IconKit – динамические иконки для приложений iOS

Илья Шевцов avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
IconKit – динамические иконки для приложений iOS

Английский дизайнер предложил интересный концепт меняющихся иконок, основанный на использовании технологии Force Touch.

Уже практически ни для кого не секрет, что в грядущем поколении iPhone должна появиться новая функция Force Touch, опробованная и одобренная пользователями Apple Watch. Основываясь на том, что подобная новинка могла бы расширить возможности телефона и его интерфейса, дизайнер Мэтт Сэйуорд представил публике концепт набора динамических иконок, работающий в тесной связке с Force Touch.

1-49uVIypCJb50aw_Wv9bsbQ

В iOS уже существуют приложения, использующие счетчик в правом верхнем углу для отображения дополнительной информации, а не только уведомлений. К примеру, это может быть сегодняшнее число в стороннем календаре или баланс вашего мобильного счета в приложениях типа Dr. Tariff. Но для Сэйуорда это кажется недостаточным, поэтому он предложил наделить иконки приложений дополнительными возможностями, в том числе и с помощью Force Touch.

Подобные функции по мнению дизайнера могли бы служить нескольким вполне конкретным целям, способным значительно упростить жизнь рядового владельца нового iPhone. Во-первых иконки могут стать переключателями. Так, например, приложение Remote при сильном нажатии сможет включать и приостанавливать воспроизведение контента в iTunes или Apple TV.

1-emBOknJa-uvgsOv5F2JG7A

Во-вторых различные спортивные или навигационные приложения могли бы отображать актуальную информацию в виде текста непосредственно на иконке. Количество пройденных шагов, дистанция пробежки или подсказки по проложенному маршруту по мнению дизайнера стали бы полезным дополнением к внешнему виду иконок на рабочем столе вашего смартфона.

1-v_BgF4NOWrPqa9Rx1oQ3LA

Ещё одним интересным решением в IconKit являются целиком меняющиеся в зависимости от информации иконки. Сэйуорд пофантазировал, как могло бы выглядеть погодное приложение от Apple, если бы отображало не только солнечные деньки, но и текущую погоду за бортом смартфона, будь то дождь, снег или же ясное небо. И получилось у него вполне недурно.

1-eg4qlK_0q2NqsYOcvPh2hA

Таким же образом можно было бы поступить и с заметками, списком покупок или списком дел на сегодня.

1-UAit1LjcaZQatmybrpi7dg

Ну, а с помощью Force Touch дизайнер предложил научить приложения запускать какие-либо функции в фоновом режиме. Например можно было бы включить запись диктофона одним сильным нажатием на его иконку, или вызвать такси с помощью такого же сильного нажатия на соответствующее приложение.

Применений IconKit можно придумать огромное множество, о чем и говорит дизайнер на своей страничке в интернете. Там же он приглашает разработчиков приложений объединить усилия и воплотить свой концепт в жизнь для улучшения и украшения новой версии iOS. А станет ли IconKit реальностью узнаем уже совсем скоро, после презентации новых iPhone 9 сентября.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Английский дизайнер предложил интересный концепт меняющихся иконок, основанный на использовании технологии Force Touch. Уже практически ни для кого не секрет, что в грядущем поколении iPhone должна появиться новая функция Force Touch, опробованная и одобренная пользователями Apple Watch. Основываясь на том, что подобная новинка могла бы расширить возможности телефона и его интерфейса, дизайнер Мэтт Сэйуорд представил...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. iVenom_1993 avatar
    iVenom_199323 августа 2015
    0

    Идея с изменяющимся видом иконок мне нравится. Ведь сделали же уже так с часами и календарём, почему дальше не шагнуть?

  2. Smint17 avatar
    Smint1723 августа 2015
    8

    Вот почему такие талантливые люди не работают в Apple? Тк возникает вопрос: где БЛ#%Ь эта реализация???

    revizer avatar
    revizer24 августа 2015
    0

    @Smint17, похоже они работают в Microsoft)

    FiLunder_7 avatar
    FiLunder_724 августа 2015
    0

    @Smint17, Вполне возможно что в самом Эппл все эти функции на брейн-стормах давно озвучены, просто в лайнап разработки не входят по какой-то причине (производительность/батарея).

  3. creker avatar
    creker23 августа 2015
    2

    Прям как плитки у microsoft. Действительно удобная и функциональная штука.

  4. R00TUS avatar
    R00TUS24 августа 2015
    0

    Не подумайте, я не хейтер. Но так и не могу взять в толк смысл форс тача. Чем он принципиально отличается от подобного длинного нажатия в андроиде? Например долгое нажатие на файле открывало контекстное меню (по крайней мере в 2.3 :D). Или вот в тачпадах новых макбуков, за счет продуманной вибрации, это прикольно и удобно. А вот в экранах так и не понял. Он понимает градацию нажатия? Но все равно в большинстве случаев будет использоваться два положения – быстрое и долгое. Как вот например в этой теме с иконками.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor24 августа 2015
    1

    @R00TUS, Это не долгое нажатие, это сильное нажатие (название как бы за себя говорит). Сейчас на iPhone реализовано быстрое и долгое нажатие, а это будет третьим – сильным нажатием, т.е. можно повесить доп. опцию.

    R00TUS avatar
    R00TUS24 августа 2015
    0

    @k214-raZor, Спасибо, стало понятнее.

  5. miller_ avatar
    miller_24 августа 2015
    0

    вот да.давно на это обращал внимание,инфа на иконке это имба киллер фича. адски удобно,не надо открывать проги,что бы посомтреть инфу. давай эппл,go go go!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь