App Store Real Racing: мотор ревет

Кирилл Егерев avatar | 15
FavoriteLoading В закладки
Real Racing: мотор ревет

Об этой игре мы обещали рассказать уже довольно давно, и до сих пор не было приличного, или хотя бы более или менее приличного, обзора. Вот, наконец, добрались руки и до нее. Виной подобной задержке, конечно же, Star Defense, которая стала теперь еще интереснее (с появлением Plus+). Но не только она. От покупки отвращала цена и неизвестно какое содержание. А вдруг игра окажется полной фигней? Вдруг она не оправдает надежд и обернется для меня в частности лишь пустой тратой денег?

Real Racing

Но условности соблюдены, покупка подтверждена, игра скачана, установлена, запущена, видеовступление, собранное исключительно на движке (никаких “тридэмаксов”, “май” и прочих пакетов трехмерной графики), просмотрено. Два раза. Оценено по достоинству. Меню. Меню представляет собой гараж, в котором доступны задняя, передняя подвески, бампер, капот, компьютерная диагностика, две какие-то еще машины. Конечно же нет, все это не так. Меню как меню, просто выполнено в наиполнейшем 3D, как и все остальное в этой игре. Ознакомиться с ним можно чуть ниже, на одном из скринов.

Для начала, конечно же, стоит покопаться в настройках и других пунктах меню. Стандартная уже для игр подобного плана громкость звука и музыки, возможность смены ориентации экрана, возможность начать игру заново, удалив все свои достижения, вкл/выкл вибрации, чувствительность акселерометра, “ассистент-тормоз”, помогающий на не очень крутых поворотах. Плюс четыре варианта управления своим автомобилем. Выбор довольно таки широк, и каждый пользователь обязательно подберет удобный исключительно для себя.

Real Racing

С пунктом меню “Credits” все ясно. Однако и он выполнен на отлично – приятное скоростное видео прямиком с трассы. Оригинально. Все равно что фильм посмотреть. “Profile”, что здесь? Глобальный рейтинг с синхронизацией на центральном сервере. “Connected” позволяет играть по локальной сети, но кроме того еще и в сети интернет. Здесь изначально делать нечего, так как серьезные турниры требуют серьезных навыков и положительных рейтингов, которые зарабатываются в “Кампании”. “Quick Race”, как не сложно догадаться, ни к чему не обязывает, езжай себе прямо, не забывая поворачивать время от времени. “Time Trial” позволит публиковать свои рекорды.

Но вернемся к кампании, самому большому пункту меню, “Career”. Для начала здесь необходимо пройти квалификационный заезд, после станут доступны соревнования. Первая гонка проходится на ура, с остальными сложнее. Но эб этом позже. Для начала лучше о хорошем, о красотах, так сказать. Графика игры для мобильного устройства просто идеальна, ничего лучше я до сих пор не видел и на 2G/3G, думаю, ничего лучше не увижу. Действительно реалистично, и при этом не тормозит и даже не подтормаживает. К звуку и музыке также претензий нет.

Real Racing

Машина на трассе держится вполне уверенно, на окружающих трассу поверхностях соответственно поверхностям – в песке вязнет, на гравии трясется. Управление, если не подходит, можно сменить прямо во время гонки. Вид можно выставить как “из кабины”, так и “сзади”. Жаль, что нельзя убрать всю эту кабинную “тряхомудь”, состоящую из руля, приборной панели, рук электроника-водителя и других прибамбасов, тем самым полностью очистив экран.

А теперь обещанная ложка дегтя, что превращает всю эту бочку меда, прошу прощения, в натуральную и полную до самых краев бочку дерьма. Игра хоть и имеет замечательнейшую оболочку, красивейшую из всех, что я до сих пор видел на iPhone. Но играть временами просто невозможно. Происходит это по причине одной и той же, достаточно тупой, модели поведения оппонентов на трассе. Представьте ситуацию, в которой вы едете первыми, все замечательно, солнышко светит, птички поют. Тут вдруг вы задеваете одним колесом буквально обочину, чуть теряете скорость, какой-то ненавистный соперник сзади начинает толкаться, от чего ваш болид несет из стороны в сторону. Окончательно съезжаете на обочину, тот что толкался уходит вместе с вами, но в итоге оказывается далеко впереди, остальные машины, идущие ноздря в ноздрю, проносятся мимо на нереальной просто скорости. Итог – шестое место вместо первого, которое удерживалось вами два с половиной круга. Вся гонка коту под хвост.

Real RacingReal RacingReal RacingReal RacingReal Racing

И ладно если бы это был единичный случай, но такое творилось со мной раз за разом. Пробовал сам толкаться. Ничего не выходит. Только сам теряю скорость, а если в этот момент кто-то ехал еще и за мной, то он вырывается вперед, уходит вдаль тот кого я толкал, но никакого прогресса относительно меня самого, как ни странно, не наблюдается. В итоге налицо очень большая проблема с физическим взаимодействием между машинами, которая заставила пока что повременить меня с этой несомненно замечательной игрой и восстановить в правах FerrariGT.

Цена: $9.99 [iTunes link]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Красивая оболочка с одним лишь минусом – нереальным содержанием
Прокомментировать

🙈 Комментарии 15

  1. neonomaly avatar
    neonomaly23 июня 2009
    0

    Играл когда-нибудь в формулу-1? Или подобные игры на компе? Там так же: если съедешь немного с асфальта теряеш управление и скорость, врежешься в кого-нибудь, опять же, теряешь управление и скорость. Разработчики просто сделали все как обычно делается в таких играх. Не спорю, раздражает, но это несколько другой жанр, в отличие от NFS.

  2. batkobelomor avatar
    batkobelomor23 июня 2009
    0

    все дело в том, что если меня таранят сзади или сбоку, я теряю контроль над машиной, и все пропадает. если я тараню кого-нибудь, то снова я теряю контроль, и снова все пропадает. обочина ни при чем. ее я упомянул только как фактор, который позволяет оппонентам догнать меня. ПОЧЕМУ ТОЛЬКО Я ТЕРЯЮ КОНТРОЛЬ НАД СВОИМ ДОЛБАНЫМ АВТОМОБИЛЕМ???

  3. DeVitus avatar
    DeVitus23 июня 2009
    0

    Мое мнение заключается в том, что Real Racing обошла NFSU и по графике, и по геймплею. Да, соревнования с оппонентами сложные, особенно в последнем классе и на muscle cars, однако награда за это – более быстрые автомобили, новые лиги и возможность с еще лучшей стороны показать себя в Cloud Cell статистике. Очень приятно когда твое имя появляется на первой странице, да еще и с залитым на YouTube replay’ем.

    Огромная заслуга в отличном FPS даже при наличии соперников. Тени и эффекты делают графику еще более привлекательной.

  4. DeVitus avatar
    DeVitus23 июня 2009
    0

    2 batkobelomor, оппонентов тоже можно сбивать с пути ударом сзади вбок.

  5. vovabyrms avatar
    vovabyrms23 июня 2009
    0

    Чем больше гоняеш, тем больше становится умение контролировать машину.По крайней мере у меня так.

  6. Norter avatar
    Norter23 июня 2009
    0

    Игра кстати итересна очень, мне понравилась!
    офф топ: тем временем вышел Mass Effect Galaxy

  7. ilya5 avatar
    ilya523 июня 2009
    0

    Мне тоже игра понравилась, привыкнул достаточно быстро. И прикольно что нет выравнивания руля при повороте, напоминает реальный руль для компа )))

  8. dbss avatar
    dbss23 июня 2009
    0

    Игра очень даже!!

    офф: МАСС ЭФФЕКТ – супер!

  9. DeVitus avatar
    DeVitus23 июня 2009
    0

    Очень стрнно, но не вижу в Mass Effect пока что ничего супер.

  10. batkobelomor avatar
    batkobelomor23 июня 2009
    0

    да какая-то и правда недо-KillZone на PSP

  11. dbss avatar
    dbss23 июня 2009
    0

    смотря что от него ждали :) (от масс эффекта).

    Сразу говорили что это совсем не то что на Xbox :), и по духу и по исполнению

  12. StrikerX avatar
    StrikerX23 июня 2009
    0

    batkobelomor

    Соперники самые оптимальные, с такими хоть интересно играть;)
    К тому же даже в классе B все проходится без каких либо проблем.

    И признайся, если будешь играть с кем-то по сети, то не будешь толкаться? хе-хе

  13. redred avatar
    redred23 июня 2009
    0

    Norter

    Спасбо за новость с Масс эфектом!!! СУПЕР!!

  14. ij avatar
    ij24 июня 2009
    0

    поменяйте заголовок,не соответсвует истине.очевидно вы батько просто мало знакомы с автосимами, мне например вобще физика показалась слишком легкой,можно было хардкорней сделать.

  15. ij avatar
    ij24 июня 2009
    0

    но по поводу ai есть своя правда, он примитивно начинает толкаться при обгоне, но это даже мило, так как толкается он тоже примитивно, (сбоку,чуть сзади и в сторону от себя.) ничего угрожающего геймплею в этом нет.При этом его тоже легко вытолкнуть с асфальта. Игра самого высокого уровня.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь