Спорные последствия взрыва на заводе Foxconn

Никита Горяинов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
Спорные последствия взрыва на заводе Foxconn

Главный партнёр Apple по сборке всей линейки их гаджетов получил серьёзный удар с неожиданной стороны. Несколько дней назад на одной из фабрик произошёл мощный взрыв, в результате которого погибли три человека и пострадали около 15. Сама Apple пообещала проследить за ходом расследования, что совершенно неудивительно: эта фабрика была специально построена для производства iPad 2. Последствия взрыва видятся аналитиками по-разному.

Кто-то отталкивается от позитивных сценариев. Например, Маньярд Юм из банка UBS не склонен считать, что остановка одной фабрики Foxconn будет иметь столь негативные последствия, как показалось многим экспертам на первый взгляд. Этот завод ранее производил менее 20% всех новых планшетников.

Это событие поддержит мировой дефицит, но сама проблема является временной. Есть лишь единицы компаний, спрос на продукты которых столь же высок.

Выводы Юма поддержала тайваньская газета DigiTimes. Но подобный оптимизм разделяют далеко не все. Мнение аналитиков из iSuppli:

Степень падения производства будет зависеть от того, как долго будет закрыта эта фабрика […]. Ситуация может усугубиться еще сильнее, если простой производства продлится больше месяца. Другая фабрика в Шэньчжэне, вероятно, не сможет сгладить последствия инцидента.

По первым подсчётам, Apple не досчитается около полумиллиона iPad 2 в последующие недели и, возможно, месяцы. Благодаря небольшому снижению ажиотажа, лишь недавно купертиновцам удалось разобраться с нехваткой «таблеток» в собственных магазинах. Теперь же проблемы с поставками iPad 2 могут сыграть еще более негативную роль, если ситуация не будет разрешена в ближайшие недели: HP вот-вот запустит в продажу амбициозный планшетник TouchPad. [ai & 9to5mac]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Главный партнёр Apple по сборке всей линейки их гаджетов получил серьёзный удар с неожиданной стороны. Несколько дней назад на одной из фабрик произошёл мощный взрыв, в результате которого погибли три человека и пострадали около 15. Сама Apple пообещала проследить за ходом расследования, что совершенно неудивительно: эта фабрика была специально построена для производства iPad 2. Последствия...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. raven avatar
    raven24 мая 2011
    0

    Я думаю что сама Apple и организовала взрыв на фабрике чтобы создать в очередной раз ажиотаж вокруг абсолютно ненужного девайса – обратите внимание, что взрыв произошел сразу как пропали очереди в Apple Stor’ы.

    IманьяK avatar
    IманьяK24 мая 2011
    0

    @raven, ха ха

  2. tranceau avatar
    tranceau24 мая 2011
    0

    Что же там так бахнуло O_o

    raven avatar
    raven24 мая 2011
    0

    @tranceau, Все просто, на один день заявили что столовая закрыта на ремонт и выдали пару баллонов с газом для разогрева доширака, в одном из баллонов насверлили дырочек предварительно :)

    fixa_aleksey avatar
    fixa_aleksey24 мая 2011
    0

    @raven, и ведь ни кто из вас и СМИ не подумал что это могло быть само убийство груповое ну или единичное намеренное. Просто так ничего на заскреченном объекте не взрывается темболее после серий самоубийств.

    JawBreaker avatar
    JawBreaker24 мая 2011
    0

    @fixa_aleksey, Да это просто взорвались микрозаряды пластиковой взрывчатки, которые устанавливаются в девайсы Apple для устранения тех, кто делает джеил, и прочих террористов. =)

  3. fixa_aleksey avatar
    fixa_aleksey24 мая 2011
    0

    По характеру взрыва посмотрите на верхнюю фотку если конечно она с места событий. Понели втянуты внутрь от взрыва а не выпуклы , следов возгорания мало , а на 2 фотке явно что то горит.

    Andrey2970 avatar
    Andrey297024 мая 2011
    0

    @fixa_aleksey, Всё сходится… Самсунг применил вакуумную бомбу, в ответ на судебнные тяжбы))

  4. Sirius961 avatar
    Sirius96124 мая 2011
    0

    Некоторые из раненых рабочих заявили, что перед взрывом видели маленького зеленого робота.
    (стянуто с хабры) :)

    JawBreaker avatar
    JawBreaker24 мая 2011
    0

    @Sirius961, Всё верно – не стоит курить в таком помещении.

    Holix avatar
    Holix24 мая 2011
    0

    @Sirius961, как пить дать! Андроидный кулайдер в этом помещении материализовал чёрную микродыру. ;)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь