Apple запатентовала систему распознавания дыма для iPhone

Евгений Калинин avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала систему распознавания дыма для iPhone

Новый патент описывает возможность смартфона фиксировать задымление и предупреждать владельца устройства об опасности.

Заявка № 9,123,221 под названием «Беспроводные устройства с возможностью обнаружения дыма» описывает принцип использования компактного ионизационного датчика, аналогичного применяемым в противопожарных системах. Для корректного срабатывания датчик должен располагаться рядом с отверстием, куда сможет попасть дым. В теории его установка возможна рядом с микрофоном или динамиком смартфона. Помимо iPhone датчик возможно задействовать в точках доступа Wi-Fi, MacBook, настольных Mac и Apple TV.

Apple_Smoke_1

При срабатывании датчика дыма управляющая программа отправляет уведомление о возгорании владельцу, после активирует систему пожаротушения и осуществляет прочие необходимые при пожаре действия. В сообщении о возникновении огня могут содержаться данные об адресе горящего объекта, расположении отправившего сигнал устройства и точном месте возгорания.

Apple_Smoke_2

Патенты, как правило, реализуются компаниями не сразу. По этой причине точных планов по добавлению детектора дыма в свои устройства пока Apple не имеет. Документы на патент были поданы в мае 2013 года. Изобретателем указан Пол Паскарич (Paul G. Puskarich). [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Новый патент описывает возможность смартфона фиксировать задымление и предупреждать владельца устройства об опасности. Заявка № 9,123,221 под названием «Беспроводные устройства с возможностью обнаружения дыма» описывает принцип использования компактного ионизационного датчика, аналогичного применяемым в противопожарных системах. Для корректного срабатывания датчик должен располагаться рядом с отверстием, куда сможет попасть дым. В теории его установка возможна рядом с...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. eexeen avatar
    eexeen1 сентября 2015
    1

    Интересно, а человеческий нос для этого не будет лучше?
    Патентовать не нужно; всегда на откром пространстве (в карман не убирается); статус: уже реализовано. Бесплатный. Не разряжается.
    P.S. представил ситуацию:
    – скорее уходим! Пожар!
    — релакс бро! Айфон ничего не показывает, можно расслабиться…

    Drew avatar
    Drew1 сентября 2015
    1

    @eexeen, а представь пожар, и ты откинулся от CO2 раньше чем успел добежать до выхода и позвонить куда-то… А так телефон после нескольких предложений отменить действие вызывает пожарку сам по твоим координатам. Это как аварийный SOS-маячок на случай, если ты где-то заблудился, только для ситуаций с дымом.

    ubZaR avatar
    ubZaR1 сентября 2015
    5

    @Drew, зашел в курилку — телефон в кармане вызвал пожарку.

    bred1 avatar
    bred11 сентября 2015
    0

    @ubZaR, ага или шашлы на природе пожарить решил:) вызвал пожарников компанию составить

    V83 avatar
    V831 сентября 2015
    0

    @bred1,
    У вас мысли бегут впереди, как у ребенка. Наверняка датчик будет работать в паре с акселерометром. Какой смысл уведомлять пользователя, если телефон физически подвижен? Тут скорее уснул дома/даче на кровати, забыл выключить газ на плите.. Спите в палатке, лес горит, примеров масса.

    bred1 avatar
    bred11 сентября 2015
    0

    @V83, у вас чувство юмора совсем нет?

    Drew avatar
    Drew2 сентября 2015
    0

    @ubZaR, ну я потому и упомянул, что возможно телефон выкидывает некое предупреждение, мол, “чет воздух димноваст.. Если ничего не предпримешь, я вызову пожарку через 3..2..1…”
    как-то так )

  2. eexeen avatar
    eexeen1 сентября 2015
    1

    В дополнение:
    “программа отправляет уведомление о возгорании владельцу”
    -и как часто айфон дома оставлюят. Или это для 2го?..
    “В сообщении о возникновении огня могут содержаться данные об адресе горящего объекта, расположении отправившего сигнал устройства и точном месте возгорания.”
    – остальные функции на себя должны брать пожарные.

    Евгений Калинин avatar
    Евгений Калинин1 сентября 2015
    2

    @eexeen, если учесть, что датчик может быть использован в Apple TV или том же AirPort, то уведомление имеет смысл. Соглашусь с Вами, что вся содержащаяся в сообщении информация о горящем объекте поможет быстро среагировать пожарной службе. Тем более, если информация о пожаре поступит к ним сразу после возгорания.

  3. Danily4 avatar
    Danily41 сентября 2015
    0

    По мне так классная опция. Поставил на плиту картошку вариться, и забыл… В нужный момент айфон напомнит, что картошка из варёной превращается в жаренную :)

  4. Afx40 avatar
    Afx401 сентября 2015
    0

    Патент как-то умалчивает о том, что в ионизационном датчике дыма главная деталь – источник радиоактивного излучения.

    Krakazabra avatar
    Krakazabra2 сентября 2015
    0

    @Afx40, да да тоже хотел сказать, и если в стационарных датчиках фон от источника исчезающе мал, то в кармане возле тестикул поджарит нормально.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь