Конференция Apple 1 сентября: итоги

Никита Горяинов avatar | 50
FavoriteLoading В закладки
Конференция Apple 1 сентября: итоги

В этом мире есть всего одна компания, которая способна удивлять самую искушённую публику как минимум три раза в год. Красивые и надёжные компьютеры — Mac. Лучший в мире мультимедийный планшет — iPad. Наиболее успешный смартфон за всю историю этой индустрии — iPhone. И самые популярные музыкальные плееры в мире — iPod. К последним вчера и было приковано максимум внимания.

Вчерашнюю конференцию увидеть воочию смогли не все. Apple заранее отсеяли тех, кто не владеет продукцией, «помеченной» белым яблоком. Зря. Посмотреть было на что. У нас целых пять новинок, плюс одна традиционно напоследок. Стартуем прямо отсюда и по порядку.

Пока за кулисами шли последние приготовления, в камеру то и дело попадали журналисты, усиленно набирающие что-то на своих Macbook, iPad и iPhone. Такое ощущение, что вход с гаджетами других производителей был запрещен — потому что ни одного из них замечено не было.

Наконец, на сцене появился Стив. Презентация началась с цифр. Цифр было много, и все — незаурядные.

— Открыто ровно 300 Apple Store по всему миру, и все они обслуживают до миллиона посетителей в день.
— Apple произвела более 120 миллионов устройств на iOS.
230 тысяч устройств запрашивают активацию через iTunes каждый день.
— Число загрузок из App Store превысило 6 с половиной миллиардов.

Затем речь пошла о прошивке 4.1, которая появится для iPhone и iPod Touch уже скоро. Наконец-то исправят проблему с датчиком приближения и производительностью iPhone 3G. Из приятных моментов — новая функция «HDR Photo» и прямая загрузка HD-видео с устройства через Wi-Fi. Чуть не забыли — появится и Game Center!

А еще Apple готовит прошивку 4.2. Самое главное в ней — поддержка iPad. Планшетник наконец обзаведётся всеми вкусностями iOS 4, включая многозадачность и печать «по воздуху».

Кстати, о «воздухе». В прошивке 4.2 для всех iДевайсов добавят интересную функцию AirPlay, позволяющую в реальном времени транслировать музыку, фото или видео на компьютер, другое iOS-устройство и… кое-что еще.

Затем Джобс поделился сценой с разработчиками из студии Epic Games, которые представили игру с рабочим названием Project Sword (Epic Citadel).

Всё это великолепие — не ролик. В App Store уже доступна Epic Citadel, техно-демо возможностей движка Unreal Engine. Поддерживаются только iPod Touch 3 и 4, iPhone 3Gs/4 и iPad. Платить за созерцание невероятных красот на мобильном устройстве не придётся: iTunes link.

Дальше Стив перешел к плеерам iPod. Свежие Shuffle, Nano, Touch вряд ли оставят кого-либо равнодушными. Дизайн всей линейки притерпел изменения, а Nano так вообще преобразился до неузнаваемости. Подробнее об айподах читайте здесь.

Как известно, iPod без iTunes существовать не может. Так что обновления коснулись и медиа-комбайна из Купертино. Хватило на новую версию. iTunes 10, представляющий услуги проката видео и социальной сети, уже доступен к загрузке на PC и на Mac. Подробнее об iTunes 10 — здесь.

Презентация с Джобсом не была бы ей, если бы не традиционное «and one more thing…» под конец. И в этот раз этой «мелочью» стал новый Apple TV.

Маленький, тихий, лёгкий и очень функциональный. Apple TV способен воспроизводить HD-видео (720p) «на лету» с серверов из Купертино. Помимо iTunes, устройство работает с Netflix, YouTube, Flickr и MobileMe. А еще «коробок» позволит одним нажатием кнопки воспроизвести мультимедиа-контент с вашего iPad и iPhone. Подробнее об Apple TV и его функциях читайте в этом посте.

Итак, шесть новинок увидели свет всего за один час. Через одну неделю в продаже появится вся обновлённая линейка iPod, а через четыре — Apple TV. iTunes 10 уже вовсю работает на наших компьютерах, а в ноябре на iДевайсах «поселится» iOS 4.2. Кстати, презентацию завершила группа Coldplay, а точнее её вокалист — Крис Мартин.

Со сцены он исполнил пару своих хитов, и на этом насыщенная музыкальная конференция подошла к концу. Поздравляем всех iМаньяков с новинками и ждём начала официальных продаж новых iPod в России!

P.S.: для всех, кому хочется посмотреть (или пересмотреть) конференцию — прямая ссылка на видео. PC тоже поддерживается.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
В этом мире есть всего одна компания, которая способна удивлять самую искушённую публику как минимум три раза в год. Красивые и надёжные компьютеры — Mac. Лучший в мире мультимедийный планшет — iPad. Наиболее успешный смартфон за всю историю этой индустрии — iPhone. И самые популярные музыкальные плееры в мире — iPod. К последним вчера и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 50

  1. yukerekesh avatar
    yukerekesh2 сентября 2010
    0

    В прошлой новости про Apple TV указали же, что никакого iTV нет в природе! Исправьте.

    Конечно, спасибо.

  2. Axeflint avatar
    Axeflint2 сентября 2010
    0

    Джобс как всегда красавец. Coldplay тоже порадовал. Все как-то так просто, но очень качественно и эффектно.
    Кстати, презентация Стива – это DVD-презентация?

  3. jeniajass avatar
    jeniajass2 сентября 2010
    0

    С каждым сейшеном Apple смотреть на смой 3G всё грустнее и грустнее…

  4. Pupsik avatar
    Pupsik2 сентября 2010
    0

    Но HD камера в iPod это нечто! http://qurl.biz/?WLGYV

  5. Sirius961 avatar
    Sirius9612 сентября 2010
    0

    2jeniajass: А что ж мне тогда говорить про мой iTouch 1G :D

  6. WakaWaka avatar
    WakaWaka2 сентября 2010
    0

    Открыто более 300 Apple Store по всему миру, и все они обслуживают до миллиона посетителей в день.

    Ошибка. В Шанхае был ровно 300-ый магазин.

    Спасибо.

  7. bobik avatar
    bobik2 сентября 2010
    0

    >Вчерашнюю конференцию увидеть воочию смогли не все. Apple заранее отсеяли тех, кто не владеет продукцией, «помеченной» белым яблоком.

    Странно, а я на gizmodo смотрел конференцию с обычного ПК под Windows 7(они делали ретрансляцию) :) Да, тормозило чуток, но в целом – я как будто поприсутствовал в зале :)

  8. online avatar
    online2 сентября 2010
    0

    301 в будет в России?

  9. iKinozal avatar
    iKinozal2 сентября 2010
    0

    Так и на iPad тормозило где то с середины конференции, приходилось раз 5 обновлять страницу.

  10. Gordasha avatar
    Gordasha2 сентября 2010
    0

    Дааа!! Я АйМаньяк!!! Круууууто!)) Хочу каждый месяц столько новинок! Что бы у меня башню снесло!)))

  11. repvbblica avatar
    repvbblica2 сентября 2010
    0

    “Открыто ровно 300 Apple Store по всему миру, и все они обслуживают до миллиона посетителей в день.” Не было там сказано, что в день, Стив сказал, что миллион за несколько дней. Но не “300 млн. в день”.

  12. repvbblica avatar
    repvbblica2 сентября 2010
    0

    Прошу прощения, имелось ввиду “не 1 млн. в день”

  13. repvbblica avatar
    repvbblica2 сентября 2010
    0

    Даже на скриншоте видно “1 million visitors some days”.

  14. ASCHE avatar
    ASCHE2 сентября 2010
    0

    я вот одного не пойму, если они исправили баг с датчиком, то тогда и на 3гс с установленной 4.0.2 баг должен быть, а его же вроде нету?

  15. ivan avatar
    ivan2 сентября 2010
    0

    Из всего представленного заинтересовал только “нано”, интересно как у него со звуком или это не главное а главное тач :) Жаль что не сделали синхронизацию по воздуху с тунсом.

  16. stavrone7 avatar
    stavrone72 сентября 2010
    0

    Надеюсь iOS 4.2 для iPad будет в этом году и будет поддерживать iPad первого поколения?

  17. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH2 сентября 2010
    0

    Ну с дифирамбами в начале статьи вы перегнули. Не настолько уж она и супер и не настолько её техника совершенна. А политика безопасности и постоянной авторизации вообще убивает. Вчера не было интернета, а надо было синхронизировать телефон. Начал. Тюнс захотел авторизоваться. Не нашел интернет. Сказал, что удалит все программы если продолжить без авторизации. Получил отмену. В результате заблокировал все программы кроме стандартных. Вот это сволочность по отношению к пользователю. С девайсами на ВинМобайл таких проблем вообще никогда не возникало. Один раз купил, поставил и она твоя без всяких проверок и авторизаций.

  18. Berk avatar
    Berk2 сентября 2010
    0

    Dima.V.SmitH, эээм… что-то вы намудрили с авторизацией (или айтюнз/комп был изначально неавторизованными? но все равно странно), у меня таких ситуевин еще ни разу не было. Тьфу-тьфу-тьфу =)

  19. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH2 сентября 2010
    0

    Если в ноябре 4.2, то может хоть скоро будет 4.1 в которой обещают исправить торможение 3G. Раз что-то исправляют – значит всё же не безупречная компания.

  20. Timon11 avatar
    Timon112 сентября 2010
    0

    to Dima.V.SmitH Это не сволочность по отношению к пользователю, а криворукость по отношению к себе.

  21. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH2 сентября 2010
    0

    Berk
    Честно сам не понял.
    Переустановил ОС. В телефоне программы из русского и штатовского АпСторе. Раньше все было без проблем. Теперь каждый раз при синхронизации он жалуется, что телефон авторизован для другой страны и просит авторизацию сначала для сша, а потом для русского АппСтора. Как решить проблему пока не понял. Компьютер авторизован и там и там уже.

  22. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH2 сентября 2010
    0

    Timon11
    У меня есть ещё и другие замечания. Например про сырость и тормознутость ОС4.0 для 3G и это признаёт сама компания. Смотри в новости.
    Кстати в чем моя криворукость? Как исправить глюк и что я неправильно сделал? Научи? :-)

  23. stavrone7 avatar
    stavrone72 сентября 2010
    0

    Новые iPod’ы неплохие. Также радует, что скоро выйдет прошивка 4.2 , а значит получим наконец многозадачность для iPad, которая там жизенно необходима. По поводу HDR промолчу. Давно хотелось

  24. Garkes avatar
    Garkes2 сентября 2010
    0

    Бред какой-то!как можно было обозначить о выходе прошивки 4.2 на ноябрь???а где же проша 4.0,4.01,4.02,4.1 для айпада???где это все???2а месяца еще ждать!!!!а без многозадачности все вкусности теряются:(((надо устраивать бунт товарищи!

  25. MF Gunn avatar
    MF Gunn2 сентября 2010
    0

    надо ли удалять itunes 9 перед установкой itunes 10 ?

    и itunes 10 на русском ?

  26. tinnit avatar
    tinnit2 сентября 2010
    0

    Сегодня пришел в 8 утра в Аппл Стор на Реджент стрит, думал перед работой прикупить айфон и айпод новый… Хрен там – очередь стоит с 5 утра, к 8.00 уже 200 человек где-то было (одни пакистано-арабы, подозреваю у них какой-то супер бизнес).

    Провел мини-опрос, думал половине новых айподов захотелось – ничего подобного, народ как стоял три мес назад за четверкой, так и стоит… Что будет в России в сентябре боюсь даже представить!

  27. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH2 сентября 2010
    0

    MF Gunn
    Нет не надо. На русском.

    tinnit
    Как и в том году – ничего не будет.

  28. Никита Горяинов avatar
    Никита Горяинов2 сентября 2010
    0

    tinnit,
    Новые айподы поступят в продажу только через неделю.

  29. zverev avatar
    zverev2 сентября 2010
    0

    разъясните: HDR на 3Gs будет пахать или как…? непонятно
    вроде же софт. но скажут как всегда, что железо слабое(

  30. Dima.Sh avatar
    Dima.Sh2 сентября 2010
    0

    ну вообще есть вот программа в App Store – Pro HDR (http://itunes.apple.com/us/app/pro-hdr/id347104281?mt=8), которая как раз делате HDR на iPhone 3Gs и 4. Так что ссылка на аппаратную слабость 3Gs не годится.

  31. Dima.Sh avatar
    Dima.Sh2 сентября 2010
    0

    Хаха, ага так и выстроится очередь в 200 человек с зажатыми в ладошках 40.000 рублей :-D

  32. Alion avatar
    Alion2 сентября 2010
    0

    У меня одного Itunes 10 на Маке не запускается?
    Стоят все обновления системы а ему хоть бы что – не пашет и все тут…
    Произошло неожиданное завершение работы…

  33. Santa-Claus_Me avatar
    Santa-Claus_Me2 сентября 2010
    0

    Тунец 10 на маке у мну запускается, но никакого ping в нем нет! Где он включается?!

  34. iWertol avatar
    iWertol2 сентября 2010
    0

    Меня на конференции впечатлило только epic citadel и все.

  35. tinnit avatar
    tinnit2 сентября 2010
    0

    Никита Горяинов
    Спасибо! Видать не внимательно Стива слушал вчера – закажу через инет, в общем, там такой же срок)

    Dima.Sh
    Вот фиг знает, в Лондоне арабы реально с пачкой денег и стоят. Только правда стоит он тут 30 тыщ, а не 40. Демотивируют россиян, конечно…

  36. k214-raZor avatar
    k214-raZor2 сентября 2010
    0

    Santa-Claus_Me, Ping только в тех странах где доступен музыкальный магазин iTunes. Разве это не очевидно?

  37. Constantin.UK avatar
    Constantin.UK2 сентября 2010
    0

    2 Santa-Claus_Me:
    Нажмите на iTunes Store, под ним появится Ping)

  38. Dima.Sh avatar
    Dima.Sh2 сентября 2010
    0

    tinnit, да я не про Лондон, я про РФ.

    iWertol, Epic Citadel доступна в AppStore, можно впечатлиться непосредственно вживую.

  39. Alion avatar
    Alion2 сентября 2010
    0

    В общем пришлось откатится на Itunes 9 через Тайм Капсулу – но буду очень признателен если кто подскажет как подружить мой Imac с Itunes 10

  40. olvit avatar
    olvit2 сентября 2010
    0

    Epic Citadel – зачетная демка, но окончательно судить о красоте можно будет только с появлением модели человека.

  41. Linwood avatar
    Linwood2 сентября 2010
    0

    У меня тоже на iMac тунец не запускается.Два раза пробовал переустановить, сначала через обновление программ, а потом отдельно загружал с сайта, один фиг не работает.

  42. m0zg avatar
    m0zg2 сентября 2010
    0

    Linwood, установи Windows 7 и не парься.

  43. k214-raZor avatar
    k214-raZor2 сентября 2010
    0

    Linwood, попробуй с чистой медиатекой, скорее всего у тебя проблема с ней. Зажми option (alt) при запуске тунца и выбери создать новую. Старая никуда не денется.

    m0zg, когда у мерседеса отказывает аудиосистема, не пересаживаются на копейку….

  44. zanzy avatar
    zanzy2 сентября 2010
    0

    Такая же проблема на Mac Book Pro с Itunes 10. Не хочет работать и все, устанавливается без ошибок, файлы медиатеки удалил. Система 10.6.4 последние обновления стоят

  45. birmru avatar
    birmru2 сентября 2010
    0

    А вы уверены, что не Ковент Гарден 300ый магазин?

    repvbblica
    2.09.2010, 13:08
    Даже на скриншоте видно “1 million visitors some days”.

    И как же это правильно перевести то тогда по вашему? Вы вообще презентацию слушали? Контекст? Объяснения Стива? Да и без этого ясно, что перевод “до миллиона в день” абсолютно идеален, учите язык

  46. mig199 avatar
    mig1992 сентября 2010
    0

    k214-raZor , на копейку не надо, а вот на БМВ можно

  47. Linwood avatar
    Linwood2 сентября 2010
    0

    Нашел решения с отказом запуска iTunes
    Из /Library/Quicktime удалите “DesktopVideoOut.component” и после перезагрузки всё заработает ;-)

  48. Alion avatar
    Alion2 сентября 2010
    0

    Linwood
    Спасибо помогло – даже перезагружаться не пришлось

  49. discont avatar
    discont2 сентября 2010
    0

    Через месяц и у нас айподы появятся.

  50. professional2010 avatar
    professional20105 сентября 2010
    0

    По личному ощущению iTunes 10 работает быстрее iTunes 9. Ping – это только для увеличения и без того нехилых продаж, это не конкурент Facebook. Тонкий iPod Touch выглядит хорошо, вот бы еще на баксов 50 меньше стоил – купил бы, ништяк.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь