Обзор COWON M2 и X9. Больше, чем плееры

Виталий Колесников avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
COWON M2 и X9. Больше, чем плееры

Их ненавидят производители плееров Hi-End, потому что они стоят недорого, а звучат так же хорошо.

Cowon M2: модель для всех

В далеком 2007 году компания COWON выпустила революционный на тот момент продукт – плеер D2 с сенсорным цветным дисплеем, отличным звуком и обилием мультимедийных возможностей. С тех пор прошло очень много времени, в течение которого корейцы продолжали совершенствовать свое детище, выпустив модели под названиями D20 и C2. Герой сегодняшнего обзора – COWON M2 – последняя на данный момент инкарнация легендарного плеера.

Все очень просто

По традиции начнем с упаковки и внешнего вида. Плеер продается в невероятно аскетичной картонной коробке. О цвете модели и объеме встроенной памяти сообщает небольшая белая наклейка. Кому-то такой подход покажется излишне скромным, зато с точки зрения экологии полный порядок.

IMG_0220
IMG_0216

Комплект поставки тоже весьма стандартен: сам плеер, USB-кабель для зарядки и синхронизации, простенькие наушники и инструкция.

IMG_0214

Устройство выполнено из матового пластика с прорезиненной задней крышкой. Основную часть передней панели занимает 2.8-дюймовый дисплей с разрешением 320х240 пикселей. Он отображает 16 миллионов цветов и обладает неплохим углом обзора в 160 градусов.

Рядом находится небольшой динамик. Его громкость оставляет желать лучшего, но для некоторых случаев, когда не хочется лишний раз подключать наушники, вполне сгодится.

IMG_0169
IMG_0164

На верхней и правой гранях располагаются 7 физических кнопок: включение/блокировка, play/pause, переключение треков, громкость и кнопка М для возврата в главное меню. Элементы управления вполне удобно находить на ощупь, не доставая плеер из кармана или сумки.

IMG_0153

На левом торце находится 3.5-миллиметровый разъем для наушников и прикрытый заглушкой слот для карт microSD. Соответственно, изначальный объем памяти в 16/32 Гб легко расширяется.

Снизу же можно найти порт microUSB для зарядки и подключения к компьютеру. В прошлом компания любила использовать для этих целей проприетарный разъем, так что переход на общепринятый стандарт весьма кстати.

Управление и интерфейс

Здесь, пожалуй, кроется главный недостаток устройства. Все дело в резистивном сенсорном экране. Мы уже настолько привыкли пользоваться современными смартфонами, что устаревшая технология поначалу вводит в ступор. Дисплей реагирует на нажатия очень неохотно, а некоторые действия приходится повторять по нескольку раз, чтобы добиться желаемого результата. На то, чтобы приноровиться к управлению, мне потребовалась пара дней. Потом становится проще, но осадочек все-таки остается. Есть в этом и положительная сторона: с таким экраном можно работать в перчатках, что вполне актуально в свете надвигающихся холодов.

Сам экран радует широкими углами обзора. Производитель не уточняет тип используемой матрицы, но это явно не бюджетная TN. Также отметили высокий уровень яркости: дисплей не «ослеп» даже на солнце. Разрешение – QVGA, что не очень модно по современным меркам, но уместно для музыкального плеера, где этот параметр вторичен.

IMG_0172
IMG_0177
IMG_0180

Интерфейс плеера довольно симпатичен и чем-то напоминает iOS. Здесь тоже есть начальный экран, где отображается время и анимированная заставка, и несколько страниц с различными иконками, которые дают доступ ко всем функциям и приложениям.

Очень интересной фишкой является динамическая смена заставок в течение суток, в зависимости от времени. Также на выбор предлагаются две темы оформления.

IMG_0178
IMG_0207
IMG_0208

В настройках можно изменить язык интерфейса, в том числе на русский. Еще одна полезная возможность – поворот экрана на 180 градусов. Пригодится тем, кому изначальное расположение кнопок управления покажется неудобным.

Музыка

Плеер поддерживает самые популярные форматы: MP3, WMA, OGG, FLAC, APE, WAV – не хватает разве что ALAC. Композиции сортируются по стандартным критериям – исполнитель, альбом, жанр и год. Для тех, кому удобнее ориентироваться по папкам, есть файловый менеджер.

IMG_0201
IMG_0187
IMG_0189

Экран воспроизведения выполнен весьма оригинально – в виде вращающейся пластинки винилового проигрывателя, на которой изображена обложка альбома. При нажатии на экран появляются элементы управления, дублирующие возможности физических кнопок. Здесь же можно добавить композицию в избранное, сделать «закладку» на нужном моменте песни, включить повторение определенного отрезка или перейти в настройки.

Очень кстати приходится поддержка текстов песен в форматах LDB и LRC. Достаточно закачать файлы с лирикой в соответствующий каталог – и готово. Слова будут прокручиваться автоматически по ходу воспроизведения.

IMG_0190

Особым предметом гордости разработчиков COWON являются широчайшие возможности настройки звука. Все они объединены в разделе под названием JetEffect 5. К услугам пользователя целых 44 пресета. Сюда входят отдельные настройки для жанров, а также функции расширения стереопанорамы, увеличения басов, создания объемного звучания и различные варианты реверберации.

IMG_0204
IMG_0205

Также есть 4 пользовательских пресета, которые можно отредактировать на свой вкус с помощью пятиполосного эквалайзера и добавления вышеупомянутых эффектов. Все это открывает широкий простор для экспериментов со звуком.

Другие возможности

Их тут очень много! Начнем с просмотра фотографий и видео. Среди поддерживаемых форматов JPG, AVI, WMV и ASF. Наверное, мало кому понадобится данная возможность, но ее наличие лишним быть не может.

А теперь еще круче: здесь есть flash-плеер! Да, проигрыватель тех самых swf-файлов с играми и мультиками про Масяню, которые были популярны лет 10-15 назад. Я даже ради интереса загрузил один такой и проверил – действительно работает. В принципе, можно скачать несколько игрушек для убийства времени. Как насчет Yeti Sports?

IMG_0195
IMG_0197
IMG_0198
IMG_0192

Есть и более полезные встроенные приложения. Например, калькулятор, секундомер и текстовые заметки. Все это может пригодиться при определенных условиях, когда у вас с собой есть плеер, но нет смартфона – скажем, на пробежке или в спортзале.

Еще одной неожиданной, но довольно полезной фишкой является наличие диктофона (да, встроенный микрофон в этом плеере тоже имеется). И напоследок – FM-приемник с диапазоном частот 87,5 – 108 мГц.

Общие впечатления

COWON M2 обладает скромными габаритами и практически неощутимым весом в 75 грамм, без проблем помещается в любой карман или сумку, не создавая лишних помех.

Еще одним неоспоримым плюсом является невероятно долгое время работы от аккумулятора. По словам производителя – целых 90 часов! Этот факт подтверждается и на практике: за неделю активного использования плеер разрядился менее чем наполовину. Кстати, полное насыщение аккумулятора от порта USB происходит за пять с половиной часов, а от розетки – всего лишь за три часа.

IMG_0249

Но главное преимущество, безусловно, заключается в звуке. Именно он выделяет продукцию COWON на фоне конкурентов. Плеер играет очень ярко и при этом сбалансированно. Низкие частоты подаются предельно энергично, а средние и высокие обладают отличной детализацией. Любителям тюнинга тоже есть где разгуляться – устройство предлагает очень широкие возможности тонкой настройки звучания.

Технические характеристики

  • Дисплей: 2.8″, 320х240, 16 млн. цветов
  • Диапазон частот: 20 – 20 000 Гц
  • Соотношение сигнал/шум: 95 дБ
  • Форматы аудио: MP3, WMA, OGG, WAV, FLAC, APE (до 16 бит/48 кГц)
  • Форматы видео: AVI, WMV, ASF
  • Поддержка прочих файлов: JPG, TXT, SWF, LDB, LRC
  • 5-полосный эквалайзер + 48 пресетов
  • Питание: литий-полимерный аккумулятор, до 90 часов музыки, до 13 часов видео
  • Прочее: диктофон, FM-приемник (87,5 – 108 мГц), встроенный динамик, слот для карт microSD
  • Габариты: 74.3 х 53.1 х 13.8 мм
  • Вес: 75 г

COWON M2 доступен в двух цветовых решениях: черном и темно-сером. Вариантов емкости тоже два – 16 и 32 Гб (не забываем о поддержке карт microSD).

cw

В итоге мы имеем компактный плеер со строгим дизайном, богатой функциональностью и невероятно долгим временем автономной работы. Из недостатков стоит выделить не очень отзывчивый резистивный экран, что вполне компенсируется ярким, качественным звуком.

Старший брат: Cowon X9

cowon-x9-review-5
cowon-x9-review-4
cowon-x9-review-3
cowon-x9-review-2
cowon-x9-review-6
cowon-x9-review-7

Если M2 кажется кому-то маленьким, не беда. Присмотритесь к X9.

Музыкальный танк

На момент своего выхода – и, возможно, поныне – Cowon X9 являлся самым долгоиграющим музыкальным плеером в мире. Заявленное время работы составляет 110 часов в режиме прослушивания музыки. Это неделя на одном заряде, что не снилось ни одному современному смартфону даже в аналогичных условиях использования.

Такой «кирпич» создан, чтобы кататься в поездках, а не лежать дома. Ну и для ленивых, которые забывают заряжать гаджеты на регулярной основе.

Звук и миллионы настроек

Главное преимущество плееров Cowon — качество звука и его тончайшая настройка под себя. Ни один другой производитель музыкальных плееров, не говоря уже о смартфонах, не имеет такого количества конфигураций и возможностей. Скажу больше: даже для айфона ещё нет приложений, дающих хотя бы 50% подобной функциональности.

От многополосного эквалайзера до специальных надстроек со специфическими улучшениями звука, Cowon X9 способен раскрыть любой музыкальный трек со всех возможных сторон, прокачать любые наушники. Именно этим, а не дизайном или дисплеем, так знаменита линейка.

Отчасти поэтому я не могу сказать точно, КАКОЙ конкретно звук даёт Cowon X9. Здесь столько технологий и «улучшайзеров», что каждый желающий сможет добиться от плеера именно того стиля, что считает эталонным: от сильного баса до сочных средних частот. Да что я говорю — в Cowon можно и то, и другое!

Чем этот плеер полезен владельцу iPhone

Не стоит забывать, что из коробки в этих плеерах есть поддержка несжатых форматов Flac, редкого OGG Vorbis. Ещё Cowon X9 легко и непринуждённо проигрывает треки, купленные в iTunes Store — за исключением того, что было скачано из Apple Music (там стоит защита DRM).

Объём памяти в моей модели — всего 16 гигабайт, но это поправимо. Плеер поддерживает карты памяти объёмом до 64 гигабайт, приобрести которые можно всего за пару тысяч рублей. Таким образом, с собой можно носить всю медиатеку, а на айфоне освободить место под другие данные.

Что взять из этой парочки

Улыбнуло, что в дорогих Hi-Fi плеерах нет и десятой доли того, что есть в Cowon X9. Пардон, да в них иногда и звука такого нет.

При выборе между этими двумя плеерами нужно решить для себя. Что важнее: длительность автономной работы и дополнительные мультимедийные функции – или же исключительно музыкальные «фичи» по низкой цене?

Если хочется всего и побольше, эдакий мультимедийный комбайн – то надо смотреть в сторону Cowon X9, который и видео воспроизведёт, и фотки покажет, и всю дорогу на одном заряде проработает.

Экономный вариант – взять Cowon M2 с максимальным объёмом встроенной памяти, прибавить к этому максимально поддерживаемую карту памяти microSD. Это обойдётся дешевле, и в итоге закроет тему портативной музыки на все сто процентов.

В итоге Cowon M2 сопровождает меня во всех поездках уже много лет. Рекомендую от чистого сердца всем, кто недоволен звуком айфона или хочет вытащить библиотеку музыки на отдельный девайс!

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Их ненавидят производители плееров Hi-End, потому что они стоят недорого, а звучат так же хорошо. Cowon M2: модель для всех В далеком 2007 году компания COWON выпустила революционный на тот момент продукт – плеер D2 с сенсорным цветным дисплеем, отличным звуком и обилием мультимедийных возможностей. С тех пор прошло очень много времени, в течение которого...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. andrey-m86 avatar
    andrey-m863 ноября 2015
    0

    Знаю, что не в тему и посему прощение заранее прошу)
    Придумали блин привязку к Store… Живу в РБ, пользуюсь AppStore РФ. Карточку соответственно могу привязать только к AppStore РБ. Там все на английском. Хочу Lifeline скачать. После покупки переключившись назад на AppStore РФ она будет на русском или английском языке? Заранее спасибо за помощь)

    Miku Hatsune avatar
    Miku Hatsune3 ноября 2015
    1

    @andrey-m86, будет на том языке какой выбран основным в системе (если у игры есть локализация)

    andrey-m86 avatar
    andrey-m863 ноября 2015
    0

    @Miku Hatsune, благодарю! Все как и сказано :)

  2. Mavpa avatar
    Mavpa3 ноября 2015
    0

    Нет поддержки Хайреза – в топку!

    Vanenzo Sh avatar
    Vanenzo Sh4 ноября 2015
    0

    @Mavpa, что такое хайрез и зачем он Вам?

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov4 ноября 2015
    1

    @Mavpa, если вы про музыкальный “хайрез” – Flac, то насколько мне известно он поддерживается всеми более-менее хорошими плеерами, в том числе и этими двумя. Если про картиночный хайрез, то бишь умения дейвайса максимально подробно показывать картинку – то он нафиг не нужен плееру, имхо. Самое главное для дисплей плеера – чтобы его на ярком солнце было хоть чуть-чуть видно.

  3. Vanka_Feelgood avatar
    Vanka_Feelgood3 ноября 2015
    0

    Ну и как на него скинуть музыкальную коллекцию из iTunes?

    abc8 avatar
    abc85 ноября 2015
    0

    Скачать из iTunes на комп, с компа перекинуть на плеер… не?

  4. SilverBoss avatar
    SilverBoss3 ноября 2015
    0

    Подскажите пожалуйста что за наушники на картинке с Cowon X9…

    EvilP avatar
    EvilP9 ноября 2015
    0

    @SilverBoss,Это Philips Fidelio X1/00

    EvilP avatar
    EvilP9 ноября 2015
    0

    @SilverBoss, Или Philips Fidelio X2/00

  5. Freeman302 avatar
    Freeman3023 ноября 2015
    1

    Всё верно, Ковон довольно неплохо звучит как для своей ценовой категории. Ну так и IBasso DX50, например, тоже очень неплох в своей. Но никто ж не сравнивает DX50 c AK380 и его двумя ЦАПами AK4490, поддержкой 11 аудиоформатов, двадцатиполосным эквалайзером и сенсорным дисплеем 4 дюйма.
    Поэтому употреблять сравнения типа “Cowon и Hi-Fi” мягко говоря некорректно даже не вдаваясь в технические нюансы.

  6. maxsokolov avatar
    maxsokolov3 ноября 2015
    0

    m2 и x9 на 32 гига на маркете почти одинаково стоят

  7. So_what avatar
    So_what3 ноября 2015
    0

    На кой черт плееру такой огромный экран, да к тому же такой ущербный

  8. BadCRC avatar
    BadCRC4 ноября 2015
    1

    Для музыки – айпод классик неплох. И с айтюнсом дружит.

    Vitaliy Melenikov avatar
    Vitaliy Melenikov4 ноября 2015
    1

    @BadCRC, ну вы конечно сравнили =)

    Никакой айпод по качеству музыки не сможет сравниться с хорошим плеером за те же деньги (Fiio, Colorfly C3, эти Cowon-ы из обзора). Послушайте запись формата Flac или аналогичного качества на них на хороших наушниках друг за другом. Разница слышна будет моментально.

    andrey-m86 avatar
    andrey-m865 ноября 2015
    0

    @Vitaliy Melenikov, слушал я Cowon, когда хотел отдельно от телефона плеер. Ни один, в ценовом диапазоне 150-200 4 года назад мне так и не понравился. Я не могу сказать, что они играли плохо, но мне не нравилось. Как итог, был куплен Sony NWZ-S765. Пользуюсь и сейчас периодически, хотя чаще это iPhone, потому как времени на прослушивание музыки сейчас мало и носить еще одно устройство, хоть и мелкого размера, желания не много. Хотя на велосипеде он всегда закреплен возле плеча на рюкзаке. Затычками Apple не пользуюсь, для этого есть комплектные уши Sony, звучащие в разы лучше, а для более лучшего звучания есть Audio-Technica ATH-ES7.
    P.S. На вкус и цвет… Как говорится)

    Ruslan Mashina avatar
    Ruslan Mashina10 ноября 2015
    0

    @andrey-m86, да нет. просто у тебя слуха нет.

    andrey-m86 avatar
    andrey-m8612 ноября 2015
    0

    @Ruslan Mashina, возможно, не буду с этим спорить, но качество звучания плееров и наушников я чувствую. Может ни как музыкант, но разницу в плане говно/шикарно, я слышу)
    И плееры Сони весьма хороши в этом плане. Возможно в то время и за те деньги не было Ковона лучше, но на тот момент у меня сложилось о нем весьма неприятное мнение.
    Если ты слушал качество звучания выше описанных плеера и at наушников, тогда я бы очень хотел прочитать какой либо негатив в отношении моего выбора)

    Ruslan Mashina avatar
    Ruslan Mashina13 ноября 2015
    0

    @andrey-m86, да неважно по сути. плееры одного уровня. главное чтобы нравился. просто ковон звук дает как айфон но в плане настроек намного лучше. куча эффектов и любые уши по эквалайзеру подогнать можно

  9. supchik avatar
    supchik4 ноября 2015
    1

    Без 24/192 зачем?
    Для того что он умеет – есть айфон

    Ruslan Mashina avatar
    Ruslan Mashina10 ноября 2015
    0

    @supchik, а зачем ему хайрез ваще? это плеер низкого уровня. пожалуй начального как и айфоны всякие

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь