Apple сильно превзошла Nokia по продажам флагманов в Европе

Роман Юрьев avatar | 43
FavoriteLoading В закладки
Apple сильно превзошла Nokia по продажам флагманов в Европе

Nokia в последнее время подрастеряла лояльность пользователей к своей продукции и торговой марке. Бывший инноватор и законодатель моды не только в секторе телефонов, но и смартфонов слишком сильно задержался с релизом своего флагмана N8, да и новейшая версия Symbian^3 оставляет желать лучшего. Результат оказался предсказуем: даже в Европе, где позиции Nokia особенно сильны, компания подчистую проиграла Apple по объему продаж флагманских продуктов в аналогичный период времени. В частности, iPhone продается в шесть раз больше, чем Nokia N8. Хотя, не совсем ясно, учитываются ли продажи лишь iPhone 4 или же 3GS тоже попал в общую сумму. Тем не менее, не все у Nokia так плохо, как кажется на первый взгляд.

До конца года финская компания продаст около 2,5 млн. N8 и это несомненный успех. Ожидается, что в 2011 году она реализует 9 млн. таких устройств, что тоже хорошо, если не сравнивать с результатами Apple, лишь за лето продавшей 14,1 млн. iPhone, а до конца года эта цифра может удвоиться. С другой стороны, ассортимент двух производителей несопоставим, хотя действительно сильных флагманских продуктов Nokia очень не хватает и одним телефоном положения не исправить.

В ближайшем будущем появится еще один флагман, на этот раз в бизнес-серии – Nokia E7 и это крайне интересное решение с 4-дюймовым дисплеем, металлическим корпусом и аппаратной QWERTY-клавиатурой. Портит картину лишь ОС Symbian^3, пока не слишком сильно оправдывающая возложенные на нее надежды. Ассортимент сторонних приложений оставляет желать лучшего, да и качество многих из них тоже. Встроенный веб-браузер стал намного лучше, но до конкурентов он все же не дотягивает. Одна надежда на MeeGo, которую Nokia планирует использовать в будущих флагманах, но пока нет ни завершенной программной платформы, ни армии разработчиков, готовых создавать для нее ПО. То есть, ждать новинок придется еще долго, а время сейчас играет против Nokia. Добавлю, что рассмотренное выше исследование проводилось аналитической компанией Morgan Stanley с учетом данных по 150 магазинам в пяти европейских странах. [Barrons.com]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Nokia в последнее время подрастеряла лояльность пользователей к своей продукции и торговой марке. Бывший инноватор и законодатель моды не только в секторе телефонов, но и смартфонов слишком сильно задержался с релизом своего флагмана N8, да и новейшая версия Symbian^3 оставляет желать лучшего. Результат оказался предсказуем: даже в Европе, где позиции Nokia особенно сильны, компания подчистую...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 43

  1. WassanE avatar
    WassanE1 декабря 2010
    0

    не понимаю людей. которые покупают смартфоны Nokia, да и за такую цену, тем более. С третьим симбианом не имел дел, но девятая серия оооочень устарела.
    Думаю, Android привлекательнее…про iPноne молчу

    Ricco avatar
    Ricco1 декабря 2010
    0

    симбиан сам по себе устарел
    будущее за андройдом за ним иОС ну и вин 7 займёт часть пирога… пока чуть чуть но со временем думаю процентов 15 будет

    Oleg_K avatar
    Oleg_K1 декабря 2010
    0

    А Вы знаете, что Android, iOS и WP7 категорически отказываются, к примеру, записывать звонки (а мне это нужно, к примеру), отправлять содержимое записи адресной книги простым смс-сообщением (а мне это нужно, к примеру), и так далее. Или (правда, не совсем в кассу, но всё же), мне лично очень не хватает обычной телефонной клавиатуры с хорошим номеронабирателем, подобным тому, что был на windows mobile (сейчас Nokia, наконец-то, подтянула уровень своего номиронабирателя, и теперь удовлетворяет меня).

    Я Вам это всё сказал, чтобы Вы поняли людей :)

    Да, у меня уже очень давно 2 телефона: 3GS (для сети и прочих i-видов-деятельности) и QTek 8310 (для звонков и смс, скоро будет заменён Touch&Type X3).

    Lex avatar
    Lex1 декабря 2010
    0

    Все что вам не хватает, все это есть;)

    Oleg_K avatar
    Oleg_K1 декабря 2010
    0

    Проблема в том, что я постоянно просматриваю “сводки”, не появился ли нужный мне софт, – не появился. И физические кнопки на айфоне не появились, само собой.

  2. iCorso avatar
    iCorso1 декабря 2010
    0

    Раньше нокия была на коне, но после выхода iphone и начала лепки подделок под него сильно упала, помню у меня был 3310, n93i и даже желание купить n95, которые рассыпались в пух-и-прах стоило пощупать первый айфон

    WassanE avatar
    WassanE1 декабря 2010
    0

    помню, после знакомства с iPhone легонько нажимал на экран тогдашнего N95 в предвкушении обладания первым

    Player3gsiphone avatar
    Player3gsiphone1 декабря 2010
    0

    с появлением 5800, сразу его купил! через 2 недели потрогал iphone, через 2 месяца купил iphone 3gs,сейчас он со мной) и с джейлом))))

    inf1nity avatar
    inf1nity1 декабря 2010
    0

    Для меня Nokia перестала быть интересной после выхода N96. Популярность SonyEricsson в моих глазах тоже спала. Последняя модель W810i. А потом все) Уже и не помню что меня дернуло взять iPhone 3G, так как выбор я производил по iPhone. Не прогадал)

    Vladi.krsk avatar
    Vladi.krsk8 декабря 2010
    0

    У меня история один к одному:)

  3. Lobstermelon avatar
    Lobstermelon1 декабря 2010
    0

    В России N8 – 20к стоит, а Iphone4 – 32к. Разница в 12к мне кажется вполне ощутимой, если учитывать параметры телефонов, но у iPhone есть AppStore

  4. iGhosT avatar
    iGhosT1 декабря 2010
    0

    Да и правда нокла раньше была ужасно популярна и надежна но сейчас вообще ничего у них не нравится : пластиковые корпуса и поднадоевший симбиан.
    Может они как нибудь опять взлетят вверх. Но сейчас яблоко превосходит их конечно.

  5. KOMEHTATOP avatar
    KOMEHTATOP1 декабря 2010
    0

    нокла падает в бездну,если срочно не поменяет ОС,покупать ноклы будут только ярые фанаты,началось все после того как они засунули в 5800 это гавнобиан,и далее эти непонятные клоны 5800,то с вафлей, то без,то без 3Г,то без а-гпс, нокла ОДУМАЙСЯ

    inf1nity avatar
    inf1nity1 декабря 2010
    0

    Или тупой народ.
    Не понимаю людей, которые берут такие телефоны. Это и к покупке китайцы относится.
    Спрашивал покупателей флагманских Nokia “Почему”, ответ “Мне главное что бы звонил. Всем функционалом пользоваться не буду”.
    Ну и говорят, что дорогой.

    Я к тому, что смотрели бы на Android, например, а глупая, не иначе, голова их все равно тянет к убогому продукту.

  6. i.band avatar
    i.band1 декабря 2010
    0

    Нокия имела все шансы составить достойную конкуренцию Айфону. У нее было всё, у Гугла не было ничего, и они создали андройд (хоть и грубо скопированный с айфона). Даже MS умудрилась заскочить в уходящий поезд выпустив свою WP7.

    Kaji avatar
    Kaji1 декабря 2010
    0

    Ну положим WP7 весьма спорная ось…

  7. LAXVENOM avatar
    LAXVENOM1 декабря 2010
    0

    У нокии, в отличии от айфона и андроида, нет прогресса. Жаль…

  8. ireydji avatar
    ireydji1 декабря 2010
    0

    Об этом http://www.ntv.ru/novosti/212085/ напишите ещё

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев1 декабря 2010
    0

    А чего писать? Таких журналов уже десятки.

  9. D_Cullen avatar
    D_Cullen1 декабря 2010
    0

    До NOKIA похоже совсем недавно дошло (начиная с N900 вроде), что резистивные экраны – это не гуд…

    В их фирменном салоне подержал N8… Это не то пластиковое говецо, каким был 5800, это нечто посерьезней. Будущее покажет (С)

    CoolSwitcher avatar
    CoolSwitcher1 декабря 2010
    0

    Такое же гавнецо, в более качественном корпусе) ось не сильно отличается от s60 v5, так же тормозит
    Экран ужос, по сравнению даже с 3gs, про четверку вообще молчу, конкурент только по цене, только кому нужен аппарат без перспектив и софта?

    inf1nity avatar
    inf1nity1 декабря 2010
    0

    Людям без перспектив. Обывателю.

  10. bob_123 avatar
    bob_1231 декабря 2010
    0

    Не знаю, кто и где какие исследования проводил, но в западной европе айфонов минимум, причем, за неделю моих наблюдений попался только один чел с айфоном, лет 50-55, неряшливого вида, напоминающий среднестатистического профессора российского вуза. Молодежь пользуется совсем другими аппаратами. Несмотря на гавеную ОС, нокия пользуется очень неплохим спросом именно в европе. В азии и америце, ее, совсем нет.

    KOMEHTATOP avatar
    KOMEHTATOP1 декабря 2010
    0

    ну не скажите,у нас в Казахстане (Это южнее РФ,центр Евразии,самая западная страна Азии) нокла самый популярный аппарат…

    bob_123 avatar
    bob_1231 декабря 2010
    0

    Я подразумевал Корею, Японию, Китай. Про наших, конечно, тоже сомневаюсь, что в той же Монголии самый популярный бренд телефонов – это панасоник ))

    uahero avatar
    uahero1 декабря 2010
    0

    Ну не знаю где вы были, у нас, в стране побежденного СонЭрика по официальной статистике опсосов айФон лидирует по продажам смартов в 3м квартале этого года. Нокиа плетется в конце самом. И это при том, что айФон еще хрен купишь – 3-4 недели средний срод доставки был.
    Пруфлинк http://macworld.idg.se/2.1038/1.347379/iphone-4-toppar-forsaljningslistorna

    4okcik avatar
    4okcik1 декабря 2010
    0

    не там смотрел =) Я видел практически каждого с ИФОНОМ

    Egor Ershov avatar
    Egor Ershov8 декабря 2010
    0

    за месяц жизни в стране клевера и лепреконов,насчитывал по 10-15 айфонов в вагоне поезда ежедневно!

  11. iPrince avatar
    iPrince1 декабря 2010
    0

    Я раньше тоже пользовался лишь Nokia так как практичнее телефонов тогда практически не было на рынке, а именно: карты памяти Micro SD самые доступные, разьёмы под кабель mini USB-5pn можно было купить за рублей 20, да и разьёмы под гарнитуру 2.5 и 3.5 джэт тоже было легко подобрать. Но познакомившись с продукцией Стива Джобса а именно с iPhone, я понял что всё это время пользовался не тем. Теперь вот на днях планирую купить iPhone 4. А там глядишь и всё остальное.))

    alesha148 avatar
    alesha1481 декабря 2010
    0

    молодец! понял!

    alesha148 avatar
    alesha1481 декабря 2010
    0

    я тоже также

  12. Cyrill Drummerson avatar
    Cyrill Drummerson1 декабря 2010
    0

    Судя по отзывам если кто то пользовался другими смартфонами, то после того как куснул яблоко подсел на него)))

    Raider avatar
    Raider1 декабря 2010
    0

    Будут достойные модели у конкурентов, уйду с радостью.
    Задрало спотыкаться на всяких там косяках.

  13. vvp777 avatar
    vvp7771 декабря 2010
    0

    Бесполезный спор, Каждай покупает себе тот аппарат, который ему нужен или понравился. На вкус и цвет фломастеры все разные.

  14. Lex avatar
    Lex1 декабря 2010
    0

    Я куплю нокиа н 8 скоро, так, посмотреть что это)

  15. Gordasha avatar
    Gordasha1 декабря 2010
    0

    Помню как моей бывшей девушки подарили на день рождение Нокиа н95! Я думал какой телефон! Я даже думал поменять свой е65 на него, но… через пару месяцев мне привезли первый айфон!!!!) И всё! До того я кричал что Нокиа самые хорошие телефоны! Но получив в руки первый айфон, я понял что нокиа отстала навсегда!)) Настолько! Что в это даже было сложно поверить!)) После чего у меня пропала вся любовь к нокиа и по-моему на всегда))
    Сколько я не держал за последние почти 4 года нокиа разных моделей! То если бы мне даже предложили его вместо моего старенького первого айфона! Я бы не за что не согласился!) Даже сейчас я использую его для работы и четвёртым фоном для личных целей)
    Самое ужасно что за 4 года Нокиа ни капельки не продвинулись! Они тыркаются то в одну сторону, то в другую и ничего не получается! Выживают только за счёт дешёвых телефонов и старых фанатов, которые до сих пор наотрез отказываются даже попробовать такие хотя бы на базе Андроида или Эппл, Эппл конечно подороже, но со многими Андроид телефонами можно сравнивать смело)
    Так что если так дальше пойдёт, то наши дети даже не будут знать что такое нокиа:=)))

    iPrince avatar
    iPrince1 декабря 2010
    0

    Да насчёт продвижений я согласен, сколько раз обновлял Симбу на своем Е63 а что изменилось понять так и не мог. Казалось что это просто утка, людей манят цифрами типа новая прошивка а в действительности просто исправлены ошибки, в программе которые могло и не быть если бы они нормально поработали бы над оболочкой, а как таковых нововеденний как не было так и не будет. Им сейчас выгоднее занятся бюджетными сериями, иначе прогорят. Как наверное сейчас жялеют Sony Ericsson что отказались от бюджетных серий, у них сейчас не лучшее положение.

  16. polk avatar
    polk1 декабря 2010
    0

    3120, 3310, 3510, 6600.. последним был топ 2005 (что ли?) года – 7710 – тачскрин, интернет, бла-бла-бла.. на айФон именно что подсел в 2008 и спустя полгода вынужденно несколько дней пользовался своим же 7710 – содрогаюсь, вспоминая.. не мог половину функций/настроек вспомнить, к которым за 3 года пользования казалось бы привык и запомнил наизусть… дикие тормоза и постоянные глюки симбы – нах-нах! спасибо Джобсу! ;)

  17. SergPusk avatar
    SergPusk1 декабря 2010
    0

    Покупал вчера другу такой…
    Ничего так…из всех нокий, что я пользовался до появления 2g, это по-моему большой рывок.

    Но айфон всё равно лучше.
    Как купил 2g, так и заболел эплом.
    Уже четвёртый телефон за 4 года :)

  18. nessk avatar
    nessk1 декабря 2010
    0

    У меня и4, но я обожаю по прежнему свою старую ноклу е71) юзаю как второй телефон, она красивая и массивная. С яблоком ее, конечно, нечего даже и сравнивать, но душа у этой трубки есть)))

    sticker avatar
    sticker2 декабря 2010
    0

    Не забывайте, что в Nokia почти ничем не ограничивают пользователя в отличие от эппла…
    В Nokia есть почти все что есть в айфоне.
    В Nokia N8 стерео динамики, FM трансмиттер, HDMI выход, камера 12 МП с ксеноновой вспышкой, причем могу сказать что у них еще на старых моделях N-серии довольно неплохая съемка получалась…
    Сейчас у меня 3GS 32GB почти полностью забито музыкой и игрушками, вот что такое айфон – это звонилка с плейером и игрушками, а более никаких извлишеств эппл не хочет предложить!
    Я бы с удовольствием поменял бы на нокию…

    Egor Ershov avatar
    Egor Ershov8 декабря 2010
    0

    поменяй)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь