Apple запатентовала технологию создания изогнутых сенсорных поверхностей и дисплеев

Юрий Милош avatar | 30
FavoriteLoading В закладки
Apple запатентовала технологию создания изогнутых сенсорных поверхностей и дисплеев

В следующем году многие смартфоны возьмут на вооружение изогнутые дисплеи. Уже несколько крупных игроков данного рынка успели заявить о своих планах по выпуску подобных устройств. Не отстает и Apple. И хотя о будущих смартфонах компании до сих пор известно немногое, благодаря новому патенту американской компании остается вероятность появления iPhone c дисплеем изогнутой формы.

Бюро патентов и торговых марок США опубликовало патент, выданный Apple. В документе описывается технология производства изогнутых экранов. Ее ключевой особенностью является более низкая себестоимость создания изогнутого дисплея. Вся суть технологии заключается в специальной пленке и гибкой подложке. Их склеивание происходит в тот момент, когда стеклу еще можно придать изогнутую форму. Таким образом, на выходе получается сенсорный дисплей нужной формы.

В целом, технология применима не только для создания дисплеев, но и вообще для любой сенсорной поверхности. Согласно патенту, изогнутую форму могут получить также трекпады, мыши с сенсорной поверхностью и другие устройства, использующие подобный метод ввода.

Впервые заявка на получение данного патента была подана Apple еще в 2010 году. Примерно тогда же и появились первые слухи о том, что в Купертино трудятся над iPhone с изогнутым дисплеем. Хотя до сих пор эта информация не нашла своего подтверждения. Быть может публикация описанного выше патента сдвинет дело с мертвой точки. Первыми устройствами, где с наибольшей вероятностью могут найти применение изогнутые дисплеи, являются iPhone и смартчасы iWatch. [ai]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
В следующем году многие смартфоны возьмут на вооружение изогнутые дисплеи. Уже несколько крупных игроков данного рынка успели заявить о своих планах по выпуску подобных устройств. Не отстает и Apple. И хотя о будущих смартфонах компании до сих пор известно немногое, благодаря новому патенту американской компании остается вероятность появления iPhone c дисплеем изогнутой формы. Бюро патентов...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 30

  1. Gr0m avatar
    Gr0m12 декабря 2013
    0

    “Не отстает и Apple” – это тут лишнее.

  2. tamu avatar
    tamu12 декабря 2013
    0

    лично мне пока не очень понятно зачем выпускать телефоны с изогнутыми дисплеями. долгое время стремились к плоскому экрану, теперь пошли в обратном направлении? зачем хз. Одно дело если б он был гибкий и эластичный, было бы интересно

    Dipreszio avatar
    Dipreszio12 декабря 2013
    0

    @tamu, с тем, что на картинке- согласен, бред вроде, вогнутый дисплей- для меня был бы интересен, а вообще все это, сказал бы, относится к “дизайну” устройства. С таким же успехом можно говорить, что зачем аппарат прямоугольный или квадратный. Кстати видел телек от ЛЖ вогнутый… Для моего глаза смотрелось крруто

    Sla337 avatar
    Sla33713 декабря 2013
    0

    @Dipreszio, чушь эти телевизоры. Сделаны для поосмотра одним человеком из одной точки. А если двое-трое, что является нормальной домашней практикой, то вся идея сразу превращается в фикцию

  3. Summoning avatar
    Summoning12 декабря 2013
    0

    Я “худею” ну были же новости о патента изогнутых экранах и речь шла не об эпл!и вообще какой раз убеждаюсь в том, что эпл сами ничего не по думают а только доводят до ума.большой плагиат.ИМХО

    lxprost avatar
    lxprost12 декабря 2013
    0

    @Summoning,
    Хороший художник копирует, отличный — ворует

    Стив Джобс, 1996

    Summoning avatar
    Summoning12 декабря 2013
    0

    @lxprost, ой ну да .только что эпл за патенты рвет всех , если это не их заслуги. Вот она война интеллектуальных войн…

    lxprost avatar
    lxprost12 декабря 2013
    0

    @Summoning, знаете, есть куча примеров на эту тему. Но самый яркий – письменный язык. Я могу ведь сказать, что вот тот запатентованный рассказ – лишь набор слов. Что там патентовать?!

    Summoning avatar
    Summoning12 декабря 2013
    0

    @lxprost, ой ну да .только что эпл за патенты пытается нагнуть всех , если это не их заслуги. Вот она война интеллектуальных войн…

    Summoning avatar
    Summoning12 декабря 2013
    0

    @lxprost, и потом что микель анджело воровал? Или давинчи. .. Джобс гений, но гений маркетинга и менеджмента, ибо внушать пользователю что это круто первостепенная задача.”плохой прием на iPhone 4!?держите телефон подругой. Олеофобное покрытие облазил , да го.., но вопрос и многое другое….

    lxprost avatar
    lxprost12 декабря 2013
    0

    @Summoning, очень глупые утверждения.

    k214-raZor avatar
    k214-raZor12 декабря 2013
    1

    @Summoning, сколько раз убеждаюсь что люди нихрена не понимая о чем речь пытаются делать какие-то выводы. Патентуется не идея, а технология реализации идеи. Ты не можешь запатентовать просто саму идею изогнутых дисплеев, ты должен создать тех. процесс изготовления этой идеи и если никто до тебя не использовал аналогичный тех. процесс только тогда ты можешь получить патент на это. Ты знаешь сколько может быть тех. процессов создания изогнутых дисплеев и тач.скринов? Тысячи, Apple запатентовал свой, который разработали они.

  4. aek973 avatar
    aek97312 декабря 2013
    0

    Изогнутый телефон это бред, а вот для часов очень даже разумно. Правда нокия свой морф уже почти два года как запатентовала тоже. :) Вопрос – кому это нужно ? только в качестве дисплея для iWatch.

  5. WWWorm avatar
    WWWorm12 декабря 2013
    0

    Почему все удивляются, мол, нафига в айфоне-айпэде-айподе изогнутый дисплей?
    Тем не менее, Apple производит не только эти устройства.
    Я вангую, что такие дисплеи здорово бы подошли для часов или телевизора, например, которые уже несколько лет “предсказывают” аналитики.

    lxprost avatar
    lxprost12 декабря 2013
    0

    @WWWorm, Читать умеем?

    Изогнуть дисплей – ума много не надо.
    А вот сделать дисплей минимал + сенсор – нужна технология

  6. lonz avatar
    lonz12 декабря 2013
    0

    Концепт на картинке не в ту сторону изогнут. В обратную — дело. Было бы как Palm Pre в раскрытом состоянии. И Nokia-банан. Удобно говорить — повторяет форму головы. И в кармане брюк повторяет форму тела, можно будет с меньшим ущербом для переноски делать больший размер устройства.

    Sla337 avatar
    Sla33713 декабря 2013
    0

    @lonz, и чтобы всегда думать, какой стороной класть телефон в карман, да? Сначала делаем двусторонний Lightning, а потом сам телефон делаем односторонним. Круто, что могу сказать /sarcasm

    lonz avatar
    lonz13 декабря 2013
    0

    @Sla337, Наоборот, думать не надо. Сейчас нащупываем кнопку чтобы не глядя сориентироваться, а с такой формой не ошибёшься — наощупь сразу понятно где фронт, где бэк. И в карман сразу понятно какой стороной класть, и какой стороной достанется.

  7. Metanx avatar
    Metanx12 декабря 2013
    0

    А вот ведь ось не убогая. Не седьмая. Всё… Давайте плюйте на меня. Потому что я ненавижу грёбаную седьмую ось. Продал свою пятёрку с седьмой версией п/о и купил с шестой. :)

    prod67 avatar
    prod6712 декабря 2013
    0

    @Metanx, Герой!!! А не прорубил еще – один хрен…

    Metanx avatar
    Metanx12 декабря 2013
    0

    @prod67, ???

    folio avatar
    folio12 декабря 2013
    0

    @prod67,
    Может – “порубил” , в смысле , топором, 5-ку с 7 осью на куски ))) ?

    Metanx avatar
    Metanx12 декабря 2013
    0

    @folio, :)))))

    folio avatar
    folio12 декабря 2013
    0

    @Metanx,
    Точно – на рендере – нормальная ось , и выглядит – потрясающе !
    Конечно , тут же орава “продвинутых” и “современных” пацанов – накинется и забросает тухлыми помидорами по самое не балуйся – отстал от жизни и иди кури бамбук – но шиш его знает – 7 ось – первая , на которою я не обновился , что называется – “с ходу” ..

    Metanx avatar
    Metanx12 декабря 2013
    0

    @folio, шпасибо за поддержку ;)

    Favorevole avatar
    Favorevole12 декабря 2013
    0

    @Metanx, зачем в тему про изогнутый экран вставлять своё личное мнение про к 7 оси?

  8. timik69 avatar
    timik6913 декабря 2013
    0

    а как же Магическая Мышка? разве это не первый раз когда Эппл сделала изогнутую сенсорную поверхность? при чем очень точную

    AlexSmith avatar
    AlexSmith13 декабря 2013
    0

    Ровно о том-же подумал читая новость. Фраза просто неудачная “Согласно патенту, изогнутую форму могут получить также трекпады, мыши с сенсорной поверхностью и другие устройства, использующие подобный метод ввода.”
    Мыши как бы уже получили.

  9. e.matytsin avatar
    e.matytsin13 декабря 2013
    0

    LG уже выпустила телефон с гибким дисплеем (G Flex), может он и повторяет анатомические черты лица, но толку от этого немного. А вот идея с часами хороша (http://t-human.com/journal/wp-content/uploads/2013/03/ch8.jpg)

  10. Дмитрий Е. avatar
    Дмитрий Е.13 декабря 2013
    0

    Рендер – ЧУМА!

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь