Конкурс Airbnb iTunes 3000. Михаил Миняев об Индонезии, Сингапуре, Малайзии, комодских драконах, диких пчёлах и сёрфинге

Информатор avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
iTunes 3000. Михаил Миняев об Индонезии, Сингапуре, Малайзии, комодских драконах, диких пчёлах и сёрфинге


С чего же начать самостоятельные путешествия?

1. Перебороть свои страхи
Основной страх, который стоит на пути к самостоятельным путешествиям — незнание языка. Многие боятся куда-то поехать самостоятельно, боясь попасть в неловкую ситуацию, в которой нельзя будет объясниться с иностранцем. Тем не менее язык жестов понимают все. Если вы хотите попасть в какое-то место, можно его показать на карте и прохожие помогут, а некоторые даже доведут с большим удовольствием. Во многих странах очень любят туристов.

Если первое время страх незнания языка перебороть не получается — скачайте на смартфон разговорник. А ещё лучше приобретите приложение SayHI Translate.

icon

При наличии интернета вы произносите фразу на русском, а программа переводит и произносит на выбранном языке. Поможет в путешествиях и базовый уровень английского языка.

2. Планирование маршрута
Чтобы узнать о желанных местах мы посещаем форум самостоятельных путешественников — Форум Винского. Так было и на этот раз.

Когда планируем путешествие — выбираем ключевые места, в которых хотим побывать и выделяем определённое время на их посещение.

03-forum.awd.ru

Давняя мечта о сёрфинге подтолкнула нас поехать в Индонезию. В этой стране очень тёплый Индийский океан, потрясающие вулканы с чёрным песком, самые большие ящеры — комодские вараны, попугаи, летучие лисицы, а в соседней Малайзии — национальный парк Бако с бородатыми свиньями (привет, брат Пумба), обезьянами-носачами и множеством других редких видов обезьян, живущих в дикой природе.

Но обо всём по порядку.

3. Поиск авиабилетов

3.1. Найти спец. предложение на авиабилеты из России в Азию

04-ozon.travel

Существует множество сайтов-агрегаторов по поиску авиабилетов. В нашу поездку самые выгодные авиабилеты в Азию предлагал сайт ozon.travel. Так, авиаперелёт Москва—Ханой—Джакарта—Хо Ши Мин—Москва на двоих, в две стороны обошелся в 42 000 рублей.

3.2. Апгрейд авиабилетов
У Вьетнамских авиалиний и ряда других авиакомпаний есть партнёрская программа www.optiontown.com, которая, порой, даёт уж очень вкусные специальные предложения по апгрейду купленных билетов.

13-vietnam-airlines

Так, доплатив 10 000 рублей, мы получили апгрейд до бизнес-класса на плече Москва-Ханой, а за 1500 — комфортно вернулись обратно в Москву, выкупив соседние места в эконом классе и удобно расположившись лёжа на центральных креслах.

3.3. Найти бюджетные авиабилеты внутри Азии

06-airasia

Для Азии авиаперелёты — основной доступный и быстрый способ перемещения, потому что азиатские страны, как правило, островные. Так возникли бюджетные авиакомпании. Для каждой из стран нишу занимают разные авиакомпании. На их же сайтах и стоит покупать авиабилеты. В целом по Азии доминирует бюджетная малазийская Airasia, на сайте которой можно купить авиабилеты от 13 американских долларов.

В Индонезии очень бюджетно можно улететь авиакомпаниями LionAir, Merpati, TigerAir, Garuda Indonesia.

07-cheap-airlines

У одних авиакомпаний стоимость багажа включена в стоимость билета, у других — нет. В любом случае за счёт спец предложений цены уж очень привлекательны. Особенно, если позаботиться о приобретении заранее.

Весь бюджет по 11 авиаперелётам составил всего 90 000 рублей на двоих.

4. Поиск информации по достопримечательностям
Билеты куплены, даты пребывания в ключевых местах известны. Теперь самое время распланировать посещения достопримечательностей. Форум Винского в этом плане, по моему субъективному мнению на первом месте, TripAdvisor на втором, книги Lonely Planet и Rough Guides на третьем и четвёртом месте соответственно.

По каждому месту, которое хотим посетить составляем краткое описание: как добраться, что необходимо купить, чего опасаться.

08-sample-checklist

Ещё мы используем приложение для iPad и iPhone CityMaps2Go. Очень удобно по прилёту открыть карту и знать, где самые-самые фрукты, рестораны, музеи, национальные парки.

09-citymaps2go

Приложение хорошо тем, что можно отметить на карте интересные места, дать им описание, прикрепить фотографию. Благодаря такому подходу складывается целостная картина и экономится время, которого часто не хватает в поездках.

5. Бронирование проживания
В каждом новом городе мы заранее бронируем гостиницу на сутки. С вещами довольно тяжело перемещаться в поисках отеля. Если же забронировать гостиницу на весь срок — то, что красиво на картинках может не соответствовать реальности.

Оставив вещи в отеле, отдохнув, с новыми силами, на месте уже ориентируемся и, либо продляем текущую гостиницу, либо ищем более интересное место. Ситуации, когда заняты все отели нам не встречались. Обычно полно свободных номеров. Сервисов по бронированию жилья много: booking.com, agoda.com, airbnb.ru, tripadvisor.ru, skyscanner.ru, expedia.com, trivago.com.

6. Медицинская страховка

10-strahovka

Многие пренебрегают этим важным пунктом, зачастую в туристические поездки страховка нужна «для галочки», чтобы дали визу. В Азиатских странах, как правило с Россией безвизовый режим, с января 2015 года в Индонезию въезд тоже будет безвизовый. Однако, хоть Азия в целом довольно бюджетна — медицинское обслуживание стоит приличных денег. Порой, чеки доходят до десятков тысяч долларов. Сама же страховка стоит не так дорого, либо вообще не стоит ничего. Поэтому я вам рекомендую приобрести медицинскую страховку.

Вы можете оформить кредитную карту Tinkoff All Airlines. Вы платите всего 1890 рублей в год, за это получаете приятные бонусы самой карты и годовую медицинскую страховку с покрытием 50 000 долларов. Страховка действует первые 45 дней любой поездки, для большинства этого времени хватит с головой.

Если по каким-либо причинам не хотите оформлять кредитную карту, например, вы летите с ребёнком, то существует очень удобный сервис — cherehapa.ru. Выбираете страну посещения, даты путешествия — получаете конечную стоимость от нескольких страховых компаний — выбираете понравившуюся — оплачиваете онлайн — получаете pdf файл страховки. На всякий случай распечатайте его и храните всё путешествие.

7. Аптечка

11-medkit

В каждую поездку мы собираем лекарственные препараты, разделённые на группы. В группах могут быть схожие по действиям препараты, но сильно разные по цене.
Вот примерный список:

Желудочно-кишечные
1. Для улучшения пищеварения: фестал (80р), панзинорм, но-шпа, мезим форте и аналоги. В тропиках без проблем заменяются папайей и ананасами
2. От диареи: Смекта (153р 10 пакетиков), нифуроксозид или аналог + Лактофильтрум (280р 30 таблеток) (вместо активированного угля в таблетках)

От укачивания: Драмина (10 шт 151р), бетасерк или вертигохель

Средства от боли в горле: Стрепсилс (131р 16 штук), + холлс (20р)

От изжоги: Альмагель

Начальные признаки простуды:
Аскорбинка в порошке (40р), колдрекс, терафлю (172р)
Градусник нертутный

От воспалений в ухе: Отипакс ушные капли (155р 15 мл)

Противоаллергенные препараты: телфаст или зиртек или супрастин (142р)

Обезболивающие средства: Нурофен, пенталгин, кетанов (50р)

Средства защиты от солнца: SPF 30+ и выше

От солнечных и других ожогов: Пантенол (170р)

От укусов насекомых (медузы, осы, другие твари):
Гидрокортизоновая мазь 1% (20р) или преднизоловая мазь (20р),
противоаллергическое средство общего действия (укусы пауков)
Купить на месте реппеленты от комаров, москитов

От ушибов: Мазь Траумель мазь (350р) + Охлаждающий пакет (13р) (Гипотермический пакет Снежок 2 шт)

Для обработки ран:
Мирамистин (130р) или хлоргексидин (11р) — для обработки ран
Салфетки с феракрилом кровоостанавливающие
Салфетки, пропитанные антисептиком (спиртом например)

Ранозаживляющие: Крем-бальзам “Спасатель”. В состав чудо – мази входит арника, незаменимая при ушибах, царапинах, ссадинах, укусах насекомых и нетяжелых ожогах

Обеззараживающие: Зеленка-карандаш для поверхностной обработки кожи или расчесов после укусов комаров

Ножницы разрезать одежду в случае травм

Бинт, Бактерицидный пластырь, Перекись водорода, Лейкопластырь для различных частей тела, Одноразовые шприцы (от 2 до 10 мл), Спирт, Звездочка, Ватные палочки,
Пинцет, Английская булавка (скреплять два края перевязочных материалов), Одноразовые перчатки из латекса, жидкое мыло.

8. Подготовка вещей

12-chemodan

В Юго-Восточной-Азии очень тепло, зимние вещи вам ни к чему. Оставьте их друзьям перед тем, как садиться в самолёт. Захватите с собой флисовую толстовку, дождевик, для горных походов используйте старые кроссовки, которые в дальнейшем выбрасываются. Пара футболок, головной убор, шорты, спортивные штаны, фонарик, карманный нож, солнечные очки, девайсы и зарядки к ним — основной набор, девушкам такие же рекомендации. Вечерние платья мало где пригодятся. Защиту от комаров рекомендую покупать в стране отдыха. Средства, которые продаются у нас малоэффективны.

Защитные крема и спреи от солнца можно приобрести в аптеках. Значение SPF должно быть не меньше 30. Без защиты от солнца будете красными за пол часа.

Вы будете безмерно благодарны, если приобретёте себе и всей вашей семье мегаудобные Crocs. В них не жарко, ноги не потеют, можно пройти любое расстояние. Вы забудете о мазолях и переобуваниях. В них можно купаться и они быстро сохнут. Будьте внимательны: в азиатских странах, как и в последнее время у нас, появилось много подделок, внешне похожих, а по качеству намного хуже.

13-crocs

Следующая страница: Поехали!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
С чего же начать самостоятельные путешествия? 1. Перебороть свои страхи Основной страх, который стоит на пути к самостоятельным путешествиям — незнание языка. Многие боятся куда-то поехать самостоятельно, боясь попасть в неловкую ситуацию, в которой нельзя будет объясниться с иностранцем. Тем не менее язык жестов понимают все. Если вы хотите попасть в какое-то место, можно его...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Vladimir Vabishchevich avatar
    Vladimir Vabishchevich6 декабря 2014
    0

    Хорошо. Оке. Я согласен. Все. Больше не пользуюсь ни какими сервисами другими. Только Airbnb. Позвонил другу суточнику в Праге он сказал что да сервис толковый.
    Хоть у нас в Минске он вообще не развит, но я как постоянный читатель ip буду все равно в ущерб своему кошельку использовать этот сервис. Я даже буду снимать квартиры через этот сервис даже если они мне не нужны.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев6 декабря 2014
    0

    @Vladimir Vabishchevich, привет. В Минске развит у тех, кто хочет. Снимал 4 квартиры у вас, все норм. Совок, конечно, особенно дворы, но супердешево.

    carpodiem avatar
    carpodiem6 декабря 2014
    0

    @Артур Малосиев, А мы в Минске очень неплохую квартиру через airbnb снимали, очень неплохая квартира с атмосферным мирным двориком в центре города.

  2. Sergey avatar
    Sergey6 декабря 2014
    0

    После стойки на руках, а потом и фриза, стало понятно, что автор ранее занимался брейком) Респект.

    enso avatar
    enso7 декабря 2014
    0

    @Sergey, это капоэйра :-) Я не занимался брэйкдансом.

    Sergey avatar
    Sergey7 декабря 2014
    0

    @enso, ну совсем рядом.

  3. sl2208 avatar
    sl22086 декабря 2014
    0

    Ппц, прям обрывание лавров Форума Винского.Я конечно понимаю что хочется зарабатывать , но это уже перебор.Каким боком это имеет отношение к основной теме сайта а?

  4. carpodiem avatar
    carpodiem6 декабря 2014
    0

    Красота конечно, когда есть возможность полтора месяца покататься по миру! По доброму завидую =)

    enso avatar
    enso7 декабря 2014
    0

    @carpodiem, всё в ваших руках :-) главное захотеть.

  5. stas2573 avatar
    stas25737 декабря 2014
    0

    Так много про аптечку и вещи, и так мало про серфинг и другие развлечения.. Кстати холс и стрепсилс от горла бесполезны))

    enso avatar
    enso7 декабря 2014
    0

    @stas2573, от горла таблетки помогают лично мне ;) Описывать подробно 1,5 месяца путешествия — получится целая книжка, а сёрфинг надо пробовать, впечатления от него у каждого свои.

    enso avatar
    enso7 декабря 2014
    0

    @stas2573, ну и про сам сёрфинг информации в интернете больше, чем о комодских варанах ;)

  6. hitori avatar
    hitori7 декабря 2014
    0

    неплохой отчет, тоже в индонезию собираемся в след. году

  7. yaksmax avatar
    yaksmax7 декабря 2014
    0

    Около Бордо океан холодный в любое время года, так что особо не расстраивайтесь, что там не искупались) В Гольфстриме водичка куда приятнее.

  8. Toshister avatar
    Toshister7 декабря 2014
    0

    Классный рассказ! Очень ценная информация про подготовку перед путешествием! Понравилась история!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь