Конкурс Airbnb 3 место. Дмитрий Григорьев о поездке в Норвегию за ту́пиками

Информатор avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
3 место. Дмитрий Григорьев о поездке в Норвегию за ту́пиками


Всем известно, что Норвегия – одна из самых дорогих стран мира, поэтому все расходы было решено минимизировать. Мы решили ехать на машине, в ресторанах не питаться (большая часть припасов и портативная газовая горелка были взяты с собой) и жить, где возможно, в кемпингах.

Что я понял о кемпингах в Норвегии – заказывать заранее практически нигде не нужно, места есть почти всегда (по крайней мере на некотором отдалении от городов). Самих же кемпингов в Норвегии просто не счесть. Для любителей походов там просто рай.

Из того, что как говорится «маст хэв» в поездке:

  • Непромокаемая/непродуваемая и теплая одежда (это нам нереально повезло с погодой, чаще в Норвегии достаточно суровые условия), треккинговая обувь.
  • Ноутбук с маршрутом, сохраненными статьями о достопримечательностях и т.п. Я молодец, ноутбук-то взял, а зарядку забыл. Спасибо, что заряд макбук держит прилично, правда в Бергене всё равно пришлось в местном AppleStore просить подзарядиться.
  • Автомобильный навигатор. В нашем случае Garmin, ни разу не подведший нас в пути.
  • Озаботьтесь заранее оплатой проезда на платных дорогах в Норвегии. Дело в том, что будок с тетками, берущими деньги за проезд (как у нас, или в Германии) нет. На платных дорогах установлены камеры. Всё что нужно сделать – зарегистрироваться в системе «visitor’s payment» (гугл в помощь) и с Вашей карточки автоматически будут сниматься деньги за проезд. Это можно и не делать, но это уже на свой страх и риск ;)

Мы с этим столкнулись только рядом с крупными городами – Бергеном и Осло.

  • Треккинговые палки – очень облегчат Вашу жизнь!
  • Валюта. В Норвегии своя валюта – норвежские кроны (NOK), евро принимают с большой неохотой (разве что в сувенирных лавках), а в «диких» местах и подавно…

Концепция путешествия заключалась в том, чтобы максимально быстро доехать до западного побережья Норвегии пока птицы не улетели, поснимать их и дальше уже спокойно продолжать путь.

Примерный наш маршрут выглядел так:

02norway

Заранее нами были заказаны билеты на паром из Хельсинки в Стокгольм и обратно.

Швецию мы проскочили довольно-таки быстро, практически без остановок… Хотя и там были живописные места, но пейзажи достаточно плоские. Лишь ближе к Норвегии вокруг начали вздыматься горы.

03norway

Норвегия встретила нас протяженными долинами, окружёнными высоченными (по нашим, «равниным» меркам) горами, величественными водопадами и мелким моросящим дождиком. Такое ощущение, что вода низвергалась повсюду, и сложно было найти горный склон, не испещренный шумными водными потоками, устремляющимися вниз. Наше продвижение вглубь страны резко замедлилось, потому что мы останавливались буквально через каждую сотню метров и смотрели на всё с открытыми ртами и желанием запечатлеть всеми возможными способами эту красоту. Что самое потрясающее – это чувство практически не покинуло нас до самого конца путешествия.

04norway

Наш первый фьорд мы еле разглядели в моросящей дымке. Это был Тингволл-фьорд (Tingvollfjorden)

05norway

Атлантическая дорога

06norway

Атлантическая дорога пожалуй по праву считается одной из самых живописных автотрасс в мире. Шоссе проходит по северному побережью Атлантического океана и состоит из дорог и 12 мостов, которые соединяют между собой несколько островов необычным образом. В шторм волны Атлантического океана выплескиваются прямо на дорожное полотно!

Отдельно хочется сказать про знаменитый Сторсезандетский или как его еще называют – «Пьяный мост» или «Мост в никуда». Мост называется так потому, что его пролет выгибается вбок и если смотреть на него с определенного угла, то кажется, что он обрывается, и машины, проезжающие по нему, вот-вот взлетят в небо, ну или шмякнутся в океан…

07norway

Был отлив и мы спустились к берегу. Среди камней тут и там сидели небольшие яркие актинии и шевелили своими щупальцами.

08norway

Мольде

В небольшой городок Мольде мы прибыли сразу после Атлантической дороги уже ближе к вечеру.

Город находится на полуострове Ромсдал на северном берегу Ромсдал Фьорда. Городок знаменит своим ежегодным самым крупным в Европе джазовым фестивалем, проходящим с 13 по 18 июля. Также Мольде называют “Городом Роз” за большое количество садов и парков, усаженных розами. В городе мы были от силы час, пора было искать место для ночевки, но и этого времени нам хватило, чтобы влюбиться в этот уютный тихий городок.

09norway

Розы были действительно везде. Нельзя побывать в Мольде и не увидеть главные достопримечательности – собор Мольде, заложенный в VII веке и фонтан «Девушка с розами».

В Мольде мы также впервые столкнулись с паромной переправой – местным распространенным видом транспорта. Ходят паромы часто, оплата осуществляется уже на борту, цена зависит от количества пассажиров. Виды открываются просто потрясающие!

11norway

10norway

Лестница троллей

На следующий день наш путь проходил через лестницу троллей (Trollstigen) – круто поднимающийся вверх серпантин имеющий 11 резких поворотов. Погода была отличная, без намека на дождь.

У подножия серпантина находится туристический центр и живописная горная речушка, на которой мы по моей вине застряли наверное на час – я не мог отлипнуть от видоискателя=)

12norway

У крыш норвежских домов есть интересная особенность – в большинстве случаев они засажены травой. Смотрится классно, видно, что за этим следят. Да что там, трава растет даже на крышах автобусных остановок. Определенно, я хочу, чтобы у моего загородного дома была такая же крыша!

13norway

Подъем по серпантину – это что-то! Он очень узкий и на некоторых участках места хватает только для проезда одной машины, на дороге есть специальные расширения, где можно пропустить встречные автомобили. Особенно напрягали громадные туристические автобусы, на разворотах перегораживающие всю дорогу… да и разъехаться с ними не просто! Также доставляли неудобства неторопливые велосипедисты. Посередине серпантина находится мост через водопад Стигфоссен и смотровая площадка, на которой резко пахло пережженным сцеплением тех, кто уже добрался досюда. Капельки, долетающие от водопада, добавили к и без того умопомрачительному пейзажу радугу.

14norway

У меня волосы дыбом вставали, когда я представлял, какой каток тут творится зимой, но на самом деле всё просто: на зиму дорога закрывается для проезда.

На самом верху располагается еще одна смотровая площадка, с которой открывается вид на всю долину Валльдален и самый «кончик» фьорда Ромсдал.

Дальнейшая дорога по пейзажам ничуть не уступала лестнице троллей.

15norway

По дороге мы все-таки отошли от правила и купили в одной деревне гигантской малины, уж очень она нас впечатлила. Между тем до о. Рунде оставалось чуть меньше 150 км.

16norway

На о. Рунде паром не ходит, поэтому ехать к нему надо через цепочку из пяти островов. Мосты интересные: в большинстве случаев они довольно крутые и имеют лишь одну полосу для движения так, что двум машинам никак не разъехаться, да и не видно едет кто-то на встречу или нет.

17norway

Экономные норвежцы и здесь придумали интересное решение – на самом верху находится широкая площадка, на которой можно пропустить встречную машину.

К вечеру мы прибыли на «птичий остров».

Следующая страница: Остров Рунде и ту́пики

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Всем известно, что Норвегия – одна из самых дорогих стран мира, поэтому все расходы было решено минимизировать. Мы решили ехать на машине, в ресторанах не питаться (большая часть припасов и портативная газовая горелка были взяты с собой) и жить, где возможно, в кемпингах. Что я понял о кемпингах в Норвегии – заказывать заранее практически нигде...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. lentald avatar
    lentald10 декабря 2014
    0

    Шикарный репортаж. Шикарные фото. Очень красивая страна. Спасибо!

  2. Andrew avatar
    Andrew10 декабря 2014
    0

    Очень интересно, и отличные фотографии, спасибо!

  3. Виктор avatar
    Виктор10 декабря 2014
    0

    Клёво!

  4. vmikea avatar
    vmikea10 декабря 2014
    0

    Очень оригинальные и интересные пейзажи.

  5. PROSTO avatar
    PROSTO10 декабря 2014
    0

    Сори что не по теме, у всех после обновления на 8.1.2 в настройках появился не переведенный пункт DEVELOPER ???

  6. Ascana avatar
    Ascana10 декабря 2014
    0

    Все в курсе, что при въезде в Норвегию с детьми ребёнок принадлежит не вам, а территории, на которой вы проживаете?
    Это потому, что в Норвегии очень низкая популяция естественным для нас с вами путём.
    Будьте аккуратнее с Европой.

  7. saos205 avatar
    saos20510 декабря 2014
    0

    репортаж очень крутой. фото супер!
    спасибо за подробный отчет.
    для меня Норвегия это рыбалка!

  8. Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев10 декабря 2014
    0

    Мне Норвегия очень понравилась. Вот снял видос про их дороги, куда вошла упоминаемое в тексте Атлантическое шоссе. Это анрил!

    Дороги Норвегии from Malosiev on Vimeo.

    Дмитрий Григорьев avatar
    Дмитрий Григорьев10 декабря 2014
    0

    @Артур Малосиев, классное видео! Смотрю, в 2012 в Норвегии вообще с погодой хорошо было!
    Тоже снимал видео дорог, но руки не дошли до монтажа…

  9. Дмитрий Григорьев avatar
    Дмитрий Григорьев10 декабря 2014
    0

    Спасибо за позитивные комментарии!

  10. carpodiem avatar
    carpodiem11 декабря 2014
    0

    Очень здорово! Отчет замотивировал еще раз посетить Норвегию на своем авто! Спасибо)

  11. rdc avatar
    rdc4 июня 2015
    0

    немного не в тему. про деньги. насколько распространён приём карт, какая доля трат в поездке потребует наличные?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь