App Store + HD Wolfram Calculus Course Assistant

Леонид Клюев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Wolfram Calculus Course Assistant
Вид ПО: Математическая среда
Разработчик/Издатель: Wolfram|Alpha
Версия: 1.0.0
Цена: $2.99 [iTunes link]

Учащихся математических вузов, особенно на первых курсах, постоянно муштруют разнообразными задачками. Матанализ, линейная алгебра, дифференциальные уравнения, теория функций комплексного переменного — все эти названия до сих пор вызывают у автора суеверную дрожь в коленках. Ах, если бы у него, автора, была в те года программа Wolfram Calculus Course Assistant.

Слыхали, друзья, про Wolfram|Alpha? Если нет, то вы многое потеряли. А если вы ещё и студент, то потеряли вы даже слишком многое. Wolfram|Alpha — это гигантская база знаний. Через неё, в частности, можно решать сложнейшие математические примеры. Надо только знать синтаксис, но вот тут и возникают проблемы. Каким бы простым не был этот самый синтаксис (а в WA он очень простой), по мере усложнения примеров запрос так или иначе становится громоздким. Так вот Calculus Course Assistant представляет из себя визуальный интерфейс математических запросов к Wolfram|Alpha. Это серьёзное ограничение исходного функционала — какой-нибудь курс акций узнать уже не получится. Зато решать примеры — гораздо удобнее.

В приложении 7 основных пунктов:

• Вычисление выражений;
• Построение графиков;
• Пределы;
• Дифференцирование;
• Интегрирование;
• Ряды;
• Последовательности.

В каждом пункте — по нескольку групп входных данных. Например, при вычислении неопределённого интеграла у вас спросят только выражение и переменную под знаком дифференциала. В случае определённого интеграла нужно будет добавить ещё два предела. Совокупность всех этих пунктов и подпунктов позволит решить практически любой пример из стандартного институтского курса.

В приложении реализована своя клавиатура с математическими символами и функциями. К ней нужно привыкать (особенно на iPhone), но всё лучше, чем набирать “косеканс от десятичного логарифма икс” на стандартной клавиатуре. Поля ввода полнофункциальны, с возможностью Copy/Paste. Кстати, копировать мы советуем почаще, поскольку при выходе из пункта всё написанное стирается.

Результаты будут представлены так же, как в стандартном Wolfram|Alpha, будь то веб-версия или iOS-приложение: $1.99 [iTunes link]. Иными словами, вы можете вывести полное решение для своего примера, альтернативные формы функций и т.п.

Программа незаменима для студентов. Единственное — ей, конечно, нужен интернет. Лишний повод заставить администрацию вуза обеспечить бесплатный Wi-Fi! Удачи на зачётах, друзья.

Юзабилити: 4, Функциональность: 5, Интерфейс: 4+, Общий балл: 5

P.S. От автора. Студентам я советую повнимательней приглядеться к софту от Wolfram|Alpha в App Store. Это приложение — лишь одно из нескольких. Там и для физиков, и для химиков найдётся много интересного.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вступайте в ряды Тейлора
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. Entze avatar
    Entze8 октябрь 2011
    0

    Продукция wolfram alpha llc далеко не ограничивается этим приложением :) поищите в app store этого разработчика, и вы найдете курсы по физике, химии, астрономии а так же полезные инструменты и приложения :)

    kr1voruchko avatar
    kr1voruchko8 октябрь 2011
    0

    @Entze, красавец

    EffectMasteR avatar
    EffectMasteR9 октябрь 2011
    0

    @Entze, да вообще если есть сайт вольфрам альфа , и стоит платить 3 бакса за это … когда можно использовать все тоже самое через сайт

  2. 4erty avatar
    4erty8 октябрь 2011
    0

    Спасибо за интересную программу. Жаль, что когда я учился таких вещей не было.

  3. wildguess avatar
    wildguess8 октябрь 2011
    0

    Программа, безусловно великолепная.
    Как инструмент для работы, для проверки знаний.
    Но “наши” студенты не очень привыкли думать своей головой и с удовольствием будут ее использовать для решения, а не для контроля.

  4. shadowknight avatar
    shadowknight8 октябрь 2011
    0

    Леонид, по поводу вычислений – напишите обзор программы SpaceTime, ей на самом деле нет аналогов, плюс встроенный язык для еще более сложных задач.

    shadowknight avatar
    shadowknight8 октябрь 2011
    0

    То есть, она вообще ВСЕ может, только цена довольно высока…

    Entze avatar
    Entze8 октябрь 2011
    0

    @shadowknight, ну реально еще лучше клиент к matlab. Вот это действительно “вообще всё”. :)
    Конечно нужна пипец какая не дешевая версия матлаба на ПК, зато можно совсем все.

    Анатолий Самаркин avatar
    0

    @shadowknight, еще есть программа немного попроще – pi cubed

    shadowknight avatar
    shadowknight9 октябрь 2011
    0

    Нет, она есть у меня, она представляет всего лишь редактор формул с небольшим функционалом для счета, редакторы MathType в AppStore есть и получше :)

    Ну да, но SpaceTime имеет удобный интерфейс, им просто пользоваться и как обычным калькулятором.

  5. sean1 avatar
    sean18 октябрь 2011
    0

    Джейлбрейкми.ком снова безопасен. Новость: http://www.idownloadblog.com/2011/10/08/jailbreakme-safe/

    vakrushev avatar
    vakrushev8 октябрь 2011
    0

    @sean1, И успокойтесь на счет джейла. все делается на много проще. Jailbreak iOS 5 GM http://www.youtube.com/watch?v=wVjqZFT0czA Обновляйтесь на последнюю прошивку и читирите в свое удовольствие[)

  6. vakrushev avatar
    vakrushev8 октябрь 2011
    0

    Такое чувство, что после неимоверного потока новостей касающихся нового iphone, теперь из редакции все уехали в отпуск.
    И возможно да, теперь то как раз будет такой момент, когда среда немного отойдет от ожидания новой продукции. Новый ipad не скоро, iphone вообще пока еще новый не вышел. Компьютеры про и аймаки ждут новых процессоров, которые появлятся только в следующем году.

    Господа, пора тратить деньги не на новое устройство от apple, а на хороший отдых с семьей и друзьями, пользоваться (а не ждать) самыми соверменными устройствами на планете. Радоваться жизни в конце концов)!
    Редакторам теперь можно дать отдых своим клавиатурам.
    Надеюсь сплетен впредь будет меньше, и больше шокирующих продуктов!

    Entze avatar
    Entze8 октябрь 2011
    0

    @vakrushev, who knows … 3 и 5 будут видимо весной, но в любом случае будет что писать. Джейл, обновление прошивки, обзоры тесты и сранения 4s, облачные версии приложений, новые аксессуары, наезды гнусмаса, шебуршание ондроеда, взлет или падение wp7, вдруг приедет Кук или будет пук с местными продажами, насильно заставят ставить ГЛОНАСС или еще что придумают для нас. В общем писать и писать.
    Я вот только на одно надеюсь , что количество русских разработчиков попадающих в топ будет расти, а количество неадекватов в комментариях будет сокрушаться.

  7. Доярка avatar
    Доярка9 октябрь 2011
    0

    Я учусь в Финансовом Университете, математический анализ и линейная алгебра преподаются на английском, и если бы не эта программа (да и вообще WA), не знаю что бы я делал. Просто супер, Кстати, Siri будет использовать WolframAlpha для своих вычислений

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь