В новом MacBook установлен уникальный SSD-контроллер

Александр Хазов avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
В новом MacBook установлен уникальный SSD-контроллер

После презентации New MacBook в сторону Apple посыпался шквал критики: от отсутствия интерфейсных разъемов до низкой производительности ноутбука. Сама же Apple позиционирует новинку как будущее ноутбуков, каждый компонент которого является инновацией. Одну из них обнаружили в iFixit во время препарации.

Как выяснили специалисты iFixit, в 12-дюймовом MacBook используется уникальный контроллер флеш-памяти, которого нет ни в одной другой модели Mac. Фактически это собственная разработка Apple, созданная специалистами из Anobit – израильского производителя модулей флэш-накопителей на MLC-элементах (многоуровневых ячейках).

flash

Новый SSD-контроллер позволил Apple перейти от морально устаревшего протокола AHCI к NVM Express. Протокол ориентирован на работу с твердотельными накопителями, и приносит в их работу ряд улучшений, в том числе возможность организовать одновременную очередь из 64 000 запросов, каждый из которых может содержать 64 000 команд. Для сравнения, интерфейс AHCI может отправить накопителю одновременно не более 32 команд.

Инженеры Anobit придумали инновационный алгоритм обработки сигналов DSP, который позволил увеличить скорость работы и долговечность флэш-памяти, а также снизить расходы на её выпуск.

Apple приобрела Anobit ещё в 2012 году и заплатила за израильский стартап около $400 миллионов. Можно не сомневаться, что все последующие разработки Anobit найдут применение в Mac следующих поколений. [ifixit]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
После презентации New MacBook в сторону Apple посыпался шквал критики: от отсутствия интерфейсных разъемов до низкой производительности ноутбука. Сама же Apple позиционирует новинку как будущее ноутбуков, каждый компонент которого является инновацией. Одну из них обнаружили в iFixit во время препарации. Как выяснили специалисты iFixit, в 12-дюймовом MacBook используется уникальный контроллер флеш-памяти, которого нет ни в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. Sneaky Pete avatar
    Sneaky Pete21 апреля 2015
    9

    Вот это дело… это хороший подход. А то часы – часы…

  2. beginerX avatar
    beginerX21 апреля 2015
    5

    купила фирму за 400 млн. – но что это значит? Для меня загадка… несколько израильских студентов, что-то изобрели, организовали фирму под это изобретение и потом продали ? Патент? Продали самих себя как людей? Но торговля людьми запрещена? Получли на руки 400 лимонов наличными – после этого продолжили ходить на работу и работать? Но это нереально! С такими деньгами надо оттягиваться а не работать :) Так что же купила Эпл?

    Александр Хазов avatar
    Александр Хазов21 апреля 2015
    5

    @beginerX, не большую компанию, численностью в 200 человек, пачку патентов и мозги этих самых 200т человек. во всяком случае я так думаю.

    beginerX avatar
    beginerX24 апреля 2015
    0

    @Александр Хазов, мозги купить нельзя! Не путай америкой 200 летней давности. Они наемные рабочие, все жти 200 с мознами завтра могут не прийти на работу и где тогда будут эти 400 млн. :)

    k214-raZor avatar
    k214-raZor21 апреля 2015
    2

    @beginerX, вы это серьезно? Она купила компанию, причем тут торговля людьми? Вчера ты работал на одного боса, а сегодня на другого и под другим именем, вот и все. Не нравиться, расчет и иди “оттягивайся”.

    Артем Любезный avatar
    Артем Любезный21 апреля 2015
    4

    @beginerX, продолжили ходить на работу, конечно же. Любимая работа это не тяжкая обязанность, а удовольствие, которого никакими оттягиваниями не добьешься.

    Kukazebra avatar
    Kukazebra21 апреля 2015
    26

    @beginerX, сразу видно што ты баба без изюма в голове! тебе бы тока один раз на пику залезть и всю жисть потом лежать! ан нет детка! небывает так! сасать сасать и все лучше и лучше, ибо жопа то растет и вены на ней скручиваются! а молоденьких все больше и больше! и сасут они лучше! помни об этом!

    TVP avatar
    TVP21 апреля 2015
    5

    @Kukazebra, я года два не логинился… но этот шедевральный комент я должен был подчеркнуть…от души посмеялся) спасибо)

    ghool avatar
    ghool21 апреля 2015
    0

    @beginerX, купили у владельцев а на работу продолжат ходить сотрудники.
    Не всегда эти множества пересекаются.

  3. Antisuicide avatar
    Antisuicide21 апреля 2015
    0

    а что так криво BGA-шку сфотали? С пылу с жару сразу в кадр))

  4. Antisuicide avatar
    Antisuicide21 апреля 2015
    0

    а что так криво BGA-шку сфотали? С пылу с жару сразу в кадр))

  5. Antisuicide avatar
    Antisuicide21 апреля 2015
    0

    а что так криво BGA-шку сфотали? С пылу с жару сразу в кадр))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь