App Store CashTrails – учет личных финансов

Вадим Синицкий avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
CashTrails – учет личных финансов
Вид ПО: Учет финансов
Разработчик: Vasyl Smyrnov
Версия: 1.9.2
Полная версия: $4.99 [iTunes link]
Пробная версия: Free [iTunes link]

Как следует из названия, CashTrails предназначена для контроля всех ваших доходов и расходов. Благодаря программе можно узнать, на что уходит большинство денег и как меняются ваши расходы с течением времени. Вы не встретите здесь планирования бюджета или чего-то подобного, но свою первостепенную функцию программа выполняет на 5+.

Из массы других финансовых приложений CashTrails выделяется тремя основными моментами: гибкой системой построения отчетов, настраиваемым и лаконичным интерфейсом, а также высокой производительностью даже на старых устройствах. Да-да, на старичке 3G программа умудряется “летать” даже с базой записей за пару лет.

Интерфейс приложения поделен между 5 закладками, через которые можно создать новую транзакцию, просмотреть отчет, проверить остатки по счетам и выполнить экспорт данных. Каждый раздел однозначно идентифицируется по иконке и названию, потому отдельно разбираться с размещением той или иной функции не придется. Разработчик отказался от использования мелких кнопочек и прочих “труднопопадаемых” элементов управления, благодаря чему программой легко пользоваться даже на ходу одной рукой.

Каждая запись о расходе или доходе может быть отнесена к какой-либо категории (в терминологии приложения – «метки») и группе. Если метки указывают на тип приобретаемого товара или услуги, то группа позволяет добавить к этому разделению еще и назначение. Простой пример: вам нужно отдельно учитывать средства, выделенные на питание в офисе и дома. Для этого можно создать 1 общую метку “Питание” и 2 группы – “семья” и “работа”. Группировка категорий на самом деле удобна, и даже странно ее отсутствие в большинстве программ подобного рода. Кстати, любители подкатегорий могут добавлять каждой новой записи сразу несколько меток, что позволит в отчетах выстроить иерархическую структуру.

Система ввода информации у CashTrails заметно отличается от аналогов. Во-первых, информация вводится только через интерфейс новой транзакции. Это относится к созданию меток, счетов и всего остального. Другие закладки предназначены лишь для чтения или корректировки данных. Во-вторых, на экране с новой записью можно убрать любые поля кроме счета. Очень полезная особенность, позволяющая разгрузить интерфейс и ускорить ввод информации. Для начала работы вообще ничего не нужно настраивать, а метки и счета легко создаются при внесении очередного расхода. Недостатком здесь можно считать разве что отсутствие калькулятора при наборе суммы, зато нам предлагают большие и удобные цифровые кнопки. Вообще, калькулятор давно обещан в будущих релизах, но пока ничего не изменилось.

«Гвоздем программы» является закладка отчетов – здесь есть где развернуться. CashTrails предлагает несколько предварительно настроенных шаблонов, но удобнее всего создать собственный набор под конкретные цели. Для этого можно взять за основу любой стандартный отчет и изменить его по потребностям. При просмотре результатов можно группировать и фильтровать данные по любым признакам, будь то время или принадлежность к группе. Очень удобно смотреть динамику изменения ежемесячных расходов. Для этого можно сделать отчет за год и выбрать «временную шкалу» с помесячным отображением. К сожалению, просмотр результатов доступен только в виде линейного графика и иногда не хватает более наглядной круговой диаграммы с группировкой мелких расходов.

Гибкость отчетной системы позволяет применять программу и не по ее прямому назначению. Например, я веду в CashTrails еще и список долгов. Выглядит это следующим образом. Есть отдельный одноименный счет, который исключен из всех отчетов. При получении кредита деньги переводятся с «долгового» счета на реальный с обязательным примечанием что это и зачем. В итоге баланс реальных средств увеличивается, а в виртуальном долговом счету появляется минусовая сумма. И можно легко просмотреть, что это за долг и когда был взят. Возврат заемных средств осуществляется в обратном порядке. Благодаря обширным настройкам и фильтрам в отчетах можно применять и другие схемы использования программы.

Я с чистой совестью могу назвать CashTrails самым эффективным и удобным приложением для контроля над собственными средствами, а все благодаря хорошему сочетанию набора возможностей и удобства их использования. Но все это справедливо только при условии, что вам не нужно планирование бюджета в качестве отдельной опции. Для сомневающихся в «профпригодности» программы доступна бесплатная пробная версия.

Юзабилити: 5, Функциональность: 4, Интерфейс: 5, Соотношение ценакачество: 4, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Разбираемся куда расходуются средства
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. SeKr avatar
    SeKr16 сентября 2011
    0

     Уже год периодически пользуюсь этой программой. Очень нравится. Но, надеюсь, у автора дойдут руки сделать версию для iPad с синхронизаций через iCloud. На Айпаде все-таки отчеты можно более красивыми и наглядными сделать.

  2. fr0lex avatar
    fr0lex16 сентября 2011
    0

    Пользуюсь постоянно год. Вполне доволен.

  3. WakaWaka avatar
    WakaWaka16 сентября 2011
    0

    Пользлваться начал, как только переехал учиться в другую страну и очень счастил. Единственное, что я не очень понимаю и не нашел в статье: в чем открывать csv отчеты которые делаются не для excell?

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий16 сентября 2011
    0

    Фишка CSV как раз в том, что они могут быть импортированы в любое приложение, поддерживающее получение данных из файла с разделителями-запятыми.
    Разумеется, просто так тыкнуть на файл и чтобы он открылся в табличке – это только Excel, и то лучше через импорт.

  4. zzstop avatar
    zzstop16 сентября 2011
    0

    Скатился на эту программу именно из-за простоты использования,
    Доволен,
    Пользуясь случаем пожелания:
    – калькулятор (в “новой записи” добавить еще одну кнопку “жирный плюс” который позволит суммировать несколько покупок под одной записью;
    – примечания у меня вполне стандартны и каждый раз набирать…
    возможность списка как в метках меня бы обрадовала;
    – возможность дать в долг, и напоминание, пора получить,
    было бы неплохо.
    Спасибо

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий16 сентября 2011
    0

    ну с калькулятором понятно… про примечания не понял – зачем они тогда если стандартны? создайте еще меток )
    дать в долг можно и сейчас, просто действуйте по аналогии с моим примером.

  5. yakhont avatar
    yakhont16 сентября 2011
    0

    Пользовался данной программой около 4 месяцев. Все устраивало, но всегда что-то не хватало и напрягало. Из основных недостатков:
    1) нет калькулятора
    2) соглашусь с zzstop по поводу примечаний – не удобно каждый раз писать одно и тоже.
    А если просто добавить еще одну метку и в расходе выбирать две, то в отчетах будет видно как будто это две разные покупки (по этим двум отдельным меткам)
    3) Неудобная история. Всегда надо выбирать определенный период: месяц =>число месяца (даже без указания дня недели). А что бы просмотреть расходы за вчерашний день надо выходить на одно окно назад и выбирать предыдущий день.
    4) Неудобные отчеты. Каждый раз вспоминал как отобразить нужную мне информацию и тыкал на все кнопки, пока не находил “Заготовка=> прошлый месяц”.
    5) Нет бюджета

    После CashTrails покупал “Мои расходы”. Но сразу понял, что не мое. По сравнению с CashTrails юзабилити и функционал еще хуже.

    Не так давно на iphones.ru увидел статью, где упоминалась Money IQ. Очень хорошая софтина, лишенная вышеописанных минусов. До сих пор ей пользуюсь. Еще бы десктопную версию и синхронизацию.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий16 сентября 2011
    0

    3)Прекрасно смотрится сплошным списком через отчет. Если уж не устраивает по датам )
    4)Даже не знаю что сказать. В выпадающем списке с отчетами особо негде ошибаться
    5)И не должно быть ибо такова концепция. Если добавят бюджет – скатятся в стандартный порожняк.

    cleanest avatar
    cleanest17 сентября 2011
    0

    @yakhont, Money IQ по наглядности интерфейса вне конкуренции.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий17 сентября 2011
    0

    еще бы работала пошустрее, было бы над чем подумать. и отчеты настраивались бы…

  6. zzstop avatar
    zzstop16 сентября 2011
    0

    Про примечания Яхонт, спасибо, ответил, но добавлю:
    раздувать кол-во меток – учитывать трудно и выбирать из длинного списка. А так: Дом, Сад, Продукты, (овощи, хлеб в примечаниях)
    Про долгиу: меня обратная проблема я, как правило, даю, можно как то заморочиться, но мы тут про пожелания и удобства.
    Про историю согласен, есть где улучшать, поиски иногда отнимают много времени, очень бы устроила организация, как в календаре:
    день, месяц (с календариком и точками под числом), список.
    Money IQ хаять не буду, но не привык.

  7. Mihalych77 avatar
    Mihalych7716 сентября 2011
    0

    Отличная программка!!
    Пользуюсь ею уже 1,5 года – только положительные моменты: можно завести любой счет, любой расход, любая метка и группа. Затем, в истории, можно все увидеть, сформировать по нужным меткам и так далее. Очень удобно!! Вся коммуналка, все показания счетчиков, все банковские кредиты, которые списываются ежемесячно автоматически.. Вообщем, доволен.

  8. wit47 avatar
    wit4716 сентября 2011
    0

    Программка СУПЕР!! Но КОГДА ВЫЙДЕТ ВЕРСИЯ ДЛЯ IPAD???? очень жду

  9. Neverend avatar
    Neverend16 сентября 2011
    0

    Насколько я понял, единственное преимущество перед Money IQ – якобы программа хорошо работать на старых устройствах из-за спартанского интерфейса. Что же, вполне себе конкурентное преимущество для владельцев старых аппаратов. Для прочих же не вижу особых поводов её приобретать за те же деньги, какие просят за Money IQ.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий17 сентября 2011
    0

    Вы не поверите, но на моем отнюдь не старом iP4 маня IQ работает совсем не шустро. и при сохранении транзакции “ромашка” вертится, и при открытии категорий. Да и вообще анимация дергающаяся… им еще есть над чем работать

  10. pozharskiy avatar
    pozharskiy16 сентября 2011
    0

    Пользуюсь Money IQ, начал недавно, но пока оч нравится. Подскажите чем лучше, по сравнению с IQ

    cleanest avatar
    cleanest17 сентября 2011
    0

    @pozharskiy, да ничем.)

  11. seventy1vma avatar
    seventy1vma16 сентября 2011
    0

    Saver по моему проще , нет?

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий17 сентября 2011
    0

    сэвер много чего не умеет и годится лишь как примитивное решение с базовым функционалом. например он не в курсе что бывают доходы, да еще и по нескольким счетам. про отчеты вообще молчу, все уже сказано в статье :)

  12. E1darie1 avatar
    E1darie116 сентября 2011
    0

    имхо Toshl круче, там всё есть, кому хочется есть платная версия с более расшириными функциями, хотя год пользуюсь бэплатной и всё хорошо

  13. Mr.FOX avatar
    Mr.FOX17 сентября 2011
    0

    Давно использую эту программу! Очень удобно и всем рекомендую! Сразу разобраться будет сложно, но потом втянешься и привыкнешь… Можно перекинуть все на комп, и потом восстановить без проблем!:) Стоит своих денег – это факт!:)

  14. Максим У avatar
    Максим У24 февраля 2023
    0

    Д день.
    Ввёл конверсию валюты между счетами (на рублёвом счете убавилось, на валютном прибавилось). Прога подставила курс доллара 1/1000. Поменять принудительно не получается.
    Арифметика итогов поплыла.
    Подсказку бы.
    Спасибо.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь