Как Apple стала зависимой от Китая

Григорий Желнин avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Как Apple стала зависимой от Китая

Чем грозит компании кризис в Поднебесной.

Начиная с 2011 года, Большой Китай стал для Apple вторым по продажам региональным рынком, которому аналитики прочили реальную возможность выйти на первое место, обогнав США. Поводов сомневаться в этом почти не было – растущий как на дрожжах китайский средний класс выстраивался в многотысячные очереди в Apple Store всякий раз, как в продажу выходила новая итерация iPhone или iPad. Число самих Apple Store в Китае увеличивалось вдогонку за спросом – первый торжественно открылся в Пекине в 2008 году, 24-й распахнул свои двери для ликующих жителей Даляна в конце октября. iPhone, iPad и MacBook для китайцев стали не просто электроникой – они получили тотемный статус, символизируя успех и западный образ жизни.

apple-music-red1
маг
au-810x608

В каждом квартальном отчете Apple росту выручки в Китае уделялось особое место – она обязательно побивала предыдущий рекорд и убедительно затмевала показатели других регионов. Акции компании росли в цене, а их держатели удовлетворенно считали прибыль.

«Нет другой страны со столь многочисленным средним классом, который бы настолько любил продукцию Apple. Пределом роста в Китае может стать только небо», – поэтично отзывался о перспективах Apple в Китае Тим Кук.

Пузырь, который лопнул

пон

Однако 24 августа 2015 года в Китае наступил «черный понедельник», моментально распространившись на другие биржи и заодно уронив американский технологический сектор. И не то чтобы это произошло внезапно – перегретый фондовый рынок страны стал расползаться по швам значительно раньше. Однако зрелищность, с которой в одночасье рухнули NYSE и FTSE, на тысячу пунктов обвалился индекс Доу-Джонса, а акции технологических гигантов потеряли в цене от 6 (Microsoft) до 12% (Facebook) шокировало финансистов и владельцев частного капитала. Как потом подсчитали СМИ, за несколько дней биржевого краха акционеры утратили порядка 182$ млрд.

Акции Apple в тот день упали на 13%, и если бы не необычный шаг СЕО компании Тима Кука, потеряли бы их безвозвратно. Однако зарекомендовавший себя руководителем, ломающим стереотипы, Кук спас ситуацию. Он оптимистично прокомментировал положение дел компании в Китае ведущему CNBC Джиму Крамеру, успокоив владельцев ценных бумаг AAPL и нарушив правило не разглашать финансовую информацию в середине квартала. Теперь Комиссия по биржам и ценным бумагам США (SEC) грозится оштрафовать Тима Кука. Но что ему этот штраф, когда акции Apple в тот день почти отыграли свое, на момент закрытия торгов потеряв от прежней цены всего 2%?

ape

Смелый поступок главы Apple на время унял дрожь в коленках инвесторов, однако биржевой кризис на этом не закончился. На фоне неутешительных прогнозов на экономическое будущее Китая наиболее осторожные аналитики снизили целевую отметку для акций Apple с 135$ до 130$, изменив рейтинг с привычных «Держать» и «Покупать» на «Продавать». И основания для этого у них были.

Крах «Китайского экономического чуда»

китаец

Девальвация юаня, обвал фондовых рынков и резкое торможение всей экономики КНР, стабильно росшей в течение нескольких десятилетий, вызвали биржевую панику во всем мире. Эксперты хором заговорили о том, что «это вам не Греция – вот откуда растут ноги у нового всемирного кризиса».

Действительно, паниковать есть от чего. Сначала власти Китая сами поощряли инвестиции в ценные бумаги, пытаясь остановить снижение экономического роста из-за кризиса на рынке недвижимости. Для частников был максимально упрощен вход на биржу, в результате чего миллионы китайцев ринулись туда за быстрой наживой, набрав банковских кредитов и закладывая имущество. Легкий доступ к заемному капиталу брокеров и короткие продажи позволяли им эффективно увеличивать свои вложения. Число желающих моментально разбогатеть росло, как снежный ком.

В итоге, это привело к гигантской задолженности по марже. Индексы китайских фондовых бирж за лето упали на 30-40%. В денежном выражении потери капитализации разместивших на них свои акции компаний составили более 4$ триллионов.

Dowjones

Фондовая катастрофа одной из крупнейших в мире экономик не могла не сказаться на других биржах. Прежде всего, заметно просели индексы соседей – Гонконгской (Hang Seng) и Токийской (Nikkei) торговых площадок. Последствия китайского биржевого шторма почувствовала на себе российская ММВБ и даже отдаленная Австралия.

Экономические показатели закономерно продолжали ухудшаться. Рост ВВП Китая в этом году составит всего 6,8%, что станет самым низким показателем за последние 25 лет – даже еще два года назад он равнялся 8%. Не лучше обстоят дела с внешнеторговым оборотом. Объем экспорта упал на 6,9%, импорта – на 18,8%. От этого напрямую страдают и торговые партнеры страны. Например, Южная Корея, 25% экспорта которой приходится на Китай. Шутка ли, замедление экономического роста Поднебесной всего на 1% в этом году вызовет в Южной Корее спад на 0,6%. Учитывая, что товарооборот между странами в прошлом году составил 235$ млрд, цифра получается серьезная. С опасением за событиями в КНР следит финансовая система Запада. Каждая плохая фондовая новость оттуда сопровождается падением котировок нефти и другого сырья.

Словом, ситуация в Китае сложилась настолько опасная, что из перспективного поля для инвестиций страна превратилась в бомбу замедленного действия.

Риски

China-Stocks-Plunge-On-We-009 (1)

Для населения Китая биржевой кризис перерастает в реальные экономические проблемы. Сегодня владельцами ценных бумаг на китайских биржах является не менее 100 миллионов граждан, акции которых, а соответственно, и вложенные в них сбережения, в один прекрасный момент обратились в мусор. Закрываются предприятия-банкроты, сотни тысяч человек теряют работу. Уровень безработицы пока не стал намного выше, происходит профессиональное переориентирование на востребованные рынком специальности. Но это только начало. Если тенденция сохранится в течение нескольких лет, китайскому среднему классу, по статистике, наиболее многочисленному сегодня в мире, грозит обеднение. Тому самому, который, по словам Тима Кука, так любит продукцию Apple.

Производителю iPhone и iPad это предвещает потерю миллионов потенциальных покупателей – они попросту предпочтут дорогому iPhone более дешевых конкурентов на Android. Это подтвердила августовская статистика Canalys, согласно которой Apple утратила лидерские позиции на китайском рынке смартфонов, скатившись на третье место после Xiaomi и Huawei.

граф

Потеря Apple первенства инвесторам не понравилась – акции компании тут же снизились на пару процентов. Вкладчиков даже не убедила презентация iPhone 6s, 6s Plus и 12,9-дюймового iPad Pro – ценные бумаги AAPL дешеветь не перестали.

А что же Apple?

Тим Кук спокоен

133053383_11n

Несмотря на смутные времена, глава калифорнийской корпорации сохраняет невозмутимость. Особенно после оглашения результатов IV финансового квартала и всего 2015 фискального года – ведь победителей не судят. Победу Apple в этом раунде оспорить невозможно – за квартал компания заработала 53$ млрд, из которых 12,5 млрд – деньги китайских пользователей.

«Если бы я не включал телевизор и не читал биржевые новости, то ничего бы не знал об экономических проблемах Китая. Продажи нашей продукции остаются там стабильно высокими и продолжают расти», – сказал Кук.

Компания не только не снизила свою активность в КНР, напротив, все глубже пускает там корни. Ширится розничная сеть – в 2016 году она уже будет включать в себя 40 Apple Store по сравнению с 24 сегодня. Вкусы китайцев учитываются даже в цветовой линейке новых устройств – «золотой» iPhone впервые появился в ней благодаря предпочтениям именно китайской аудитории.

Кроме того, невзирая на опасный для инвестирования период, Apple вкладывает средства в альтернативную энергетику, строя солнечные фермы вместе со своим подрядчиком Foxconn.

Тим Кук посещает народную республику с визитами, инспектируя предприятия партнеров, встречается с политическими лидерами страны и бизнес-элитой, охотно фотографируется с посетителями Apple Store, берет уроки китайской каллиграфии и регулярно обновляет свою страницу в крупнейшей китайской соцсети Weibo, где у него 770 тысяч фолловеров. Разве что на китайском пока не заговорил, как Цукерберг.

Что думают аналитики

Вполне позитивный отчет по итогам IV квартала и, в частности, рост продаж iPhone в Китае на 99%, не оставили равнодушными аналитиков рынка. Вот что они рекомендуют инвесторам на декабрьский фискальный период:

Кэти Хьюберти, Morgan Stanley: Очень высоко отозвавшись о результатах финансового года Apple, Кэти оставила акциям компании рейтинг Оverweight («повышенный вес относительно рынка»), но снизила их целевую цену с 162$ до 152.

Дэниэл Айвз, FBR: «Инвесторы надеются на лучшее, но готовятся к худшему». Рейтинг остался Outperform («Выше среднего по отрасли»), целевая цена акции также сохранилась на отметке 175$.

Энди Хагривз, Pacific Crest: Настроен оптимистично, перевел рейтинг в повышенную весовую категорию Оverweight, но целевую цену оставил 142$ за акцию.

Ананда Баруах, Brean Capital: По-прежнему безоговорочно верит в потенциал Apple. Целевая цена осталась 170$, рекомендация та же, что и в предыдущем квартале: «Покупать».

Марк Московиц, Barclays: Рейтинг Overweight, целевая цена выросла с 150 до 155$.

Кулбиндер Гарча, Credit Suisse: Оutperform. Целевая цена снижена с 145 до 140$.

Брайан Уайт, Drexel Hamilton: Как и квартал назад, рекомендует «Покупать». Целевая цена без изменений – 200 долларов за акцию.

Стоит отметить, что все аналитики учитывают в своих прогнозах для инвесторов исключительно продажи iPhone, iPad Pro и другой электроники. И ни один не обмолвился о недавнем приходе в Поднебесную сразу нескольких пользовательских сервисов Apple. А это дополнительный для компании источник дохода, в будущем высокого и стабильного.

Экосистема

apple-music-in-china_560e01aebf680 (1)

У Китая есть реальный шанс обогнать США по распространению «яблочных» сервисов, говорил ранее Тим Кук. Хотя основную прибыль компании приносит продажа iPhone, сервисы отвечают за лояльность пользователей, привязывая их к экосистеме Apple.
В сентябре компания запустила в Китае сразу три своих онлайн-магазина по продаже контента – Apple Music, iTunes и iBooks. Причем назначила цены, вполне приемлемые для китайцев. К примеру, книга в iBooks обходится в половину юаня, а трехмесячная подписка Apple Music стоит 10 юаней или 1,57$, что дешевле в шесть раз, чем в США. Доступность Apple Music в виде приложения для Android значительно расширит его аудиторию в Китае.

Кроме онлайн-продаж музыки и книг компания вскоре планирует выйти на китайский рынок со своим платежным сервисом. Apple Pay придется нелегко, его главный конкурент в Китае – местный гигант Alipay, который обрабатывает 80% электронных платежей в стране. Но Apple это не пугает – в настоящее время юристы компании получают от государства разрешение на предоставление платежных услуг. Для управления операциями сервиса в Шанхайской зоне свободной торговли учреждена дочерняя компания Apple Technology Services.

При всех этих признаках не скажешь, что Apple зацикливается на Китае. Компания живо интересуется всем азиатским регионом, а особенно Индией, которая в 2016 году, кстати, обгонит КНР по росту ВВП. Там тоже запущены те же сервисы Apple и вскоре появится обширная сеть ритейла.

Мнение

Рассматривать один Китай, как страну, которая способна радикально улучшить для Apple положение вещей на рынке, нельзя, озвучил iPhones.ru свою точку зрения эксперт мобильного рынка Эльдар Муртазин. Кроме того, компании нужен новый массовый продукт, считает аналитик.

«Зависимость от любого единичного рынка пагубна. Китай для Apple – это последняя палочка-выручалочка, которая дает прирост продаж. И уверен, что так будет как минимум весь 2016 год, но затем этот рынок с точки зрения роста исчерпает себя. Но это лишь означает, что Apple не сможет наращивать далее долю рынка с той продуктовой линейкой, которая представлена сегодня. Компании нужен продукт стоимостью 350-400 долларов на старте продаж. Выход в средний ценовой сегмент частично убьет продажи флагманов, которые уже упали почти на 50%, но общий прирост прибыли компенсирует эту потерю», – полагает ведущий аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин.

Почему спокоен Тим Кук

Бюджетный iPhone для Китая и Индии Apple, вероятно, рано или поздно выпустит. Такая попытка уже предпринималась, хотя на поверку iPhone 5c оказался не таким уж дешевым. Сейчас самое время ее повторить. Однако твердая уверенность Тима Кука в завтрашнем дне Apple строится не на этом. Инвестиции компании в Китай – стратегические, на десятилетия вперед, если не на века.

006

«Ничего такого, что изменило бы мою уверенность в том, что Китай скоро станет для Apple крупнейшим рынком, не произошло», – говорит Тим Кук.

Даже если продажи несколько снизятся из-за кризиса, Apple отсюда не уйдет.

Во-первых: Китай остается одной из сильнейших экономик мира с высоким показателем ежегодного роста даже в трудный для страны период. Страна принимает активные меры по выводу фондового рынка из шокового состояния – снижена процентная ставка Народного банка Китая по займам, на биржах приостановлены IPO, государство вложило $480 млрд в обеспечение ликвидности, с 50% до 100% повышены маржинальные требования по брокерским кредитам. Словом, происходит серьезная коррекция фондового рынка. Предпринимаются усилия по оздоровлению экономики в целом. Одной из них, например, стала недавняя отмена многолетнего запрета на второго ребенка в семье, что должно повысить в перспективе спрос на недвижимость, образование и здравоохранение.

Во-вторых: глава Apple свято верит в китайский средний класс, численность которого, по прогнозам экспертов, несмотря на буксующую экономику, к 2020 году увеличится в 10 раз. Он и сейчас, по данным Goldman Sachs, насчитывает 146 млн, а по оценке основателя Alibaba Джека Ма – 300 миллионов человек.

В-третьих: Становится все больше абонентов у ведущих мобильных операторов Китая, которых связывают с Apple партнерские отношения. Например, у China Mobile их уже 823 миллиона, у China Unicom – порядка 200, China Telecom работает со 180 миллионами. Вся «большая тройка» активно расширяет 4G-инфраструктуру в своих сетях, что тоже весьма на руку Apple.

И последнее: Бум потребительской электроники еще не прошел. По прогнозу Future Market Insights, в Китае и Индии он только наступает. В ближайшие 5 лет в этих странах объем продаж гаджетов составит не менее $3 триллионов. Бренд Apple, разумеется, будет одним из самых востребованных, поскольку культ продукции с яблочным логотипом продолжает в Азии расти.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Чем грозит компании кризис в Поднебесной. Начиная с 2011 года, Большой Китай стал для Apple вторым по продажам региональным рынком, которому аналитики прочили реальную возможность выйти на первое место, обогнав США. Поводов сомневаться в этом почти не было – растущий как на дрожжах китайский средний класс выстраивался в многотысячные очереди в Apple Store всякий раз,...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. Denis Sytnyk avatar
    Denis Sytnyk15 ноября 2015
    4

    Спасибо за статью! Реально очень интересно))

  2. vozz avatar
    vozz15 ноября 2015
    0

    Дешевый iPhone на примере 5С нечего не показал в плане больших продаж ,а только создал проблему .

    Григорий Желнин avatar
    Григорий Желнин15 ноября 2015
    6

    @vozz, потому что он не был достаточно дешевым.

  3. t-n avatar
    t-n15 ноября 2015
    0

    Хорошая статья

  4. nezlobnyj avatar
    nezlobnyj15 ноября 2015
    2

    Но как же их всё таки много (особенно после цифр от мобильных операторов)… Ещё и отменили запрет на второго ребёнка…

  5. AlexFFF avatar
    AlexFFF15 ноября 2015
    0

    Ждем начинку от 6s в корпусе для четырехдюймового экрана без 3d touch по цене 499$ за модель 16gb.

    Если пихнут начинку от iPhone 6 да еще при цене 549$, то продаваться будет не так сильно.

    evilsheep avatar
    evilsheep16 ноября 2015
    0

    @AlexFFF, какая же глупость, Вы никчёмный маркетолог. Нельзя в бюджетную модель пихать флагманскую начинку, слишком много сольёт покупателей последнего. 4″, А8, 16Гб, 1Гб оперативки, камера от 5s, пластик красивый и 449-479$ – единственный предположительно реальный вариант проходной, который не заденет флагманы и принесёт денег. Для справки – 6 обычная сейчас стоит 549$.

  6. Reagan avatar
    Reagan16 ноября 2015
    0

    Apple не зависит от Китая.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь