Mac + App Store + HD Robo5: вертикальный лабиринт

Никита Горяинов avatar | 8
FavoriteLoading В закладки
Robo5: вертикальный лабиринт
Жанр: Головоломка
Разработчик/Издатель: Shanghai Yuguo Software/Yuguosoft
Версия: 1.1
iPhone и iPod Touch: $0.99 [iTunes link]
iPad: $1.99 [iTunes link]
OS X: Free [Link]

Большие проекты, рождённые на взрослых игровых платформах, неизменно рождают массу маленьких «подражателей» на мобильных ОС. За примерами далеко ходить не надо: водопроводчик Марио был перерождён на мобильной ОС от Apple бесчисленное количество раз. Впрочем, далеко не всегда примером для подражания становится насквозь культовая игрушка. Иногда достаточно одной лишь свежей идеи.

Далеко не каждый наш читатель слышал о Catherine, аркадной головоломке для стационарных консолей, ставшей довольно-таки популярной в узком кругу людей благодаря сюрреалистическому сюжету с интимными нотками и неожиданному геймплею. Это недоразумение можно наполовину исправить, ознакомившись с Robo5.

Почему только наполовину? Да потому, что от сумасшедшего сюжета в лучших азиатских традициях здесь не осталось и следа. Дела интимного характера уступили место тяжелой судьбе умного робота, который ищет дорогу домой. Похоже, что главному металлическому герою «повезло» заблудится на огромном складе. Вокруг одни коробки. Чтобы добраться до вожделенной свободы, нужно расставить их друг за дружкой на манер лестницы и подняться на самый верх. Казалось бы, нет задачи проще. Но так ведь было бы совсем неинтересно…

Мы начинаем игру в самом низу высокой конструкции из кубов, сделанных из различных материалов. Конструкция, как и наш протеже, существует во всех трёх измерениях. Героя-робота снабдили способностью двигать до двух ящиков одновременно в любом горизонтальном направлении. Чем-то напоминает древние игрушки на неубиваемых телефонах от Siemens, только с гораздо более богатым игровым процессом. Попытки объяснить его на словах так и не увенчались успехом, поэтому заранее разбавлю скриншоты геймплейным видео.

Передвигать ящики нужно одновременно быстро и с умом. По неведомой причине местные контейнеры способны буквально висеть в воздухе, если любой из их углов соприкасается с твёрдой поверхностью. Этой возможностью, выходящей за рамки реальной физики, нужно пользоваться регулярно. Помимо тяжёлой работы грузчика, наш робот собирает бонусы, разбросанные в самых труднодоступных местах. Без них получить все три звезды за прохождение уровня не получится. В каждой локации по пять-семь уровней. При определённой сноровке и практике каждый из них проходится секунд за сорок.

Качество графики довольно спорно. С одной стороны, 3D здесь вполне приличное, особенно если речь идёт об HD-версии со сглаживанием. С другой, моделька главного героя и многие элементы меню слишком пикселизированы, и первое время это очень сильно бросается в глаза. Геймплей, впрочем, сглаживает графические недочёты. Аналогичных игр такого же качества пока что не было в App Store. Так что цена за HD-версию, которая некоторым может показаться чуточку завышенной, может считаться вполне оправданной.

iPhone и iPod Touch: $0.99 [iTunes link]
iPad: $1.99 [iTunes link]

Геймплей: 4+, Сложность: 4+, Управление: 4+, Графика: 4, Звук: 4, Цена/Качество: 4+, Общий балл: 4+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 4.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
Двигаем ящики
Прокомментировать

🙈 Комментарии 8

  1. msm avatar
    msm8 декабря 2011
    0

    О! Ё! Новая РоБанУка :)

  2. ToXXuS avatar
    ToXXuS8 декабря 2011
    0

    для MacOs она пока бесплатная)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев8 декабря 2011
    0

    Спасибо, обновил.

  3. AppleCocktail avatar
    AppleCocktail8 декабря 2011
    0

    Для iPad и iPhone тоже бесплатная

    MARVELLOUS avatar
    MARVELLOUS8 декабря 2011
    0

    @AppleCocktail, кстати да.

  4. Stylusss avatar
    Stylusss8 декабря 2011
    0

    Ахахах, клон катерины на приставках )

  5. Alex Monkey avatar
    Alex Monkey8 декабря 2011
    0

    Друзья-маньЯки)))
    подскажите есть что-то подобное Machinarium для четверки? Или может быть посоветуете интересных квестов, головоломок…

  6. SeeQwest avatar
    SeeQwest8 декабря 2011
    0

    Бесплатна для всех устройств

    iPhone и iPod Touch: $Free [iTunes link]
    iPad: $Free [iTunes link]
    OS X: $Free [iTunes link]

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь