Wileyfox Swift глазами владельца iPhone

Юрий Андреев avatar | 31
FavoriteLoading В закладки
Wileyfox Swift глазами владельца iPhone

Доступный Android, с которым можно жить.

Мы были на презентации. Наконец-то он у нас.

Будем откровенны. В Рунете полно обзоров смартфона Wileyfox Swift. А у нас другой вопрос. Чем этот смартфон будет полезен владельцу iPhone? На какие плюсы и минусы хочется обратить внимание?

smart_1

Поехали!

Стильный практичный корпус.

Каким бы замечательным не был дизайн нового iPhone 6, не считая задних ужасных полосок, пользоваться телефоном периодически страшно. Корпус устройства тонкий, (спасибо Apple, телефон удобно ложится в руку), клавиши расположены именно там где нужно (интуитивно понятно). Но задняя крышка скользкая (у меня дважды телефон выпадал из рук; хорошо, что без последствий).

smart_back

Берёшь в руки Wileyfox Swift и понимаешь: вот это – надёжный хват. Матовая задняя крышка гарантирует, что телефон не выскользнет из рук случайно. Боковины корпуса чуть скошены, за счет этого Swift удобно лежит в ладони. Задняя панель определённо удалась.

smart_back_2

При этом аппарат не смотрится дёшево. Скорее, наоборот – дороже своей цены.

Клавиша питания и кнопки регулировки громкости вынесены вверх, и это минус. Приходится перехватывать смартфон в руке, чтобы дотянуться. Непонятна идея размещения этих клавиш на одной стороне устройства: первое время я периодически путался, нажимая не ту кнопку.

bok

Передняя панель закрыта защищённым стеклом Corning Gorilla Glass. Сверху находится круглый вырез для динамика, оригинально.

dinamik

Небольшой бортик немного выступает над поверхностью дисплея, окантовка практически не ощущается тактильно.

Сама сборка аппарата отличная, габариты (141x71x9.37 мм) и вес (130 г) также никаких вопросов не вызывают. Для сравнения мой iPhone 6 имеет следующие характеристики – 138,1х67х6,9 мм, вес – 129 грамм.

Вердикт: 4 из 5. Только лишь из-за клавиш на одной боковине устройства и отсутствия механических кнопок управления на лицевой части.

Справка:

Wileyfox является премиум-брендом известной фирмы Fly, что зарегистрирована в Великобритании со штаб-квартирой в Лондоне.

Достойный яркий дисплей.

Размер экрана стандартный для сегодняшнего дня – 5 дюймов. Разрешение 1280 на 720 точек (720p), технология S-IPS. У дисплея неплохие углы обзора и отличная яркость. Над экраном есть датчики приближения и освещённости, светодиодный индикатор, который оповещает о статусе зарядки и входящих сообщениях. Очень удобная штука, скажу я вам – на заблокированном экране iPhone можно запросто пропустить уведомления.

При этом цвет лампочки датчика можно настроить на свой вкус. (Джони, что мешает сделает подобную вещь в iPhone? Удобно же!)

На солнце экран ведет себя адекватно, работать с устройством в солнечный день можно, всё видно. Радует также и олеофобное покрытие высокого качества – невиданная вещь для смартов этого ценового сегмента.

display_2

Интересно, что интерфейс Android поворачивается в любую экранную ориентацию – хоть вверх ногами. Можно комфортно работать, прикольная фишка.

Из других функциональных особенностей выделю возможность отрегулировать цветовую температуру и сменить плотность экрана (от 240 до 360 dpi). Это позволит подобрать подходящий размер иконок и шрифта.

display_3
display_4

Вердикт: 4 из 5. Достойный экран для бюджетного смартфона; страдают только углы обзора, плюс огорчают изменения оттенка при повороте смартфона.

smart_display_1
smart_display_2
Хорошая производительность, приятный звук.

Смартфон оборудован чипом Snapdragon 410, который обладает четырьмя ядрами Cortex-A53, графикой Adreno 306 (400 МГц) и (внимание!) 2 ГБ оперативной памяти. Мой iPhone 6 молча и стыдливо лежит в стороне.

Конечно, можно вспомнить про оптимизированную «яблочную» ОС. Но факт остается фактом: в бюджетном китайском смартфоне «оперативки» банально больше, чем во флагмане Apple. В качестве программной основы выступает Cyanogen OS 12.1, базирующийся на Android 5.1.1 Lollipop. пользователю открыта кастомизация интерфейса и большой набор настроек ОС. Интересная возможность в глазах бывшего фаната Windows Mobile 6.5 :)

В целом, «Лиса» работает очень достойно, плавно. Сбоев минимум: пару раз некоторые приложения закрывались сами, и тут непонятно, на кого грешить в незнакомом мире Google. Особенно когда iOS не безгрешна.

Тест производительности показал ожидаемые результаты:

test_2
test_1

Музыкальная составляющая тоже в порядке, звук нормальный и на беглый взгляд не хуже, чем в айфоне. Хотелось бы более глубокого звучания динамика при проигрывании музыки.

Кстати, по разговорному динамику всё четко, в прямом смысле слова. Шумов не слышно, голос собеседника чистый.

Список модулей связи стандартный для современного смартфона: 4G (LTE Cat.4), 3G, Wi-Fi 802.11 (IEEE 802.11 b/g/n), Bluetooth 4.0, GPS, ГЛОНАСС. Кроме того, в телефоне есть два слота для Micro-SIM и один для SD-карты. Объём встроенной памяти составляет 16 ГБ, при этом аппарат показывает 12 ГБ памяти, 10 ГБ из них доступны пользователю.

Вердикт: 5 из 5. Вопросов нет.

Один минус: камера.

В смартфоне установлены фронтальная камера с разрешением 5-Мп и основная с 13-Мп сенсором Samsung S5K3M2. Порадовала возможность в настройках основной камеры вручную выставлять основные экспопараметры. Сам автофокус основной камеры неспешный, но и ошибается редко.

smart_photo

Камера снимает видео в максимальном разрешении вплоть до Full HD (1920×1080, 30 fps). Видео – среднее по своему качеству. Да и в целом обе камеры получились посредственные, в том числе в условиях недостаточной освещённости.

Другой вопрос, что я сравниваю камеру Wileyfox Swift с одной из лучших (если не лучшей) на рынке смартфонов. Всё-таки не совсем правильно…

Вердикт: 3 из 5. Не могу назвать камеру причиной, по которой я бы купил данную модель. Впрочем, на других доступных смартфонах бывает хуже.

Стоимость.

Цена устройства составляет $109. Год назад в рублях это была бы вообще смешная сумма, сейчас это 7050 рублей. Для сравнения смартфон со схожими характеристиками ASUS ZenFone в среднем 9-11 тысяч рублей. Серьезная разница.

Любопытно, что в Англии Wileyfox Swift продается за £129, а это на минуточку 12 700 рублей. За эти деньги, он, конечно, уже не так интересен. А в России – совсем другое дело.

Вердикт: 5 из 5. Демпинг всегда приятен для нас, простых смертных российских граждан.

Итого:

smart_box

Apple iPhone 6s 16 ГБ стоит 8 смартфонов Wileyfox Swift. Это сравнение, конечно, некорректно, сделано ради «фана». Но заставляет задуматься.

Для себя я вижу сценарий использования «лиса» в качестве… музыкального плеера. С приходом Apple Music на Android это логичный и интересный вариант. Можно, например, спокойно использовать девайс в машине в качестве мультимедийной и навигационной системы, пока iPhone продолжит лежать в сумке. Или держать как резервный телефон, способный на всё, что ждёшь от современного смартфона – в том числе LTE-интернет.

Покупая Wileyfox Swift, получаешь отличный дисплей в удобном корпусе, хорошую производительность и приятную цену. Теперь и мне понятно, откуда такой ажиотажный спрос на эту модель.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Доступный Android, с которым можно жить. Мы были на презентации. Наконец-то он у нас. Будем откровенны. В Рунете полно обзоров смартфона Wileyfox Swift. А у нас другой вопрос. Чем этот смартфон будет полезен владельцу iPhone? На какие плюсы и минусы хочется обратить внимание? Поехали! Стильный практичный корпус. Каким бы замечательным не был дизайн нового iPhone...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 31

  1. ArnhemNL avatar
    ArnhemNL23 ноября 2015
    0

    Просто если некуда девать 7000 рублей? Ну так лучше я куплю себе часы Casio STB100 IMXO

    Pahanius avatar
    Pahanius23 ноября 2015
    0

    @ArnhemNL, По часам разве можно звонить? Притом зачем часы, лучше купить кофеварку

    john-doe avatar
    john-doe23 ноября 2015
    13

    @Pahanius, А, то есть по кофеварке можно звонить?

    Dexfir avatar
    Dexfir23 ноября 2015
    1

    @ArnhemNL, зачем вам часы? Купите телевизор! При покупке возвращаются 10.000 рублей, акция ограничена!

    ozyab avatar
    ozyab23 ноября 2015
    12

    @Dexfir, дайте адрес (где за телевизор стоимость 7000 руб. возвращают 10000), я прямо в халате и тапках готов ехать туда

  2. dimixx avatar
    dimixx23 ноября 2015
    0

    O_o

  3. stilyagapro avatar
    stilyagapro23 ноября 2015
    1

    3 аппарата смотрел, у всех битые пиксели…
    хотел маме подарить место гелакси 3, который в хлам уже ушатан.

    fenixlz avatar
    fenixlz23 ноября 2015
    5

    @stilyagapro, маме зажмотил 6-ку или 5S хотя бы купить? мда

    totten avatar
    totten23 ноября 2015
    1

    @fenixlz, может он маму свою не любит, всякое бывает и не всякие мамы любви заслуживают, сначала ей тонко об этом намекнул ушатаным в хлам СГС 3, а потом дешевейшим китайцем с битыми пикселями. Что же будет дальше?

    beks avatar
    beks23 ноября 2015
    1

    @totten, чистить зубы и марш в постель. Завтра первый урок- этика

    totten avatar
    totten23 ноября 2015
    2

    @beks, а при чем тут твой распорядок дня и сайт iphones.ru?

    bezromval avatar
    bezromval7 декабря 2015
    0

    @fenixlz, в билайне на сайте 4 за 9990. Имхо, для мамы самое то! И антивирус ставить не надо. И в настройках все понятно.

  4. stilyagapro avatar
    stilyagapro23 ноября 2015
    0

    а так аппарат огонь, потерять-разбить не так стремно как айфон.

  5. Artem Borisov avatar
    Artem Borisov23 ноября 2015
    0

    Статья о дешевом смартфоне на Android, мой выбор – Amazon Fire Phone, экран 4.7 1280х720 IPS, Snapdragon 800, 2GB оперативной памяти, камера 13 мегапикселей задняя и 2 мегапикселя (пишет 1920х1080 60 кадров в секунду (!)), стереодинамики, ось на базе Android 4.4.4 (ставится рут, маркет, прочие сервисы), и всего за $100 за 32GB версию или же $128 за 64GB.

    pigvad avatar
    pigvad23 ноября 2015
    0

    @Artem Borisov, и как его купить? на сайте Амазон он недоступен уже

    Artem Borisov avatar
    Artem Borisov23 ноября 2015
    0

    @pigvad, на ebay они есть

  6. neomorfix avatar
    neomorfix23 ноября 2015
    0

    полторы недели жду свифт, но чего то так и не едет :( походу на почте утащили

    libra avatar
    libra23 ноября 2015
    0

    @neomorfix, на JD заказывали? Там СПСР, придет

  7. cetus avatar
    cetus23 ноября 2015
    3

    мне показалось что 7к за такой телефон вполне адекватно, но не понимаю зачем его сравнивать с телефоном который почти в 10 раз дороже?

  8. sbarro avatar
    sbarro23 ноября 2015
    0

    Заказал чисто из интереса по предзаказу в РФ (уж больно активно везде пиарили этот телефон и то, как круто договорились производители с СПСР) – тишина. Потом после обзора заказал еще один уже на jd.com по акции со скидкой 20$, оплата сразу прошла…..до сих пор (с 11.11.15) висит в статусе Awaiting Shipment….странный сервис. Ни ответа, ни привета. Иногда тянет нажать кнопку Cancel в карточке заказа…..в итоге сервис уже лично в моих глазах, пока что, заслужил отметку не больше двойки.

  9. john-doe avatar
    john-doe23 ноября 2015
    1

    Автоповорот экрана на смартфоне это ж ужс!

  10. AmigoHaze avatar
    AmigoHaze24 ноября 2015
    3

    Что скажете про Xiaomi Redmi 2 или mi 4i, в сравнении с этим аппаратом? Кто пользовался?
    С удовольствием почитал бы обзор бюджетных телефонов.

    yJIeTHblu avatar
    yJIeTHblu24 ноября 2015
    0

    @AmigoHaze, на mi 4i шикарный экран, не хуже iPhone 6! А на этом не очень, но это, может быть, заводская пленка.
    Интерфейс MIUI близок к iOS.

    Tepmoc avatar
    Tepmoc26 ноября 2015
    0

    @AmigoHaze, юзаю неделю хаоми ми4с, пересел с нексуса 5. Хаомией доволен, телефоном доволен, правда пришлось 3 дня поштудировать 4pda и перепрошить чайнофон на удобоваримую прошивки, ну а что вы хотели за 14 тыс с начинкой от нексуса 5х ??

  11. Raul avatar
    Raul24 ноября 2015
    2

    Поддерживаю!
    iPhones, сделайте обзоров на бюджетный/среднебюджетные андроиды. Флагманов и так знаем..
    Спасибо!!!

    vosmoy79 avatar
    vosmoy7929 ноября 2015
    0

    @Raul, highescreen boost 3 ценник чуть чуть высоковат но получаешь классный музон и мегабатарею.

  12. Fantom747 avatar
    Fantom74727 ноября 2015
    0

    Блин, любопытная модель. Функция плотности экрана, она на все приложения работает.? за 7 рублей взял бы в машину вместо ipod.

  13. stilyagapro avatar
    stilyagapro2 декабря 2015
    0

    @fenixlz, она прется по андройду, яблоко не переносит воообще никак!

  14. kynok avatar
    kynok4 декабря 2015
    1

    Я конечно извиняюсь, но когда я захожу на iPhones , то хочу читать новости связанные с техникой Apple. А для всего остального есть другие сайты. А тут часто стали появляться обзоры техники которая не соответствует направленности сайта.

  15. MatveichMot avatar
    MatveichMot6 декабря 2015
    0

    Странный обзор, ничего не сказано ни про встроенную память, ни про Слот карты памяти, ни про наличие или отсутствие 2-ух сим – за что обычно подобного плана аппараты и покупают. Странный сайт продавца, намеренно нагнетающий спрос, который видимо работает только по предзаказам, поскольку аппаратов на руках, как не было, так и нет.
    И да, я надеюсь, Вы это не про звук динамика пишите: “Музыкальная составляющая тоже в порядке, звук нормальный и на беглый взгляд не хуже, чем в айфоне.”, если нет, то хотелось бы больше конкретики, обычно такие аппараты играют как стальное ведро!

  16. Yura Melikjanyan avatar
    Yura Melikjanyan7 декабря 2015
    0

    Незнаю даже насколько будет хороша эта “лиса” в реале,характеристики читая думал что чуть больше 10 косарей будет стоить а не тут то,сейчас по курсу даже 7000 не стоит.
    А вот есть кто с опытом использования фаблета Asus fonepad note 6,интерасно как он себя ведёт после полугода,года обката,обзора тут бы хотелось незнаю есть или нет.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь