Microsoft выпустит ассистента Cortana для iOS и Android

Юрий Милош avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Microsoft выпустит ассистента Cortana для iOS и Android

Microsoft официально подтвердила выход Cortana для мобильной платформы Apple в этом году.

Отечественные пользователи iOS лишь недавно получили доступ к русскоязычной версии голосового ассистента Siri, но уже совсем скоро появится и серьезный конкурент.

Еще в марте появились первые слухи о том, что в Microsoft рассматривают возможность переноса собственного виртуального ассистента под названием Cortana на конкурирующие платформы. Сегодня эта информация получила официальное подтверждение. Cortana действительно разрабатывается в виде приложений для iOS и Android.

Для операционной системы от Google Cortana будет доступна уже в июне. Для устройств на базе iOS чуть позже в этом году. И хотя Microsoft позиционирует ассистента в качестве компаньона для компьютера, планшетника или смартфона на базе Windows, судя по всему, большая часть возможностей Cortana будет доступна пользователям iOS и Android даже без дополнительных устройств.

Согласно одному из относительно недавних сравнений виртуальных помощников, Cortana укладывает Siri на обе лопатки, но при этом все-таки уступает Google Now. В Microsoft рассчитывают, что выпуск Cortana в виде приложения для конкурирующих платформ позволит привлечь интерес пользователей к устройствам на базе Windows. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Microsoft официально подтвердила выход Cortana для мобильной платформы Apple в этом году. Отечественные пользователи iOS лишь недавно получили доступ к русскоязычной версии голосового ассистента Siri, но уже совсем скоро появится и серьезный конкурент. Еще в марте появились первые слухи о том, что в Microsoft рассматривают возможность переноса собственного виртуального ассистента под названием Cortana на конкурирующие...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. vadim.l avatar
    vadim.l27 мая 2015
    1

    все бы ничего, если б эта дрянь полноценно понимала русский на WP. а то только и умеет, что “открой календарь” да “позвони Семену”. Больше напоминает Голосовой ассистент в ios 4-6

    potatoonair avatar
    potatoonair27 мая 2015
    0

    @vadim.l, тоже хотел посетовать на отсутствие русского.

  2. aydaya avatar
    aydaya27 мая 2015
    0

    ну и нах оно надо при наличии вполне себе рабочей Siri да еще и отдельным не вшитим в систему приложением. Ну баян же очевидно, бабки выбрасывают тока, лучше бы свою недоось пилили по чуть чуть…

    potatoonair avatar
    potatoonair27 мая 2015
    0

    @aydaya, наличие кучи мусора на твоей до оси не говорит об ее состоятельности. Особенно если твоя ось андроид

    aydaya avatar
    aydaya27 мая 2015
    0

    @potatoonair, т.е. ТЫ утверждаешь, что кортава которой и года нет функциональнее Siri или Google Now?

  3. takunari avatar
    takunari27 мая 2015
    1

    Если такая конкуренция заставит плотнее заняться siri – я только рад

  4. Amir avatar
    Amir27 мая 2015
    0

    По ссылке кортана на третьем месте из трех. Кого укладывает?

  5. Steven Sinofsky avatar
    Steven Sinofsky27 мая 2015
    0

    Зато она будет единственным ассистентом который существует на всех устройствах, и зная ваши предпочтения она будет соответствовать на них с любого вашего устройства.. Тоесть на телефоне сказал “напомни мне о чем то”, и на работе на компьютере она это напомнит.. А таких устройств миллиарды (windows, xbox, Android, ios)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь