Очищаем кэш и память iOS-девайса

Иван Петров avatar | 13
FavoriteLoading В закладки
Очищаем кэш и память iOS-девайса

Свободные мегабайты за пару щелчков мыши.

Владельцы MacBook, основным накопителем которого является SSD-диск, к рационализации свободного пространства уже давно относятся с должным вниманием. Кто-то, подписавшись на потоковые сервисы, наотрез отказался от скачивания музыки и фильмов, а для кого-то лучшим спасением стали такие утилиты, как: DaisyDisk или CleanMyMac. В связи с закрытостью операционной системы iOS, в App Store практически отсутствуют вменяемые аналоги вышеуказанных программ. К счастью, за дело взялись разработчики PhoneExpander, задача которой заключается в быстрой автоматической очистке пространства стандартными методами на iOS-девайсе.


PhoneExpander

Жанр: Утилиты, Очистка памяти
Издатель: Nice Mohawk Limited, Magnetism Studios
Версия: 1.0
OS X: Бесплатно [Скачать]


Для работы с приложением его необходимо установить на Mac. Скачайте PhoneExpander с официального сайта и перенесите в папку Программы. После запуска вы увидите небольшое диалоговое окно.

PhoneExpander1

Приложение пока не пробилось в ряды опубликованных в рамках магазина Mac App Store, поэтому разработчик считается непроверенным. Для успешной установки загляните в Настройки Защиты и безопасности в OS X.

Теперь можно приступать к очистке iPhone, подключив его к Mac посредством Lightning-кабеля. PhoneExpander тут же даст знать об успешном подключении смартфона и выведет строку состояния памяти в процентном соотношении.

iPhoneStatusPE

В действующей версии приложения у вас есть возможность очистки временных файлов или кэша, удаления ненужных приложений, видео и фотографий. В ближайшее время разработчики планируют внедрить и возможность удаления музыки. Для начала очистки достаточно тапнуть по соответствующей иконке.

PhoneExpander3

В PhoneExpander удобно реализована возможность быстрого удаления неиспользуемых приложений. Все программы сортируются по размеру (от большего к меньшему), а вам достаточно лишь отметить ненужные и нажать клавишу Clear.

На вкладке фото и видео есть возможность быстрого создания резервных копий всех медиафайлов, размещенных в альбоме iOS-устройства. PhoneExpander предусматривает работу с хронологией, а соответствующий временной ползунок позволяет регулировать резервное копирование фотографий и видео, выполненных неделю, месяц или год назад.

PhoneExpander4_1

Перед резервным копирование фото и видео учитывайте тот факт, что из памяти устройства они будут удалены и перемещены в указанную директорию на Mac, в папку PhoneExpander Backup.

Личный опыт

К очистке кэша многие относятся с явным презрением, мол если система предусматривает его существование, значит он нужен. Действительно, кэш – штука нужная, но без регулярной очистки он разростается до безумных размеров. Последний общий сброс iPhone я делал всего месяц назад. За это время картина, которую показал PhoneExpander, выглядела следующим образом:

PhoneExpander2

Мессенджер, которым я пользуюсь ежедневно, явно злоупотребляет кэшированием. Очистка почты, справочников и еще десятка приложений позволили освободить почти 500 мегабайт свободного пространства, а этого хватит для пары-тройки MP3-альбомов в относительно хорошем качестве.

BeforeAfter

В случае с очисткой кэша, во всех установленных мессенджерах сохранилась история переписки. Никаких проблем с авторизацией в ранее зарегистрированных сервисах не возникло. Возможно, это самовнушение, но iPhone стал работать немного быстрее.

PhoneExpander удобен и тем, что не требует привязки устройства к iTunes. Вы можете спокойно подключить любое iOS-устройство, не обращая внимания на предупреждения iTunes. Подключили, выбрали ненужные приложения, очистили кэш и спокойно закрыли PhoneExpander. Более того,в отличие от PhoneClean, приложение распространяется абсолютно бесплатно.

PhoneExpander: [Скачать бесплатно]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Свободные мегабайты за пару щелчков мыши. Владельцы MacBook, основным накопителем которого является SSD-диск, к рационализации свободного пространства уже давно относятся с должным вниманием. Кто-то, подписавшись на потоковые сервисы, наотрез отказался от скачивания музыки и фильмов, а для кого-то лучшим спасением стали такие утилиты, как: DaisyDisk или CleanMyMac. В связи с закрытостью операционной системы iOS, в...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 13

  1. Blinks avatar
    Blinks30 мая 2015
    1

    Так в 8.3 больше нельзя чистить кэш программ. Сам phoneExpander говорит об этом при запуске, что после обновления 8.3 эпл убрала доступ сторонним приложениям…

  2. heller avatar
    heller30 мая 2015
    0

    iPhone 4, iOS 7.1.2 типа работает! типа почистила 400 мб.
    дальше сообщение: почищу до 1 гб бесплатно, или плати сцуко 20 USD!

    после очистки размер “Другое” в iTunes всё также превышает 1Гб :/

    20 баксов-то за что? у меня PhoneClean есть, тоже бесплатно работает :D

  3. Jey499 avatar
    Jey49930 мая 2015
    1

    Пару лет уже PhoneClean пользуюсь)

    MaIronCool avatar
    MaIronCool1 июня 2015
    0

    @Jey499, что за программа? В АппСторе ее нет.

    vetok avatar
    vetok1 июня 2015
    0

    @MaIronCool, а по ссылке кликнуть в статье? :)

  4. HoLoD avatar
    HoLoD30 мая 2015
    2

    Нет пункта Clear Temporary Files ))))

    Все остальное можно делать в настройках девайса:

    Настройки -> Основные -> Статистика -> Хранилище

    Прога ни о чем и тем более ф топку платить за это 20$ =))

  5. dimonik69 avatar
    dimonik6931 мая 2015
    1

    Сомнительная польза в этих программах, быстрее и проще перезагрузить аппарат.

    Dimaz avatar
    Dimaz31 мая 2015
    0

    @dimonik69, перезагрузить?

  6. Alex-ka avatar
    Alex-ka31 мая 2015
    0

    Где в ios 7.1.2 хранится купленная музыка, я через iFile добавил трек, а теперь не могу удалить его из системы, подскажите где его искать?

    Alorya avatar
    Alorya31 мая 2015
    2

    @Alex-ka, купленная музыка добавляется не через iFile )

    Alex-ka avatar
    Alex-ka1 июня 2015
    0

    @Alorya, исчерпывающий ответ, спасибо, очень помог.

  7. Roman Tambov avatar
    Roman Tambov4 июня 2015
    0

    Смысл удалять кэш приложений (вайбер, вк, браузер), чтобы потом сидеть и опять забивать его?

    сомнительная польза какая-то :\

  8. uyeuejiwgi uyeuejiwgi avatar
    uyeuejiwgi uyeuejiwgi29 ноября 2021
    0

    Всё это чуш полная, чтобы реально очистить всё ненужное
    1.Делаете Backup в icloud
    2.Очищаете телефон в меню сброса
    3.Восстанавливаете всё из icloud

    Всё это занимает около часа и освобаждает гигабайты всякого мусора.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь