Siri ограничен в возможностях за пределами США

Вадим Синицкий avatar | 54
FavoriteLoading В закладки
Siri ограничен в возможностях за пределами США

iPhone 4S уже проложил себе дорожку на серый рынок России, в связи с чем многие получили возможность испытать самую обсуждаемую функцию новинки – персонального ассистента Siri. Сервис находится в бета-версии, несмотря на вполне коммерческий статус смартфона, и ряд функций в нашей стране недоступен. С русским языком все понятно и никто уже не удивляется, но вот “нюансы” в работе Siri с картами могут стать неприятной неожиданностью для новоиспеченных владельцев.

Персональный ассистент поддерживает работу практически со всеми встроенными приложениями iOS. Можно узнать погоду, позвонить родственникам или попросить Siri напомнить о походе в магазин как только вы уйдете с работы. Но если потребуется найти какую-то организацию на карте или узнать где поблизости есть итальянский ресторан – вас ждет небольшое разочарование. Дело в том, что приложение “карты” и поиск по ним с помощью “Yelp!” будет доступен за пределами США лишь в 2012г, конкретный месяц не уточняется. К слову, сам сервис Yelp не знает о существовании России, так что дело может быть в том числе и в этом.

Помимо геолокационных ограничений, у наших соотечественников возникают сложности с Siri и по более банальной причине: хваленый сервис не очень высоко оценивает привычное нам английское произношение и выполнять распоряжения отказывается.
Кто-нибудь еще надеется увидеть русский язык в списке поддерживаемых новым приложением? [apple]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
iPhone 4S уже проложил себе дорожку на серый рынок России, в связи с чем многие получили возможность испытать самую обсуждаемую функцию новинки – персонального ассистента Siri. Сервис находится в бета-версии, несмотря на вполне коммерческий статус смартфона, и ряд функций в нашей стране недоступен. С русским языком все понятно и никто уже не удивляется, но вот...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 54

  1. V_R avatar
    V_R19 октябрь 2011
    0

    Раз эта штука может утпарвлять телефоном и требует подключения к Сети, то возникает вопрос: А что мешает кому-то удаленно управлять телефоном? Читать СМС, почту, личные данные? Достаточно управлять Siri, чтоб управлять всей трубкой. Как-то не айс такая мысль, как думаете?

    iqorek avatar
    iqorek19 октябрь 2011
    0

    @V_R, теоретически такое конечно возможно, но практически это сложно осуществить, нужно найти дыру в сири сервисах, которая бы позволяла манипулировать ответами на запросы сири. Это очень нетривиальная задача, плюс залатать дырку можно в короткие сроки.

    V_R avatar
    V_R19 октябрь 2011
    0

    @iqorek, зачем что-то искать? достаточно управлять самим сервисом, а ББ им и управляет.

    mac444 avatar
    mac44419 октябрь 2011
    0

    ))) ну какбэ сетка всех обьеденяющая, она так то вообще не безопасна друзья, этот миф о псевдо-анонимности в сети пора бы уже и забыть) мало того что легко проследить все действия которые вы производите в сети но и все то что вы храните в цифровом пространстве является достоянием людей ведующих не важно от установленной у вас оси))) так что не вешать нос, а уж тем более не говорить что не айс что кто то может – могут и читают, если вы вдруг понадобитесь, а пока вы никому не нужны то и читать никто не будет)

    mac444 avatar
    mac44419 октябрь 2011
    0

    Забавно)))) запостил это сообщение и айпад сам по себе выключился!!!!))))) мистика!))))) а моооожет это…

  2. Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    “привычное нам английское произношение” – LOL! xD
    А что, в России уже есть привычное английское произношение?! ;) В смысле, это от учительницы ин.яза в школе которое?! Так оно вообще с английским мало что общего имеет. ;)
    Я плакалъ! xD

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий19 октябрь 2011
    0

    я рад, что вы оценили юмор :)

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @Вадим Синицкий, да уж, шутка юмора удалась, определенно… %)
    Я уже вижу, как начнут меня здесь убеждать, что и не шутка это вовсе, и всем давно уже привычно английское произношение… xD

    Joe Danger avatar
    Joe Danger19 октябрь 2011
    0

    @Little One, угу, прям все и начали Вас убеждать…

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @Joe Danger, Да, вобщем-то, я как раз таки и не претендую вовсе! И даже рад ошибаться, а в таких случаях особенно. ;)

    uahero avatar
    uahero19 октябрь 2011
    0

    @Little One, Siri, ай вил спик фром май харт :))))

  3. Вкусный Кефир avatar
    Вкусный Кефир19 октябрь 2011
    0

    сири г и ненужна, ящитаю

  4. Hizgil avatar
    Hizgil19 октябрь 2011
    0

    Я уверен, что Сири научиться русскому языку. VoiceControl же его понимает.

    Akteon avatar
    Akteon19 октябрь 2011
    0

    @Hizgil, Сири научит русскому языку! ;-)

    Romka3003 avatar
    Romka300319 октябрь 2011
    0

    @Hizgil, “Я уверен, что Сири научиться русскому языку”.
    А смысл, если сами по-русски предложение не можете написать? Что же тогда с речью будет?

    Hizgil avatar
    Hizgil19 октябрь 2011
    0

    @Romka3003, Ну ошибся человек случайно, зачем же показывать свое воспитание и указывать на его ошибки?

  5. iPhon4ek avatar
    iPhon4ek19 октябрь 2011
    0

    Ждём грядущего будущего с русским языком )

  6. atomvova avatar
    atomvova19 октябрь 2011
    0

    Хорошую вещ Siri не назовут это понимает каждый русский человек.Сервисы Siri работают по средствам интернет соеденения и команды обрабатываются серверами apple чтобы не загружать телефон.Зачем тогда нужен A5 ? какое удовольствие Siri не умеет обрабатывать команды локально offline. Снова между пользователем и телефоном появились препятствия ввиде стабильного высокоскоростного интернета и безупречной работы серверов apple. вобщем на мой взгляд цитата “скрипач не нужен”

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @atomvova, Исходя из Ваших рассуждений и логики, между такими пользователями и телефоном препятствие появилось гораздо раньше, чем “препятствия ввиде стабильного высокоскоростного интернета” – цена.

    Joe Danger avatar
    Joe Danger19 октябрь 2011
    0

    @Little One, Вы опять ошибаетесь. Не все пользователи данного ресурса живут в Москве, и не во всех городах России существует стабильный, высокоскоростной 3G интернет. Так что не торопитесь с выводами.

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @Joe Danger, Ничего я не ошибаюсь. iPhone 4S тоже существует не во всех городах России, Вы не находите? А если бы и был, то купить бы его уж точно смогли те, кто может себе позволить “стабильный и высокоскоростной 3G интернет”.
    Так что Вы тоже не особо торопитесь с ними же.
    ЗЫ: я, кстати, не живу в Москве, если что…

    Joe Danger avatar
    Joe Danger19 октябрь 2011
    0

    @Little One, я говорю о том, что проблемы с 3G могут заключаться не в стоимости, а в том, что в определенном городе его может просто не существовать. Iphone 4S можно купить на ebay.

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @Joe Danger, А я говорил о стоимости телефона, а не 3G.
    Что же касается отсутствия 3G, то это не является показателем какого-то “удовольствия” Siri. ИМО, кому нужно/захочет и найдет в себе достаточные знания языков, то сможет использовать Siri и через Wi-Fi. Другое дело, что в России это все равно бессмысленно. Разве что в качестве очередной пафосной игрульки.
    Мысль моя сводилась только к этому, ни к чему иному.

    Joe Danger avatar
    Joe Danger19 октябрь 2011
    0

    @Little One, согласен

    iqorek avatar
    iqorek19 октябрь 2011
    0

    @atomvova, дело не в скорости, а в том что вероятно нужны большие объемы информации, плюс система самообучается от всех юзеров.
    Другой плюс от сири, она даст толчек развитию этому стабильному высокоскоростному мобильному интернету. Оно делает этот рынок востребованным и лет через пять мы забудем, что когда то офлайн существовал.

    atomvova avatar
    atomvova19 октябрь 2011
    0

    @iqorek, 3g и 4g интернет реально хорошо развит только в крупных городах и то ближе к центру города.Но сервера apple настолько далеко,что пинг до них порой слишком велик ,это отлично видно при использованиии функции фотопотока , с момента съемки фото ,проходит не меньше минуты прежде чем оно будет отображаться на другом устройстве.При передаче голосовых команд проходят большие пакеты данных для которых нужен хороший канал связи и дублирующие сервера.

    iqorek avatar
    iqorek19 октябрь 2011
    0

    @atomvova, все развивается, хорошо развивается то за что люди готовы платить деньги. о таком помощнике как сири, люди мечтают как минимум последние 20 лет или даже больше, с момента как в 84м макинтош сам заговорил :)
    сири нужна надежная сеть, строительство сетей стоит дорого, но если оно будет окупаться, их построят.

    ArtyomPUNK avatar
    ArtyomPUNK19 октябрь 2011
    0

    @iqorek, читаю сейчас Лукьяненко “Фальшивые зеркала”, там тоже программа была, которая от множества пользователей самообучалась, а потом спросила “кто я?” Короче, у них ИИ развился в этой книге.

    iqorek avatar
    iqorek19 октябрь 2011
    0

    @ArtyomPUNK, будь спокоен, ИИ подобный человеческому, на данном этапе развития человечества невозможен. Скорей всего сири и подобные технологии основаны на нейронных сетях, которые да могут обучаться и выдавать правильные ответы на основе предыдущих неправильных. Но оно не может думать самостоятельно. В принципе :)

    Raul avatar
    Raul19 октябрь 2011
    0

    @atomvova,
    Я думаю в телевоне не хватит места даже для ее словоря

  7. Bestmetall1234 avatar
    Bestmetall123419 октябрь 2011
    0

    Зато поддерживает ГЛОНАСС О_О

  8. Morris_max avatar
    Morris_max19 октябрь 2011
    0

    хорошая мотивация поработать над своим английским )

  9. rsergio avatar
    rsergio19 октябрь 2011
    0

    Siri в России – дело спорное.

    Во-первых у нас очень плохое покрытие 3G, а по EDGE можно долго ждать ответа.

    Во-вторых у нас не так много кто подключает безлимитный Интернет, а это значит, что счет за использования Siri будет иногда напрягать.

    В-третьих до русского языка дойдут в самый последний момент, после всех других. И надо понимать, что это не просто распознование речи – это построение лингвистического анализа предложения, базы данных с ответами на русском и т.п.

  10. glycol avatar
    glycol19 октябрь 2011
    0

    Может я что-то пропустил, но вы в курсе что в 4s есть ГЛОНАС? Пруф- http://www.apple.com/iphone/specs.html – Location – Assisted GPS and GLONASS

    Joe Danger avatar
    Joe Danger19 октябрь 2011
    0

    @glycol, данный факт приятно удивляет, не все у нас так плохо :)

    klejdon avatar
    klejdon19 октябрь 2011
    0

    @glycol, Интересно, зачем Apple наш ГЛОНАСС в устройствах? Потому-как вариант ради нас даже не смешон .

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @klejdon, Apple ГЛОНАСС не нужен вовсе, за исключением, чтобы ввозить в Россию устройства Apple без дополнительных пошлин.
    Остальные причины – от лукавого.

  11. kotiic avatar
    kotiic19 октябрь 2011
    0

    думаю русского языка вообще не будет. или ждите к 2018 году. у Эппл к России какие странные отношения на мой взгляд)

  12. AlexosArm avatar
    AlexosArm19 октябрь 2011
    0

    Без обид, но у русских реально очень сильный акцент. не удивительно, что siri не понимает речь, в которой половина букв (звуков) заменена на русские.

    JustStas avatar
    JustStas19 октябрь 2011
    0

    @AlexosArm, Ну не скажите, по сравнению с теми же французами русский акцент – само совершенство)

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @JustStas, Ну да… особенно, если учесть, что Siri изначально понимает французский. ;)
    А на счет акцента – люди любой национальности не владеющие ин. языком (английским, в данном случае) имеют одинаковый “успех” и акцент тут уже играет даже не вторую роль.

    JustStas avatar
    JustStas19 октябрь 2011
    0

    @Little One, это понятно, просто за счет того, что английский и фанцузский в чем то схожи, французы чаще русских говорят английские слова по-французски. Лично мне легче воспринимать английский русского человека, который не очень хорошо знает язык, нежели пнглийский француза с таким же знанием, хотя я русский и французский знаю одинаково хорошо)

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @JustStas, Мне легче воспринимать английский англоговорящего человека, или человека знающего язык. На счет “лучшести” акцента рассуждать на столько субъективно – все равно, что рассуждать какой оттенок красного понятней и приятней… ИМО, на вкус и цвет фломастеры – разные. (с)
    И с этой позиции, для меня что русский, что французский, что немецкий – все равно акцент. Другое дело, да – русский “английский” узнаваем сразу. ;)
    С французским я очень на “вы”, зато свободно во всех формах владею английским и чешским. Помимо русского, разумеется.

    mac444 avatar
    mac44419 октябрь 2011
    0

    @Little One, На мой взгляд, на вкус фломастеры одинаковые, ежели только вы красители на вкус можете отличать…. А вот на цвет пожалуй соглашусь, но опять же поправка, если фломастеры разного цвета, а если одного – одинаковые, можно конецно поспорить нет абсолютно одинаковых вещей, но это лишнее))) как то нелепо звучит, лучше уж пусть будет про “товарищей” как в оригинале!)))))))

  13. JustStas avatar
    JustStas19 октябрь 2011
    0

    Скажите, а как сири работает с контактами в телефонной книге, написанными кириллицей? Смс, я полагаю, она не читает?

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @JustStas, Вы полагаете правильно.

  14. VBren avatar
    VBren19 октябрь 2011
    0

    Карты и “бизнесы” не показывают и в Англии. Я писал об этом на форуме в субботу. Мой английский понимает Siri U.S., в том время как мужчина ответственный за Siri U.K. категорически отказывается меня понять и… Простить)

    Little One avatar
    Little One19 октябрь 2011
    0

    @VBren, Я плакалъ! %)

    mac444 avatar
    mac44419 октябрь 2011
    0

    @VBren, Нихерасибе!

  15. DrL avatar
    DrL19 октябрь 2011
    0

    Может сообща возьмемся за русификацию Siri?

    Kalter avatar
    Kalter19 октябрь 2011
    0

    @DrL, проще перевести всю страну на английский!

    Kalter avatar
    Kalter19 октябрь 2011
    0

    @Kalter, а вообще хорошая идея мне нравится…

  16. mac444 avatar
    mac44419 октябрь 2011
    0

    Все с пользой, эппл уже некоторых заставил подучить английский)))) ни будущее ни карьера ни родители ни школа ни вуз никто не смог, а сири смогла поработать над произношением))) научат сири разговаривать по русски) не переживайте, споры про триджи интернет это все ниочем, триджи есть уже даже в самых захудалых деревнях, вот зона покрытия не везде. Пришлось мне поездить по стране в пр. году)))) я даже в скайпе по видеовызову общался на удалении 100-200 км от областных городов)
    Забавная вещицца конечно, посмотрим реализацию, голосовые команды которые сейчас тоже интересная штука, но как доходит до дела начинается – то не на тот номер то не то включит то вызов фейстайм вместо обычного…. Итог все набираешь по старинке)

  17. bellavoce avatar
    bellavoce20 октябрь 2011
    0

    Я болтаю на немецком с Siri -понимает очень даже хорошо)Советы дает ,что одеть)))

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь