OS X Yosemite beta 5 для разработчиков вышла

Владимир Кузин avatar | 29
FavoriteLoading В закладки

osxbeta5

Обновление программного обеспечения по понедельникам на протяжении последних нескольких месяцев стало уже хорошей традицией. Удивительно, но по сервису обновлений Apple очень скоро можно будет сверять часы. Синхронный выход iOS 8 и OS X Yosemite – beta 5 и новая порция не слишком явных нововведений.

Перед тем, как с недовольством ругать компанию Apple за “глючность” и “недопиленность”, лишний раз напомню – это beta-версии, которые содержат еще целую массу недоработок и ошибок, поэтому установка подобных обновлений выполняется исключительно на ваш страх и риск. Если же вы желаете сохранить свои нервы – попросту избегайте любых бета-версий.

Что нового:

  • На протяжении всех предыдущих beta-версий, каждый раз я с трепетом спешил обновиться на новую прошивку в надежде получить рабочую функцию HandOff. Увы, iPhone 5S и MacBook Air mid 2011 (именно с этой модели линейки Air стартует поддержка хваленной функции) наотрез отказывались работать. Торжественно сообщаю – сопряжение iPhone по Bluetooth и полноценная работа HandOff в новой OS X Yosemite beta 5 обеспечены;
  • betpyat5

    betpyat1

  • новый дизайн наконец коснулся и индикаторов изменения Громкости, Яркости и Уровня подсветки клавиатуры;
  • betpyat2

  • стандартный Калькулятор стал более полупрозрачным;
  • betpyat3

  • в браузере Safari появилась настройка, позволяющая отображать/скрывать полный адрес открытой страницы;
  • betpyat4

  • система стала значительно быстрее и стабильнее;
  • P.S. Список нововведений обновляется. Заметили изменения? Пишите в комментариях.

    1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
    undefined
    iPhones.ru
    Обновление программного обеспечения по понедельникам на протяжении последних нескольких месяцев стало уже хорошей традицией. Удивительно, но по сервису обновлений Apple очень скоро можно будет сверять часы. Синхронный выход iOS 8 и OS X Yosemite – beta 5 и новая порция не слишком явных нововведений. Перед тем, как с недовольством ругать компанию Apple за “глючность” и...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 29

  1. IvanZh avatar
    IvanZh4 августа 2014
    0

    У меня во вкладке обновление появился только пункт Command Line Tools (OS X 10.10). Может как-то еще можно обновить бету?

  2. Azazel avatar
    Azazel4 августа 2014
    0

    Блин объясните идиоту, пожалуйста по человечески как включать это сопряжение. У меня 4s ни в какую ниче не сопрягает. Единственное подключает комп в режиме модема по блютуз. настройка HANDSOFF в основных настройках пропала еще в четвертой бэтте, но звонки еще работали, функции continuity не запустились ни разу.
    Объясните как включается это сопряжение?

    OlegVy77 avatar
    OlegVy774 августа 2014
    0

    @Azazel, по идее на phone должны работать и bluetooth и wifi – звонки и смс через WIFI видимо идут. А вот handsoff – через bluetooth. У меня старый мак дома – там работают только звонки и смс (пока только прием). На работе миник 12 года – там все работает – но нужно включать все.

    zooob avatar
    zooob5 августа 2014
    0

    @OlegVy77, Могу точно сказать, блютуз никогда не включаю, но уже с 4 беты у меня звонки кидались на компьютер (не facetime а обычные с мобильных) и комп и телефон (5s) на последних бетах всегда.

    OlegVy77 avatar
    OlegVy775 августа 2014
    0

    @zooob, bluetooth работает только для продолжения работы в приложениях (по эппловский HANDOFF). Wifi как раз для звонков и смс.

    admiless avatar
    admiless5 августа 2014
    0

    @OlegVy77, из какого приложения звонить пробуете? из адресной книги звонить на простые номера не даст. звонок по FaceTime и далее из истории FaceTime звоним на телефон. как-то так
    с СМС не пробовал пока что

    OlegVy77 avatar
    OlegVy775 августа 2014
    0

    @admiless, звонить получается отовсюду и из Facetime – там при активации звонков через телефон – появляются обычные номера в списках набора (т.е. те на которых FACETIME не работает). Из адресной книги тоже – при наведении мышки на номер телефона обычного – появляется трубка. Также на сайтах – телефоны теперь в SAFARI выделяются – и можно набрать либо через сотовую связь, либо через audio/video facetime. Но в последнем случае формат номеров на сайте не всегда подходит для этого.

    OlegVy77 avatar
    OlegVy775 августа 2014
    0

    @admiless, и кстати отправка смс пока не работает нигде.

    admiless avatar
    admiless5 августа 2014
    0

    @OlegVy77, СМС работает, через пень-колоду, но работает. отправлял смс жене на андроид, приходят как смс. правда само iMessage глючит при том не по детски, то две смс придут, то отправка зависает на пол часа – полоска отправки зависает и непонятно отправлено все-же или нет.

    OlegVy77 avatar
    OlegVy775 августа 2014
    0

    @admiless, видимо Вы девелоперскую версию OS X используете? У меня с Beta не отсылает

    evgesha95 avatar
    evgesha954 августа 2014
    0

    @Azazel, тоже не удалось попользоваться ни чем из этих функция вообще не разу.

    gorbunovin avatar
    gorbunovin5 августа 2014
    0

    @Azazel, кажется что-то говорили про Bluetooth 4.0, вроде только на нем работает

    OlegVy77 avatar
    OlegVy775 августа 2014
    0

    @gorbunovin, именно – у меня на старом imac (2007 г.) пашут только звонки и смс.
    Кстати с новой бетой iOS 8 – что-то стало хуже со звонками…

  3. evgesha95 avatar
    evgesha954 августа 2014
    0

    наконец, у меня на 5s и macbook pro mid 2012 тоже handoff и Continuity не работал, надеюсь теперь норм все будет. Для работы нужно подключить к одной Wifi сети верно?

  4. OlegVy77 avatar
    OlegVy774 августа 2014
    0

    Кстати – как я понял – эта бетка – не та, которая для рядовых юзеров…

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош4 августа 2014
    0

    @OlegVy77, верно, это новая Developer Preview, только для разработчиков.

  5. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв4 августа 2014
    0

    Вы бы скриншоты поправили слегка, а то аж глаза режет :)

  6. alexmaru avatar
    alexmaru4 августа 2014
    0

    Вы в заголовке путаете Beta и DP. Beta 2-й ещё не вышло.

  7. AlexeyMaddison avatar
    AlexeyMaddison5 августа 2014
    0

    На Macbook Air mid 2014 начал наконец то работать AirPlay для передачи видеопотока экрана на AppleTV. Раньше он работал с перебоями и тормозами.

  8. Vladislavik avatar
    Vladislavik5 августа 2014
    0

    Ребят, MacBook Pro Retina 13 Mid, нажал обновиться, теперь система не грузится, по окончанию горит перечеркнутый кружок, если пытаться переустановить через CMD+R, то AppStore выдает, что этот пакет не доступен, что делать? Как его починить теперь???

    grausasha avatar
    grausasha5 августа 2014
    0

    @Vladislavik, восстановление из резервной копии, мой друг… Либо же полная установка, с нажатием кнопки alt и выбором загрузочного диска… Если ничего не мудрил, то образ операционки у тебя есть и с него можно накатить обратно Маверикс

    admiless avatar
    admiless5 августа 2014
    0

    @grausasha, нельзя, при установке Yosemite резервная копия на загрузочном та-же 10.10 и из AppStore будет пробовать качать Yosemite которая будет выдавать ошибку.
    откатиться/переустановить тольок с диска/флешки получится. печалька, но выбора нет.
    подозреваю, что Apple таким образом учит делать резервные копии Time Machine (какой-то % купит Time Capsule в различных вариантах)
    неделю назад решал такую-же проблему у коллеги: Time Machine копии нет, диска нет, флешки нет
    поставил Mavericks и сказал чтоб ждала релиза. Накатила Yosemite но! Time Machine стала пользоваться, прикупила терабайтовый диск под нее – магазин электроники в 300 метрах, рестор Apple в 6 км, так бы наверняка в Apple понесла. Версия не ахти, но как обьяснить, по другому рандомный вылет ОС Х я хз

    admiless avatar
    admiless5 августа 2014
    0

    @admiless, СМС отправить можно из iMessage при условии, что “начинать новый чат с номера телефона”. тогда ткнув на контакт в чате можно выбрать iMessage/Сообщение. ну по идее догоню работать так

    grausasha avatar
    grausasha5 августа 2014
    0

    @admiless, У меня буквально позавчера произошла эта ситуация… Слетела Yosemite после кривой установки OS Windows 7 (из-за того что Parallels Desktop не работает на Yosemite, не совместимосто пока что), второй системой… Отформатировал весь диск и восстановил из резервной копии, которая хранится и делается ежедневно на обычном внешнем жестком диске WD. На самом деле Time Capsule не обязательное условие, все внешние HDD разных производителей умеют это делать. У меня в ящике рабочего стола лежит 1,5ТБ жесткий диск и резервит ежедневно… Восстановил всю систему на Маверикс, только потерял неделю наработанных файлов и прочего… Но самое главное теперь снова начала работать Parallels!

    admiless avatar
    admiless5 августа 2014
    0

    @grausasha, Time Capsule далеко не обязательное, но люди идут обычно в тот же магазин где покупали ноут и им там объяснят, что только истинно православная Time Capsule сохранит ваши данные в первозданном виде, а вот со всякими дисками от других производителей будешь мучаться с проводами, совместимостью и пр, а тут все красиво и надежно как Титаник перед отплытием :)

  9. RRoommaann avatar
    RRoommaann5 августа 2014
    0

    Не работает регулировка подсветки клавиатуры на MacBook Pro Retina 13

    bbsody avatar
    bbsody5 августа 2014
    0

    @RRoommaann, с MBA 11-го года та же беда.

    SLAM™ avatar
    SLAM™5 августа 2014
    0

    @RRoommaann,
    макбукпро ретина 13 лэйт 2013
    после сна не работает клавиатура вообще, в том числе тачпад
    можно только принудительно выключить бук
    а после загрузки все работает, в том числе и регулировка подсветки клавиатуры
    но только до последующего закрытия крышки. потом опять все по новой… на предыдущей бете такого не было

  10. dimsonclear avatar
    dimsonclear6 августа 2014
    0

    Белая метка громкости — отстой. Ничего не видно будет. Как и на айфоне во время игры, иногда приходиться ставить на паузу, чтобы убавить/прибавить громкость, иначе можно упустить нужный момент игры, из-за того что белый квадрат всё собой закрыл.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь