Борьба с читами, или Почему убрали Game Center на iPhone 3G?

Всеволод 'FrogZard' Торопов avatar | 79
FavoriteLoading В закладки

Многие пользователи до сих пор недоумевают, по каким критериям компания Apple выбирает нововведения прошивок, достойные появиться на старших моделях аппаратов наряду с новинками. Конечно, основным фактором в этом вопросе является быстродействие, которое, к примеру, сильно хромает на 3G и уж тем более на iPhone первого поколения. Но чем помешало купертиновцам приложение Game Center, добавленное в четвертую прошивку? Чем обосновано его отсутствие на iPhone 3G? Казалось бы, все должно быть просто – аппаратная часть не тянет его. Но на самом деле все гораздо серьезнее. В этом убедились ребята из знаменитого аналитического агентства, пожелавшего не светить своим именем по причине, изложенной ниже.

Итак, первое на что обратили внимание аналитики, были онлайновые таблицы результатов. Ведь именно в этом заключается основная функция новомодного приложения. После долгих исследований, они пришли к выводу, что подавляющее большинство рекордов было поставлено, кто бы мог подумать, с джейлбрейкнутых iPhone 3G модифицированных на поддержку Game Center. Порядка 79% среди лучших 500 позиций. Внушающая цифра.

Аналитики агентства настолько были ошарашены такими результатами, что решили копать дальше и обратились к своим источникам в компании Apple. Именно по причине слива некоторой информации, имена и названия организаций не разглашаются. Один из ведущих инженеров Apple сообщил агентству шокирующие подробности вырезания Game Center с iPhone 3G. Как выяснилось, при тестировании прошивки на устройстве, были замечены подлагивания аппарата в играх, что ни для кого не секрет. Но именно благодаря медлительности, пользователи 3G гаджета получали как необоснованные преимущества в играх, требующие высокой скорости реакции, так и существенно проигрывали собратьям.


Дэвид признается, что в играх на iPhone 4 ему не очень везет

Для примера, давайте рассмотрим популярную игру Fruit Ninja. Если вы играете на iPhone 3GS или 4, то делать комбо довольно сложно, так как фрукты быстро падают вниз. Запустив эту же игру на 3G, вы увидите, что в ключевые моменты аппарат немного подвисает и все фрукты можно срезать одним неспешным движением. Отсюда и многие бешеные результаты, которые мы можем наблюдать в таблицах. Так что не удивляйтесь, если в сетевом режиме с iPhone 4 вы очень сильно проиграетесь. Возможно ваш соперник использует iPhone 3G и никуда не торопится, выбивая комбо одно за другим. В России на этом факте никто не заострит внимания, а в Америке вполне могли появиться иски на Apple от недовольных пользователей.


Счет на iPhone 4

Но и это еще не все. Как сообщил вышеупомянутый сотрудник купертиновской фирмы, еще одним серьезным игровым плюсом iPhone 3G является отсутствие антижирового покрытия, делающего новые модели чрезмерно скользкими. В то время, как пользователи 3GS и 4 постоянно режут бомбы в игре Fruit Ninja, проскальзывая пальцем по экрану, умные игроки четко координируют свои движения, не допуская оплошностей на телефоне второй серии от Apple. Вот ведь до чего доводят полезные наработки!


Счет на iPhone 3G

Когда мы обсуждали эту новость в редакции iPhones.ru, сначала только посмеялись и подумали, что это шутка. Но после долгих дискуссий по теме, было решено провести собственный эксперимент. В тайне от журналистов других изданий, мы собрались сами и привели еще 50 своих друзей, в числе которых один из главных рекордсменов iPhone гейминга из столицы – Туркин Василий, автор многих рекордов, красующихся в Game Center. Аппараты участников были разных поколений, а в качестве подопытной игры была использована Fruit Ninja.

Что бы вы могли подумать? Потратив целый день, и проведя порядка 500 испытаний, мы выявили следующую закономерность:

1) С первой попытки больше 3000 очков смогли набрать 3 владельца iPhone 4, 5 владельцев 3GS и аж 19 владельцев iPhone 3G.

2) Сумма игровых баллов пользователей 3G на 172% превысила суммарный результат 3GS и 4 вместе.

3) Среднестатистический счет на девайсах последних двух поколений в 3.62 раза меньше, чем на iPhone 3G.

Вот как это прокомментировал рекордсмен России Туркин Василий:

Я все свои рекорды ставлю под музыку. Именно в эти моменты я неудержим! Но я ничего не добился бы на моем верном друге iPhone 3GS или iPod Touch 2g. Все сногсшибательные результаты я сделал на устаревшем 3G, который специально покупал для онлайнового беспредела.

Теперь, дорогие читатели, вы понимаете, что ничего в мире не происходит просто так. Если компания Apple делает какие-то махинации, то это не значит, что они лишь хотят получить прибыль. Зачастую надо смотреть гораздо глубже. Ведь от одного маленького нюанса может в корне поменяться ситуация.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (2 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Многие пользователи до сих пор недоумевают, по каким критериям компания Apple выбирает нововведения прошивок, достойные появиться на старших моделях аппаратов наряду с новинками. Конечно, основным фактором в этом вопросе является быстродействие, которое, к примеру, сильно хромает на 3G и уж тем более на iPhone первого поколения. Но чем помешало купертиновцам приложение Game Center, добавленное в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 79

  1. ibananov avatar
    ibananov17 ноября 2010
    0

    Завал…Понимаю,что реально,но звучит всё просто сказочно. Ну хоть в чём-то блин 3G быстрее других! Удивительная новость! Спасибо!

    александр зуйченко avatar
    0

    не быстрее, тормознутее)

    D_Cullen avatar
    D_Cullen17 ноября 2010
    0

    Оно же все равно нам на руку ;)

    KOMEHTATOP avatar
    KOMEHTATOP17 ноября 2010
    0

    “является быстродействие, которое, к примеру, сильно хромает на 3G и уж тем более на iPhone первого поколения”

    ололо, 3Г и 2Г внутри идентичны

    FrogZard avatar
    FrogZard17 ноября 2010
    0

    У меня 2G лагает сильнее 3G.

    KOMEHTATOP avatar
    KOMEHTATOP17 ноября 2010
    0

    либо спец.занижена,либо телефон перегружен,по офф.данным они идентичны

    KOMEHTATOP avatar
    KOMEHTATOP17 ноября 2010
    0

    за искл. модуля 3Г, а-гпс и улучшеного синего зуба

    Leonid avatar
    Leonid17 ноября 2010
    0

    2г занижен до 400мгц, у 3г 600 вроде бы.

    SergPusk avatar
    SergPusk17 ноября 2010
    0

    У них про на 100 Герц отличается

    Kent Tj avatar
    Kent Tj17 ноября 2010
    0

    Все это чушь собачья. Играл fruit ninja на своем 2г и именно из-за тормозов мне было сложнее играть. Взял у друга 3гс и играть стало гораздо приятней и удобней.

    Незнаю как кому, но мне удобней играть без тормозов. А рекорды набивают настоящие читеры, которые взламывают игры и т.д. К примеру в игре doodle jump разрешено всего 3 паузы за всю игру, так исходя из статистики, кто-то набивал рекорд не спав, не жравши и даже, простите, не сравши.

    OmKol avatar
    OmKol17 ноября 2010
    0

    В Doodle Jump уже давно отменили ограничение на количество пауз.

    Kent Tj avatar
    Kent Tj17 ноября 2010
    0

    Автор, а ты не задумывался, что дело в большом проценте пользователей с 3г? Если ты умеешь набивать рекорды с тормозами, то будь добр, докажи это на видео, а не неси бред.

  2. _Клёвый_Парень_ avatar
    _Клёвый_Парень_17 ноября 2010
    0

    Такой же прикол с подтормаживанием я обнаружил на своём iPhone 2G в игре iSlash. Когда на уровне есть металлические рамки, бейте быстро бейте по ним, сюрикены в этот момент будут очень сильно тормозить и у вас будет время отрезать большой кусок деревянной поверхности. Удачи и больших рекордов ;)

    Manless avatar
    Manless17 ноября 2010
    0

    Такой же баг был мною обнаружен в этой же игре, только такие стопы не из за аппарата, а из за багов в игре. У меня 3гс и тоже иногда приходилось пользоваться быстрыми движениями пальца о железные рамки)))

    bronenos avatar
    bronenos17 ноября 2010
    0

    слабаки! :)
    я прошел всю на четверке :P

  3. Евгений Семенихин avatar
    0

    Я больше 360 не набирал.))

    Kent Tj avatar
    Kent Tj17 ноября 2010
    0

    У меня тоже такой же рекорд где-то.

  4. .:(amigo):. avatar
    .:(amigo):.17 ноября 2010
    0

    Мда, кто как своё свободное время убивает!

  5. _Клёвый_Парень_ avatar
    _Клёвый_Парень_17 ноября 2010
    0

    )))) мне очень приятно в метро поиграть в iSlash. А на счёт свободного времени… ну вот лично я дома вчера почти не был – как начал рабочий день вчера в 10, так до сих пор работаю. сейчас только спать уйду. А что вы хотели? ЗП получить хочется всё таки

  6. densoldier avatar
    densoldier17 ноября 2010
    0

    так вот в чем дело!) а я то думал, что мои одногруппники лохи и не умеют играть) а оказалось что дело в моем продвинутом старичке)))))))))))

  7. Lantego avatar
    Lantego17 ноября 2010
    0

    3ж тормозит, зато в качестве компенсации получаем больше очков. Баланс) А то захотели блин много очков и высокую производительность :P

    OmKol avatar
    OmKol17 ноября 2010
    0

    Не всегда мы, владельцы iPhone 3G, получаем преимущество. Есть игры, которые во время тормозов продолжают работать, но в это время мы не можем их контролировать. Пример – Pac-Man Championship Edition (доказательство – музыка в игре заканчивается ровно через пять минут, как и должно быть). Я в таблице лидеров 10-ый, но мог бы круче, не будь тех периодических тормозов

    OmKol avatar
    OmKol17 ноября 2010
    0

    Кстати, эта игра идёт плавно на 3G, но эти периодические тормоза возникают что на джейленом, что на неджейленом телефоне – игру я покупал вместе с Expansion Pack (кстати, сейчас Expansion Pack покупать не надо – он в комплекте с игрой!). Прошивка 4.x даёт о себе знать :(

    OmKol avatar
    OmKol17 ноября 2010
    0

    Другой пример – StarDunk. Игра проходит в онлайне и в этом режиме даётся на игру две минуты РЕАЛЬНОГО времени. Но мяч при этом летит на iPhone 3G медленнее, с тормозами. Соответственно за две минуты средний игрок с iPhone 3G успевает набрать меньше очков, чем средний игрок с iPhone 3GS/4.

  8. Евгений avatar
    Евгений17 ноября 2010
    0

    А я, видимо, из того маленького процента пользователей Айфони, которые в игры не играют… Поэтому для меня Геймцентр постольку-поскольку ;)

    з.ы. В Twitter.app прикрутили Push!

  9. i.band avatar
    i.band17 ноября 2010
    0

    “быстродействие, которое, к примеру, сильно хромает на 3G и уж тем более на iPhone первого поколения.”
    почему “уж тем более”? Железо у 3G и 2G идентичное, в 3Г добавили только поддержку 3G сетей и GPS.

    D_Cullen avatar
    D_Cullen17 ноября 2010
    0

    И пластиковую жопку

  10. MeeX avatar
    MeeX17 ноября 2010
    0

    На 4ке пытаюсь обыграть во Fruit Ninja чела с 3G. Нереально(
    Так что охотно верю материалу.
    На 3G вся игра медленнее)))

  11. d_masik avatar
    d_masik17 ноября 2010
    0

    вообще-то когда тормозит фрут нинзя, тормозит и его реакция на пальцы… ведешь палец – а он не реагирует… так что лажа это все какая-то=(

    FrogZard avatar
    FrogZard17 ноября 2010
    0

    Да нет, реагирует достаточно хорошо!

  12. Pavel Demyanov avatar
    Pavel Demyanov17 ноября 2010
    0

    Могли бы в сидии сделать прогу которая загружала бы ЦПУ айфона 4 на 99% , тогда айфоновцу делали бы намного лучше результаты.

    FrogZard avatar
    FrogZard17 ноября 2010
    0

    Ну это уже к сторонним разработчикам)) Game Center вырезали же Apple

  13. cryptojack avatar
    cryptojack17 ноября 2010
    0

    Народ, объясните мне, как в Angry Birds люди набирают рекорды в 37 миллионов очков?
    Я прошел все уровни, везде получил 3 звезды, нашел все золотые яйца и мой счет все равно 15,5 миллионов.

  14. Sergey Kopov avatar
    Sergey Kopov17 ноября 2010
    0

    Отличнейшая, спасибо )

  15. iDanil avatar
    iDanil17 ноября 2010
    0

    Как в dooblejump набрать 6000k???

    Dumka avatar
    Dumka17 ноября 2010
    0

    да это гон какой-то когда увидел обалдел))

    Yan avatar
    Yan17 ноября 2010
    0

    Я 80000 спокойно набирал

    Евгений Семенихин avatar
    0

    Говорится про 6000к=6000000 я так понял.

  16. Артемий Соколов avatar
    Артемий Соколов17 ноября 2010
    0

    Я максимум 26k набирал в Doodle Jump)

    Dumka avatar
    Dumka17 ноября 2010
    0

    40к

  17. TwinCorner avatar
    TwinCorner17 ноября 2010
    0

    оффтоп.
    чудеса фотошопа
    http://www.apple.com/imac/performance.html
    взгляните на яблоки на двух аймаках)

    MeeX avatar
    MeeX17 ноября 2010
    0

    И что там не так?

    TwinCorner avatar
    TwinCorner17 ноября 2010
    0

    Яблоки кривые)Это видно при зуме(с айфона)

    OmKol avatar
    OmKol17 ноября 2010
    0

    >> Это видно при зуме(с айфона)

    Ага, увеличил масштаб в браузере на ПК, но кривых яблок не увидел.

    TwinCorner avatar
    TwinCorner17 ноября 2010
    0

    это ж яблочная техника, она творит чудеса:-D

    TwinCorner avatar
    TwinCorner17 ноября 2010
    0

    P.S. Не то что бы они кривые, по отдельности не плймешь, но смотреть рядом – они разные

  18. i-york avatar
    i-york17 ноября 2010
    0

    Как занизить тактовую частоту на iphone 4 ? %)
    Будем ставить рекорды! хД

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    cydia -> бэкграундер. несколько приложений сворачиваешь (штук 5 наверно на 4 айфоне xD) и о чудо – лаги в fruit ninja обеспечены. Думаю только так. :)

    Yan avatar
    Yan17 ноября 2010
    0

    Зачем backgrounder на ios4?

  19. iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    у меня особенный 3G? чуть меню лагает в первый запуск, полазиешь и норм, в игре все нормально без тормозов. бывают раз в 200-250 фруктов но не такие чтоб прям можно было рекорды крутые ставить.Буквально чуток и сразу отпускает. 328 – рекорд!

  20. iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    и еше. Game Center на iPhone 3G – как!? он же в играх не работает по-идее. У меня с сидии не встает, кидает.

    FrogZard avatar
    FrogZard17 ноября 2010
    0

    Установите GCPatcher ;)

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    Благодарю. сейчас пойду пробовать рекорды бить. :D

  21. Glasias avatar
    Glasias17 ноября 2010
    0

    Тогда почему Apple не вырезала Game Center в iPod 2G ?
    Они ведь тоже идентичны друг другу.

    FrogZard avatar
    FrogZard17 ноября 2010
    0

    А вы видели прошивку 4.1 под iPhone 2G?

    Glasias avatar
    Glasias17 ноября 2010
    0

    я говорю об iPhone 3G и iPod 2G, читайте внимательней

    FrogZard avatar
    FrogZard17 ноября 2010
    0

    Вы правы, невнимателен =) Насколько я знаю, 2г айпод несколько быстрее 3г айфона и по скорости стоит около 3гс. Разве не так?

    Евгений Семенихин avatar
    0

    Около 3гс по скорости стоит айтач 3г – железки одинаковые.

  22. Lobstermelon avatar
    Lobstermelon17 ноября 2010
    0

    Что если Бэкграундером поставить увесистое приложение в режим ожидания и ипод врубить – тогда будет подтормаживать четверка?

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    я же написал. несколько приложений и если хочешь еще iPod сверни бекграундером. должно помочь.

  23. Руся Арзуманян avatar
    Руся Арзуманян17 ноября 2010
    0

    Абсолютно согласен с новостью.. буквально пару дней назад у самого появилась в голове такая мысль после того, как поиграл в тот же Fruit Ninja на 3G друга после своего 3GS…

    Тоже самое можно сказать и о Doodle Jump на Android и iOS…) на НТС Desire побил свои персональный рекорд в два раза с первой попытки)

  24. Ivan1cH avatar
    Ivan1cH17 ноября 2010
    0

    помогите, как отключить Game Center на айфон 4 полностью? при запуске почти каждой игры выскакивает табличка с просьбой регистрации в системе. А если зарегаться – то будет постоянно жраться трафик и деньги со счета уходить в никуда.
    Отключение Game Center в Уведомлениях и Ограничениях не решает эту проблему! Странно, что такой вопрос никто до сих пор НЕ ЗАДАВАЛ! Как-будто ни у кого нету такой проблемы!
    HELP!

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    у всех безлим. интернет наверное :) я например не прочь бы гейм центр на айфон 3Г

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now17 ноября 2010
    0

    порабы привыкнуть, что айфон без интернета чуть функциональнее камня. Возьмите себе какойнибудь предоплаченный интернет-пакет. 100 мб за 100 рублей в месяц, напрмиер

    Ivan1cH avatar
    Ivan1cH17 ноября 2010
    0

    ппц, ну и расклады… Apple вынуждает регистрироваться всех чтобы просто поиграть. А что если я специально не хочу пользоваться интернетом? И это тупая табличка все равно будет доставать.

  25. Денис Гришин avatar
    Денис Гришин17 ноября 2010
    0

    я максимум 614 набирал на Iphone 4

  26. iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    как на 3G сделать game center? вылетает! ставил из сидии с разных репо и через iNsider, все равно ни в какую!!! Помогите please =)))

    FrogZard avatar
    FrogZard17 ноября 2010
    0

    GCPatcher юзайте

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    все равно не пашет game center. вылетает! напишите в icq: 474один46восемть57

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    все. разобрался. ненадо =)

  27. Koskozx avatar
    Koskozx17 ноября 2010
    0

    А как включить гейм центр??

    TauruS_iPhone4_now avatar
    TauruS_iPhone4_now17 ноября 2010
    0

    покупаем iphone 3gs или iphone 4 и – оп! он уже включен

    TwinCorner avatar
    TwinCorner17 ноября 2010
    0

    ага)свой могу тебе специально продать))

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    мне ненужен 3Gs/4…мне 3Г хватает. Я просто из-за game-centre на фрут ниндзя подсел. хочу через него попробовать. а так у меня звонки/смс/почта. больше ничего не использую.

    OmKol avatar
    OmKol17 ноября 2010
    0

    Денег дай. А пока я лучше мозги включу и вручную установлю GameCenter на свой iPhone 3G.

    iPhone_3G avatar
    iPhone_3G17 ноября 2010
    0

    в асю стукни =) плз) у меня вылетает…(((

  28. Zer0CooL avatar
    Zer0CooL17 ноября 2010
    0

    То то я смотрю что в Cat-Run был на 2-ом месте
    (205 котэ (без 10 кошек на первом) )
    Эт и так уже предел можно сказать
    А тут чет я резко на 7ое скатился….. =(((((((((((
    поглядел там аж 250 с хвостом !
    мошенники !!!!

    Zer0CooL avatar
    Zer0CooL17 ноября 2010
    0

    моя хотеть нулить статистику ! :-D
    И пачтичть гейм центр каждый день

  29. sticker avatar
    sticker18 ноября 2010
    0

    Играем в The Incident с подругой. Она на 2G, я на 3GS. Она дошла до космоса, а я еще на орбите. Берет мой и орбиту на 5-8 метров успевает пройти и все дальше не получается. А у нее скорость падения предметов примерно -2 уровня. Вот наглядный пример.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь