App Store GuitarToolKit

Конкурс обзоров avatar | 11
FavoriteLoading В закладки

Опубликовано в рамках конкурса на лучший обзор
by Mcbzz

IMG_0029

Совсем недавно взбрело мне в голову научиться играть на гитаре. Но по причине известной «жабы» я решил научиться самостоятельно, то есть по самоучителю. Так как в апсторе можно найти даже чудо программной мысли, как белый экран, в лице фонарика, я подумал, найдется место и для гитары.

И нашел множество бестолковых программ, имитирующих гитару, для тех, кто учиться на настоящей не желает, а повыделываться надо. Среди них мне попалась GuitarToolKit от ребят из AgiePartners. От всех ее отличает назначение помочь играть на настоящей гитаре, а не на самом телефоне. Упомяну про версию лайт. Чего в ней нету читайте ниже Начну пожалуй с интерфейса. Незатейливую иконку сделали в виде медиатора (ей бъют по струнам вместо пальцев). Само оформление сделано просто и красиво.

IMG_0025

Перейдем к функционалу. Главной изюминкой можно считать «настройщик». Настраивает он собственно струны на настоящей гитаре. Меня сначала поразило: «Как так? Как он их определяет то?». Конечно, определяет он с помощью микрофона. При ударе струны, он показывает частоту звука и в соответствии с пользовательскими настройками показывает ноту для данной частоты звучания и куда нужно крутануть (натянуть или ослабить струну),чтоб звучало правильно. Боюсь у меня не абсолютный слух, но он мне сказал, что «настройщик» прав.

IMG_0026

Другая полезная функция , которой как раз похудела «лайт» версия – это fretboard, по-русски гриф. Это не для игры, хотя при желании можно на нем что-нибудь сбацать. :) На грифе расположены кружочки с названием нот и, нажимая их, мы слышим их звук. Чуть ниже можно выбрать любую из большого количества гамм.

IMG_0029

Все кто не учиться знать зачем это не надо. В программе иметься огромная библиотека аккордов. По словам создателей их насчитывается чуть более 1500. Считать я их не пробовал, верю на слово. По каждому аккорду можно провести пальцем, и услышать звучание. Кстати звук более качественный, по сравнению с другими программами.

IMG_0028

Ну и последнее и не менее важное – метроном. Для чего он можно узнать в Интернете. Метроном снабжен настройками скорости (крутяшка снизу) и двенадцатью видами тактовых размеров (2/4, 2+2+1/4 и тд.). Немного выше красного шарика есть плошадочка, посредством которой можно узнать ритм, с которым ты стучишь пальцем по экрану.

IMG_0027

Забыл упомянуть, что можно выбрать звук метронома из 13 доступных. Наконец настройки. Здесь у нас 4 вида гитары: шестиструнная… Вобщем 6, 12 –струнные и 4,5 –струнные бас-гитары с большим количеством, а точнее сорока, различными настройками гитары (Drop D, Open G, Baritone и др.) Не позабыли создатели и о левшах, сделав возможным переворачивать гитару, чтоб они могли, все таки че-нить сбацать.

Ну а теперь о грустном: стоит она не много, ни мало $9.99 [iTunes link].

В заключении скажу, что рассчитана программа в помощь как новичкам, так и старичкам. Хотя на месте последних я бы не стал тратить деньги на то, что можно найти и бесплатно. А вот новичкам может эта программа придется по вкусу и поможет в обучении.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Пой, гитара! Дрожи, струна!
Прокомментировать

🙈 Комментарии 11

  1. epacsE avatar
    epacsE4 сентября 2009
    0

    Классная прога, на винмобайловских аппаратах такое наверно не сделаешь пока. Обзор сочту достаточно полным.

  2. iLexa avatar
    iLexa4 сентября 2009
    0

    Прога классная, но вот автор статьи не силён в терминах, да и на мой взгляд писать нужно немного более серьёздно.

  3. alexsmbd avatar
    alexsmbd4 сентября 2009
    0

    Мне обзор понравился. Видео хорошее. Текст приятный для чтения

  4. VaLeDSD avatar
    VaLeDSD4 сентября 2009
    0

    iLexa, полностью согласен. Сложилось впечатление, что обзор сделан так, “лишь бы отметиться”. 2 и точка.

  5. EScorp avatar
    EScorp4 сентября 2009
    0

    Обзор такого приложения должен писать человек, досконально разбирающийся в теме. Автор, как я понимаю, пока не очень “в теме” :) Но 4-ку поставлю за то, что взялся за обзор такой специфической программы.

  6. nezlobnyj avatar
    nezlobnyj4 сентября 2009
    0

    согласен с высказываниями выше: автор слабо разбирается в терминологии и просто гитарной игре, в этом случае лучше брать приложение менее специфической темы (кстати, медиатор – он, крутят колки, а струны сами по себе не ударяются – бьют по ним). В дополнение слог тяжёлый, то есть попытка сделать обзор лёгким и удобочитаемым превратилась в путаницу в оборотах, временах, падежах и родах.
    Пишу как на духу, сам ни в одном обзоре не заинтересован, ибо украинец (моих – нет, а в России мне никто и не нужен))
    Короче, 3. С плюсом за старание.
    З.Ы. Интересно, почему вы решили взять именно это приложение, а не JamPlay? ИМХО оно качественнее – это как минимум.

  7. Comrad avatar
    Comrad5 сентября 2009
    0

    Автору бы обратить внимание на орфографию, а именно на правильность употребления мягкого и твердого знаков и не забывать использовать знаки препинания! Ужас сколько ошибок! За обзор оригинальной и близкой мне темы 5, а за Русский язык 2. Итог 3 с +, ладно, 4 :)

  8. ken avatar
    ken5 сентября 2009
    0

    не затянуло. стиль написания слишком неуверенный, видео ни о чем, у метронома не скорость а темп хотябы. ктото писал выше, что просто неудачно выбрана тема, ты в ней хреново разбираешься и это все портит

  9. BuckSSSS avatar
    BuckSSSS5 сентября 2009
    0

    Программа неплохая, но уж чересчур дорогая, даже лайт версия и то платная. Между прочим, ты так и не сказал, в чем отличия полной от легкой версий, кроме цены.
    Рассказано новичком для новичков, не совсем полно, не совсем понятно, если ты не гитарист.
    Кстати, гитаристы Настройщик все-таки называют тюнером ;) Это для сведения

  10. YoureWrong avatar
    YoureWrong6 сентября 2009
    0

    без ошибок было бы вундербар…)
    Моё личное мнение – научиться играть на чём-либо без учителя очень и очень трудно. Если есть желание играть, лучше пойти в муз.школу…

  11. [FOX*13*Kitsuné] avatar
    [FOX*13*Kitsuné]10 сентября 2009
    0

    ИМХО автор не разбирается в теме. Да и видео подкачало. 4

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь