Snapchat официально извинились за нарушение конфиденциальности

Наталия Чеснова avatar | 3
FavoriteLoading В закладки
Snapchat официально извинились за нарушение конфиденциальности

Сервис обмена сообщениями Snapchat, мегапопулярный в США, в новогоднюю ночь подвергся хакерской атаке. Благодаря ей телефонные номера, фотопикчи и точные геотеги более 4,6 млн пользователей стали доступны для скачивания.

Умелые и предприимчивые взломщики создали сайт SnapchatDB, на котором и выложили для широкого доступа два файла с данными. Правда, стоит сказать, что хакеры потёрли две последние цифры телефонных номеров, дабы избежать спама и «злоупотребления».

Понятно, что у таких молодых стартапов мало возможностей, но безопасность и конфиденциальность не должны уходить на второй план.

SnapchatDB

В предоставленной базе данных были собраны номера не всех пользователей Snapchat, коих уже более 26 миллионов тольков США. Туда попали контакты лишь 4,6 млн жителей Северной Америки: 76 городов США и ещё двух канадских.

Всё бы ничего, но команда Snapchat упорно не хотела объясняться с попавшими под раздачу пользователями, называя утечку банальным сбоем API сервиса. И только сегодня, спустя 10 дней с момента атаки, команда Snapchat принесла извинения в официальном блоге.

Сегодня утром мы выпустили обновления и на iOS, и на Android. Нами добавлена функция блокировки автоопределения пользователя сервиса, сверяясь по никнейму или номеру телефона.

Это обновление коснётся и новых пользователей Snapchat. Прежде, чем начать пользоваться нашими услугами они должны будут подтвердить согласие на использование «Найти друзей» по контакт листу.

Мы продолжаем улучшать сервис и приносим искренние извинения за причинённые ранее неудобства. Мы ценим ваше терпение и поддержку.

С любовью.
Команда Snapchat

Стоит напомнить, что по принципу сверки пользователей сервиса и контактов из телефонной книги работают и WhatsApp, и Viber, а значит подобные утечки могут случиться и там. Запомните, всё, что вы делаете, делаете на свой страх и риск.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Сервис обмена сообщениями Snapchat, мегапопулярный в США, в новогоднюю ночь подвергся хакерской атаке. Благодаря ей телефонные номера, фотопикчи и точные геотеги более 4,6 млн пользователей стали доступны для скачивания. Умелые и предприимчивые взломщики создали сайт SnapchatDB, на котором и выложили для широкого доступа два файла с данными. Правда, стоит сказать, что хакеры потёрли две последние...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 3

  1. migmit avatar
    migmit10 января 2014
    0

    Да ну, даже порнухи нет.

    Вот когда база изображений ICQ утекла, было интереснее.

  2. Джонатан Айв avatar
    Джонатан Айв10 января 2014
    0

    Ну такое поведение вполне логично для маленькой компании, которая лениво потягивает champagne в своем luxury office, со скукой рассматривая очередные миллиардные предложения об ее покупке :)

  3. Aleksey Kononov avatar
    Aleksey Kononov10 января 2014
    0

    Поэтому пользуйтесь Facebook Messenger.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь