App Store Купи батон!: без списка покупок в продуктовый магазин лучше не ходить + Конкурс (закончился)

Роман Юрьев avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Купи батон!: без списка покупок в продуктовый магазин лучше не ходить + Конкурс (закончился)
Жанр: Повседневные программы
Разработчик/Издатель: Skript
Версия: 1.0
Цена: $0,99 [iTunes link]

«Не забудь купить батон», — наставляла меня мама, отправляя в магазин и планируя приготовить котлет. Но у мелкого сорванца вечно ветер летал в голове, мысли были не о каких-то там батонах, за которыми еще и очередь надо было выстоять. Он мечтал о глубоком космосе, невероятных приключениях и… вкусных котлетах тоже. Но это не мешало частенько забывать купить тот самый батон. А вот если бы существовал в те далекие 80-е iPhone с программой «Купи батон!», то было бы все куплено по списку. Хотя, ведь и в список тоже можно забыть посмотреть.

«Купи батон!» — это новое приложение от компании Skript, ранее отличившейся «Календарем праздников», его HD-вариантом и еще одним календарем, производственным. В данном случае получился не календарь, а список покупок, причем не простой, а с возможностью синхронизации по воздуху. Но обо всем по порядку.

Первый запуск «Купи батона!» сопровождается несколькими подсказками, что удобно. Кроме того, бросается в глаза стильное оформление программы, приятное и неброское. Дизайнеры из Skript свое дело туго знают. Тут же ненавязчиво сообщается о расширенной функциональности приложения — синхронизации по воздуху, которая производится через специальный веб-сервис с названием, да-да, «Купи:Батон».

Учетную запись для синхронизации с сервисом можно создать как на ПК, так и на iPhone/iPod touch. Это минутное дело, даже адрес электронной почты необязателен и пароль выдумывать не придется. Кроме того, используя одну учетную запись можно синхронизировать списки продуктов на нескольких устройствах. Для создания/входа в учетную запись на iГаджете нужно нажать на характерную иконку в левом верхнем углу.

Готова учетная запись, теперь можно и списки составлять. В программе есть свой набор продуктов, из которого подбираются подсказки во время ввода текста, и он постоянно пополняется пользовательскими словами. Составлять списки в «Купи батоне!» легко и приятно. Кроме того, можно по-своему назвать список.

Количество списков ограничено восемью штуками. Почему не девять или не двенадцать? Хотя, восьми виртуальных листочков с наборами продуктов должно хватить в большинстве случаев. Тем более, что сами списки могут быть сколь угодно длинными. Для создания нового списка достаточно нажать на иконку в правом верхнем углу.

Чтобы отметить продукт как купленный, смело жмите на него пальчиком или другой частью тела, главное — попасть куда надо! Если удерживать палец, то появится возможность внести изменение в ячейку. Проведя пальцем слева направо можно полностью удалить элемент списка. Чтобы указать количество, достаточно после названия поставить двоеточие. Все интуитивно просто.

Что касается синхронизации, то она проводится автоматически при каждом запуске программы и ежеминутно, если приложение находится в активном режиме. Синхронизация двухсторонняя. То есть изменение списка на iГаджете будет отображено в веб-сервисе и наоборот.

В итоге имеем прекрасное и стильно оформленное приложение для создания списков продуктов, которое взаимодействует с онлайновым сервисом и автоматически синхронизируется. Например, убежал человек в магазин, предварительно составив список в «Купи батоне!» и тут муж/жена/товарищ/… вспоминает, что забыл(а) заказать горчички к пельмешкам. Не беда, несколько нажатий клавиш на ПК и требуемый продукт попадает в список на iГаджете. Вот так легко и просто.

Минусы? Они есть, как же без ложечек дегтя в бочках с медом. В данном случае это одна маленькая но важная ложка — «Купи батон!» ориентирован на продукты питания. Позже, наверное, появится что-то типа «Купи кирпич!» для строителей или «Купи подгузник!» для семейств с маленькими детьми. С другой стороны, ничто не мешает внести в список любые слова, и они сохраняются на будущее. Таким образом, можно сформировать любой набор прямо в приложении. Предполагаю, что эта своеобразная специализация программы сделана ради упрощения интерфейса. Но, уверен, ничто не мешает парням в Skript добавить пару-тройку списков других категорий товаров, будь то строительная, бытовая химия и т. д. Вряд ли интерфейс сильно усложнится, если по нажатию на иконку за надписью «Продукт: количество» появится вначале выбор категории товаров, а потом уже сам список.

В целом же «Купи батон!» является прекрасным образчиком качественного и полезного приложения со своей собственной изюминкой, причем не одной. Помимо синхронизации по воздуху есть еще кое-что. Об этом я расскажу в видео ниже.

А еще хочу посоветовать без списка покупок в продуктовый магазин не ходить, и уж тем более не стоит этого делать голодным! Скупите полмагазина, набрав много вкусной, но при этом дорогой и не самой полезной еды.

Плюсы:

• шикарный интерфейс с поддержкой Retina;
• качественная анимация;
• функция синхронизации по воздуху.

Минусы:

• изначальная ориентированность только на продукты питания.

Функциональность: 4+, Интерфейс: 5, Юзабилити: 5, Цена/Качество: 5, Общий балл: 5

КОНКУРС

Разработчик предоставил 10 промо-кодов, которые ждут вас в конкурсеОбыкновенно конкурсы проводятся на нашем форуме. В них могут принимать участие только те форумчане, у кого >20 сообщений на нашем форуме.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Батон купи, не забудь!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. prasolov avatar
    prasolov1 июня 2011
    0

    интересно сделано. будем ждать обновления:)

  2. Freeman avatar
    Freeman1 июня 2011
    0

    Прикупил, как раз хотел такую программу.

  3. Neverend avatar
    Neverend1 июня 2011
    0

    Всё бы хорошо, кабы не название.

    A.I. avatar
    A.I.1 июня 2011
    0

    @Neverend, да классное название, с юмором :-)

  4. iArtur avatar
    iArtur1 июня 2011
    0

    Покупать на все гаджеты? ХитрО….

    Delmaro avatar
    Delmaro1 июня 2011
    0

    @iArtur, Не тупи, просто на другом девайсе вбиваешь тот же логин и пароль как на первом.

  5. Delmaro avatar
    Delmaro1 июня 2011
    0

    Отличная программа7 Именно такую и хотел. Синхронизация по воздуху и минимализм.

    Но название… Надо менять по хорошему

  6. kotik avatar
    kotik1 июня 2011
    0

    Программа понравилась, но на эти деньги я лучше батон куплю))

  7. A.I. avatar
    A.I.1 июня 2011
    0

    Прикольная прога, прикупил.

  8. dariokaz avatar
    dariokaz1 июня 2011
    0

    Все очень прилично и удобно давно использую другую прогу для этого. В этой единственного мне нехватает – категорий и сортировки удобной

    aps96 avatar
    aps961 июня 2011
    0

    @dariokaz,

  9. Alion avatar
    Alion1 июня 2011
    0

    Как по мне так бредово реализован ввод количества – слабо было реализовать это без постоянного вводу двоеточия?

    kr1k avatar
    kr1k1 июня 2011
    0

    @Alion, действительно.
    если разработчики читают, то пусть сделают отдельный кнопец -> выпадающая цифровая клавиатура как в телефоне + кнопки для выбора: г, кг, шт,…

  10. aps96 avatar
    aps961 июня 2011
    0

    удобная вещь

  11. cleanest avatar
    cleanest1 июня 2011
    0

    Чем оно удобнее, допустим, Evernotes или Onenote?

    В мощных буржуйских программах есть возможность запоминания цен/магазинов, автоматическое добавление продуктов в список из рецептов и прочие полезности. Здесь же просто тупой список с галками плюс такой же тупой юмор.

    donmaxon avatar
    donmaxon3 июня 2011
    0

    @cleanest, зачем так резко? Недо%б? При чем здесь Evernotes и Onenote? Эти программы для бизнеса. Глупо давать аккаунт этих программ жене, чтобы она могла тебе в список покупок добавить макароны. А здесь можно завести один аккаунт на семью, чтобы любой мог добавить что-то, или пойти и что-то купить.
    Как эти программы могут конкурировать?
    Использовать Onenote для этих целей – тоже самое, что на танке охотится на уток. И почему юмор то тупой? Юмор, как юмор. Как то мне не верится, что Вы Шопенгауэра за обедом читаете.

  12. player3103 avatar
    player31031 июня 2011
    0

    Кто не хочет платнуюь- пожалуйста: shopshop в эпсторе. Очень простые списки с удобным вводом количества, тапаете – зачеркиваемая, что не куплено – отображается красным кружком в меню – оповещение. Но нет никакой синхронизации, минимализм там самый ни есть на что :)

  13. AndreSolok avatar
    AndreSolok1 ноября 2011
    0

    а у меня американский еп-стор стоит…что делать(((

  14. NazZaR avatar
    NazZaR8 октябрь 2014
    0

    А кто помнит, как называлось приложение, где была эдакая соцсеть покупателей, можно было писать где что дешевле, сканировать баркоды итд…?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь