Войти

Или войди с помощью

iPad: что в имени тебе моём?

Кирилл Егерев avatar |

27 января, как известно, было презентовано новое устройство Apple iPad. Пропустить новость эту оказалось просто невозможным, так как двое суток уже вся сеть только и делает что гудит по этому поводу. Да и не только сеть, даже по ТВ был показан не один сюжет касательно выхода компании на чуть-чуть новый рынок.

Однако, спустя два дня после презентации, в очередной раз стало известно как о неудачном выборе названия (Pad в англоязычных странах неизменно ассоциируется со средствами женской гигиены; в Японии же звука “э”, как утверждается, нет, iPad там будет неотличим от iPod), так и о том, что подобное название уже вовсю используется Fujitsu.

Японская (или “э” всё-таки есть?) корпорация утверждает, что производит iPad с 2003 года. Тогда же была зарегистрирована торговая марка, трубки под которой выпускаются до сих пор. Fujitsu iPad используется сотрудниками магазинов, телефон якобы очень удобен именно для использования в торговых сетях.

Мы же, со своей стороны, напомним, что подобное “совпадение” первым не является. В 2007 году Apple взяла и выпустила iPhone, который, как ни странно, был зарегистрирован уже компанией Cisco. Тогда всё разрешилось благоприятнейшим, как теперь понятно, образом, но получится ли выбить аналогичное согласие из правления Fujitsu, покажет время. В пользу Apple же пока что говорит не совсем приятный финансовый фон японцев, который вполне может вынудить продать все права на название буквально за копейки.

21
undefined
iPhones.ru
27 января, как известно, было презентовано новое устройство Apple iPad. Пропустить новость эту оказалось просто невозможным, так как двое суток уже вся сеть только и делает что гудит по этому поводу. Да и не только сеть, даже по ТВ был показан не один сюжет касательно выхода компании на чуть-чуть новый рынок. Однако, спустя два дня...

Войди и оставь комментарий

Или войди с помощью

<- Назад Забыли пароль? Войти
  1. FiLunder7 avatar
    FiLunder7 29 января 2010
    0

    Есть Э в японском. え – “Э” И говорят они Эээ? Типа: Чё? или – Да ладно!

    Кирилл: а если “ё” потянуть, то получится “о”? :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  2. d00mw01f avatar
    d00mw01f 29 января 2010
    0

    Видео просто убило xDDD.
    А так что могу сказать.. Как всегда все пытаються отхватить по больше лакомого куска торта..

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  3. rolph avatar
    rolph 29 января 2010
    0
    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  4. basilesan avatar
    basilesan 29 января 2010
    0

    аиподдо и аипаддо соответственно.
    Короче, разница есть )

    Кирилл: но таблетка то называется айпэд :)
    сначала ваши интерпретации прочитал как “айпадло” ;)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  5. basilesan avatar
    basilesan 29 января 2010
    0

    это не мои, это японские =)
    нет у них отдельных согласных, кроме “н”, только в виде слогов. Английская буква “A” в сочетаниях читается как русская “А”. Apple -> аппуру.

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  6. TauruS_iPhone3G avatar
    TauruS_iPhone3G 29 января 2010
    0

    rolph
    5 баллов))

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  7. kucu4 avatar
    kucu4 29 января 2010
    0

    мне так больше нравится ихнее “Эттоо” – задумчиво так зависать перед выражением своих мыслей. привязалось оно ко мне как банный лист :)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  8. nikepol avatar
    nikepol 29 января 2010
    0

    автор этого видео пусть убьется об стену

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  9. Ronaldo avatar
    Ronaldo 29 января 2010
    0

    Ээ, какого видео автор должен “убится” ;) ? Что насчёт первого – дык это старое,видел как только про вариант айпад заговорили, ну а второй ролик точно,просто от’пад’ный :) !

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
  10. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев 29 января 2010
    0

    второй – просто ржач :) в голос ;)

    Войди на сайт, чтобы ответить
    Ответить
Помни о правилах — если начал оффтопить, то не удивляйся потом.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.