Твиттер @appstore – это боты

Артур Малосиев avatar | 14
FavoriteLoading В закладки
Твиттер @appstore – это боты

«Вот бы нас процитировал официальный твиттер аппстора @appstore», – думают многие разработчики. Еще бы, ведь тогда более 1,1 млн читателей смогут узнать о новой программе, а это означает взлет в рейтингах и популярность. А вот и нет. Ничего подобного не будет.

За фолловерами @appstore стоят «пустышки» или боты. Как правило, это левые аккаунты, созданные специальными программами для тех или иных целей. Если хотите, потом более подробно остановлюсь на этом. Для нас сейчас более интересна динамика кликов после того, как программа появляется в твиттер-ленте официального аппстора. Ниже для примера даны пять программ, отражающие общую картинку поведения живых читателей одного из самых больших тви-аккаунтов (950 место в общем рейтинге). Наиболее кликают по ссылкам в первые два дня, потом отклик уменьшается в 10-20 раз. Другой вопрос, с каким КПД?

Итак, из 1.1 млн читателей по ссылкам кликали…

Scanner Pro by Readdle [iTunes link] 4300 кликов (0.4% от общего числа)

Solar Walk (читать обзор) [iTunes link] 1300 кликов (0.1%)

iStudiez Pro (читать обзор) [iTunes link] 2700 кликов (0.2%)

Wordflex Touch Dictionary [iTunes link] 1000 кликов (< 0.1%) Living Earth HD (читать обзор) [iTunes link] 3800 кликов (0.3%)

Заметьте, кликнуть не значит «купить». Человек может просто зайти на страницу описания продукта, потому что 140 символов не позволяют составить полное описание о приложении, а потом закрыть окно браузера.

Редактор твиттера понимает, что канал не работает, поэтому раз от разу в нем появляются попытки расшевелить аудиторию.

На этот твит ответило всего 200 человек (из миллиона подписчиков).

Интересно также, что каждый день @appstore фолловят 1600 человек. В этом нет ничего примечательного: бот-сетям надо расти, под их прицелом находятся все самые крупные аккаунты. Однако твиттеру далеко до Фейсбука. По пессимистичным прикидкам 60% американских аккаунтов «папы ВКонтакте» являются фейковыми. У твиттера показатель чуть ниже – порядка 40%.

Например, перед выборами Президента мы совместно с администрацией твиттера удаляли в сутки по 100 бот-аккаунтов «последователей Единой России», которые цеплялись к нашему каналу @iphones_ru. Бота распознать очень просто: он всех ретвитит, его никто не читает, он подписывает всех подряд. Российские боты более интеллигентные: у них имеется свой юзерпик и пара слов к описанию аккаунта. Иногда даже могут проскользнуть пара мыслей. Но все равно они быстро вычисляются взглядом.

Можно сделать вывод, что не стоит охмуряться мегакармой ленты Аппстора. В ней вы почти никогда не найдете инди-приложений, шутеров, аркад.

Упор канала @appstore в первую очередь направлен на образовательные приложения и таких монстров, как Gameloft, EA. Однако никто никогда не ставил перед нами задачу промотировать софт независимых разработчиков. Это бывает очень редко по нашей инициативе. К сожалению, для рекламного агентства и подрядчиков, которые занимаются интернет-маркетингом Apple, твиттер @appstore пока дело пятое-десятое.

– Джон Доу, сотрудник Vitrue, пожелавший не разглашать настоящее имя

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
«Вот бы нас процитировал официальный твиттер аппстора @appstore», – думают многие разработчики. Еще бы, ведь тогда более 1,1 млн читателей смогут узнать о новой программе, а это означает взлет в рейтингах и популярность. А вот и нет. Ничего подобного не будет. За фолловерами @appstore стоят «пустышки» или боты. Как правило, это левые аккаунты, созданные специальными программами...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 14

  1. FKname avatar
    FKname8 августа 2012
    0

    “По самым пессимистичным прикидкам 60% американских аккаунтов «папы ВКонтакте» являются фейковыми. У твиттера показатель чуть ниже – порядка 40%.”

    Откуда такая инфа? По последним данным 40 млн ботов на 900 млн пользователей. ВКонтакте провели чистку по весне и вроде там сейчас положение улучшилось.

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 августа 2012
    0

    @FKname, я написал “по самым пессимистичным прикидкам”. Цифра 60% была озвучена разработчиками на конференции в прошлом году. В начале этого года звучали аналогичные цифры. Месяц назад диапазон стал разниться – 30-60%.

    10% (60 млн) ботов – это официальное заявление фейсбука. Но ведь все понимают, насколько она занижена, иначе никто не будет рекламу покупать. В последнем скандале счетчики Limited Run по ротации показали разницу со счетчиками ФБ в 80%. Истина где-то посередине.

    В Facebook работают подонки, они ничего не хотят делать, пока не принесешь им деньги, – так отозвался о социальной сети представитель стартапа по созданию интернет-магазинов после того, как на просьбу сменить название аккаунта ФБ предложил увеличить бюджет рекламной кампании еще на 2000 долларов.

    AlexSmith avatar
    AlexSmith10 августа 2012
    0

    @FKname, Разговор не о самом ВК, а о его “родителе” – Фейсбуке

  2. Amator avatar
    Amator8 августа 2012
    0

    “Джон Доу, сотрудник Vitrue, пожелавший не разглашать настоящее имя”
    Это как??

    Nikopol avatar
    Nikopol8 августа 2012
    0

    @Amator, вот так: http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%94%D0%B6%D0%BE%D0%BD_%D0%94%D0%BE%D1%83

    Amator avatar
    Amator8 августа 2012
    0

    @Nikopol, не знал, спасибо)

  3. discont avatar
    discont8 августа 2012
    0

    Долго думал, кто же такая эта “папа вконтакте” )))))
    А по теме, раз АппСтор это бот, то и дружат с ним только боты)

  4. oflam avatar
    oflam8 августа 2012
    0

    Я подписан на этот твиттер, пару раз наверное переходил по ссылкам, но не отвечаю на подобные сообщения типа “whats new”. Получается вы меня к ботам отнесли, по всем критериям( А ведь думаю таких подписчиков как я у этого канала может быть много, кто в принципе подписан просто так, или ждет чего нибудь стоящего. Ну как то довелось ухватить что то бесплатно, т.к. там написали) так что…

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 августа 2012
    0

    @oflam, отнюдь, вы можете читать ленты и не нажимать на ссылки – это лично дело каждого. Но когда так поступают 1 млн человек, то никакая теория поведенческих факторов тут не даст объяснения, почему люди игнорируют ссылки “миллионика”. Есть какое-то среднее значение, оно должно быть хотя бы выше 5%. Однако введение такое переменной как “бот” сразу ставит все на свои места. Поверьте, я этот вопрос изучал долго :) И не только в поле твиттера, фейсбука и других соцсетей. Целая индустрия работает над бот-сетями, там крутятся миллионы долларов в сутки.

    oflam avatar
    oflam9 августа 2012
    0

    @Артур Малосиев, Да я не спорю с вами) Просто я на секунду предположил что я бот. Просто захотелось миллион долларов.

  5. Максим avatar
    Максим8 августа 2012
    0

    какое то далекое отношение имеет эта статья к Apple-теме
    и сложная она

    У всех есть фейки я например смотрел и из 4347 моего подписчика в твиттере больше тысячи фэйки (хотя я не пользовался никакими масофловерами)

    У всех в твиттере есть фейки а как показывает недавняя статья на Хабре, их полно даже у Медведева

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 августа 2012
    0

    @Максим, она сложная, потому что о ней мало пишут. Иначе рынок схлопнется.

    Например, я продаю тефлоновые сковородке в Неваде, нахожусь в топ-3 поисковой выдачи “buy non-stick frying pans‎ nevada”, а мой конкурент выставляет через AdWords аналогичный товар, но на $25 дешевле. Я теряю в сутки около 1000 долларов и такая ситуация меня не устраивает. С помощью ботов можно исправить ситуацию :)

    Максим avatar
    Максим9 августа 2012
    0

    @Артур Малосиев, так вы еще и сковородки продаете))
    не жалеешь ты себя ю̶р̶и̶й̶ ̶в̶е̶н̶е̶д̶и̶к̶т̶о̶в̶и̶ч̶ Артур Малосиев, вам бы отдохнуть)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев9 августа 2012
    0

    @Максим, на пенсию не рассчитываю, приходится крутиться :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь