App Store + HD Squeezy: космическая «Змейка»

Никита Горяинов avatar | 4
FavoriteLoading В закладки
Squeezy: космическая «Змейка»
Жанр: Аркада Космическая змейка
Разработчик/Издатель: Gameheart
Версия: 1.0 от 4 января 2011 г.
Цена: $0.99 (временно) [iTunes link]

До сих пор не получается определиться: стоит ли вообще нападать на разработчиков за отсутствие оригинальности или каких-либо новаторских идей в их проектах на iOS? С одной стороны, простор для настоящего творчества «с нуля» однозначно есть: обратите внимание на Papa Sangre, удивительное приложение, не имеющее никаких аналогов в App Store. С другой, вечно изобретать что-либо совершенно новое всё равно не выйдет: рано или поздно получится велосипед.

Оставим за бортом размышления о том, каким образом Змейка из нашего детства села в космический корабль и… улетела. Вопрос здесь немного другой: что же всё-таки произошло с вестибулярным аппаратом бедняжки.

Особо вдаваться в сюжет игры не сочли нужным даже разработчики. Есть замечательное создание по имени Squeezy, жутко звучащем при попытке перевести его на родной русский. Чтобы дорогой читатель знал, «Отжималка» — это отнюдь не существо женского пола в головном уборе и с небольшой сумкой, обитающее преимущественно в неблагополучных районах города. Это червячок, которому срочно требуется заправить двигатель своего космического корабля и дальше отправится своеобразным автостопом по Галактике.

Процесс заправки корабля больше похож на процесс кормления главного героя. На планетах разбросаны разноцветные шарики, которые и являются топливом. Поглощение заданного количества шариков в краткие сроки — цель игры. Нам повстречаются шипы, отрывающие от нашего червяка приличные фрагменты тела, а также забавные местные жители, из которых можно натурально выдавить немного топлива для корабля. Моральный аспект оставим в стороне.

Лучше обратим внимание на цветастую и очень качественную графику. Стиль художников действительно забавен, и распространяется на все элементы игры, включая интерфейс. Возможно, разработчики хотели добавить некую изюминку и в игровой процесс, но выбрали совсем не то поле для своих экспериментов. Потому что удобное и интуитивное управление в каждой игре — святая святых, и разнородные извращения в этом плане практикуют разве что японцы. Но у них это всё-таки неплохо получается. Здесь же наш собственный мозг будет постоянно сопротивляться вестибулярному аппарату червя.

Управление реализовано с помощью двух стрелок по углам экрана. Правая отвечает за поворот героя вокруг часовой стрелки, левая — в обратную сторону. Это всё. То есть двигаться по прямой нам нельзя. Ползёт жёлтое чудо по полукругу, и такое положение дел здорово напрягает игрока. Слишком необычно и не очень комфортно. Кто-то в App Store не постеснялся и сказал вслух:

Squeezy? I’d like to squeeze the brains out of the developers if they had any.

«Отжималка?» Я б выдавил мозги разработчикам, если бы они у них были.

Жестковато. Но в первые десять минут сложно отказать себе в удовольствии выдавить всё содержимое iДевайса и чего-нибудь еще на голову девелоперов. Спустя полчаса это пройдёт. Неизвестно, было ли так задумано, но в итоге необычное управление перестаёшь замечать и действительно увлекаешься игрой. Главное — вытерпеть.

На данный момент Squeezy еще продаётся по низкой цене в 99 центов. Gameheart грозятся поднять её в ближайшем будущем. Так что решайте прямо сейчас, готовы ли вы испытать на себе необычную задумку девелоперов относительно управления. В остальном игрушка сделана очень качественно и никаких других претензий к ней не предъявишь при всём желании. Хочется чего-то нового для мозга? Вперёд:

$0.99 (временно) [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 3+, Управление: 3+, Графика: 5, Звук: 4+, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Отжим топлива у населения
Прокомментировать

🙈 Комментарии 4

  1. vetok avatar
    vetok16 января 2011
    0

    временно в смысле будет бесплатной? :)

  2. DenvilX avatar
    DenvilX16 января 2011
    0

    а зачем стример, если есть Air Play?

  3. Zer0CooL avatar
    Zer0CooL16 января 2011
    0

    Хаха) прикольно =)
    думал брать не брать =)
    поглядел обзорчик =) ну и конечно же +
    Никита пасиб за видео ;-)

  4. Tis avatar
    Tis20 января 2011
    0

    Отличная игра.
    А с управлением – “Это не баг! Это фича (с)”

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь