
Гонка производителей гаджетов за мегапикселями в портативных модулях камер привела к тому, что топовые модели смартфонов щеголяют вызывающими восьми- и двенадцати-мегапиксельными сенсорами, которые делают фотографии, годные лишь в качестве плаката на дверь ванной комнаты. Несмотря на множество слухов иного рода, размер фотографий в пятом iPhone может остаться прежним.
Причина тому — вчерашний анонс нового CMOS-сенсора от OmniVision Technologies, предназначенного для мобильной электроники. Новый модуль OV5690 не просто тоньше своего предшественника, но и функциональнее: он способен снимать видео в разрешении 1080p, то бишь Full HD, на скорости 30 кадров в секунду. Модуль уже вышел в серийное производство. Какое отношение ко всему этому имеет Apple и её продукты?

Самое что ни на есть прямое. OmniVision — партнёр купертиновской компании, занимающийся производством модулей камер к iPhone 3GS и iPhone 4. Это значит, что новая разработка OmniVision имеет все шансы попасть в любой продукт от Apple. Эксперты и ранее сомневались в вероятности перехода Apple на восьмимегапиксельные сенсоры в нынешнем поколении iPhone. Теперь эта возможность становится всё более призрачной. Незачем менять то, что хорошо работает: качество фотографий с «четвёрки» устраивает подавляющее большинство пользователей. [9to5mac]
Войди и оставь комментарий
Или войди с помощью
круто, чо!
только как там будут обстоять дела со светочувствительностью и шумами из-за маленьких размеров матрицы?
@MAXiDROME, Есть какие-то сомнения по этим вопросам? )) Ох, не зря топовые цифрозеркалки имеют полноформатный 35мм сенсор :)
@csi, вот вот ))) да даже не топовые – все-равно, хоть и кроп, но достаточно большого размера, по сравнению с телефонными матрицами
Круто!
теперь память у телефона будет съедаться под видео ещё быстрей:)
Неплохо!!
“более функциональнее” – это не по-русски. =)
Не согласен с последним заявлением. Я- тот самый пользователь, который ленится таскать фотоаппарат даже в путешествия. Меня устраивает “мыльница” в 3 мп. Днем она, т. е. телефон , делает вполне хорошие фотки для последуещего просмотра в сети или на телевизоре. Для меня хорошие. Фанатов 10 мп просьба не материться. Но я ленюсь задолго до iPhone. Фотографии с Sony Ericson music Ed. c 3 мп были гораздо лучше. И это 3 года назад. А про вспышку лучше яблочникам вообще помолчать. Позор да и только. Так что нечего тут лапшу…
Бугага! Не успел дописать – “яблочники” пришли за троллем ;)
@alefut, нас с приятелем в путешествии очень спасла нокия N72 или что-то в этом роде. Титановая мыльница от Сапога не выдержала вибрации в чемодане и вся внутрянка стерлась в порошок, 2 недели снимали на телефон – замечательные фотки: http://travel.motoimport.ru/2009/05/nemajskaya-poezdka-v-kazaxstan-ili-ejuxnem/
@MAXiDROME, отличная поездка….!!! Завидую бело. Завистью)))
@MAXiDROME, тока тоже самое хотел написать))) Да CBR1000RR это дьявол!
@MAXiDROME, а шо это за мотоциклеты, где байки настоящие, ну типа чопперы?
Оффтоп:
мультиплеер для infinity blade должен появиться сегодня. называется arena.
@kazant1pus, Уже появился. Уже играем.
@Никита Горяинов, а я помню новост дет была что apple с sony сделку заключает, на счет камер, просто нет времени искать ее))
Рекомендуем
Нашли орфографическую ошибку в новости?
Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.