Apple Pippin или неудачная консоль от Apple

Всеволод 'FrogZard' Торопов avatar | 46
FavoriteLoading В закладки
Apple Pippin или неудачная консоль от Apple

Слухи об игровой консоли от Apple блуждают уже давно. Некоторые пророчат превращение iTV в приставку с выходом новой версии программного обеспечения для нее, кто-то и сам собрал себе необычное игровое устройство к телевизору с помощью iPhone и iPad. Но вот официальных заявлений от яблочной компании по этому поводу пока не поступало. Но знали ли вы, что в Apple уже спроектировали приставку в середине 1990-х годов? Познакомьтесь с Apple Pippin (pippin – сорт яблок, прим. ред.).

Необычный мультимедийный компьютер базировался на PowerPC 603e процессоре всего в 66 МГц и работал под управлением Mac OS, которую разработчики целенаправленно переработали, как и в случае с XBox от Microsoft, вышедший позже. Устройство планировалось как недорогой проигрыватель CD дисков с фильмами, музыкой и упором на игровую составляющую с выводом изображения на телевизор. Apple хотели попасть на игровой рынок, но аппаратную часть производила компания Bandai, благодаря чему консоль распространялась как Apple Bandai Pippin.

Первый коммерческий образец консоли вышел в свет в далеком 1995 году, когда рынок уже был прочно занят Sony Playstation и Nintendo 64, известными как пятое поколение игровых систем. Bandai Pippin физически не могла с ними состязаться из-за меньшей мощности. Еще одним гвоздем в гроб приставки стала ее высокая стоимость в $599. И это при том, что консоль не пользовалась популярностью у разработчиков видео-игр. Bandai Pippin очень скоро канула в небытие, не оставив следов в памяти геймеров. В 2006 году консоль была названа одним из самых неудачных устройств за все время развития техники.

У всех случаются ошибки, и я очень надеюсь, что неудачный опыт не остановит Apple на этом поприще. Уже сейчас компания имеет огромный опыт в игровой индустрии, оставляя далеко позади именитых конкурентов, некогда не давших пробиться яблочному детищу на рынок. Но встает очень большой вопрос о целесообразности для купертиновцев в нелегком деле прорыва на занятое поле, где уже кто-то прочно обосновался. Конечно, выпустив кардинально инновационный телефон и планшет, Apple фактически изобрела велосипед. И это понадобится сделать еще раз, в случае, если компания заинтересуется выпуском взрослой консоли. Ведь в Apple не любят ходить по протоптанной дороге.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (3 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Слухи об игровой консоли от Apple блуждают уже давно. Некоторые пророчат превращение iTV в приставку с выходом новой версии программного обеспечения для нее, кто-то и сам собрал себе необычное игровое устройство к телевизору с помощью iPhone и iPad. Но вот официальных заявлений от яблочной компании по этому поводу пока не поступало. Но знали ли вы,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 46

  1. cheesegerlol avatar
    cheesegerlol30 ноября 2010
    0

    “Устройство планировалось как недорогой проигрыватель CD дисков с фильмами, музыкой и упором на игровую составляющую с выводом изображения на телевизор” – забив на консоль, эппловцы сделали айпод тач) получилось то же самое)

  2. malder_1987 avatar
    malder_198730 ноября 2010
    0

    Нового поколения консолей скорее всего не будет. Будут уже облачные сервисы, первым из которых уже стал onlive. Apple скорее всего ведет разработки в этом направлении так как ниша еще почти не занята.

    GNUman avatar
    GNUman30 ноября 2010
    0

    onlive это скорее далёкое будущее, т.к. проблему с длинный пингом пока никто не отменял, а задержка в секунду в большинстве игр, это гарантированный проигрыш.

    Михаил Крапухин avatar
    Михаил Крапухин30 ноября 2010
    0

    в onlive есть дата центры – которые покрывают почти все крупные города – пинг есть но не очень большой – главное условие это не дальше 1000 км от дата центра для мгновенной передачи игрового видео –

  3. Max Kovalev avatar
    Max Kovalev30 ноября 2010
    0

    имхо: PS и Xbox сейчас лидеры консолей, так что apple вряд ли полезет против таких игровых гигантов. а так как они уже сто лет не могут blu-ray вделать в свои компы, то и в консоли им этого не светит, так что точно не пойдут дальше)

    Kat1012 avatar
    Kat101230 ноября 2010
    0

    Да ну нафиг этот блю рэй. Ничего особого я, при просмотре дисков, не нашла. Только бешеную стоимость.

    FrogZard avatar
    FrogZard30 ноября 2010
    0

    А должны были найти как минимум звук cd качества на 5 каналов и изображение в разрешении 1080р. Конечно, если вы смотрели на мониторе в 22 дюйма со стерео выходом – то ничего особенного заметить нельзя было.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor30 ноября 2010
    0

    Как же мне нравятся мифы про “звук cd качества”, такое акустическое дилетантство;))

    А про CD/DVD/BD и т.д. это умирающие вещи, все тоже что вы перечислили уже продается в сети. Поймите же вы, будущее за онлайн, вот что вам Apple говорит.

    Михаил Крапухин avatar
    Михаил Крапухин30 ноября 2010
    0

    Некоторые блю рей фильмы весят по 20 GB – и качество картинки – на full HD просто поражает –

    Например >>> Чужие / Aliens (1986) BD 1080 Remux >> 30 GB!

    Но качество просто классное, после двд рипов как небо и земля

    Ilya Fks avatar
    Ilya Fks30 ноября 2010
    0

    Старик )) есть Форрест Гамп , глянь на досуге если не видел , так БД весит 80 гигов )))

    Ilya Fks avatar
    Ilya Fks30 ноября 2010
    0

    надо экран и проводки соответствующие , а да и начинку блу рея под 80 гигов забитых фильмом , тогда будет разница )) а рипы смотреть и всякую херь на горбушке покупать это да )) разницы не будет

    GrafZ avatar
    GrafZ30 ноября 2010
    0

    А как связзано качество фильма и морально устаревший физический носитель под названием блюрей? Фильмы в этом качестве отлично смотряться с жесткого диска или флешки, смысла в физ. носителях уже давно нет. Джобс это понял как всегда раньше всех и в компах их в скором времени вообще не останется. Вам перфокарты не вделать случаем в компы еще? блюрей это скорый аналог.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor30 ноября 2010
    0

    Они не не могут, они не хотят. Зачем делать вещи, которые никому не нужны? Давайте еще поддержку 3.5 дискет вернем? а что, прикольно будет.

    Когда запустят Mac App Store, тогда картина в корне изменится, физические носители отомрут в корне. Тысячи девелоперов ломанутся на Мак платформу в App Store, за год игр на мак выйдет больше чем за всею историю винды.

    Вот тогда и можно будет подумать о консоли.

  4. Paul S. avatar
    Paul S.30 ноября 2010
    0

    Кстати, на приставке нигде нет лого Apple! :)
    Не так давно Стив Джобс в твиттере написал, что они планируют выпустить новое очень клевое “веселое” устройство- может компания вновь повернется в сторону приставок? :)

    Kaji avatar
    Kaji30 ноября 2010
    0

    Джобс? В твиттере? О_о

    Михаил Крапухин avatar
    Михаил Крапухин30 ноября 2010
    0

    Джобса нету в твите – он отвечает только по мылу –

  5. indikotor avatar
    indikotor30 ноября 2010
    0

    Чего там инновационного он изобрел? Он мастески переработал имеющееся и не менее мастерски это продал. Старый-старый спор. Единственное более-менее новое – это фап-стор. А насчет проколов – были проколы и будут Только Стив и их продаст ябломанам. А если по теме – Стив мастерски вторгается в новые области и умеет это продать, да и на своих ошибках учится. И новую консоль продаст, не сомневайтесь Только про кардинальную новизну не говорите, пожалуйста.

    FrogZard avatar
    FrogZard30 ноября 2010
    0

    Важно не только то, что нового Apple поставили в устройство. Да, наработки любых продуктов уже есть. Только вот кардинальная инновационность в том, как это спозиционировать, исполнить и продать.

    Egor Ershov avatar
    Egor Ershov30 ноября 2010
    0

    Яблочная компания НИКОГДА не изобретала ничего кардинально нового. Такого, чтоб прям ваще нового. Они брали имеющуюся на момент выпуска продукта технологию и доводили ее до уровня отличной юзабельности. За примерами далеко ходить не нужно: multitouch, videocalls(читай FaceTime), игры на телефоне, мультизадачность, отличный дисплей и т.д.

    FrogZard avatar
    FrogZard30 ноября 2010
    0

    Чтобы книгу назвали инновационной, автору не обязательно изобретать письменность или придумывать новый мировой язык. Так же и с техникой. Важно не компоненты, а подача. Игры и приставки были давно, но вот в Nintendo сделали инновационную Wii. Телефоны и планшеты были давно, но Apple сделали их инновационными.

    Egor Ershov avatar
    Egor Ershov30 ноября 2010
    0

    Собственно говоря, это я и имел ввиду. :-)

    mypza avatar
    mypza30 ноября 2010
    0

    да все полный отстой, тока возникает вопрос, а вы то что сделали ваще и на этом форуме в частности…(- что делаете

    MSTRART avatar
    MSTRART30 ноября 2010
    0

    А какая разница сделал этот человек что-то или нет, не надо быть семи пядей во лбу и играть на десятке инструментов, чтобы, скажем, понять фальшивит ли музыкант, это так, к примеру, а вообще он прав, было уже всё давно, просто доведено до ума

  6. Alex_Echo avatar
    Alex_Echo30 ноября 2010
    0

    Уже сейчас компания имеет огромный опыт в игровой индустрии, оставляя далеко позади именитых конкурентов
    ====
    сам придумал или приснилось?

    FrogZard avatar
    FrogZard30 ноября 2010
    0

    Вы сравните количество игр, вышедших в App Store и на PSP или DS. Перевес будет явно с торону Apple. Портативные Sony и Nintendo уже давно отстали в плане графики, iPhone 4 на шаг впереди. О соотношении проданных устройств в единицу времени я вообще молчу, равно как о прибыли с продаж. По каким, по-вашему, критериям, Apple сейчас отстает? Речь идет только о портативных системах.

    fr0lex avatar
    fr0lex30 ноября 2010
    0

    Что то мне подсказывает, что Apple вообще не имеет отношения к игровой индустрии, скорее игровая индустрия имеет косвенное отношение к Apple. И какой же опыт в игровой индустрии тогда у Apple?

    FrogZard avatar
    FrogZard30 ноября 2010
    0

    Производстве игровых устройств, маркетинге, сотрудничестве с именитыми разработчиками, оригинальных методах и технологиях реализации. Вам мало?

    fr0lex avatar
    fr0lex30 ноября 2010
    0

    ЩИТО?

    Михаил Крапухин avatar
    Михаил Крапухин30 ноября 2010
    0

    >> Вы сравните количество игр, вышедших в App Store и на PSP или DS.

    >>> 90 % шлака а не игры – круче шахмат ничего еще не придумали из стратегий )

    Lebedev avatar
    Lebedev30 ноября 2010
    0

    В AppStore в основном казуалки.
    Вот когда в AppStore появится God of War, тогда и посмотрим кто круче. А пока магазинчик очень сильно отстаёт от конкурентов.

    Кукел Вуд avatar
    Кукел Вуд30 ноября 2010
    0

    LOLWATT! искать надо уметь нормальные игры))

  7. angrysmile avatar
    angrysmile30 ноября 2010
    0

    раз уж подняли тему консолей, то скажу, что за несколько лет игры в psp брата (до покупки айпода) единственный действительно стоящей играл считал “god of war”, а на таче столько стоящих игр, от гонок, до стратегий, что у меня глаза бегают по экрану. + iдевайсы, как игровые консоли, давно переплюнули psp и некоторые другие консоли. и все это при том, что iдевайсы не разрабатывались как игровые системы. но разработчики-то тоже ищут прибыли.

    dtagirov avatar
    dtagirov30 ноября 2010
    0

    последний раз я продал psp ещё за пару лет как минимум до выхода god of war, и уже тогда на ней были игры такого уровня, который i-девайсам может сегодня только сниться

    Burnout, MidNight Club, GTA (2 части, настоящие, полноценные – а не чайнатуновские ошмётки, да много чего было)

    так что айфоны-шмайфоны переплюнули psp – разве только по количеству вот таких вот фанатов-школоты, а в реальности не переплюнули пока ещё даже через свою губу.

    dtagirov avatar
    dtagirov30 ноября 2010
    0

    и по-хорошему сравнивать PSP и iдевайсы можно только при отсутсвии здравого смысла, т.к. любому адекватному человеку понятно, что это вещи из разных ниш; iдевайсы – это казуальные игры, где в полную силу может проявить себя тач-дисплей; во всех остальных играх сравнивать их с psp абсолютно бессмыссленно (и не потому, что psp уделает apple по масштабу и качеству игр, а потому, что у apple и не позиционировалось никогда как достойный конкурент psp)

  8. Machete avatar
    Machete30 ноября 2010
    0

    Apple не дружит с играми. 2 попытки оказали более чем провальными. а это для большого бизнеса большой демотиватор:

    сначала эта приставка

    а затем занимательная история с Halo. Немногие помнят, что изначально это был проект эппл. и именно с ним они должны были выйти на игровой рынок. Стив уже готовил презентацию и говорил об этой игре, когда в последний момент мелкомягкие перекупили студия-разработчика игры. так началась история xbox

    doctoraiv avatar
    doctoraiv30 ноября 2010
    0

    В случае с эппл гадать, по-моему, вообще бессмысленно, они все равно всех удивят =)
    Но можно посмотреть на пример планшета. Выпустили Ньютона, обломались, все хорошенько обдумали, затаились, выпустили айпад, ???, прибыль!

    Может, и до приставок доберутся. Хотя лично для меня это погоды не сделает, до сих пор ни соньку, ни х-коробку так и не собрался купить =)

    Machete avatar
    Machete30 ноября 2010
    0

    Полностью с Вами согласен) поживем-увидим.

    и вообще я двумя руками за выход эппл на серьезный игровой рынок)

  9. fanex avatar
    fanex30 ноября 2010
    0

    Мне кажется, что Apple нужно смотреть в сторону доработки до ума AppleTV. Малой кровью туда можно пустить игры для айфона. Осталось придумать вменяемый контроллер и использовать имеющуюся инфраструктуру.

  10. GrafZ avatar
    GrafZ30 ноября 2010
    0

    Куплю такую штуку. Тыщи за три… Есть у кого?

    Dr13 avatar
    Dr1330 ноября 2010
    0

    Могу продать 3 мешка Пипина. У нас много этих яблок! :)

  11. Pz. avatar
    Pz.30 ноября 2010
    0

    У меня wii с эпл ассоциируется.Инновационно, да и дизайн в их стиле.

  12. ijoker avatar
    ijoker30 ноября 2010
    0

    Я уже как 2 года думаю о том, что Apple таки выпустят приставку а 300 000 приложений в App Store под iOS – начало и поддержка Steam в Mac OS, введение Game Center и анонс Mac App Store – рзминка, ждём финала)

  13. KBECTOMAH avatar
    KBECTOMAH30 ноября 2010
    0

    Игровая приставка с полным набором функций ios + джойстик с гироскопом!!! =) За 3р заверните две!!! :)

  14. Metroid avatar
    Metroid30 ноября 2010
    0

    Не статья, а facepalm какой-то…

    “когда рынок уже был прочно занят Sony Playstation и Nintendo 64”
    N64 вышла в 1996 =/

    “Уже сейчас компания имеет огромный опыт в игровой индустрии, оставляя далеко позади именитых конкурентов”
    кого она там и где оставляет?
    http://i.i.com.com/cnwk.1d/i/bto/20100322/iPhone_USportableGameShare_2009.png

    “Вы сравните количество игр, вышедших в App Store и на PSP или DS”
    огромное количество ширпотрёба это не аргумент лол
    и как бы да, разные рынки и устройства
    игры на консолях стоят не по 0.99+, а гораздо больше…
    например за прошедшую неделю чёрной пятницы было продано 900 тысяч Nintendo DS (с железом 2004 года…), количество софта не уточняется.
    повторюсь ещё раз – ориентированных ТОЛЬКО на игры, которые стоят БОЛЬШЕ пары баксов.

    Президент Nintendo на собрании акционеров в 2010 назвал Apple “enemy of the future”.
    Не потому что Apple вышла на их рынок, а потому что у Apple свой растущий рынок, огромный да, поэтому в 3DS будет нечто похожее (магазин с мини-играми, инди играми, 3D фильмами и т.п.), наследник первых потугов выхода на этот рынок в лице Ware сервиса.

    Короче говоря всё только начинается. Очень хотелось бы увидеть Apple на рынке консолей, но сейчас её там нет.

    И мне как потенциальному владельцу 3DS только на пользу конкуренция ибо к полноценным играм получу “аналог” appstore. Но чтобы эпплфаны не начали орать – опять своровали!!!!, скажу сразу – appstore запущен летом 2008, у Нинтендо Ware сервис в марте 2008. Просто для кого-то это был основной способ дохода и они его развивали всеми силами, а кто-то не особо старался, так как основной доход приносили иные продажи.

    Надеюсь не особо запутал(((
    Ну кто разбирается тот поймёт
    уверен, тут кроме “игроков” есть люди следящие за ситуацией мировой игроиндустрии))

  15. SergPusk avatar
    SergPusk1 декабря 2010
    0

    Крутая штука.
    А я о такой даже не знал…
    *__*

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь