Samsung Galaxy Nexus в опасности из-за Apple

Костя Грибанов avatar | 49
FavoriteLoading В закладки
Samsung Galaxy Nexus в опасности из-за Apple

Экран блокировки iPhone 4S и Samsung Galaxy Nexus

Многосерийная мыльная опера производства двух стран, США и Кореи, начала набирать обороты с самого начала нового года. Вслед за последней серией, которая вышла чуть меньше недели назад, выходит следующий эпизод. Еще более запутанный и непредсказуемый.

Компания Apple, окрылённая своим успехом в Германии, решила продолжить патентную войну против корейского гиганта Samsung. На этот раз поданный иск касается метода разблокировки экрана нового Google-флагмана Samsung Galaxy Nexus. Это единственный в своем роде смартфон, который на данный момент работает на официальном Android последней версии Ice Cream Sandwich. Юристы купертиновцев считают, что метод разблокировки экрана «дроида» схож с привычной для iOS полоской «Slide To Unlock», которая в прошлом году была запатентована компанией Apple.

Оставим спор по поводу схожести этих двух способов разблокировки профессионалам и послушаем мнение известного патентного аналитика Флориана Мюллера (Florian Mueller). В своем интервью порталу AllThingsD он заявил, что Apple в 2012 году усилит давление не только против своего главного конкурента Samsung, но и всей операционной системы Android в общем. Сотрудники компании, которая создала iPhone, собираются продолжить дело Стива Джобса и таки уничтожить «зёленого робота». Но получится ли?

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Экран блокировки iPhone 4S и Samsung Galaxy Nexus Многосерийная мыльная опера производства двух стран, США и Кореи, начала набирать обороты с самого начала нового года. Вслед за последней серией, которая вышла чуть меньше недели назад, выходит следующий эпизод. Еще более запутанный и непредсказуемый. Компания Apple, окрылённая своим успехом в Германии, решила продолжить патентную войну против...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 49

  1. HELM avatar
    HELM23 января 2012
    0

    Где сходство?

  2. Andy007 avatar
    Andy00723 января 2012
    0

    Глаз бы выдавить тому, кто выдает патенты на подобные идеи…

    amyskin avatar
    amyskin23 января 2012
    0

    @Andy007, Т.е. получается вообще не надо выдавать патенты? Пусть все будет общее.

    Andy007 avatar
    Andy00723 января 2012
    0

    @amyskin, невнимательно читаете.
    Я имел в виду патенты на элементарные идеи. Такие, до которых мог бы дотумкать любой человек, не имея какого-либо специального образования. Идеи на которые не нужно тратить уйму человекочасов на разработку.
    В данном случае идея не только проста до безобразия – это ЕДИНСТВЕННЫЙ способ быстро и удобно разблокировать экран без ложных срабатываний. Ничего другого оригинального здесь придумать уже нельзя. Я думаю все, что тут еще можно придумать будет либо менее удобным, либо производным от этой идеи.

    kosya11 avatar
    kosya1123 января 2012
    0

    @Andy007,
    До вы говорите люся?

    Ma Wugui avatar
    Ma Wugui24 января 2012
    0

    @Andy007, Выдумайте новое интерфейсное решение. Удачи.
    Это не единственный способ, есть много других (особенно если подключить мультитач)

    Andy007 avatar
    Andy00724 января 2012
    0

    @Ma Wugui, и Вы невнимательно читаете.
    Это единственный быстрый и удобный способ разблокировать телефон. Мультитач – это двумя пальцами что ли тыкать? О да, очень быстро и очень удобно! Сейчас можно не смотря на телефон – вжик пальцем и готово. Все остальные способы либо гораздо менее удобны, либо это будет лишь иначе реализованный slide to unlock.

    Вы бы, если уж отвечаете, какой-то конкретный пример привели. А то по Вашим словам много других удобных и быстрых способов разблокировки, только ни один из них привести Вы не удосужились.

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @Andy007, ну можно носом прикоснуться и высморкаться, можно к жопе поднести и… , подкинуть и ногой пнуть, пощекотать телефон за бока – только все это как-то не совсем удобно что-ли…. :)

    Как хорошо, все же, что не такие, как вы, в патентном бюро сидят.
    И, да, согласен с остальными, раз в мире столько простых и удобных идей, которые может изобрести ЛЮБОЙ, БЕЗ ОБРАЗОВАНИЯ, поделитесь уже своими ;)

    Andy007 avatar
    Andy00724 января 2012
    1

    @jpaul, Вы к чему вообще написали то? просто чтоб отметиться? никак логику проследить не могу. Сначала выдаете кучу бреда, подтверждая мои слова, что slide to unlock – это колесо и ничего другого там выдумать нельзя. А подытоживаете все тем, что как же хорошо, что в патентном бюро люди не такие как я… %)

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @Andy007, здесь все заметили, что у вас проблемы с логикой

    Andy007 avatar
    Andy00724 января 2012
    0

    @jpaul, разве что с женской…

    Protheus avatar
    Protheus23 января 2012
    0

    @amyskin, Ну, в общем-то, совсем недавно – до начала XX века – так всё и обстояло. И ничего. Прогресс шел семимильными шагами, изобретали круто, зарабатывали на этом вволю. Работай патентное право как сейчас, никто бы, кроме правообладателя, не мог произвести ни одну разновидность двигателя внутреннего сгорания, ни один телефон, ни одну радиостанцию. Ничего более мерзкого, эгоистичного и сковывающего прогресс человечесва, чем патентное право, не знала история.

    mcactus avatar
    mcactus23 января 2012
    0

    @Andy007, Да нет, патент правильный, но где схожесть то?

    FlashXL avatar
    FlashXL23 января 2012
    0

    @Andy007, прежде, чем заявлять подобные вещи, лучше ознакомиться с историей вопроса. Заявка на патент «слайд ту анлок» была подана Эпл ещё до начала продаж самого первого айфона. Выдали правда вот только недавно, поэтому подают только сейчас. Тогда этой фичи не было вообще нигде кроме айфон ос и это был действительно прорыв. Так что всё справедливо.

    TOVVV avatar
    TOVVV23 января 2012
    0

    @FlashXL, согласен с вами. все, что придумали Apple сейчас принятно называть стандартом и “а как по-другому”. Факт в том, что до Apple никто даже близко не подобрался к тем элементам управления, которые сейчас вдруг стали повсеместно.
    Вон “Панель управления” в Винде почему-то никто не копирует.

    yuStep avatar
    yuStep23 января 2012
    0

    @FlashXL, по моему, скромному мнению, такой патент – всё равно, что патент на нажатие клавиши выключателя, чувствуется ОГРОМНАЯ работа коллектива инженеров и дизайнеров! Во-вторых, в Андроиде уже давно нет ползунка, двигаешь в любом направлении, а в 2.3.6, как и в ICS, движение РАДИАЛЬНОЕ! Ну и на последок о первенстве Яблока – http://www.3dnews.ru/news/619035/

    DSD avatar
    DSD23 января 2012
    0

    @yuStep, есть разница между жестом как таковым в Neonode и жестом с отображением некоего ползунка, который тащится за пальцем.

    например взять у того же андроида ввод пароля проведением виртуальной ломаной линии между определенными точками. прикольная шняга.
    можно даже рисовать за пальцем проводимую линию – с эппловским патентом это никак не пересечется. но если вместо линии под пальцем рисовать некий тащимый по нарисованному же пути объект-слайдер – уже возникнут патентные вопросы.

    вот как-то так.

    Protheus avatar
    Protheus23 января 2012
    0

    @FlashXL, То есть, механических ползунков не существовало в природе?

    Andy007 avatar
    Andy00723 января 2012
    0

    @FlashXL, прорыв тогда был не в slide to unlock, а в iPhone в целом. Микрософту, например, тогда уж точно было не до идей разблокировки экрана – им нужно было свыкнуться с мыслью, что придется похоронить свое убожество и делать вообще все с нуля..

    Мне очень нравится Apple и все что они делают, кроме подобных идей и мышек :)
    Вот недавно новость была про аккумуляторы произвольной формы – такая же элементарная идейка, более того – я сам как-то думал об этом же. Ну помечтал и забыл. У Apple денег много и они могут на все подобные, мелкие идейки, которые приходят в голову не им одним, оформлять патенты.. И в последствии запрещать это делать другим – где же здесь справедливость?

    DSD avatar
    DSD23 января 2012
    0

    @Andy007, а почему вы не проработали идею и не оформили патент? что мешало? отсутствие денег что ли? не смешите )

    Andy007 avatar
    Andy00724 января 2012
    0

    @DSD, странный вопрос :)
    Я вроде ясно высказался, что я не сторонник подобных патентов.
    Я думаю у многих здесь нередко возникают всевозможные мелкие идейки подобные этим. И деньги на оформление у многих есть.
    Почему не оформляют? Не знаю, совесть есть у некоторых наверное :) Предпочитают напрявлять свою энергию в мирное русло.. :)

    Berk avatar
    Berk23 января 2012
    0

    @Andy007: “Глаз бы выдавить тому, кто выдает патенты на подобные идеи…”

    откуда столько жестокости? или они убили кого-то из ваших родных?

    А по теме: Эппл не сможет уничтожить Андроид, но делать какие-то штучки из принципа будет))

    iArtur avatar
    iArtur23 января 2012
    0

    @Berk, Да, как в том аннкдоте про свинью: “заколоть – не закололи, но харю набили”.

    v666ok avatar
    v666ok23 января 2012
    0

    @Andy007, Проще говоря Придумай кто из вас что-то такое что нет ни у кого, а потом все брали вашу идею и использовали в своих целях и зарабатывали на этом, вот тогда бы увидеть ваше настроение о патентах, это к тем кто думает что такие патенты ху…ня

    Protheus avatar
    Protheus23 января 2012
    0

    @v666ok, Придумать ползунок, существующий примерно столько, сколько существует человечество? Крутые у Appду сторонники. Слава Фурсенке!

  3. MIXer18 avatar
    MIXer1823 января 2012
    0

    По моему это абсолютно 2 разных метода разблокировки. Они схожы лишь в том, что нужно водить пальцем по экрану, но тут тогда можно вообще в суд за использование тачскрина подать.

  4. Fraist avatar
    Fraist23 января 2012
    0

    Думаю всем понятно, что не будь Slide to unlock, не бы и андроидского метода разблокировки. А вопрос того, насколько непохоже Google СКОПИРОВАЛ метод разюлокировки решид суд.

    Fraist avatar
    Fraist23 января 2012
    0

    @Fraist, Решит конечно же* )

  5. Джамал Исалов avatar
    Джамал Исалов23 января 2012
    0

    Офигеть просто! это уже борьш вот бы андроид растосткал бы в суде таком бональном как бы уважал бы apple ну они уже ппц как борьшат отличие от иос они уж куда больше сейчас обновлений на дроид4 выпустили отличие от иос 5

    twopizza avatar
    twopizza23 января 2012
    0

    @Джамал Исалов, это пост на русском?

    BaGGa avatar
    BaGGa23 января 2012
    0

    @twopizza, увы, товарищ :D

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @Джамал Исалов, жжжош асламбек !

  6. stand-art avatar
    stand-art23 января 2012
    0

    задавит робота? центр уведомлений в иос имеет практически 100% сходство с таковым у андроида, в отличии от сходства слайд ту анлок. эпл понимает что теряет абсолютное превосходство и отчаянно пытается ставить палки в колеса другим производителям и если в иных случаях и вправду какие то патенты бывали нарушены, то в данном случае не надо быть семи пядей во лбу что бы понять что если сходство и есть то явно на нарушение патента не тянет

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @stand-art, да-да, а вот они эпплу палки в колеса не вставляют. Ваще милашки-овечки сидят и смиренно волка ждут :) О чем вы вообще? андроиду до айос как до луны пока. Я, скорее, в успех windows phone поверю

    stand-art avatar
    stand-art24 января 2012
    0

    @jpaul, успокоительные уже принимали? Гугл официально никакие иски не подает, так как они против патентного троллинга, было какое то дело когда Гугл передал патенты какой то компании что бы они осадили Эпл, но это был единичный случай потому что Эпл слишком далеко зашли. Зато новости про то что Эпл с кем-то судится появляются чуть ли не каждую неделю. про андроиду далеко до айос, посмеялся от души.

  7. _pOkEmOn_ avatar
    _pOkEmOn_23 января 2012
    0

    Чо там воздухом еще дышать можно? Дыхание там не запатентовал никто?
    А то я переживаю…

    “Слайд ту анлок” есть ни что иное, как программное представление механического ползунка разблокировки. (у меня такой был на допотопном кассетном плеере в 90х)

    Кто тут “супер умный” думает что его придумал Эпл? Нельзя же быть на столько деревянными, вы же из России… как так…

    Andy007 avatar
    Andy00723 января 2012
    0

    @_pOkEmOn_, скажу больше, slide to unlock – обычный шпингалет.

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @Andy007, надо вам телефон выдать с обычным шпингалетом от двери :)))) Уверен, вы не почувствуете разницы, зато смотреться будет необычно и по-новому! Кстати, разрешаю запатентовать идею ;)

    Andy007 avatar
    Andy00724 января 2012
    0

    @jpaul, очень смешно и остроумно, только Вы сайтом ошиблись. Фанклуб Петросяна в другом месте.

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @Andy007, в отличие от вас, с данным ресурсом не знаком ))) поэтому буду и дальше адски мозолить вам глаза здесь)))

  8. Protheus avatar
    Protheus23 января 2012
    0

    Apple становится всё мерзее. Начиню надеяться, что Андроид с Виндой уберут её с рынка, как в своё время – и ровно за то же самое – убрала десктопная винда.

    Белый Олег avatar
    Белый Олег24 января 2012
    0

    @Protheus, Слюнями не захлебнулсо?

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @Protheus, чо-чо???? :)))))))))))

  9. iPhoner avatar
    iPhoner23 января 2012
    0

    Всё гораздо проще, через лет десять исчезнуть десктопные версии ОС, точнее они будут присутствовать только в специаных компьютерах.

    wind avatar
    wind23 января 2012
    0

    @iPhoner,
    ага я в детстве смотрел “разрушителя” и там такое обещали.
    про летающий делориан вообще молчу…

    через 10 лет не чего не измениться в ОС потому что мы и 1% не знаете программ которые только на винде работают и на них держится бизнес.

    и телефон это игрушка, может для менеджеров иногда офис

  10. wind avatar
    wind23 января 2012
    0

    вообщем бесит все это, сколько за последние три дня новостей, о том как appl нападет патентами.
    нокия много чего придумала, тогда когда appl была в жопе и мечтать не могла о выходе в Европу.

  11. Alo-koban-perezvoni avatar
    Alo-koban-perezvoni24 января 2012
    0

    Мда? Ахрененная история! А слайд ту сверху экрана эпл у андройда скопировал?
    еще бесит патент на перелистывание фотографий!

  12. iqorek avatar
    iqorek24 января 2012
    0

    офф
    смотрю на скриншоты и начинаю думать что дизайн – искусство доступное немногим.
    слева все гармонично, справа какой то вырви глаз, при чем это поделка конторы с миллиардными оборотами, а вот дизайнера нормального найти не могут.

    jpaul avatar
    jpaul24 января 2012
    0

    @iqorek, +100500

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь