iTools. Альтернатива iTunes + несколько уникальных функций

Юрий Милош avatar | 59
FavoriteLoading В закладки
iTools. Альтернатива iTunes + несколько уникальных функций

Так повелось, что к iTunes уже достаточно давно сложилось довольно противоречивое отношение у большинства пользователей. Кто-то ненавидит программу из-за ее особенностей, кому-то не по душе упорядоченность контента, а хочется просто брать и перетягивать файлы на iOS-устройство, как в проводнике. Почему-то даже далеко не все пользователи OS X рады необходимости использовать iTunes. Но цель данного материала не рассказать, как поскорее заменить медиакомбайн от Apple. Меня, например, в нем абсолютно все устраивает, а большинство аналогичных продуктов на других платформах даже близко не стоят по удобству использования. Просто iTunes умеет далеко не все, а некоторые полезные в быту опции желательно иметь под рукой. Тут на помощь придет бесплатное дополнение, или альтернатива, если вам так будет угодно, под названием iTools.

iTools – далеко не новая программа и существует она достаточно давно. Было время, когда китайские разработчики даже поставляли iTools с русской локализацией, но затем это начинание почему-то кануло в лету. Если вы уже давно пользуетесь iTools, неважно на регулярной основе или нет, то, скорее всего, не найдете далее ничего нового для себя. Всех остальных ждет обзор базовых возможностей программы и заодно знакомство с некоторыми особенностями, которых нет и не будет в iTunes.

iTools доступна как для OS X, так и для Windows. Поэтому с установки подходящей версии и следует начать. Сразу оговорюсь, что версия для операционной системы от Microsoft почему-то обновляется немного раньше, чем ее брат-близнец из мира Apple и имеет некоторые уникальные функции. Например, обе версии уже поддерживают iOS 7, но вот на маке поработать с новым iPhone 5s пока не удастся. В любом случае лучше установить последнюю версию программы перед началом работы:

Скачать iTools для OS X (10.6, 10.7, 10.8, 10.9)

Скачать iTools для Windows (XP, Vista, 7, 8)

Надеюсь, что с установкой iTools проблем не возникло, поэтому переходим к следующему шагу. Перед запуском конкурента, iTunes следует закрыть или iTools попытается сделать это самостоятельно. После успешного запуска программы можно лицезреть окошко, предлагающее скорее подключить iPhone, iPad или iPod touch.

Сделаем это и через пару секунд увидим сводку информации об устройстве. iTools видит даже наличие джейлбрейка и страну происхождения устройства. Если нажать кнопку «More», то можно получить еще больше информации, включая Mac-адрес, серийный номер и так далее. Здесь нас поджидает первое заметное отличие в версиях. Windows может работать с iOS-устройствами по воздуху или по кабелю. OS X доступен лишь последний вариант.

Обе версии iTools имеют общий набор вкладок для работы с устройствами: общая информация, приложения, фотографии, музыка, видео, рингтоны, книги и доступ к файловой системе. Версия для Windows опять-таки может похвастаться некоторыми особенностями, но о них позже. Думаю, понятно, для чего предназначена каждая из вкладок. Работа с ними производится наиболее простым образом: перетягиваем необходимый файл в соответствующую вкладку или же вызываем контекстное меню и выбираем единственный вариант – импортировать. Так необходимый контент попадает на устройство.

Например, можно совершенно спокойно добавить фотографии в фотопленку или наоборот сделать их копию в памяти компьютера. Вкладка видео разделена на несколько подразделов, где можно найти сериалы, подкасты или контент iTunes U.

Гораздо больший интерес представляют возможности iTools по работе с приложениями. Во-первых, никто не мешает производить установку программ, выбирая их из папки iTunes. Во-вторых, присутствует возможность делать полную резервную копию установленного приложения, включая все его данные. То есть, иными словами, теперь спокойно можно сделать бэкап сохранения любой игры или любой другой информации, которую содержала программа. iTunes в данном случае способен лишь создать резервную копию всей памяти устройства, как, собственно, и iCloud. Хотя некоторые приложения уже используют облако для хранения собственных данных, но число подобных программ крайне мало.

Итак, что же нам надо, чтобы сделать резервную копию отдельного приложения? Для начала открываем вкладку с программами в памяти устройства и выбираем нужное. После этого выбираем Archive в случае OS X или Backup на Windows и iTools предложит выбрать место, куда сохранить готовый файл. Что любопытно, программа делает резервную копию в том же формате IPA, в котором хранятся обычные приложения iOS. Таким образом, ничто не мешает поиграть, скажем, в Temple Run на iPhone, а затем перенести всю игру на свой iPad или iPod touch. Разумеется, в пределах одной учетной записи iTunes. Также полезно сохранить данные некоторых приложений перед восстановлением устройства, через которое рано или поздно проходят все пользователи. Чтобы в дальнейшем установить сохраненное приложение достаточно проделать те же действия, что и при обычной установке.

Сразу хочу отметить, что по какой-то причине (неполная поддержка iOS 7 или OS X Mavericks) iTools может восстановить приложение из бэкапа без ценных данных, ради которых это все и затевалось. Но отчаиваться не стоит, потому что все можно исправить руками. Для начала находим бэкап нашей программы в формате IPA и разархивируем его любым подходящим приложением. Теперь открываем папку, а затем находим директорию Container, а в ней Documents. Содержимое последней папки необходимо будет скопировать вручную в папку программы в вашем устройстве. Для этого открываем вкладку с приложениями в iTools и там напротив нужной программы нажимаем иконку папки. Теперь в открывшемся окне выбираем папку Documents и перетаскиваем в нее содержимое одноименной папки из разархивированного бэкапа. Теперь все на месте и данные вернулись.

Теперь несколько слов о версии iTools для Windows и ее особенностях. Для начала данная версия программы содержит собственную библиотеку приложений, которую можно обособить от iTunes, если вы решитесь отказаться от использования последней. Затем с iTools можно ассоциировать сами файлы iPA, чтобы затем устанавливать их на устройство простым двойным кликом в проводнике. Также iTools может редактировать сохраненные через iTunes резервные копии устройств, удаляя лишнее. Наконец, при помощи программы можно даже создавать рингтоны, прямо как в iTunes, только все-таки попроще.

Кроме того, в iTools для Windows присутствуют расширенные инструменты для работы с iOS-устройствами. Можно очистить память устройства от различного мусора, который скапливается там в процессе работы, можно просмотреть логи работы и сбоев приложений и даже зачем-то есть возможность прямо из iTools перезагрузить или выключить устройство. Также версия для Windows позволяет редактировать домашние экраны.

По большому счету отличия от iTunes исключительно в методе работы с контентом, а не самим устройством. Если программа от Apple является в первую очередь каталогизатором, а лишь потом средством для работы с устройствами компании, то iTools выполняет лишь последнюю функцию. При этом программа китайских разработчиков может похвастаться доступом к файловой системе без джейлбрейка и возможностью расширенной работы с мобильными приложениями. Также не будем забывать про расширенные возможности iTools в версии для Windows.

Не хочется делать вывод о том, способна ли iTools заменить iTunes на постоянной основе. На данный вопрос пусть каждый ответит для себя сам. А вот некоторые функции iTools способны привлечь пользователей, что использовать программу как своего рода дополнение для медиакомбайна Apple.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (4 голосов, общий рейтинг: 4.50 из 5)
undefined
iPhones.ru
Прокомментировать

🙈 Комментарии 59

  1. MYST2002 avatar
    MYST200213 октябрь 2013
    0

    заценим-с

  2. sedoy55 avatar
    sedoy5513 октябрь 2013
    0

    Поставил на Mac, упала 2 раза, загруженность памяти определяет не правильно(почему то процентов 80 музыки определила как “иное”). Снес к чертям собачьим.

    walkman00 avatar
    walkman0014 октябрь 2013
    0

    @sedoy55, аналогично. Предыдущая версия работала нормально, эта при первом запуске падает, при втором возможно запустится.
    Еще имею негативный опыт копирования фотографий. Эта програма создала альбом, который удалить удалось только с ее же помощью. Причем, после сохранения фотографий на планшете, камера делает снимки, но не сохраняет фото – видимо, повреждение базы. Думал, придется сбрасывать устройство, но все же вылечилось.
    Итог. Чем дальше развивается программа, тем корявее становится.

  3. acidr avatar
    acidr13 октябрь 2013
    0

    А я вот думал – ну когда же напишут про iTools… Не прошло и года, как говорится

    Power & Control avatar
    Power & Control14 октябрь 2013
    0

    @acidr, прошло.

  4. UHAHAN avatar
    UHAHAN13 октябрь 2013
    0

    Блин, на макбуке падает, но на винде – супер! Все ай-штучки привязаны к прошке и залить музыку, а-книжки или чего другое было гиморно, а счас попробовал на писюке и всё нормально записалось, класс, спасибо!

    seimur avatar
    seimur13 октябрь 2013
    0

    @UHAHAN, На Маверексе не падает

    walkman00 avatar
    walkman0014 октябрь 2013
    0

    @UHAHAN, фотки попробуйте закинуть с ее помощью :)

  5. dr.Givanchy avatar
    dr.Givanchy13 октябрь 2013
    0

    Кхм… А вот такой вопросик : допустим стоит у меня навигатор СитиГИД, а вот карту своего города, сделанную сторонним разработчиком, можно будет залить без джейла?

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош13 октябрь 2013
    0

    @dr.Givanchy, в iOS 7 пока нет полного доступа к файловой системе. Но, скорее всего, карта должна храниться в папке Documents приложения. Попробуйте, хуже точно не будет.

  6. Search001 avatar
    Search00113 октябрь 2013
    0

    Давно пользуюсь под винду. Забыл iTunes как страшный сон.

    dolphinarius avatar
    dolphinarius13 октябрь 2013
    0

    @Search001,
    +1

  7. Legi avatar
    Legi13 октябрь 2013
    0

    Полезная прога очень, может полностью заменить айтюнс, на английском теперь правда, но он там интуетивно понятный проблем с этим не вызывает! Радует скорость работы программы без лагов как в айтюнсе, вывод: отличная прога для замены айтюнса! Пользуюсь 3 месяца пока нареканий нет.

    maxssss108 avatar
    maxssss10813 октябрь 2013
    0

    @Legi, на какой оси работаете? На винде русская версия есть

    Legi avatar
    Legi13 октябрь 2013
    0

    @maxssss108, работаю на винде, на русском более старая версия есть я видел, но новые последние только инглишь, по крайней мере на офф сайте.

  8. creyc01 avatar
    creyc0113 октябрь 2013
    0

    так и не удалось насладиться: падает все время
    4S, 7

  9. zurgsa avatar
    zurgsa13 октябрь 2013
    0

    PP25 полноценная замена iTunes

    Legi avatar
    Legi13 октябрь 2013
    0

    @zurgsa, что это за прога? сцылку можно на неё?

    HSBK2008 avatar
    HSBK200813 октябрь 2013
    0

    @Legi, http://www.itools.cn/download.php?v=pc_en
    на английском

    HSBK2008 avatar
    HSBK200813 октябрь 2013
    0

    @HSBK2008,

    Search001 avatar
    Search00113 октябрь 2013
    0

    @zurgsa, Она на китайском, что неудобно. А так, да.

    Search001 avatar
    Search00113 октябрь 2013
    0

    @zurgsa, И, помимо того, что она позволяет устанавливать платные приложения бесплатно, преимуществ перед iTools по функционалу не имеет.

  10. agk69 avatar
    agk6913 октябрь 2013
    0

    Поставил все возможные программы, но ни одна не помогает решить проблему: после каждой перезагрузки на рабочем столе появляется куча пустых иконок “Untitled” – ни один рецепт с форума и других ресурсов не помогает. Iphone 4, IOS7. Впервые такое появилось на первом телефоне – алюминиевом 2G, после установки через Сидию какой-то проги или темы, уже не помню. А 4-ку, когда купил, синхронизировал с копией именно той первой трубы. 4-ка неверлок, джейла никогда на него не делал.

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош13 октябрь 2013
    0

    @agk69, очевидно же, что единственное решение – восстановление и настройка с нуля.

    Legi avatar
    Legi13 октябрь 2013
    0

    @agk69, такое обычно бывает когда установлен джейл и вы установили твик не коректно работающий на вашем аппарате либо после перезагрузки или респрига, обычно эту проблему решает респринг, но в вашем случае с ОС7 даже не знаю, может это появилось после установки старого приложения которое не корректно работает на айОС7…

  11. GraveViolator avatar
    GraveViolator13 октябрь 2013
    0

    Я хоть убей не понимаю смысл всего этого и необходимости что-то куда-то “перетаскивать” ручками. Синхронизация куда удобнее. Слушаю я, к примеру, какой-то альбом, понравилась песня. Один клик и я присвоил ей 5 звездочек. При следующей синхронизации она автоматом будет на iphone и ipad в плэйлисте the best… Слушаю потом на ipad, разонравилось. Убрал звездочки и пропала изо всех плэйлистов со всех устройств. А если вручную удалять со всех устройств этот трек, это сколько геморра!?

  12. Пасха avatar
    Пасха13 октябрь 2013
    0

    Кто-нибудь знает, iTools закачивает фото на айфон в оригинальном размере?

    Search001 avatar
    Search00113 октябрь 2013
    0

    @Пасха, Да, в оригинальном

  13. kas87 avatar
    kas8713 октябрь 2013
    0

    У всех на MAC OS вылетает???!!

    Юрий Милош avatar
    Юрий Милош13 октябрь 2013
    0

    @kas87, на 10.8 работала безупречно. Сейчас на 10.9 периодически зависает при открытии списка программ на iPad 4, iOS 7.

  14. Silmaril avatar
    Silmaril13 октябрь 2013
    0

    Программы такого рода хороши только для того, что бы не делать авторизацию компьютера для чужих iУстройств или когда свое приносишь к кому-то. Ну может еще какие-то специфические вещи иногда сделать (на пример бэкап приложения как описано в статье). В остальном для повседневного использования iTunes вне конкуренции

  15. ifreto avatar
    ifreto13 октябрь 2013
    0

    программа хороша, только если через нее загрузить музыку – айтюнс потом не может её прочитать и предлагает стереть медиатеку

  16. ZonD80 avatar
    ZonD8013 октябрь 2013
    0

    От вы продажные, как о английских или русских “успехах” в пиратстве – так нет. А о китайцах, так сразу.

    Entze avatar
    Entze13 октябрь 2013
    0

    @ZonD80, утилита работает с библиотеками iTunes и позволяет делать тоже самое, что iTunes только удобнее + некоторые дополнительные возможности, которые могли бы быть в iTunes.

    А вот скудоумие и обвинение в продажности тянут на бан.

  17. Jaster avatar
    Jaster13 октябрь 2013
    0

    Программа позволяет ставить приложения без джейла?

    burivuh avatar
    burivuh13 октябрь 2013
    0

    @Jaster, только уже расшаренные китайцами через 25pp и подобное

  18. burivuh avatar
    burivuh13 октябрь 2013
    0

    @burivuh, спасибо – yod с 4pda

  19. MYST2002 avatar
    MYST200213 октябрь 2013
    0

    тот случай, когда Win версия лучше Mac-овской

    Khovratovich avatar
    Khovratovich13 октябрь 2013
    0

    @MYST2002, редкий случай.

    smilodon avatar
    smilodon13 октябрь 2013
    0

    @MYST2002, закономерно. На OS X тунец встроен в систему и работает отлично. На венде — это абсолютно чужеродный и медленный костыль. Давно юзаю iTools, тунца запускаю примерно раз в год, для прошивки мажорного апдейта с вайпами.

  20. lxprost avatar
    lxprost13 октябрь 2013
    0

    Такие программы появляются от Лень пользователей, которые не способны потратить 10-15 минут времени на настройку Itunes

  21. KidCudi avatar
    KidCudi13 октябрь 2013
    1

    никто не сказал о том что только через нее можно вытянуть с телефона видео больше 15 минут

    Dimaz avatar
    Dimaz5 октябрь 2014
    0

    @KidCudi, вот уж точно. Как раз из-за этого тут сейчас и оказался. Буду пробовать.

    Dimaz avatar
    Dimaz6 октябрь 2014
    0

    Попробовал. Большое видео (1+ ГБ) экспортировалось на ПК легко и быстро.

    Отличная прога.

  22. Vagrant avatar
    Vagrant13 октябрь 2013
    0

    Расскажите еще о программе, с помощью которой можно выкачивать резервную копию из icloud. Думаю многим пригодится.

  23. Serjkrae avatar
    Serjkrae13 октябрь 2013
    0

    И на маке, и на винде пользуюсь уже с год.
    Сейчас на маке ось 10.8.5 – все летает.

    Всегда качал отсюда версии http://www.itools.cn/en_mac_download.htm

    Что это за версия 2.1.2 для мака – не знаю.

    folio avatar
    folio14 октябрь 2013
    0

    @Serjkrae,
    Ну дык по вашей ссылке – бэта-версии – Version:iTools 2013 Beta 0116 ! Вроде как то так .. на обычном английском написано ..
    PS – при попытке нажать кнопко скачать – долго думает и в итоге не открывает (( – а так бы неплохо попробывать, вполне возможно в бэтке устранили вылеты на МАК-ах ..

  24. Entze avatar
    Entze13 октябрь 2013
    0

    О, эти разговоры про синхронизацию и ее настройку. О том, как это замечательно. Как удобно и всё такое.
    Я не хочу ничего настраивать. Я не хочу никаких медиатек. У меня есть однажды настроения match подписка, но иногда просто надо залить папку с музыкой. Прямо сейчас. Какой-нибудь микс часа на 2. iTools позволяет сделать это. 2 минуты и файлы в телефоне. Не знаю как сейчас, раньше и забрать музыку с телефона можно было.
    Удобное управление приложениями – про это уже написали. Да я даже видео с экрана (адски медленно) но могу записывать.

    Одно расстраивает – с английской версией они постоянно отстают.

  25. DarkLadyDarina avatar
    DarkLadyDarina14 октябрь 2013
    0

    Я поставила конечно, но она не видет русского требует английский как основной язык, короче фигня. Itunes вполне нормальный.

    dealer avatar
    dealer14 октябрь 2013
    0

    @DarkLadyDarina,
    Просто нужно было в школе английский учить.

    DarkGothicLady avatar
    DarkGothicLady14 октябрь 2013
    0

    @dealer, я и учила, только в жизни он мне редко нужен. И потом зачем мне этот iTools, когда есть уже привычный мне iTunes на русском.

  26. dealer avatar
    dealer14 октябрь 2013
    0

    Очень удобная прога. Пользую давно.

  27. bod avatar
    bod14 октябрь 2013
    0

    Отличная программа, особенно если нужно что то сделать с iPhone быстро и без неприятных последствий))

  28. lordrakush avatar
    lordrakush14 октябрь 2013
    0

    Обновили её, наконец таки, а то из-за запаздывания обновлений приходится по долгу держать старый itunes на компе, ибо прога четко завязана на версию тунца. иначе говоря с более новым тунцом itools будет работать некорректно и частично.

  29. faktum avatar
    faktum14 октябрь 2013
    0

    Именно! Пару раз залил музыку на iPhone с помощью iTools – в итоге пришлось восстанавливать iPhone!

  30. Timofa avatar
    Timofa14 октябрь 2013
    0

    А как же возможность эмуляции происходящего в телефоне на компьютер? Доступно с джейлом через этот софт.

  31. vozz avatar
    vozz15 октябрь 2013
    0

    Цитата

    “При этом программа китайских разработчиков может похвастаться доступом к файловой системе без джейлбрейка и возможностью расширенной работы с мобильными приложениями”

    Автор сказочник без джейла только к двум папкам доступ !
    1. Var/mobile/Аpplications – собственно где лежат игры/приложения
    2. Var/mobile/Media – фото/музыка/видео/книги и тп

  32. Jet. avatar
    Jet.21 октябрь 2013
    1

    Есть русская версия для PC…?

  33. alan_nwES avatar
    alan_nwES28 февраля 2015
    1

    “..можно просмотреть логи работы и сбоев приложений и даже зачем-то есть возможность прямо из iTools перезагрузить или выключить устройство” Возможность выключать устройство полезно когда телефон переходит в постоянную перезагрузку а восстановить iphone(к примеру) нет возможности

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь