь же внушительным внешним видом уже начала устаревать. По сути, повторяется ситуация прошлого года. Тогда мы очень долго сетовали на наличие в линейке компьютеров Apple совсем уж старых «динозавров», привлекательность которых даже за вычетом очень приличной цены уже не соответствовала современным стандартам. Mac Pro не забыт, и, судя по последним слухам, его ждёт довольно приятное, хоть и не кардинальное обновление. Главное изменение железа — установка свежих процессоров по технологии Sandy Bridge E. Это максимально высокотехнологичные решения от Intel на данный момент, созданные специально для серверов. Intel Core i7 3820, i7 3930K и i7 3960X — три версии новых процессоров ценой в 294, 583 и 999 долларов соответственно. Последняя, топовая модель мощнее решений прошлого года не менее, чем на 15%. Помимо преимущества в сухих цифрах, i7 3960X показывает себя заметно лучше в приложениях, которые требуют большого количества оперативной памяти. Считается, что выход новых Mac Pro специально задерживался до официальной презентации этих процессоров. «Динозавры» помолодеют в ноябре. Оценить изменения воочию смогут не все — стоимость компьютера в базовой комплектации зашкаливает за не самые приличные значения, а прокачанный Mac Pro будет стоить дороже неплохого автомобиля. Что ж, приставка «Pro» в названии стоит не просто так. [macrumors]
Прокомментировать

🙈 Комментарии 41

  1. serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    Никита, а чем объяснить приставку pro в ноутах Эппл? Новые эйры им не уступают по производительности :)

    timon44 avatar
    timon4418 сентября 2011
    0

    @serdarius, Да вобщем то ничем это не объясняется.Эпл нужно как можно большо продать а всем известно что приставка pro придает привлекательности ну типо ты думаешь: Ну да я же действительно профессионал( метения метлой, печатанья в аське, разговором по скайпу, работе в iwork и так далее. Какой тут может быть про если железо в ихних ноутбуках устаревает к выходу на год как минимум.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor18 сентября 2011
    0

    @timon44, но почему то эти буки с “устаревшим железом” работают в 2-3 раза шустрее пк-аналогов. Мистика. Вам еще не надоело сравнивать жопу с пальцем? Каким местом вы сравниваете мак железо и пк железо?

    А приставка Pro осталась с прошлых времен, когда была четкая грань между пользовательским сегментом и про сегментом, за последние 3 года эта грань стерлась.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @k214-raZor, постарайтесь не хамить плиз. Объясните лучше чем отличается железо мак и писи? Мне тоже интересно. Архитектура одна и та же. Скоро выйдет вин 8, который мене требователен к ресурсам чем 7, но уже сейчас на некоторых сайтах есть инфа что первые сборки грузятся очень быстро.
    P.S. Я фанат Эппл и всех друзей и родственников пересажал на яблоки:)

    Disco avatar
    Disco18 сентября 2011
    0

    @serdarius, железо то одно, а вот операционки имеют большое значение.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @Disco, Вот и я про это:)

    iLexa avatar
    iLexa18 сентября 2011
    0

    @serdarius, ну а ты сам ее тестировал? Я уже да. Ториозит, видно даже на видео, что эффекты тормозят. Еще один андроид.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @iLexa, Нет не тестировал. Я читал 2 обзора. Понимаю что говорить с чужих слов не очень здорово, но это уважаемые издания. К тому же сборка дествительно очень сырая. Если я ничего не путаю, это даже не бета

    iLexa avatar
    iLexa18 сентября 2011
    0

    @serdarius, да ладно, та же Developer Preview как у Apple. В общем и целом можно ничего не читая понять, что идея заложенная в восьмерку очень классная, но вот только зная майкрософт я думаю, что реально качественно они ее не сделают. Обязательно будут глюки, вирусы (значит и антивирусы, а значит тормоза гарантированны), мелкие недоделки.

    Кстати, про мелкие недоделки. В льве просто бесят.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @iLexa, Про льва та же фигня:) пока сыроват. Поставил на ноут потестировать. Очень красив, но некоторые программы типа АвтоКад не запускаются. Думаю допилят;) И вин 8 тоже доделают. А как Вам метро интерфейс? Все нахваливают:)

    iLexa avatar
    iLexa18 сентября 2011
    0

    @serdarius, идея опять же очень классная. У майкрософт появились гайды как где и что должно выглядеть. Для планшетов интерфейс хорош. Как платформа для разработки тоже. Но вот как это чудо юзать на обычном стационаре я пока не совсем понял. У меня, к примеру, появляются скроллбары внизу, чтобы листать интерфейс вбок (на планшете тачскин, там естественно такого нет). Так же мышкой получается повторить все движения, какие можно проделать пальцами, вобщем на стационарах юзабилити пока никуда непригоден, но я думаю за год они это поправят.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @iLexa, ясно! Спасибо за инфо. Я так понял в случае чего, можно перейти к классическому виду рабочего стола. Посмотрим через годик на результат:)

    NikitaGears avatar
    NikitaGears18 сентября 2011
    0

    @serdarius, Я поставил себе винд 8 еше вчера ! Полет нормальный… Все драва от семерки пашут…

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @NikitaGears, Мнения разделились:) ждем каментов от айЛехи ;)

    kas87 avatar
    kas8719 сентября 2011
    0

    @serdarius, Если на 8ке так же как и на 7ке будут идти 99,9% программ, то спросом она будет пользоваться. Было бы круто иметь ПАД на подобие IPAD, только с возможностью поставить все привычные программы)) Я бы себе такой купил)

    serdarius avatar
    serdarius19 сентября 2011
    0

    @kas87, если я чего не путаю, то майкрософт выдал переработанные планшеты самсунг с 8кой для девелоперов. Так что скоро Вы получите желаемый продукт:) а на айфонсе появится обзор чехлов с двумя карманами для разных планшетов)))

    Kaji avatar
    Kaji19 сентября 2011
    0

    @serdarius, OSX Lion 10.7.1, AutoCAD 2012 – вторые сутки полет нормальный. Не надо ля-ля. ;)

    k214-raZor avatar
    k214-raZor18 сентября 2011
    0

    @serdarius, архитектура чего одна и та же?))) процессора? да, а обо всем остальном как то все забывают. Apple используют компоненты, не более. Они добились идеального интегрирования этих компонентов в архитектуре. Не только компоненты составляют производительность, а взаимодействие их друг с другом.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @k214-raZor, Здесь правильнее говорить о связке железа и софта. Сравнивать железо в маках и писи нет смысла. Эти компоненты используют все. А архитектура одна и та же x86))) рад что развеселил)

    vetok avatar
    vetok19 сентября 2011
    0

    @serdarius, на этих же сайтах писали и про висту и про 7-ку тоже самое.. поетому может подождать что б она все таки вышла сперва?

    Disco avatar
    Disco18 сентября 2011
    0

    @timon44, а какие нуотбуки первые вышли с процами на сэнди бридж?

    timon44 avatar
    timon4418 сентября 2011
    0

    @Disco, Не совсем понял вашего вопроса сенди бридж существует достаточно давно, и если вы имели ввиду кто первый выпустил ноутбуки с процессором имеющими эту технологию, то это был конечно pc.

    DSD avatar
    DSD18 сентября 2011
    0

    @serdarius, эйры не уступают? ну-ну.
    нука найдите мне эйр с четырехядерным процом, 8 Гигами памяти и радеоном на борту. и еще с FullHD разрешением.
    тут как бы смотря что вы подразумеваете под производительностью. если только время загрузки операционки – то тут Эйр только за счет SSD экономит львиную долю этого времени(поставить SSD в MBP и оно себя покажет). а если к примеру взять монтаж видео – Эйр нервно сосет в сторонке.

    а так-то конечно да, на первый взгляд железо почти то же самое. да и как ни крути, придраться к MBP есть где – например почему матрица не IPS(для Pro уж могли бы расстараться) и т.п.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @DSD, Я согласен почти с каждым словом. Есть пара моментов.
    1. Основные продажи макбукпро идут именно с дисплеем 13″. Поэтому логичнее сравнивать эйр 13 и макбукпро 13.
    2. Основная масса пользователей использует макбуки как и айпэды:) файнал кат, фотошоп и лоджик для 10-15% пользователей имхо

    DSD avatar
    DSD18 сентября 2011
    0

    @serdarius, ну в общем-то да. если сравнивать тринашки, то прошка отличается только тем, что ее можно проапгрейдить для более серьезной работы. а эйр без возможности апгрейда, зато для большинства обычных нетяжелых задач весьма компактишь практишь гут.

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer200919 сентября 2011
    0

    @DSD,
    Дас ист рихтих!

    kas87 avatar
    kas8718 сентября 2011
    0

    @serdarius,
    Разница PRO, по сравнению с AIR:
    – в ПРО можно добавить оперативной памяти, точнее поменять планки на более объемные. Так же дела обстоят с жестким диском. (не говоря уже об объемах)
    – видео-карта. В прошке их две, и больший объем памяти.
    – Процессор i7 в прошке.
    – Так же думаю отличаются материнские платы)

    Я видео-монтажем занимаюсь, на мак-бук-про отлично можно работать. Конечно не зверь, и для 3д графики не рекомендую, но видео с DLSR камер(1920×1080 mov) монтирует на ура)

    serdarius avatar
    serdarius19 сентября 2011
    0

    @kas87, Я не спорю с Вами, но признайтесь, как часто монтируете что-то в полевых условиях? Имхо комфортнее монтировать не за ноутом а за нормальным десктопом с большим дисплеем.
    По поводу начинки все понятно. Здесь каждый наизусть знает характеристики и цены, но пару месяцев назад был сравнительный обзор и тест между макбукпро и эйром нового поколения. Сравнивали конечно похожие по характеристикам модели. Эйр показал лучшие результаты благодаря ссд.

  2. i7_980x_extreme avatar
    i7_980x_extreme18 сентября 2011
    0

    мне хватает моего 980х)

  3. Mogilshik avatar
    Mogilshik18 сентября 2011
    0

    Вопрос для обладателей Mac Pro – у меня, к примеру, обычный системный блок(его шум меня достал)), будет ли много шума от данного системника? Или тут уже лучше задуматься о приобритении моноблока?

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @Mogilshik, У меня есть старый 24″ аймак. Он тоже стал шуметь через годик примерно. У жены новый аймак, но прошел почти год и работает очень тихо. Трудно сказать определенно. Имхо ковыряться и апгрейдить и пылесосить мак про кажется легче :)

    Disco avatar
    Disco18 сентября 2011
    0

    @Mogilshik, аймак конечно тише, но с производительностью тут совсем разные вещи. Если вам нужно монтировать видео то мак про, если контакт то и аймака нормально)

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @Disco, Ну многое зависит от конфигурации. Топовые аймаки и мак про начального уровня пересекаются по цене и характеристикам.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_718 сентября 2011
    0

    @serdarius, Как же пересекаются… Не забывайте добавлять к мак про ещё цену Apple Cinema – если сравниваете с iMac.

    serdarius avatar
    serdarius18 сентября 2011
    0

    @FiLunder_7, Сорри забыл! :) тогда + дигитайзер, клава, трэкбол еще можно добавить )))

    SoundBlaster2 avatar
    SoundBlaster218 сентября 2011
    0

    @Mogilshik, он очень тихий, так как та умная система охлаждения и тихие качественные (вроде бы цельнометаллические) вентиляторы.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_718 сентября 2011
    0

    @Mogilshik, MacPro 2010 – шум постоянный но не оч громкий. Днём незаметно. Но в тишине слышно отчётливо. Да и харды скрипят прилично – WD что тут говорить.

    MacBond avatar
    MacBond19 сентября 2011
    0

    @Mogilshik, шум минимальный, если учесть что 4 HDD (да, и бренд не имеет значения) и они никогда не спят ), но вентиляторов не слышно.

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_719 сентября 2011
    0

    @MacBond, Бренд не имеет значения? Вы явно не в теме. Ии никогда не слышали WD Рапторов или Блэки.

    MacBond avatar
    MacBond19 сентября 2011
    0

    @FiLunder_7, рекомендовол бы подрости, а потом бросать перлы.
    Именно блэки и стоят.

  4. lohmatij avatar
    lohmatij19 сентября 2011
    0

    Странно, я купил свой Мак Про в начале 2008 года, и он до сих пор не устарел, а 2010-е с какой-то стати уже устаревают…

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь