iWallet позволит рассчитаться в супермаркете через iTunes

Вадим Синицкий avatar | 12
FavoriteLoading В закладки
iWallet позволит рассчитаться в супермаркете через iTunes

Мобильная индустрия в последнее время и так и эдак примеряет технологию Near Field Communication (NFC) в устройствах и платежных системах. Возможность оплаты товаров с помощью того же мобильного телефона выглядит довольно заманчиво, особенно если у вас нет привычки всегда носить полный набор пластиковых карточек в кармане. И в ближайшем будущем мы действительно можем получить удобную реализацию NFC от Apple, тем более что патент уже есть.

Совсем недавно Apple зарегистрировала патент с говорящим названием iWallet. В документах говорится о реализации набирающей популярность технологии NFC в экосистеме iPhone+iTunes. Идея очень проста: в каком-нибудь супермаркете вы подносите iPhone к специальному считывающему устройству на кассе и подтверждаете платеж, ну а деньги списываются либо со счета iTunes, либо с привязанной к этому счету пластиковой карты привычным любому пользователю iГаджета способом. Все что для этого нужно – это позволить платежным системам адресовать платежи в iTunes, а также добавить в смартфон NFC-чип.

Вся эта картина не является чем-то сверхъестественным и далеким от реализации, ведь возможность оплаты товаров в рознице Apple Store уже довольно активно используется в соответствующем приложении от Apple. Так что купить какой-нибудь iPod с использованием одного лишь смартфона в США проблем не составляет. А добавить к этому процессу лишнюю микросхему и договоренность с популярными платежными системами вряд ли будет для Apple непосильной задачей.

Нечто подобное мы уже ожидали в новом на тот момент iPhone 4S, но не сложилось. Не будем повторять ошибку и пророчить NFC в iPhone 5, но появление такой технологии – лишь вопрос времени, если принимать во внимание тенденции рынка и активность Google в том же направлении. [idb]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Мобильная индустрия в последнее время и так и эдак примеряет технологию Near Field Communication (NFC) в устройствах и платежных системах. Возможность оплаты товаров с помощью того же мобильного телефона выглядит довольно заманчиво, особенно если у вас нет привычки всегда носить полный набор пластиковых карточек в кармане. И в ближайшем будущем мы действительно можем получить удобную...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 12

  1. CyberBugNN avatar
    CyberBugNN10 марта 2012
    0

    Вшить в iPhone паспорт, полисы и так далее… Единый электронный инструмент для всего!
    Только вот если в баре его потеряешь, то проблемка…

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий10 марта 2012
    0

    iCloud – и нет проблем :)))

    CyberBugNN avatar
    CyberBugNN11 марта 2012
    0

    @Вадим Синицкий, ну да, ну да… Всё никак не привыкну… )))

    voice avatar
    voice11 марта 2012
    0

    @CyberBugNN, Ребята весело тут у вас))))))

    CyberBugNN avatar
    CyberBugNN13 марта 2012
    0

    @voice, присоединяйся! )))

  2. bigiphone avatar
    bigiphone11 марта 2012
    0

    Вот когда у нас НАЛОГИ ПО МЕНЬШЕ СДЕЛАЮТ тогда больше желающих будет развивать разные там мобильные безналы..

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий11 марта 2012
    0

    У нас далеко не самые высокие налоги, вроде как.

    bigiphone avatar
    bigiphone11 марта 2012
    0

    @Вадим Синицкий, Да что ты, безналом то много занимался? Миддион заработай 400 штук отдай если ты ООО, а если ИП с тобой разговаривать не кто не будет. Потом удивляются от куда появляются фирмы однодневки.

  3. Lumen avatar
    Lumen11 марта 2012
    0

    Ждем банк Apple

  4. MatveyYo avatar
    MatveyYo11 марта 2012
    0

    И 30% от всех покупок Apple будет оставлять себе. :)

  5. f4llens avatar
    f4llens11 марта 2012
    0

    Ну не знаю, не знаю… Какой-нибудь PayPass понадежней будет, тем более в России скоро запустят, тестовые карты уже выпущены.
    А то представляю, какие просторы для мошенников открывает пользовательская беспечность в отношении безопасности личных данных. Когда в одном устройстве и данные соц. сетей, и почта, и календари, и контакты, и электронный кошелек… Представляю “гениев”, которые на все это будут джейл накатывать!

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий11 марта 2012
    0

    Ну про джейл – да, а в остальном должно выручить шифрование девайса с паролем и фичей удаления данных после 10 попыток ввода. И эта схема не без греха – но тут уж либо удобство, либо безопасность.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь