Лже-браузеры для iPhone. Альтернативы Safari пока нет

Артур Малосиев avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Лже-браузеры для iPhone. Альтернативы Safari пока нет

Полторы недели назад Apple разрешила публиковать в App Store «альтернативные браузеры» – и мир вздохнул полной грудью. Снова пошла волна слухов о скором появлении Opera Mini, портировании Firefox и прочих животрепещущих тем, на чем живет вся блогосфера. Но действительно ли Apple предоставила свободу сторонним разработчикам?

В мире существует десятки браузеров, но всего четыре основных: Internet Explorer, Opera, Firefox, Safari. Каждый браузер имеет свой идентификатор, по которому можно распознать его «родословную».

Если взглянуть детально, то все так называемые браузеры из App Store прописаны в одной коммуналке:

Mozilla/5.0 (iPhone; U; CPU iPhone OS 2_2 like Mac OS X; en-us) AppleWebKit/525.18.1 (KHTML, like Gecko) Mobile/5G77 Safari/419.3

… и по сути являются лишь надстройками или модификациями основного браузера iPhone – Mobile Safari. Но зато какая семейка Адамсов образовалась за короткий промежуток времени:

– Incognito (обзор). Не сохраняет историю посещений, гарантирует анонимность. Цена: $1.99 [iTunes link]

Squeaky. Аналог Incognito. Цена: $3.99 [iTunes link]

Edge Browser. Разработчики переборщили с минимализмом: браузер не имеет строки ввода адреса, никаких кнопок. Он вообще не имеет интерфейса, кроме единственной закладки в Настройках iPhone. Цена: Free [iTunes link]

WebMate. Позволяет автоматически открывать ссылки в отдельных окнах, число которых неограничено в отличие от восьми в Safari. Цена: $0.99 [iTunes link]

Shaking Web. Использует акселерометр. Едете ли вы в автобусе или в метро, браузер будет «трястись» вместе с вами так, чтобы изображение перед глазами в конечном счете не прыгало. Зато у вашего соседа глаза съедут на затылок. Цена: $1.99 [iTunes link]

Hot Browser. Ему самое место на iPod Shuffle. Если вы встряхнете iPhone, то Hot Browser случайным образом сам загрузит один из популярных сайтов в интернете. Следующий взмах выведет еще один сайт – и так пока рука бойца махать устанет. Цена: Free [iTunes link]

Причем, разбросаны все эти приложения, которые язык не поднимается назвать «браузерами», в хаотичном порядке по всему App Store и выдают себя за Utilities, Social Networking, Lifestyle. Не спорю, что найдутся те, кто полюбит их до глубины души, но насколько эта любовь будет разделенной? Лучше приберегите свои чувства до появления чего-нибудь стоящего. Например, такого:

Opera/9.7 (J2ME/MIDP; Opera Mini/4.3; U; ru)

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Полторы недели назад Apple разрешила публиковать в App Store «альтернативные браузеры» – и мир вздохнул полной грудью. Снова пошла волна слухов о скором появлении Opera Mini, портировании Firefox и прочих животрепещущих тем, на чем живет вся блогосфера. Но действительно ли Apple предоставила свободу сторонним разработчикам? В мире существует десятки браузеров, но всего четыре основных: Internet Explorer,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. dkz avatar
    dkz19 января 2009
    0

    это правда. опера есть опера. 

  2. smacorp avatar
    smacorp19 января 2009
    0

    “существует десятки браузеров, но всего четыре основных” – теперь сюда я бы еще Google включил. Очень достойный будет продукт. Да уже и есть, по сути.

  3. nblx nox avatar
    nblx nox19 января 2009
    0

    Smacorp, согласен! Очень на Сафари походит минимализмом и удобством! Включите в списочек, плиииз!

  4. mrpsycho avatar
    mrpsycho19 января 2009
    0

    жду “недобраузер” который режет картинки, флешки и весь остальной голимо-пожирателей денег

  5. iAreg14 avatar
    iAreg1419 января 2009
    0

    когда можно будет легально ставить на него оперу,смотреть видео/аудио(например вконтакте) тогда все за яблоком потянутся)

  6. Bfink avatar
    Bfink19 января 2009
    0

    Opera/mini (не путать с Opera) – это тоже не совсем браузер, это всего лишь интерфейс к сайту Opera (прокси) который и занимается преобразованием страниц.

  7. Xomiak avatar
    Xomiak19 января 2009
    0

    Если быть точным, то это надстройки не над Safari, а над WebKit.framework, т.е. что эти браузеры, что Mobile Safari просто пользуются webkit компонентом cocoa touch.

    А если быть ещё более точным, то Chrome тоже использует WebKit, а семейство Mozilla – Gecko.

    Добавив сюда Opera и IE, мы понимаем, что на самом деле браузеров, как таковых всего 4: WebKit, Gecko, IE, Opera. Остальное просто надстройки и пользовательский интерфейс.

  8. keks.sw avatar
    keks.sw19 января 2009
    0

    Ну, если уж пытаться быть точным, не стоит мешать в одну кучу готовые браузеры [ie, opera, safari, firefox, chrome, etc.], фреймворки (для построения браузеро-подобных приложений) [webkit] и движки для рендеринга разметки [gecko] ;)
    Так утверждение, что хром и сафари – суть один браузер, раз уж построен на вебките – очень спорное. Я так понимаю, что они разметку страниц и таблицы стилей должны одинаково интерпретировать, не более того.

  9. Xomiak avatar
    Xomiak20 января 2009
    0

    А чем gecko отличается от webkit по набору функций? Тем, что вокруг первого Apple построила framework, а гугль использует его так же, как Mozilla gecko?

    Хром и сафари – оболочка вокруг WebKit, не более того. Value Added, но оболочка.

    Как и Mobile Safari равноправная с другими браузерами обзора оболочка вокруг WebKit. Но эти браузеры никак не надстройка над Safari. С этим-то Вы согласитесь?

  10. Bozon Higgs avatar
    Bozon Higgs21 января 2009
    0

    ИЕ 8 тоже шустрый, но… Хром круче всех !

  11. rusgrafx avatar
    rusgrafx23 января 2009
    0

    Я категорически не согласен с определением “лишь надстройка”. Например, Maxthon (http://www.maxthon.com) это тоже “лишь надстройка” над IE, но по юзабилити это день и ночь по сравнению с оригиналом (IE).

    Safary/WebKit это по сути неплохой браузер и платформа, но многих полезных фич в нем нет, и надстройки как раз и должны восполнить эти пробелы.

  12. tormozuha avatar
    tormozuha23 января 2009
    0

    iBlueAngel срочно зацените
    сам не пробовал, 5$, но по описанию сафари присасывает

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь