Обновиться на Mac OS X Lion можно будет через Mac App Store

Костя Грибанов avatar | 39
FavoriteLoading В закладки
Обновиться на Mac OS X Lion можно будет через Mac App Store

Возьму на себя смелость и скажу, что процесс обновления Mac OS в пределах одного издания является одним из самых удобных в сравнении с операционными системами других производителей. Как только апдейт появляется на серверах Apple, мой мак вежливо уведомляет меня о необходимости загрузить обновки, после чего в худшем случае перезагружается для внесения изменений и уже через несколько минут готов к работе. Единственная, с позволения сказать, сложность заключается в установке новой версии операционки, например, при переходе с Mac OS Leopard на «снежного барса». Новый Mac OS X Lion, который появится уже 6 июня, будет в этом плане уникален — впервые систему можно будет выкачать прямо из Mac App Store.

То есть, после релиза одиннадцатой версии Mac OS под гордым названием Lion вы просто зайдете в Mac App Store, скачаете (скорее всего апдейт будет платным) операционку и установите ее на свой мак по аналогии с обычными приложениями. Для тех, у кого скорость интернета оставляет желать лучшего, Apple приготовит целую стаю «львов» на оптических накопителях.

Этот логический шаг частично подтверждает намерения купертиновцев отказаться от софта в коробках и перейти на флешки и онлайн-загрузки, к тому же такой вариант будет идеальным решением для всех обладателей MacBook Air, которые ввиду своей исключительности лишены DVD-приводов. Кстати, разработчики под iOS/Mac OS (и обозреватели, разумеется) давно и успешно пользуются промо-кодами для скачивания бета-версий Mac OS X Lion прямо из уютного Mac App Store. Вам же мы предлагаем чуть-чуть потерпеть, ведь ждать осталось совсем немного — всего 32 дня. AppleInsider.com

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Возьму на себя смелость и скажу, что процесс обновления Mac OS в пределах одного издания является одним из самых удобных в сравнении с операционными системами других производителей. Как только апдейт появляется на серверах Apple, мой мак вежливо уведомляет меня о необходимости загрузить обновки, после чего в худшем случае перезагружается для внесения изменений и уже через...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 39

  1. Americano avatar
    Americano5 мая 2011
    0

    круто!

    офф
    вопрос государственной важности!!!
    можно ли из айфона 3г вытащить Айтюнсом записи с блокнота если дисплей разбит,но тело работает???

    Костя Грибанов avatar
    0

    @Americano, вот оффтопить у нас и нельзя, слышали о правилах комментирования?
    Ок, ввиду ночного исключения :-) Конечно, можно :)

    azhores avatar
    azhores5 мая 2011
    0

    @Americano, Можно, если есть джейлбрейк. Private-var-mobile-library и там есть папочка Notes.
    Посмотрим на льва, может и обзаведусь маком. Пробовал хакинтош, но после многих годов на окнах мак мне показался дружелюбным, но слегка чужеродным. И игр маловато, как ни крути.

    ZloySega avatar
    ZloySega5 мая 2011
    0

    @azhores,
    пару лет назад точно так же переживал когда перелез на мак что нет игр
    а сейчас просто не играю и проблемы нет :)

    verses_maker avatar
    verses_maker5 мая 2011
    0

    @ZloySega, Но игры то есть!;) что не напрямую, то через вайны всякие :)

    azhores avatar
    azhores5 мая 2011
    0

    @ZloySega, я тоже уже не особо играю. Перерос наверное. Однако без будущей диаблы III, халфы дефматч и еще парочки игр мне будет тяжко. Хотя сейчас в стиме много игр для мака, однако некоторых хитов все же нет.

    yuliy avatar
    yuliy5 мая 2011
    0

    @azhores, ВСЕ игры от близзард делаются как для винды так и для мака!!! сам в вов, доту и старик гоняю!
    с недавних пор valve тоже теперь делают игды для мака хоть и не так удачно как близы (у близа игры нативные а у valve присутствует эмулятор внутри игры)
    ну а для остального есть Bootcamp, тоже изредко им пользуюсь! так что переходи на мак и наслаждайся, + тока что линейду макбуков и аймаков обновили!)

    P.S. диабло 3 сам жду!!! это будет БОМБАААААА!!!))

    rasie1 avatar
    rasie15 мая 2011
    0

    @azhores, пс3 купи

  2. iaQua1 avatar
    iaQua15 мая 2011
    0

    Почему бы им не сделать обновление iOS по такому же принципу? Вполне возможно.

    iaQua1 avatar
    iaQua15 мая 2011
    0

    …но маловероятно.

    iStarsky avatar
    iStarsky5 мая 2011
    0

    @iaQua1, Omg… По какому такому принципу?
    iOS всю жизнь через инет и обновлялся, совершенно свободно и бесплатно.

    Коротнев Владислав avatar
    0

    @iStarsky, Он имеет в виду через App Store, прямо на девайсе

    iStarsky avatar
    iStarsky5 мая 2011
    0

    @Коротнев Владислав, Если именно это там вопрос размера файла (3G сразу отпадает) и сохранения бэкапа и настроек (надежней все-таки на внешнем носителе), плюс верификация целостности прошивки после загузки и т.д. Едва ли так будет быстрее надежнее и удобнее.

    Коротнев Владислав avatar
    0

    @iStarsky, Можно скачивать только обновленные файлы прошивки и патчить на лету, да или вообще патчи качать и автоматически на нужные файлы накладывать.

    iStarsky avatar
    iStarsky5 мая 2011
    0

    @Коротнев Владислав, Слишком много лишних сложностей учитывая что:
    – у пользователей могут быть самые разные номера прошивок и все при таком варианте желательно протестировать т.к. возможны дополнительные неожиданности
    – лить в эту область лучше целиком (нахрен там лишняя фрагментация)
    – от шнурка еще и вопрос с питанием автоматом решаеться, а процесс достаточно длителен, с айфона будет еще дольше и очень заметно
    – да и бэкап вне девайса, если девайс все-таки коряво прошьется гораздо лучше

    В сумме гораздо больше моментов против, чем за. Не вижу больших неудобств в текущем варианте, чтобы связываться со всем сопутствующем геморроем при таком варианте. Перепрошивка все-таки процесс где лишнюю соломку подстелить нелишне. По сравнению с другими мобильными платформами у Apple процесс и так максимально гладкий и простой.

    Elvis271 avatar
    Elvis2715 мая 2011
    0

    @iStarsky, Ну андроид по воздуху обновляется и норм

    BlackClown avatar
    BlackClown5 мая 2011
    0

    @iaQua1, 9to5Mac has multiple sources informing it that Apple and Verizon are scheming to start delivering iOS updates over the air from this fall, or just as soon as iOS 5 is made available.

  3. yamaxo25 avatar
    yamaxo255 мая 2011
    0

    а зачем “Apple приготовит целую стаю «львов» на оптических накопителях” если “… намерения купертиновцев отказаться от софта в коробках и перейти на флешки…” ?:)

    iStarsky avatar
    iStarsky5 мая 2011
    0

    @yamaxo25, Там же прямо в этом же предложении написано, если его не резать:
    “Для тех, у кого скорость интернета оставляет желать лучшего, …”

    Кто-то может вообще заявить дескать инета по каким-то причинам не имею и для того чтобы пользоваться своим макбуком решая свои задачи иметь не обязан. Живу и работаю сейчас в Зимбабве, к примеру))

    yamaxo25 avatar
    yamaxo255 мая 2011
    0

    @iStarsky, ну так проще переслать вам флешку:)

    yamaxo25 avatar
    yamaxo255 мая 2011
    0

    @iStarsky, дело не в скорости интернета, вы перечитайте это место, там же потеряна логика. армия на оптических накопителях подтверждает то что apple переходит на флешки. разве это не.. мм. ну странно как то?:)

    k214-raZor avatar
    k214-raZor5 мая 2011
    0

    @yamaxo25, ну в догонку, AppStore есть только на Барсике. А например те которые не захотели переходить с Леопарда на Барсика, его не имеют, так что они и будут покупать болванку.

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer20095 мая 2011
    0

    @k214-raZor,
    И я буду, у меня два мака, вряд ли они дадут под одну учётку дважды установить. С Айфото не прокатило, на одном стоит 11 версия, а на другом захожу в стор, предлагает купить заного, единственное-я не покупал отдельно, я купил новый мак в момент релиза 11 версии, и после включения он предложил бесплатно обновить, а га старом пишет гони бабло :-(

    k214-raZor avatar
    k214-raZor5 мая 2011
    0

    @Physiklehrer2009, AppStore подразумевает что один раз покупается и ставится на все авторизованные компьютеры (достаточно один раз войти в аккаунт). А с iPhoto я так понимаю что один был предустановлен (в смысле не с AppStore) поэтому он и не даст его скачать, повторно и бесплатно можно скачать только купленное в AppStore

    yamaxo25 avatar
    yamaxo255 мая 2011
    0

    @k214-raZor, армию болванок, если по автору)

  4. vovius avatar
    vovius5 мая 2011
    0

    а сколько будет стоить апдейт ? интересно )

    ustalo avatar
    ustalo5 мая 2011
    0

    @vovius, предыдущий стоил 900 рублей

    Physiklehrer2009 avatar
    Physiklehrer20095 мая 2011
    0

    @ustalo,
    У меня племянник покупал за 9€ в Потсдаме.

  5. Entze avatar
    Entze5 мая 2011
    0

    Интересно, если 6 июня аккурат к ДР Пушкина релиз, то через пару недель должен быть GM. Но при этом последняя бэта не рекомендуется к установке на рабочую систему. Допилить успеют ли?

  6. bl1nk avatar
    bl1nk5 мая 2011
    0

    Прочитал оригинальную новость – почувствуйте разницу, как говорится. Сам сабж – из области предположений, а у вас как факт. Утверждение “мак вежливо уведомляет меня о необходимости загрузить обновки, после чего в худшем случае перезагружается для внесения изменений и уже через несколько минут готов к работе” справедливо и для иных ОС как-то Windows, Ubuntu.

    Кроме того, вы когда не просто переводите новость, а добавляете что-то свое, то делайте это видимым “по информации такого-то источника”.

  7. Sirius961 avatar
    Sirius9615 мая 2011
    0

    Вот почему-то подумалось что с этой точки зрения получается абсолютно не нужным пункт меню “Обновление программ…”. Интересно и когда от него избавятся?

    k214-raZor avatar
    k214-raZor5 мая 2011
    0

    @Sirius961, обновление программ нужно для системы, и для тех программ которые куплены не через AppStore. Это через AppStore обновить невозможно.

  8. kaminokage avatar
    kaminokage5 мая 2011
    0

    “. Как только апдейт появляется на серверах Apple, мой мак вежливо уведомляет меня о необходимости загрузить обновки, после чего в худшем случае перезагружается для внесения изменений и уже через несколько минут готов к работе.”

    Гм, а чем в этом плане отличаются ОС Windows (XP/7)?
    Вот если бы никогда не требовалась перезагрузка при утсановке апдейтов….тогда да, это было бы супер, а так ИМХО один фиг :)

    p.s. чтобы не было лишних вопросов – у меня MBP )

    Pavel Volobuev avatar
    Pavel Volobuev5 мая 2011
    0

    @kaminokage, Посмотрел бы я на вас как бы вы обновили Win XP на Win 7 через Обновления =)

    kaminokage avatar
    kaminokage5 мая 2011
    0

    @Pavel Volobuev,

    Ну в данном случаем мы говорим об “обычных” обновлениях системы,а не о миграции на другое…гм…издание :P

    c Висты обновлялось без проблем, кроме нюанса 32/64 бита. Да и для XP, если мне память не изменяет был мастер который позволял перенести информацию….

  9. masurfaker avatar
    masurfaker5 мая 2011
    0

    “скорее всего апдейт будет платным”..?
    Что это значит..?
    Есть вероятность, что он млжет быть песплатным..??
    Такое вообще возможно..?..это же другая операционка, а не очередное обновление системмы..!

    kaminokage avatar
    kaminokage5 мая 2011
    0

    @masurfaker,

    Возможно для тех, кто купит МАК практически перед выходом новой ОС будет бесплатным…

  10. j.c. avatar
    j.c.5 мая 2011
    0

    Ура!!!! 6 июня!!! Наконец-то полноэкранный режим, улучшенный Mail, обновленный интерфейс, Versions, и многое другое =)Интересно сколько будет стоить? Хотелось бы чтобы 25$, как Snow Leopard. Но исходя из того что они позиционировали эту цену, как плата за “улучшенный Mac OS X Leopard”, вряд ли то же самое случится с Lion. Хотя Apple умеет удивлять. В зависимости от цены еще подумаю покупать или нет.

  11. vovius avatar
    vovius6 мая 2011
    0

    вывод один – надо ждать и потом брать :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь