В iOS 10 пропала калибровка компаса. Как это исправить?

Артём Суровцев | 11 марта 2017

✏️ Нам пишут:

Роман
Раньше при запуске приложения Компас требовалась ручная калибровка. Новый iPhone ни разу не просил этого, но в картах при этом неверно отображается положение смартфона.

Здравствуйте, Роман.

Действительно, процедура ручной калибровки при запуске приложения пропала в последних версиях iOS. Точность работы этого датчика теперь гарантирует геолокационный модуль.

Чтобы всегда иметь максимальную точность отображения перейдите в Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации (Главный переключатель должен быть активирован) и разрешите приложению Компас доступ к геолокации во время использования программы.

how_to_calibrate_compas_ios10_1

Перезапустите приложение (завершите его из панели многозадачности и откройте снова). iPhone либо попросит откалибровать компас вручную, либо сам верно укажет направление сторон света.

После калибровки можно отключить доступ к геолокации, так при работе компаса iPhone не будет задействовать модуль GPS и сохранит заряд батареи.

how_to_calibrate_compas_ios10_2

Можно пойти дальше в Настройки – Конфиденциальность – Службы геолокации – Системные службы и активировать переключатель Калибровка компаса. Так при каждом запуске приложения iPhone будет сверять работу компаса с показателями датчика геопозиции, но при этом GPS не будет активен все время работы программы.

← Вернуться в раздел помощь

Не нашли то, что искали?

Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. Mes Zadrot avatar
    Mes Zadrot11 марта 2017
    0

    Ага, и самый основной совет – не вздумайте его использовать вне городов для ориентирования – погрешность бывает до 10-15 градусов доходит, так что есть реальный шанс уйти не туда.

    zatey avatar
    zatey12 марта 2017
    1

    @Mes Zadrot, google maps относительно точно показывает направление

    Mes Zadrot avatar
    Mes Zadrot12 марта 2017
    1

    @zatey, “относительно точное” направление где-нибудь в лесу за час вас выведет хрен знает куда. В городе это не важно – вы по ориентирам координируете свой путь. Но вне городов использовать айфон как компас (к слову – без разницы в каком приложении, они же все через один компас работают) не стоит.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь