Войти

Или войди с помощью

Америка тормозит, а Китай ускоряется. Как гонка ИИ двух держав упирается в розетку

Илья Сидоров avatar |
Америка тормозит, а Китай ускоряется. Как гонка ИИ двух держав упирается в розетку

OpenAI, Microsoft, Google, Amazon и другие крупные американские компании тратят миллиарды долларов на строительство дата-центров в США, чтобы ускорить развитие искусственного интеллекта.

Однако эти масштабные проекты сталкиваются с неожиданной проблемой: дефицитом электроэнергии, запасы которой, как оказалось, не являются бесконечными.

Тем временем Китай, являющийся основным конкурентом США в сфере ИИ, не испытывает подобных трудностей, что лишь усиливает риски для американских компаний потерять лидерство в этой области.

КРАТКО

  • Почему США не смогут обеспечить электричеством все дата-центры
    Из-за чего не хватает электроэнергии
    Компании сами замедляют модернизацию сетей
    Как устранить нехватку электроэнергии
    А что с электроэнергией в Китае
    От электроэнергии зависит будущее ИИ
    Основные выводы
  • Почему США не смогут обеспечить электричеством все дата-центры

    В 2026 году в США будет запущено пять крупных центров обработки данных (ЦОД), каждый из которых будет иметь мощность 1 ГВт, что эквивалентно мощности ядерного реактора.

    Суммарная мощность всех имеющихся дата-центров в США составляет 51 ГВт. При работе на максимальной мощности это эквивалентно 5% пиковой нагрузки на сеть в стране.

    По оценкам S&P Global Energy, к 2028 году для новых центров обработки данных потребуется около 44 ГВт дополнительных мощностей. С учётом всех имеющихся ограничений в инфраструктуре, в ближайшие три года электростанции смогут обеспечить только 25 ГВт для дата-центров.

    Таким образом, компании столкнутся с нехваткой 19 ГВт, а это чуть более 40% от необходимой мощности.

    Согласно прогнозам консалтинговой компании Grid Strategies, потребление энергии в США будет расти ежегодно в среднем на 5,7% до 2030 года. Хотя часть этого роста обусловлена увеличением производства и электрификацией транспорта, более половины ожидаемого увеличения потребления энергии связано с быстрым строительством новых ЦОД для ИИ.

    ◦ Назад к содержанию ◬

    Из-за чего не хватает электроэнергии

    Очевидно, что США необходимо строить больше электростанций и модернизировать сети, но это колоссальная и трудоёмкая задача из-за нормативных, финансовых и логистических проблем.

    Дональд Трамп пытался сократить задержки, ускоряя проведение экологических экспертиз и выдачу других разрешений. Также он отложил запланированный вывод из эксплуатации старых, как правило, угольных электростанций.

    Замена устаревшего оборудования имеет огромное значение при увеличении мощности электростанции. В США многие столбы, провода и трансформаторы, построенные в 60-х и 70-х, до сих пор находятся в эксплуатации из-за недостатка финансирования на их замену.

    Бюрократические проблемы сильно замедляют строительство линий электропередач (ЛЭП). По данным Министерства энергетики США, в среднем получение федеральных разрешений на строительство новой ЛЭП занимает четыре года. И это без учёта бюрократических процедур на уровне штатов, которые ещё сильнее увеличивают срок.

    В 2024 году в США было завершено строительство почти 900 миль (1448 км) новых высоковольтных ЛЭП. Это самый высокий показатель с 2020 года, но всё ещё значительно меньше 5000 миль (8 тыс. км), которые необходимо прокладывать для успешного развития энергосистемы.

    Другая проблема связана с нехваткой электрических трансформаторов. Сроки их поставок увеличились в 3–4 раза с 2020 года.

    Компании, строящие электростанции, работающие на природном газе, испытывают трудности с поставками газовых турбин. С 2023 года сроки поставок турбин увеличились в два раза и сейчас составляют примерно 4,5 года.

    В результате строительство газовых электростанций обходится примерно в $2400 за киловатт, что на 71% больше, чем четыре года назад.

    wp-image-1350272wp-image-1350271wp-image-1350269wp-image-1350270

    Атомная электростанция Три-Майл-Айленд в Пенсильвании.

    В попытках получить дополнительную электроэнергию в США начинают восстанавливать работу старых АЭС.

    Самым ярким примером является атомная электростанция Три-Майл-Айленд в Пенсильвании, которая была законсервирована в 2019 году. Но её владелец, компания Constellation, объявила о перезапуске станции в 2027 году после того, как заключила сделку с Microsoft.

    ◦ Назад к содержанию ◬

    Компании сами замедляют модернизацию сетей


    В Техасе строится самый крупный дата-центр OpenAI Stargate, его мощность составит 1,2 ГВт.

    Самая большая нагрузка на сети наблюдается в Вирджинии. В этом штате среднее время от подачи заявки на подключение дата-центра до ввода его в эксплуатацию превышает 8 лет.

    В масштабе всей страны проблема усугубляется тем, что застройщики обращаются к нескольким операторам электроэнергии в поисках самой низкой цены. Это приводит к появлению так называемых «фантомных» центров обработки данных — дублирующих предложений, которые ещё больше увеличивают очереди и искажают реальный спрос.

    Для спекулятивных застройщиков нет существенных барьеров для входа на рынок. Поэтому одна из самых больших проблем — выяснить, насколько велик реальный спрос. Многие участники рынка не знают, что входит в строительство центра обработки данных.

    Бобби Холлис, вице-президент по энергетике в Microsoft

    Вирджиния известна тем, что здесь крупнейший в мире кластер ЦОД, через который проходит 70% мирового трафика. Строительство первых дата-центров началось в 90-х и активно продолжается до сих пор. На конец 2025 года в Вирджинии насчитывается 668 центров обработки данных.

    Не все американцы рады строительству новых дата-центров рядом со своими домами. В этом году Amazon, Google и Microsoft отказались от планов по строительству новых ЦОД в Миннесоте и Висконсине из-за протестов местных жителей.


    Центр обработки данных xAI в штате Теннесси.

    На общую негативную картину также влияет поведение некоторых крупных компаний. Так, xAI Илона Маска эксплуатировала свой дата-центр в Теннесси без экологических разрешений.

    На территории объекта было обнаружено 35 газовых турбин, хотя xAI получила разрешение только на 15. После этого экологи обвинили xAI в том, что она является крупнейшим в штате «промышленным источником» загрязнения оксидами азота. Представитель xAI заявил, что часть турбин будет выведена из эксплуатации.

    ◦ Назад к содержанию ◬

    Как устранить нехватку электроэнергии

    Сейчас главная надежда владельцев электростанций заключается в поиске компромисса с ЦОД.

    В частности, некоторые компании требуют сокращать объёмы работы в ЦОД в часы пик.

    Разработчики ИИ обычно используют дата-центры на полную мощность во время обучения моделей. Такой всплеск активности может привести к сбою в работе электростанций и увеличить риски отключения электричества в домах.

    Ранее в этом году учёные из Университета Дьюка заявили, что если операторы центров обработки данных смогут ограничить потребление электроэнергии на 0,25%, то энергосистема сможет удовлетворить дополнительный спрос в размере около 76 ГВт. Однако не все компании готовы пойти на это.

    Руководитель отдела энергетики и водоснабжения Amazon Web Services Брэндон Ойер заявил, что компания может допустить некоторое временное ограничение потребления, но не считает это «разумным вложением» на длительный период времени.

    ◦ Назад к содержанию ◬

    А что с электроэнергией в Китае


    В Китае работает самая крупная мире солнечная электростанция мощностью 5 ГВт. По размерам она сравнима с Нью-Йорком.

    Китай — это главный конкурент США в области искусственного интеллекта.

    Несмотря на ограничения со стороны США к самым передовым чипам Nvidia, китайские разработчики добились значительных успехов. Показательным примером является DeepSeek, который сопоставим с американскими моделями, но был разработан с гораздо меньшими затратами.

    Китайский DeepSeek за один день порвал ChatGPT. Он бесплатный и занял первое место в App Store, обвалив акции Nvidia

    Но с чем у Китая точно нет никаких проблем, так это с электроэнергией.

    В 2024 году КНР ввела в эксплуатацию 429 ГВт новых энергетических мощностей — более 30% всей энергосистемы США и более половины всего мирового прироста электроэнергии. Вклад США составил всего 51 ГВт, или 12%.

    Из отчёта OpenAI

    Из 429 ГВт новых мощностей 83% пришлось на ветровую и солнечную энергию.

    Китай давно вкладывается в альтернативные источники энергии и делает это очень успешно. Только в первой половине 2025 года Китай подключил 212,21 ГВт солнечных электростанций — это больше, чем США и Европа совместно добавили за весь 2024 год (95 ГВт).


    Китай возводит солнечные электростанции прямо в горах на необитаемой местности.

    В Китае меньше бюрократии, которая замедляет строительство, рабочая сила дешевле, а производство многих компонентов находится внутри страны, что снижает стоимость затрат. По всем этим показателям США отстают.

    В 2023 году в Китае насчитывалось 449 центров обработки данных, а по энергопотреблению он занял второе место после США. Согласно различным прогнозам, к 2030 году китайские ЦОД будут потреблять до 400 ТВт·ч в год, в то время как в 2025 году они потребляют 150–200 ТВт·ч.

    Дата-центры в Китае потребляют от 0,9% до 2,7% годовой потребности страны в электроэнергии. В США этот показатель составляет 4–5%.

    В Китае нет дефицита электроэнергии, и есть возможность питать новые ЦОД. Только в 2024 году в Китае было определено 300 площадок под новые ЦОД общей мощностью 170 ГВт.

    ◦ Назад к содержанию ◬

    От электроэнергии зависит будущее ИИ

    Только OpenAI заключила инфраструктурные сделки на $1,4 трлн, что соответствует примерно 28 ГВт мощности в течение следующих восьми лет.

    Определённый риск заключается в том, что если у нас не будет вычислительных мощностей, мы не сможем получать доход или создавать модели в таком масштабе.

    Сэм Альтман, глава OpenAI

    В OpenAI понимают все потенциальные риски, связанные с нехваткой электроэнергии. Компания в октябре 2025 года направила открытое письмо правительству США, призывая его ежегодно строить электростанции с совокупной мощностью 100 ГВт.

    Для ИИ-компаний это более критично, чем обеспечение поставок ИИ-чипов, с которыми на данный момент не возникает серьёзных трудностей. Однако эти ИИ-чипы будут просто простаивать, если не будет возможности обеспечить их электропитанием.

    Первенство в гонке искусственного интеллекта уже является государственным вопросом для США. И если штаты замедлятся, то Китай обязательно этим воспользуется, тем более у него нет таких проблем.

    ◦ Назад к содержанию ◬

    Основные выводы

    В США находится самое большое количество дата-центров в мире, которые не создавали проблем до появления ChatGPT.

    С 2023 года в стране резко увеличилось строительство ЦОД и нагрузка на сети. Это привело к тому, что через три года компании просто не смогут питать новые ЦОД.

    В попытках решить этот вопрос компаниям приходится идти на компромиссы в вопросе энергопотребления и запускать старые АЭС.

    В Китае, который занимает второе место по количеству дата-центров и их энергопотреблению, таких проблем нет из-за того, что в стране проще и дешевле строить новые электростанции. Кроме того, Китай активно инвестирует в альтернативные источники энергии, которые уже вытесняют традиционные. [Financial Times]

    ◦ Назад к содержанию ◬

    25
    6
    6
    Что-то пошло не так
    8
    undefined
    iPhones.ru
    OpenAI, Microsoft, Google, Amazon и другие крупные американские компании тратят миллиарды долларов на строительство дата-центров в США, чтобы ускорить развитие искусственного интеллекта. Однако эти масштабные проекты сталкиваются с неожиданной проблемой: дефицитом электроэнергии, запасы которой, как оказалось, не являются бесконечными. Тем временем Китай, являющийся основным конкурентом США в сфере ИИ, не испытывает подобных трудностей, что лишь...

    8 комментариев

    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик
    Котик из TikTok
    Котик из TikTok
    Котик из TikTok
    Котик из TikTok
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Момент из фильма
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Мем стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Офис стикер
    Видео мем
    Видео мем
    Видео мем
    Видео мем
    Видео мем
    Видео мем

    Какие правила в комментариях
    1. Йода avatar
      Йода 19 декабря 2025
      0

      Если США и Китай договорятся, все остальное не будет иметь значения.

      LordFappington avatar
      LordFappington19 декабря 2025
      3

      Если бы тупенькие Хомо Сапиенс перестали делить себя на страны, нации, религии и прочую выдуманную чупуху, многое бы потеряло “значение”..

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    2. scream13 avatar
      scream13 19 декабря 2025
      5

      И обратный пример – Франция у которой всё хорошо с ИИ, благодаря большому количеству недорогой атомной энергии.

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    3. Н
      Настя Власова
      19 декабря 2025
      0

      Нужны разнорабочие в строительную фирму. Выплата каждую неделю наличными, бесплатные обеды. Фиксированная ставка 140 тыс рублей в месяц. За подробностями пишите в личные сообщения

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    4. Я
      Яков 😈
      19 декабря 2025
      1

      В итоге все равно будут атомные станции строить

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    5. И
      Ира
      19 декабря 2025
      0

      Открыта вакансия менеджер по продажам. Выплаты без задержек. Представляем жилье для иногородних, обед на счет компании, скорее пиши, места ограничены

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    6. А
      Анжела | Люблю кино
      19 декабря 2025
      0

      Ого, вот это поворот! А мы думали, Америка всегда впереди… 🤔

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    7. isnvfx avatar
      isnvfx 19 декабря 2025
      3

      Китай – это пошивочная носков и трусов, куда они ускоряются ?😁 

      Войди на сайт, чтобы ответить
      Ответить
    Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

    Нашли орфографическую ошибку в новости?

    Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.