Продажи компьютеров в четвертом квартале оказались неожиданно высокими. Особенно для Apple

Юрий Милош avatar | 6
FavoriteLoading В закладки
Продажи компьютеров в четвертом квартале оказались неожиданно высокими. Особенно для Apple

Рынок персональных компьютеров, которому аналитики то и дело предсказывают скорый закат под натиском мобильных устройств, в четвертом квартале внезапно пробудился. Произошел не только рост продаж по всем направлениям, но и существенное укрепление позиций со стороны Apple.

Тенденция, однако, сохранилась. Продажи персональных компьютеров действительно сокращаются. Это подтверждает разница в 2,4% между четвертым кварталом 2013 и 2014 годов, разумеется, не в пользу последнего. Однако на фоне достаточно спокойного прошлого года заключительный квартал стал для производителей буквально глотком свежего воздуха.

Так, лидер рынка Lenovo поставил в четвертом квартале 16,05 млн компьютеров против 15,3 млн за аналогичный период в 2013 году. Та же ситуация для HP, которая в минувшем квартале буквально наступала на пятки лидеру: 15,88 млн отгруженных персональных компьютеров против 13,8 млн годом ранее. Доли рынка двух лидеров достигли 19,9% и 19,7% соответственно — основная борьба впереди.

Третье и четвертое место осталось за Dell и Acer. Первой удалось поставить 10,88 млн компьютеров, а второй 6,22 млн. Доли рынка достигли 13,5% и 7,7%. Обе компании также могут занести прошедший квартал себе в актив.

Теперь об успехах Apple, которая занимает пятую строчку в рейтинге крупнейших поставщиков компьютеров по версии IDC. В четвертом квартале компания из Купертино отгрузила 5,75 млн маков против 4,84 млн годом ранее. Рост составил 18,9%, а доля рынка достигла 7,1%. О соперничестве с Acer речи пока не идет, но в будущем все возможно.

Примечательно, что большая часть продаж пришлась на США. По крайней мере, для HP и Apple: первая продала в Америке 5,31 млн, а вторая 2,25 млн компьютеров. При этом HP — крупнейший поставщик персональных компьютеров в США, а Apple — третий.

В целом, в четвертом квартале 2014 года было отгружено 80,772 млн компьютеров. Это чуть меньше, чем 82,778 млн — разница как раз в 2,4%, озвученные еще в начале данного материала. Однако для производителей минувший квартал стал успешным на фоне далеко не самого удачного 2014 года. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Рынок персональных компьютеров, которому аналитики то и дело предсказывают скорый закат под натиском мобильных устройств, в четвертом квартале внезапно пробудился. Произошел не только рост продаж по всем направлениям, но и существенное укрепление позиций со стороны Apple. Тенденция, однако, сохранилась. Продажи персональных компьютеров действительно сокращаются. Это подтверждает разница в 2,4% между четвертым кварталом 2013 и 2014...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 6

  1. Bruxelles avatar
    Bruxelles14 января 2015
    0

    очень интересно и познавательно, спасибо

  2. iMACsimka avatar
    iMACsimka14 января 2015
    0

    Интересно какая статистика будет в России в 1 квартале 2015 по продажам компьютеров , особенно для Apple :)

    Михал Михалыч avatar
    Михал Михалыч14 января 2015
    0

    @iMACsimka, а чего интересоваться-то. Задница есть и будет по всем фронтам.

    kilkamix avatar
    kilkamix14 января 2015
    0

    @Михал Михалыч, умом Россию не понять. За 32000 iphone не брали, а за 52000 в очередь встанут. Вроде и кризис, а без записи даже в четверг порой в баре непротолкнутся, посидеть попить чего нибудь.

    Михал Михалыч avatar
    Михал Михалыч14 января 2015
    0

    @kilkamix, дык народ с горя пьёт, вот и места все заняты. Раньше на айфоны зарабатывал, а теперь подешевевшей водкой горе заливает.

  3. Power & Control avatar
    Power & Control14 января 2015
    0

    Жаль, наверное, не доживу то того момента, когда компьютеры от Эппл займут хотя бы 3 строчку. :( Как много еще людей, юзающих компы от других производителей.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь