Siri сможет обучаться произношению имен в iOS 7

Юрий Милош avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Siri сможет обучаться произношению имен в iOS 7

Продолжается активное изучение новых функций и возможностей iOS 7. Практически каждый день мы узнаем о чем-то новом, что появится в следующей версии программного обеспечения для iOS-устройств. Традиционно много внимания уделяется голосовому ассистенту Siri, чья функциональность становится все шире и, самое главное, полезнее. Так, например, виртуальный помощник теперь сможет уточнять произношение имен, чтобы обеспечить более комфортный доступ к контактам пользователя.

Как выяснил один из читателей 9to5Mac, Siri в iOS 7 проявляет тягу к знаниям. Теперь, когда вы пытаетесь вызвать контакт, имя которого вызывает у голосового ассистента затруднения, программа предложит выбрать из нескольких вариантов произношения, чтобы в дальнейшем избежать путаницы и сэкономить время.

Работает это следующим образом. Вы называете имя одного из своих контактов. Если оно достаточно сложное (а русские имена в большинстве своем вызывают трудности у Siri), то программа предложит еще раз произнести его, а затем выбрать из предложенных вариантов наиболее подходящий по звучанию. С этого момента Siri начнет произносить сохраненное имя строго определенным образом. Также можно специально задать необходимое произношение для имени. Для этого нужно всего лишь сказать Siri: «That’s not how you pronounce [имя контакта]», чтобы запустить тот же интерфейс и изменить произношение.

В 9to5Mac сообщили, что подобная возможность почему-то доступна не на всех устройствах под управлением iOS 7 beta 1. Зато среди новых возможностей Siri появилось включение фонарика голосом. Такими темпами и до появления русскоязычного варианта Siri не далеко. [9to5]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Продолжается активное изучение новых функций и возможностей iOS 7. Практически каждый день мы узнаем о чем-то новом, что появится в следующей версии программного обеспечения для iOS-устройств. Традиционно много внимания уделяется голосовому ассистенту Siri, чья функциональность становится все шире и, самое главное, полезнее. Так, например, виртуальный помощник теперь сможет уточнять произношение имен, чтобы обеспечить более комфортный...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Mr. [RoSTeX] avatar
    Mr. [RoSTeX]24 июня 2013
    0

    Мне на данный запрос выдали информацию из поисковика.

  2. Никита Горяинов avatar
    0

    Nuff said

    NGM avatar
    NGM24 июня 2013
    0

    @Никита Горяинов, а понять-то, она поняла имя?

  3. i.band avatar
    i.band24 июня 2013
    0

    Почти каждая статья про Siri заканчивается «такими темпами и до появления русскоязычного варианта Siri не далеко» :)

    Весьма неоднозначно, похоже Apple не столько стремится скорее охватить весь мир, сколько «прокачивает» Siri.

    PS всё же фонарик гораздо быстрее включить руками, чем голосом, особенно на iOS 7. Может в будущих версиях Apple соединит Siri и Voice Control, которому как мы знаем не требуется подключение к сети, благодаря чему он быстрее реагирует. В результате для задач вроде «включи фонарик или открой iBooks» нам не нужно будет ждать пока запрос обработается на серверах Apple.

    Alexey_Larkin avatar
    Alexey_Larkin24 июня 2013
    0

    @i.band, Не забывайте, что есть люди с ограниченными возможностями. Для многих из них голосовое управление и Siri – незаменимый помощник.
    Я тоже надеюсь что Сири вскоре перейдет на оффлайн обработку некоторых запросов. Это будет очень круто!

  4. Алексей avatar
    Алексей24 июня 2013
    0

    попробуйте между английскими словами добавить русское на ios 6 и сири вас поймёт)) play хренову music к примеру)), у меня лично запустила металлику))

  5. russianvoodoo avatar
    russianvoodoo24 июня 2013
    0

    Следующий этап, это когда в базе данных накопится достаточное число усредненных произношений сложных имён и Сири начнет вас поправлять в стиле “You say it wrong, your coworkers name …”

  6. Whilser avatar
    Whilser24 июня 2013
    1

    Там же есть в контактах поле “произношение” и Siri его понимает. Просто заполнить транслитом, даже ударения вроде поддерживает. По крайне мере помню мне удавалось исправить ударение и произношение.

  7. Rus2k avatar
    Rus2k24 июня 2013
    0

    Когда русский будет, тогда и поговорим, а пока что это бесполезная шняга.

  8. Saffon avatar
    Saffon24 июня 2013
    0

    то есть можно назначить любое произношение имени контакта для сири??

  9. t-n avatar
    t-n24 июня 2013
    0

    Когда бета 2 ios7? Вчера кто то говорил что сегодня?)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь