App Store HD Календарь Праздников HD + Конкурс

Роман Юрьев avatar | 22
FavoriteLoading В закладки
Календарь Праздников HD + Конкурс
Жанр: Повседневные программы
Разработчик/Издатель: Skript
Версия: 1.0
Цена: $1,99 [iTunes link]

Давно не секрет, что довольно популярный в Рунете сервис Calend.ru обзавелся своим клиентом для iOS, ранее известным под одноименным названием. В новом же году программа сменила название на «Календарь праздников», а на днях обзавелась HD-версией. Пошло ли увеличение полезного дисплейного пространства приложению на пользу? Однозначно да, но давайте взглянем на продукт поближе.

Казалось бы, зачем такому сервису как Calend.ru свой собственный клиент? Зашел на сайт и посмотрел все, что нужно. Но, как показала практика, адаптированная под небольшой дисплей iPhone программа в работе может быть значительно удобнее, чем сайт. Тем не менее, аналогичный вопрос возникает и в случае с iPad. В планшете-то дисплей уже немаленький, веб-серфинг аналогичен таковому на настольном ПК или ноутбуке. Опять же, усилия дизайнеров Skript не пропали даром. Работать с HD-версией «Календаря Праздников» удобнее, чем напрямую с сайтом Calend.ru или клиентом для iPhone.


Сравнение сайта Calend.ru в окне веб-браузера и его клиента для iPad

Хотя о сайте тоже забывать не стоит, так как, зарегистрировавшись, можно составлять календарь собственных событий и праздников, которые будут доступны в клиенте для iPad. Войти в систему можно из меню опций в программе. Собственно, этим все опции и ограничиваются – настраивать там особо нечего.

Давайте взглянем на адаптированный для планшета интерфейс. Внешне он очень напоминает телефонную версию, только переходить из окна в окно не надо, все вместилось на одном экране. Как будто в «Фотогалерее» на iPad легким движением пальцев раскрыли пачку снимков в отдельные миниатюры: окно выбора события попало в левую нижнюю часть, над ним располагается календарь, а основную часть полезного пространства занимает информация о выбранном событии.

Все простенько, но со вкусом. Оформление было приятным в iPhone-версии, не менее интересное оно осталось и в HD-варианте. Список категорий остался прежним: «Праздники», «Памятные даты», «Именины», «События», «Дни рождения известных людей» и «Дни смерти известных людей». Переход между днями и событиями происходит в один клик — очень удобно. Затерялись в дебрях календаря, не беда, нажатие на кнопку «Сегодня» в левом верхнем углу быстро вернет к текущей дате.

В сравнении с описанной нами телефонной версией произошли качественные изменения в приложении. В частности, речь идет о расширении функциональности. Разработчики явно прислушиваются к пожеланиям пользователей и обозревателей:

Единственное, чего бы хотелось — эксклюзивных функций в программе для iPhone, например, всё того же внедрения в соцсети, чтобы у пользователя не появлялось вопросов, за что он должен платить деньги.
– из обзора Кости Грибанова

Это самое «внедрение» произошло! Приложение в телефонной и планшетной версиях получило поддержку E-mail, Facebook и Twitter. То есть, в один тап (или в два на телефоне) можно отправить понравившееся событие по почте или опубликовать в социальной сети.

Правда, у меня получился один казус. При попытке опубликовать на своей стене в Facebook информацию о «Всемирном дне защиты прав потребителя», социальная сеть ругнулась, что это спам. В данном случае проблема не в программе, а в самом тексте. Что-то в нем было воспринято антиспамовой системой Facebook превратно. Ведь информация об избрании единственного президента СССР Михаила Горбачева опубликовалась без сучка и задоринки.

Есть ли какие-то недочеты или минусы в программе? Да, есть, куда же без этого. iPhone-версия «Календаря праздников» работает только в портретном режиме, а «Календарь праздников HD» — только в ландшафтном. Для iPad портретного режима разработчики пока не сделали и, возможно, он будет реализован позже. Хотя, я лично использую iPad в портретном режиме очень редко, лишь во время чтения PDF-журналов через iBooks. В остальном удобнее работать с планшетом в ландшафтной ориентации.

Еще один, если так можно выразиться, «прикол» заключается в том, что при запуске программы на iPad, заставка появляется «вверх ногами», а затем приложение уже переворачивается в соответствующую позицию. Это происходит, если iPad ориентирован качелькой регулировки громкости вверх. В общем-то, мелочь, но она обращает на себя внимание.

Чего не хватает? Я не очень хорошо разбираюсь во флагах разных стран, и было бы комфортно по нажатию на соответствующую иконку получить всплывающее окошко с названием государства, которому принадлежит флаг. Кроме того, хотелось бы иметь возможность вносить собственные события прямо внутри клиента для iPad. В остальном добавить нечего — программа отлично справляется со своими функциями, она удобна, обладает привлекательным интерфейсом и, что самое важное, она действительно полезна.

Юзабилити: 5, Функциональность: 4+, Интерфейс: 5, Цена/качество: 4+, Общий балл: 5

КОНКУРСконкурсеОбыкновенно конкурсы проводятся на нашем форуме. В них могут принимать участие только те форумчане, у кого >20 сообщений на нашем форуме.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Переезд на iPad пошел «Календарю Праздников» на пользу
Прокомментировать

🙈 Комментарии 22

  1. ferrum avatar
    ferrum16 марта 2011
    0

    Первый коммент и не по теме, так что сорри! Уже не первый день прошел с 11 марта и типа основной и первый профильный сайт даже не удосужился написать или разузнать инфу о том привязан ли айпэд к атт или нет… хотя истерия до 11 числа была по этому поводу. Теперь же, за все эти дни, сегодня только дипы дали первыми внятную инфу…Вам неинтересно или вы знали а типа нам необязательно?

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 марта 2011
    0

    @ferrum,
    Это уже обсуждалось на сайте не раз и не два в комментариях к соответствующим новостям. ПРИВЯЗКИ К ОПЕРАТОРУ НЕТ, по аналогии с тем, как было и с iPad 1.

    ferrum avatar
    ferrum16 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, я возможно и не прав и по вашему должен читать ВСЕ комменты к каждой новости ( из коих 95% не несут никакой смысловой нагрузки) но вообще, заходя на этот ресурс, хочется видеть новость от компетентных людей в отдельной статье, тем паче, что повод не самый незначительный для новости и многие ждали ее. Еще раз прошу прощения за флуд, но если бы лично Роман написали статью об этом, то я бы ее не упустил и не терялся бы в догадках;)

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 марта 2011
    0

    @ferrum,
    Насчет комментариев, согласен – много бывает не по теме. Что касается вашего замечания – учтем на будущее :).

    ferrum avatar
    ferrum17 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев, спасибо за понимание;)

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев16 марта 2011
    0

    @ferrum, ты не пробовал включить логику? Берем iPad WiFi без 3G модуля. У него нет сим-слота. Каким образом его привяжут к оператору?

    ferrum avatar
    ferrum17 марта 2011
    0

    @Артур Малосиев, жаль мне вас Артурчик, если то, о чем вы написали, по вашему является логикой… И еще: советую никогда не грубить малознакомым людям, это с молодыми студентами ваши понты прокатывают, по поводу дорогого вина, часов Panerai и холодильников Liebherr и они соответственно взирают на вас как на небожителя. Несмотря на то, что вы типа хозяин, я общался с Романом и если вы не способны адекватно себя вести и не хамить, то лучше просто промолчите. И не надо мне тыкать, я таких всех еще в 90-е затЫкал… Еще раз прочитайте свое пропитанное логикой сообщение, может дойдет, что и айпод тач не залочен в штатах…а чем он отличается от айфона??? неужто GSM модулем? а почему тогда нехорошие дяденьки из Apple лочат айфоны… нет? не доходит такая логика?

    Артур Малосиев avatar
    Артур Малосиев17 марта 2011
    0

    @ferrum, как сложно общаться с технически неподкованным человеком (да еще с кучей тараканов к голове). Это все равно, что блондинке объяснять, как паять нелинейный усилитель. Живи своими 90-ми и не лезь в 2000-е.

  2. Vals avatar
    Vals16 марта 2011
    0

    Честно говоря, не понял за что 2 доллара. Поддержим отечественного производителя? ;о) Программа-клиент должна бесплатно распространяться: зарабатывать – дело сайта.

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 марта 2011
    0

    @Vals,
    Ну, например, за то, что можно прямо из программы красиво опубликовать соответствующую инфу в твиттере или фейсбуке, отправить письмо друзьям или родным с поздравлениями, приложив статью в тему.

  3. Darkmetter avatar
    Darkmetter16 марта 2011
    0

    Взял KF3F44J7LMR6

    Darkmetter avatar
    Darkmetter16 марта 2011
    0

    @Darkmetter, Конкурс легкий, но прикольный. Гугл вам всем в помощь!

  4. Visual Absorber avatar
    Visual Absorber16 марта 2011
    0

    есть схожее приложение “The Day I Was Born” (russian edition) всего за один доллар, на русском языке, содержит в себе всю информацию по праздникам, событиям, дням рождения известных людей, плюс к этому программка работает в оффлайне (интернет для получения данных ей не нужен вообще, только для отправки), поддерживает Facebook, Twitter, отправку информации по электронной почте. плюс ко всему включает в себя нумерологическую информацию о дне рождения человека (если ему интересно), западный и китайский гороскопы и ещё много-много полезной информации ))

  5. webster090 avatar
    webster09016 марта 2011
    0

    Очень многих праздников нет:(. Программа на один раз

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 марта 2011
    0

    @webster090,
    У меня лично глаза разбегаются от количества праздников, предлагаемых программой :). Скажите пожалуйста, а каких конкретно важных праздников не хватает? Разработчики, уверен, читают отклики – добавят инфу, если что упустили.

    webster090 avatar
    webster09016 марта 2011
    0

    @Роман Юрьев,
    24 апреля – Мой День Рождения! В этот день не хватает Дня Российского стоматолога. Первый на стоматолог на руси был
    Антип = Именины Антипа. Далее именины Ивана (Мне дали имя Иван, потому что во всех календарях в этот день присутсовал “Иван”)

    24.04 Надо добавить День стоматолога, Именины Антипа и Ивана

    Роман Юрьев avatar
    Роман Юрьев16 марта 2011
    0

    @webster090,
    Кстати, свой ДР вы можете добавить через сайт Calend.ru и он будет отображаться в клиенте для iPhone/iPad. Ну и День Стоматолога тоже, а там, глядишь, и разработчики подсуетятся :).

  6. junk_ avatar
    junk_16 марта 2011
    0

    FKAFHAWMTANW

  7. yushin avatar
    yushin16 марта 2011
    0

    KFMRE3 забрал

  8. comok avatar
    comok16 марта 2011
    0

    Немного не понятно , зачем если есть сайт ? Реклама в нём мешает???

  9. Pinchukov avatar
    Pinchukov16 марта 2011
    0

    Спасибо за конкурс, но уже это приложение есть!

  10. DiMithras avatar
    DiMithras16 марта 2011
    0

    только у меня комментарии жирные?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь