Концепт виртуального буфера между iPhone и Mac

Леонид Клюев avatar | 16
FavoriteLoading В закладки
Концепт виртуального буфера между iPhone и Mac

Перенос контента между iOS-устройствами и компьютерами всегда был делом, скажем так, своеобразным. Выводя на рынок iPhone в 2007 году, Apple решила продолжить начатое ещё с iPod — она решила и впредь развивать идеологию «цифрового хаба», в роли которого на тот момент выступала настольная машина. Копипаст через файловый менеджер? Нет, синхронизация через iTunes, или, как теперь принято, через iCloud! Эта схема имеет свои недостатки, но она уже просто-напросто вошла в обиход. Именно поэтому мы так сильно сомневаемся, что Apple внедрит дополнительные механизмы переноса — какими бы интуитивными они ни казались.

Представьте, что Mac и iPhone научатся определять местоположение друг друга с точностью до миллиметра, и что когда вы поднесёте смартфон к компьютеру (экран к экрану, рёбрами), между ними возникнет виртуальный буфер. Малая часть этой круглой области будет располагаться на дисплее iPhone, большая — на Mac:

Вы уже догадались, что буфер служит для мгновенного копирования данных с компьютера на устройство (обратная операция, по задумке автора, не предусмотрена). Вы переносите в круг любой контент, будь то текст или картинка, после чего iPhone определяет его тип, подбирает нужное приложение и выводит данные на дисплей! Нам особенно понравилось копирование музыки — вы переносите песню и она начинает играть синхронно на iPhone и Mac.

Такое взаимодействие кажется естественным и предусматривает плавный переход, в данном случае — от прослушивания музыки на компьютере к её прослушиванию на мобильном устройстве. Это более интуитивный механизм синхронизации медийных данных, а «облако» обеспечивало бы передачу данных в фоновом режиме (для файлов высокого разрешения, для песен, которых ещё нет на устройстве, и т.п.).

— Автор концепта

Непонятно лишь, зачем было усложнять концепт сенсорным дисплеем для настольной машины. Ясно, что в том виде, в котором OS X существует сейчас, она не слишком подходит для тач-управления. [ishback via tuaw]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Перенос контента между iOS-устройствами и компьютерами всегда был делом, скажем так, своеобразным. Выводя на рынок iPhone в 2007 году, Apple решила продолжить начатое ещё с iPod — она решила и впредь развивать идеологию «цифрового хаба», в роли которого на тот момент выступала настольная машина. Копипаст через файловый менеджер? Нет, синхронизация через iTunes, или, как теперь...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 16

  1. chernyshovkin avatar
    chernyshovkin6 мая 2012
    0

    Да лучше они пусть NFC (Near Field Communication) и индуктивный способ зарядки реализуют в новом iphone! и сделают его герметичным :)))

  2. Architec avatar
    Architec6 мая 2012
    0

    Нееет, тач экран на ноутбук – это не то! Его и так приходится чистить, а если до него пальцы будут касаться…. А вообще система неплохая. Но если она когда нибудь появится, думаю, что выглядеть будет иначе, нежели круг.

    Gamaun avatar
    Gamaun6 мая 2012
    0

    @Architec, Это копия с уже реализованной идеи shared connection в Blackberry, там как раз круги. Причем можно передавать файлы между несколькими устройствами – просто подносишь одно устройство к другому и если устройств больше двух, то можно либо всем передать, либо одному выбранному. А если устройства касаются друг друга, то это private connection – только между ними передаются файлы.

    Architec avatar
    Architec6 мая 2012
    0

    @Gamaun, Ну так это блекберри. А я же про эппл говорю. Не думаю, что они будут слепо копировать дизайн.

    Gamaun avatar
    Gamaun6 мая 2012
    0

    @Architec, Ну, по ролику видно, что эта идея 100% калька с того, что уже реализовано и представлено blackberry. Причем с такими же кругами и приватными передачами файлов.

  3. Gamaun avatar
    Gamaun6 мая 2012
    0

    Можно посмотреть, как это уже реализовано в Blackberry 10.
    http://www.youtube.com/watch?feature=player_embedded&v=LxTmd6rtvcQ#!

    Во второй части ролика про передачу файлов и медиа-содержимого между устройствами.

    tamtam avatar
    tamtam6 мая 2012
    0

    @Gamaun, еще что-то подобное делали на WebOs

    Gamaun avatar
    Gamaun6 мая 2012
    0

    @tamtam, Ну, HP уже не развивает WebOs к сожалению. А как это работало в WebOs?

    SySTeL avatar
    SySTeL7 мая 2012
    0

    @Gamaun,
    http://www.youtube.com/watch?v=HUvXpQ5-jQM&feature=related
    Таких роликов полно, почему-то по большей части показывают серфинг, но вроде гдет показывали что фотки так же перекидываются.

  4. Vladshee avatar
    Vladshee6 мая 2012
    0

    Ну что то наподобии было еще и у HP.

    Но тут получается эффект ради эффекта, т.е. навесу держать мобильник – не айс, да собстно и то, что одна рука постоянно занята телефоном. Проще уж рядом положить с клавиатурой, но тогда нет эффектности (: По сути концепт AirDrop, все может быть, но немного иначе.

  5. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH6 мая 2012
    0

    С их параноидальной системой запрета всего сомневаюсь, что такое когда-нибудь будет. Я даже о банальном прямом копировании файлов не мечтаю – только неудобная синхронизация через iTunes или убогая через сторонние программы.

  6. Vladimir Kovalev avatar
    Vladimir Kovalev6 мая 2012
    0

    А не проще сделать функцию в OS X через правую кнопку мышки Передать файл/веб страницу/заметку и т.д. на iPhone/iPad, которые лежат рядом и находятся в домашней сети. Зачем держать его у ноута, а второй рукой лапать экран? :)

  7. heximal avatar
    heximal6 мая 2012
    0

    Дак нафиг лапать экран-то, можно ведь мышарой перетаскивать.

  8. GoSo avatar
    GoSo6 мая 2012
    0

    Это яблоко заклеено у них или это какой то китайский клон макбука?
    https://skitch.com/l3n1n/82g2x/iphone-mac

  9. Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich6 мая 2012
    0

    Мне идея очень понравилась. Не подходит, говорите? Ну впереди еще WWDC… Может добавят в финальную версию чего… Тем более в свете последних слухов о сенсорных MacBook

  10. Mr. Neverpoint avatar
    Mr. Neverpoint7 мая 2012
    0

    Я думаю реализовано это будет вообще без всяких кругов, просто чуть светлеют места касания и экраны становятся ОБЩИМИ. То есть можно таскать туда сюда объекты как мышкой так и пальцем, просто выталкивая пальцем за пределы иконку и она по инерции катится на другой экран.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь