App Store + HD Pocket Informant: в поисках идеального органайзера

Вадим Синицкий avatar | 37
FavoriteLoading В закладки
Pocket Informant: в поисках идеального органайзера
Вид ПО: КалендарьTo-Do
Разработчик: WEBIS
Версия: 1.67
Цена для iPhone: $12.99 [iTunes link]
Цена для iPad: $14.99 [iTunes link]

Порой долго ищешь какую-то вещь, придумываешь всяческие замены и “подпорки” на время поисков. А потом обнаруживается что вот оно, лежит буквально под носом! Знакомо? Представляю вам плод моих метаний в поисках идеального планировщика времени.

Pocket Informant представляет собой полноценный электронный органайзер, вся сила которого в одновременной поддержке событий календаря и задач To-do. И что особенно радует, такое совмещение функций сделано отнюдь не в ущерб функционалу. Разработчик также позаботился о версии для iPad. И это не “увеличенная” iPhone-программа, а написанное с учетом размеров и особенностей планшетника приложение. Но и деньги за эту версию требуют отдельные. Подробно я опишу iPhone-версию ввиду схожести принципов работы обоих вариантов, а разницу в интерфейсах можно увидеть на скриншотах ниже.


Версия программы для iPad

Интерфейс Pocket Informant логически поделен на 2 части – задачи и события. Это позволяет «не мешать мух с котлетами» и одновременно держать в поле зрения все свои дела. Визуально такое разделение выглядит следующим образом: есть разделы для задач и календаря, и есть вкладка «Today» со сводной информацией. Создать события или задачи вы можете из любого раздела программы, для этого нет нужды выбирать соответствующую закладку. Разработчики активно используют жесты пролистываниязачеркивания. Благодаря интуитивности управления и понятной структуре разобраться в приложении не сложно, но некоторое ощущение перегруженности интерфейса все же есть.

Календарная закладка представляет все встречи в виде списка, повестки дня, недельного или месячного обзоров. Список и повестка дня очень похожи на таковые из iCal, поэтому подробнее остановимся на остальных. Наиболее полезен обзор недели, позволяющий в вертикальном или горизонтальном режиме окинуть взглядом все ваши ближайшие дела. Тут есть особая «фишка»: над каждым днем есть полоска Time Bar, на которой отражаются соответствующими цветами запланированные дела и рабочее время. Благодаря этому легко выбирать день и время для встречи одним беглым взглядом. Еще к событию можно прикрепить адрес и программа покажет мини-карту с отметкой. Обзор месяца похож на таковой из iCal, но позволяет оценить загруженность каждого дня рабочими или личными задачами, чего очень не хватает в стандартном приложении. У детища WEBIS есть масса возможностей для кастомизации, начиная с различных тэгов и пометок, и заканчивая подробными настройками возможностей программы и представления информации.

Закладка «Tasks» предлагает привычный менеджер задач с полным набором необходимых функций: поддержка группировки по папкам, фильтры, подзадачи, история и прочие. В общем, все характерные для ToDo- программ функции и даже несколько особенных. Например, есть интересная возможность напоминания о задаче на основе местоположения, доступная пользователям iPhone 3GS4 с iOS 4.0 и выше.

Порой мешает бесчисленное множество полей при создании нового события. Но в грядущей версии 2.0 по-умолчанию все избыточные поля будут скрыты, так что ждем с нетерпением. Очень радует возможность установки неограниченного числа напоминаний ко всем типам событий – крайне полезная функция для забывчивых. Важный момент: все оповещения локальные, если конечно у вас не iOS 3.x.

Программа может использовать любой системный календарь iOS или напрямую синхронизироваться с Google Calendar. «Родная» поддержка Google лучше встроенной в iOS тем, что позволяет использовать все календари в этой службе, а не только первый. Для облачной синхронизации задач предусмотрена поддержка популярного сервиса Toodledo. Синхронизировать данные можно как вручную, встряхиванием телефона, так и по расписанию.

В общем, WEBIS постарались на славу. Удобно планировать встречи, записывать покупки и отмечать работы по проектам. Все это в одной программе, и даже никто не ограничивает в количестве напоминаний! Если вы не склонны к стихийной деятельности и цените свое время – must have.

Юзабилити: 5, Функциональность: 5, Интерфейс: 4, Цена/качество: 4, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вид ПО: КалендарьTo-Do Разработчик: WEBIS Версия: 1.67 Цена для iPhone: $12.99 [iTunes link] Цена для iPad: $14.99 [iTunes link] Порой долго ищешь какую-то вещь, придумываешь всяческие замены и “подпорки” на время поисков. А потом обнаруживается что вот оно, лежит буквально под носом! Знакомо? Представляю вам плод моих метаний в поисках идеального планировщика времени. Pocket Informant...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 37

  1. mskman avatar
    mskman25 августа 2011
    0

    интерфейс, как на Windows Mobile 5.0, как был, так и остался…

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    1

    @mskman, не думаю, что там стоит что-то кардинально менять. А допилить обещали в 2.0

    mskman avatar
    mskman25 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, обещанного три года ждут, так что пока можно смело на этот информант забить и пользоваться замечательным 2Do или Things, к примеру

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    Вы не улавливаете сути или невнимательно читаете. Суть поисков и метаний в том, что неудобно пользоваться 2 отдельными прогами для календаря и задач. А использовать простой календарь для ведения в нем задач – это те еще костыли. Не удобно и все тут :)

    mskman avatar
    mskman25 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, ну да, не улавливаю сути… сути такого ценника при существовании 2Do! ибо 2Do все нужды И удобства календаря, И удобства записи, и ведения задач выполняет на все 100… тем более за деньги куда меньшие
    так что, этому информанту (имхо) мииинууус!

    Skandinavier avatar
    Skandinavier25 августа 2011
    0

    Мы над этим работаем. (С)

  2. serdarius avatar
    serdarius25 августа 2011
    0

    Цена просто убивает!

    dimka_vk avatar
    dimka_vk25 августа 2011
    0

    @serdarius, Да, да, да… 15 $ на iPad – это ж грабёж.

  3. butchm avatar
    butchm25 августа 2011
    0

    Реакция на данный application одна :”фу-фу-фу”
    Во-первых некрасиво…
    Во-вторых в аппсторе КУЧА подобных приложений в 3-5 раз дешевле этого….
    Хотя может у меня такая реакция, так как год назад нашел для себя идеальный планировщик (потратив на поиски долларов 30)
    И сейчас он (CalenGoo) полностью покрывает ВСЕ мои потребности в ведении планирования встреч(по 5-6 в день)

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    У предложенной чудо-программы нет задач. Потому под органайзер она уже не подходит. Просто календарик.

    Upd. вы правда считаете что ее интерфейс кардинально лучше описанного? По-моему, то же самое, но кривее нарисовано. Впрочем, имхо.

  4. na4alnik avatar
    na4alnik25 августа 2011
    0

    Мне кажется, в ценнике опечатка — должно быть 130 долларов. Красота ведь неописуемая. И удобно — всегда знаешь, когда обед, когда пробежка.

  5. Protheus avatar
    Protheus25 августа 2011
    0

    Купил его еще на заре iPhone, памятуя о том, что под WM он был весьма неплох. Снёс. И снова ставить не буду. Использую 2Do. Вот это действительно лучшее, что есть на платформе для планирования дел и времени.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    @Protheus, если не секрет – почему снесли и ставить не будете? может я упустил чего )

    Protheus avatar
    Protheus25 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, На мой вкус интерфейс неудобен. Если сравнивать с 2Do, преимущества второго заключаются в интуитивности управления и наглядности представления данных. Известно, что Apple исповедует дурацкую политику недопущения интеграции сторонних планировщиков с календарем устройства. Для 2Do это оказалось не слишком критичным. А Информант в своё время показался мне сильнео урезанным. Например, из 2Do можно вызвать контакт и позвонить на него или отправить SMS в заданное время. Информант, помнится, этой функции не содержал.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    @Protheus, как же недопущение интеграции? Большинство современных софтин умеют пользоваться календарями iOS как своими собственными. Или вы что-то иное имеете ввиду?

    Про возможности позвонить и отправить СМС – все верно, такого здесь нет.

    Protheus avatar
    Protheus25 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, Давайте для удобства вспомним, как это было реализовано на Palm’е. Там любой планировщик просто вносил в календарь устройства свои задачи. Можно было просмотреть их через календарь самого планировщика – со всяческими дополнительными фичами, а можно было и через календарь Palm’а. Можно было задать все алармы через стандартный каленжарь. Где такое на айфоне? По-моему, эппл препятствует распространению айпи прямого доступа к календарю. Или вносишь все задачи непосредственно во встроенный календарь, или пользуешься календарем планировщика. Та же история и с контактами. Разве нет? Если что-то изменилось, то только в последних версиях, иначе я бы заметил.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    Вы не поверите… то же самое :) iOS 4.3.5 без джейла. И это уже давно есть. С какой версии – затрудняюсь сказать, никогда не обращал внимание.

    ghool avatar
    ghool25 августа 2011
    0

    @Protheus, Пользовался miCal – события, созданные в нём видны в стандартном календаре.

    Protheus avatar
    Protheus25 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, Кстати, еще ведь и русификации нет.

    demonout avatar
    demonout25 августа 2011
    0

    @Protheus, Синхронизация с гугл-задачами есть?

    Protheus avatar
    Protheus25 августа 2011
    0

    @demonout, Синхронизация с Toodledo. Гуловские задачи решены пока слишком примитивно, и большая часть информации при синхронизации будет утеряна.

    demonout avatar
    demonout25 августа 2011
    0

    @Protheus, Мне по заглаза хватает и гугл-задач, и удобно что они в гугл-календаре отображаются вместе с событиями календаря. Проги которая это тоже может я так и не нашёл, пользуюсь отдельно прогами Week Calendar и GoTasks.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    вас не удивило почему это у всех гугл задач нет. а в готаск есть? меня удивило и я поискал ответ:
    API гугл не дал. а разработчик GoTasks использует эмуляцию работы с веб-страницей по http. Вы считаете, это хорошая идея? Остальные разработчики так не думают за редким исключением.

    Uliss avatar
    Uliss26 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, а вы думаете пользователя должны волновать проблемы разработчиков и то, что они думают ?

  6. Kastyor avatar
    Kastyor25 августа 2011
    0

    Между прочим, цены указаны с распродажей back to school.)

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    @Kastyor, распродажа кончилась вчера. так что ценник реальный

  7. Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH25 августа 2011
    0

    Мне вообще оказалось неудобно пользоваться органайзером с телефона поэтому использую стандартный как напоминалку на события которые будут не скоро и о которых можно но не нужно забыть. Жаль, что для такой дорогой программы нет превьюшки-лайт версии. Может и я изменил бы свое отношение к неудобности органайзеров на телефоне.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    Да, я тоже долго не решался купить именно из за “кота в мешке”. Но выяснилось, что аналогов на то время не было. Сейчас появился один, но он не вызывает никакого ощущения “вот это вещь”. Ну, по крайней мере, у меня.

    Dima.V.SmitH avatar
    Dima.V.SmitH25 августа 2011
    0

    Да ещё и русский не поддерживается! Неудобно. Давайте локализацию в 2.0 и мы посмотрим.

  8. formatc5 avatar
    formatc525 августа 2011
    0

    я тоже его юзаю со времен winmo.. ипоэтому убогость интерфейса в глаза не бросается. перегружен – да. но это комбайн, чего вы хотели. и не надо сарказма по поводу пробежек. если кому-то кроме пробежки и позвонить бабушке нечего больше внести в расписание – так вы счастливый человек, а у нас много дел…
    очень удобно когда и задачи и напоминания в одном списке на день.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    Вот я так и знал что моя нераспланированная неделя всем понравится :) И никто не подумал что “обед” – это из корпоративного календаря чтобы встречи не назначали, а “пробежка” – это расписание оного действа. Бывают такие периоды, когда я просто “счастливый человек”.

    formatc5 avatar
    formatc525 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, да я наоборот в вашу защиту) народ глумится – типа те дела и напоминания, что на скриншотах, вовсе и не обязательно планировать при помощи такой дорогостоящей и тяжелой программы ))
    мне, например, понятно, что эти пустые дни – лишь для примера )

  9. demonout avatar
    demonout25 августа 2011
    0

    Прога – хрень за такое бабло. Календари то синхрятся, а гуглзадачи – нет.

    Вадим Синицкий avatar
    Вадим Синицкий25 августа 2011
    0

    для гуглзадач до сих пор нет API. разработчик пишщет что добавит как только будет API. Есть более удобный Toodledo.

    demonout avatar
    demonout25 августа 2011
    0

    @Вадим Синицкий, на самом деле полно клиентов гугл-задач, я по крайней мере ещё парочку тестил. В GoTasks тоже не всё устраивает, писал разрабу – он походу забросил доработку. Toodledo не устраивает лишь по 1 причине – мне надо видеть календарь и задачи в одном месте, как это реализовано у гугла.

  10. formatc5 avatar
    formatc525 августа 2011
    0

    я тут “достал” из пыльного чулана 2DO и решил поюзать. интересно вроде. кста, все проги купленные, так что муки поиска подходящей проги – не просто так, а за деньги. то есть мне они были РЕАЛЬНО нужны ))

  11. Uliss avatar
    Uliss26 августа 2011
    0

    Интересная программа, но дороговато ставить просто для того, чтобы посмотреть. aNote и Todo хватает

    Основные недостатки на мой взгляд:
    1. неадекватный ценник
    2. отсутствие руссификации
    3. нет лайт версии, чтобы посмотреть программу
    4. интерфейс мне кажется перегруженным, но это надо смотреть вживую

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь