Apple и Microsoft бьются за бесконтактный патент

Наталия Чеснова avatar | 19
FavoriteLoading В закладки
Apple и Microsoft бьются за бесконтактный патент

Microsoft и Apple снова схлестнулись в битве, на сей раз камнем преткновения стал патентный спор, касающийся управления девайсами с помощью бесконтактных жестов.

Вариант от Apple позволяет пользователям “бросать” характерным образом контент с одного устройства на другое, в то время как размашистые движения руками рисуют трехмерные изображения на девайсах в вариантах Microsoft.

Патент позволит компании, владеющей им, накладывать запрет на использование жестов в управлении устройствами конкурентов, либо заставит выплачивать кругленькую сумму за пользование лицензией.

В дополнение к двум гигантам, менее известные фирмы, такие как Qualcomm и Extreme Reality 3D, также используют бесконтактные элементы управления и их насторожила публичная баталия флагманов рынка.

Для решения спорных моментов Патентное Бюро США даже предало публичной огласке эти документы.

Так, в заявке Apple под названием «Управление жестами в видео-режиме реального времени» (“Real Time Video Process Control Using Gestures”) говорится, что некое устройство, например iPhone, может управляться вообще без прикосновений.

Патент также описывает процесс переброски фотографий с одного девайса фирмы на другой, используя только взмахи руками. Для этой цели будут установлены инфракрасные датчики, которые будут ловить каждое движение владельца.

В патентной заявке от Microsoft описан немного другой процесс. В их варианте пользователь будет манипулировать неким 3D-объектом, жестикулируя у поверхности гаджета.

Сложно представить какими устройствами собирается управлять Microsoft, возможно это будут промышленные голограммы, но, вот, жестикулирующий на улице владелец iPad, рисующий, к примеру, в воздухе скрипичный ключ, очень даже представляется легко. Только надо быть аккуратнее, чтобы ненароком не зацепить случайного прохожего [mob].

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Microsoft и Apple снова схлестнулись в битве, на сей раз камнем преткновения стал патентный спор, касающийся управления девайсами с помощью бесконтактных жестов. Вариант от Apple позволяет пользователям “бросать” характерным образом контент с одного устройства на другое, в то время как размашистые движения руками рисуют трехмерные изображения на девайсах в вариантах Microsoft. Патент позволит компании, владеющей...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 19

  1. iSultik avatar
    iSultik31 октябрь 2011
    0

    Не знаю, дежавю что ли… Как будто эта новость уже была :D

    Igor K. avatar
    Igor K.31 октябрь 2011
    0

    @iSultik, C Apple так часто судятся, что немудрено, если кажется. ;) День сурка, несомненно!

  2. DeKaN avatar
    DeKaN31 октябрь 2011
    0

    гм… жесты… надо бы уже начать мысленное управление патентовать ))

  3. axel avatar
    axel31 октябрь 2011
    0

    Видемо речь идет о microsoft kinect

    mellow avatar
    mellow31 октябрь 2011
    0

    @axel, Микрософт хотя бы выпустила готовый продукт, а apple начертили на бумаге и бегут уже за патентом.

    axel avatar
    axel31 октябрь 2011
    0

    @mellow, мелкософт тоже запатентовали сначала а потом только выпустили

    Lebedev avatar
    Lebedev31 октябрь 2011
    0

    @axel, Но Microsoft уже выпустила готовый и популярный продукт;)

  4. mellow avatar
    mellow31 октябрь 2011
    0

    Патентные тролли…

  5. alefut avatar
    alefut31 октябрь 2011
    1

    Немыслимый идиотизм!!! Патентование теоретических, фантастических и других “ических” идей. Обратите внимание! Именно идей. Когда ещё сумеют реализовать хоть в каком-то железе? Вредительство это, а не патентное законодательство. Мне кажется, что патент надо выдавать только на реально используемое. Не завтра, а сегодня, до момента патентования. А методы и идеи до патента в голове пусть держат. А то милиционер на перекрёстке то же руками жестикулирует и даже чем- то управляет.

    Sergeykarakich avatar
    Sergeykarakich31 октябрь 2011
    0

    @alefut, А ведь совсем недавно и iPad был фантастикой… Совсем недавно…

    iam83 avatar
    iam8331 октябрь 2011
    0

    @alefut, Насколько мне известно на просторах бывшего СССР идеи не патентуются, патентуется так называемый промышленный образец. Не изучал этот вопрос, но возможно в США с этим обстоит несколько иначе.

    serdarius avatar
    serdarius1 ноября 2011
    0

    @alefut, Майкрософт реализовала это решение в продукте Кинект. Он поддерживается как игровой консолью иксбокс так и персональными компьютерами. Я не знаю о каких идеях Вы говорите:) но этот девайс можно спокойно приобрести в магазинах. Просто Наталья к сожалению не знает многих продуктов которые не входят в “экосистему” эппл, поэтому задается тем же вопросом в последнем абзаце статьи

    Uliss avatar
    Uliss1 ноября 2011
    0

    @alefut, если давать на реально используемое, то не успеешь запатентовать, как у самсунга тоже реально использоваться будет

  6. Pashu143 avatar
    Pashu14331 октябрь 2011
    0

    Я прошу прощения что не по теме , но можно поинтересоваться , у всех не работает iTunes Store или только у меня ??? Ничего нельзя купить , ни одну программу нельзя обновить :(

  7. plast avatar
    plast31 октябрь 2011
    0

    так такое управление уже есть. И Устройства с таким управлением уже существуют несколько лет. Правда это не планшеты и смартфоны. А устройства с проекцией изображения, но суть не меняется. так, что ни apple ни майкрософт ничего особо нового не придумали. Реальные патентные тролли. Докатились.

  8. Ramil42 avatar
    Ramil4231 октябрь 2011
    0

    Честно сказать уже поднадоели эти судебные процессы, скоро и простому человеку нельзя будет какое нибудь движение сделать как окажеться что его уже запантетовали, за форму телефонов прямоугольную начали бы биться что ли!!!!!

  9. Hellrider avatar
    Hellrider1 ноября 2011
    0

    Покажите пожалуйста на примере, каким образом можно управлять iPhone бесконтактно. Хотя бы в теории.

    DeTimaro avatar
    DeTimaro1 ноября 2011
    0

    @Hellrider, http://www.youtube.com/watch?v=TofWQZe6ucU&feature=player_embedded – Вот пока Apple судиться Pantech показала первый телефон с бесконтактным управлением.

    Artcloud avatar
    Artcloud1 ноября 2011
    0

    @Hellrider, с помощью камеры и датчиков движения. Так же как работаем МС Киннект на хбокс.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь