App Store World of Popus: корпорация монстров

Всеволод 'FrogZard' Торопов avatar | 11
FavoriteLoading В закладки
World of Popus: корпорация монстров

Большинство игр в App Store я выбираю исходя из графики на скриншотах. Если разработчики удосужились аккуратно и красиво оформить свои труды, то это зачастую уже заслуживает внимания. Именно так я и выбрал игру World of Popus, так сказать “за красивые глаза”.

Да, действительно стилистика в игре выдержана на 5 баллов и выше. Разработчики прекрасно прорисовали каждую детальку, создали огромное количество локаций и персонажей. Упорство и скрупулезность впечатляют. Именно такого подхода не хватает многим играм, например Monster Dash. Насколько бы она лучше воспринималась, увеличь разработчики количество локаций штук на 10. Но речь не об этом, вернемся к World of Popus.

Не понятно осознано или увлекшись, создатели игры явно перемудрили и картинка получилась уж больно детской. Да, несмотря на всю привлекательность графики, смотрится она уж слишком несерьезно и наивно. Я бы это понял бы, если игра была действительно детской… Но, как минимум, после каждой неудачи, вам показываю заставку смерти вашего героя, который оказывается то прошпиленный стрелами, то утонувший или падающий в бездну. И эти картинки смерти разработчики предлагают заскриншотить на память. Конечно, геймплейно она не ставит никаких умственных задач. Вы управляете забавными существами, которые боятся вашего пальца и убегают отовсюду, где вы тапните. Именно таким способом монстров нужно передвигать по уровням, разнообразие которых действительно велико. И все бы ничего, но Сложность!..

Я не случайно написал Сложность с большой буквы. Игра действительно не по-детски сложнопроходимая. С первого раза я, наверное, прошел только первый уровень. Все остальные пришлось перепроходить раз по 10, а то и больше. Задачи, кажутся простыми. Например, провести героя по небольшому лабиринту. Подгоняйте вы его себе пальцем, но в обрыв он падает просто постоянно! Малейшее неверное движение и все заново. Даже уровень со своеобразным вариантом арканоида, где нужно отбивать шарообразное существо, разрушая блоки, оказывается непростой задачей. Кстати, впечатлило, что на каждом этапе в игре вам предложат свою задачу, которые зачастую сильно различаются.

Игра World of Popus оказалась чрезвычайно противоречивой. При беглом взгляде она создает впечатление милой и детской аркады, но если поиграть, понимаешь, что ребенку прохождение всех уровней может оказаться абсолютно не по зубам, при том, что в описании прямо указано о содержании мультипликационного насилия и чёрного юмора. Мне лично игра здорово пощекотала нервы и после неясного числа неудачных попыток вызывала некую азартную злобу, затягивая еще глубже. Не понимаю, на кого рассчитывали разработчики таким сочетанием, но попробовать пройти стоит, чтобы оценить степень своего нервного спокойствия или насладиться приятной и не всегда доброй анимацией, выполненной с явным старанием.

Цена: $0.99 [iTunes Link]

Геймплей: 4, Юзабилити: 3, Сложность: 3, Управление: 3, Графика: 5, Звук: 5, Цена/Качество: 4, Общий балл: 4
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Несерьёзная игра серьёзной сложности
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. Александр avatar
    Александр12 ноября 2010
    0

    iOS 4.2 вышел!!!

    k0200679 avatar
    k020067912 ноября 2010
    0

    Не гони волну

  2. Elu avatar
    Elu12 ноября 2010
    0

    “Кстати, впечатлило, что на каждом этапе в игре вам предложат свою задачу, которые зачастую сильно различаются.”
    Это огромное достоинство игры! Не надоедает, т.к. не знаешь, что предложат дальше :)
    Игрушка супер! А анимация вовсе и не детская. Просто стильная и весёлая :-Р

  3. Александр avatar
    Александр12 ноября 2010
    0

    ой, нет, извините)) вышел только тунец 10.1

  4. iDVRUS avatar
    iDVRUS12 ноября 2010
    0

    третий:)

  5. Sergysu avatar
    Sergysu12 ноября 2010
    0

    Александр, не шути так больше…

  6. apache avatar
    apache12 ноября 2010
    0

    Александр… блиннннннннн

  7. makbrown avatar
    makbrown12 ноября 2010
    0

    не вызывает желания купить. совсем.

  8. Rabinovich avatar
    Rabinovich12 ноября 2010
    0

    уг.. и даром не нужен

  9. victorsdm avatar
    victorsdm13 ноября 2010
    0

    А мне гораздо больше нравились звездочки вместо оценок!

  10. Леонид Бахметьев avatar
    0

    Да, звездочки как-то нагляднее.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь