App Store + HD Redshift

Никита Горяинов avatar | 17
FavoriteLoading В закладки

Вид ПО: Справочник
Разработчик/Издатель: United Soft Media Verlag GmbH
Версия: 1.0.2
Цена: $11.99 [iTunes link]

Удивительно, как резво разработчики штудируют законы рынка и применяют их положения к своим продуктам. Понимая, что из-за специфики их приложения оценить его полезность смогут лишь единицы из постоянных обитателей App Store, девелоперы ставят на свои «профессиональные» творения относительно заоблачные ценники и спешат объяснить это либо очень широким функционалом программы, либо её уникальностью. Redshift не уникальна, но действительно напичкана функционалом «под завязку».

Многие из нас в детстве мечтали стать космонавтом или, в крайнем случае, астрономом. Единицы действительно посвятили этим делам свою жизнь, а все остальные лишь поглядывают на ночное небо с придыханием. Именно для них и созданы Star Walk и Redshift: интерактивные карты звёздного неба и Вселенной с объёмными моделями планет и звёзд. Если сравнить эти две программы, то Star Walk — это уровень «начинающего», а Redshift — что-то вроде «любителя».

Просто вдумайтесь в эти цифры. В базе Redshift около 100 тысяч звёзд, все крупные и известные по сей день планеты, около тридцати астероидов, десять комет и 500 различных космических объектов, вроде других туманностей и даже других галактик. Впечатляюще. Большая часть интерактивных объектов имеет полное описание всех её астрономических свойств, а если уже имеющихся данных не хватает — можно подсмотреть нужное в Википедии.

Программа отмечает наше географическое местоположение, сравнивает её с картой неба на данный момент и синхронизирует всё это, предоставляя нашему взору все небесные светила, находящиеся над нашей головой прямо сейчас. Остаётся только поднять девайс вверх и… познавать. Выбор нужного объекта сопровождается вполне симпатичным 3D-полётом до него, хотя скорости тут, конечно же, очень и очень приблизительные.

Каждый объект сопровождает объёмная модель. Так как мы уже начали проводить параллели с другими подобными программами, отметим разницу между той же Star Walk и Redshift: первая явно выигрывает визуально за счёт очень приятных эффектов, а вторая — за счёт неплохих текстур и возможности самостоятельного «зума» и исследования каждого небесного тела. Функциональная загруженность обозреваемой программы неизбежно отразилась на её интерфейсе не самым лучшим, но удобоваримым образом.

Redshift является своеобразным «потомком» настольной версии приложения, и в плане функционала порт мало чем отличается от полноценной компьютерной версии. Для нашего наслаждения в программу вбиты все известные астрономам данные за 20 век. Можно перемещаться между прошлым и настоящим в ускоренном темпе, наблюдая за всеми изменениями на небе. Хотелось бы среди других, малоинтересных рядовому обывателю мелочей увидеть полноценную поддержку связки гироскопа и компаса, то бишь «дополненную реальность».

Очевидно, что в этот раз мы имеем дело с слишком дорогой программой, которая действительно умеет делать много, но далеко не с такой же «помпой», как это удаётся другим. Поэтому и впечатление от неё у большинства наших читателей будет смешанным. Стоит урезать цену в два раза — и вот тогда мы уже поговорим. Если вас не интересует какая-нибудь 99-тысячная, похожая на столько же других звезда, Redshift — не совсем ваш выбор. Ждём распродажу.

$11.99 [iTunes link]

Юзабилити: 4, Функциональность: 5, Интерфейс: 4, Цена/качество: 2+, Общий балл: 3+
1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (1 голосов, общий рейтинг: 5.00 из 5)
undefined
iPhones.ru
iАстрономы нынче в моде
Прокомментировать

🙈 Комментарии 17

  1. zerony avatar
    zerony6 марта 2011
    0

    быть скоро распродаже

  2. iWaiter avatar
    iWaiter6 марта 2011
    0

    А что и вправду можно навести на небо, а прога покажет текующие небесные тела?

    gen. avatar
    gen.6 марта 2011
    0

    @iWaiter, Star Walk может, так что и эта, судя по описанию, может.

  3. Politic avatar
    Politic6 марта 2011
    0

    Крутая прога, но 12 баксов её убивает( будем ждать распродажи.
    Я бы на самом деле, сделал абсолютно все проги в апсторе по 99центов, коль крутая прога, то её многие купят, и создатели много заработают.

  4. Max Kovalev avatar
    Max Kovalev6 марта 2011
    0

    для ярых астрономов или романтиков)

  5. iPirat avatar
    iPirat6 марта 2011
    0

    Помню в школе еще показывали эту прогу на большом брате, нуно будет взглянуть что там изменилось.

    DiMithras avatar
    DiMithras7 марта 2011
    0

    @iPirat, +1 знаю программу с ББ, там была очень хорошей, посмотрим что на iPhone

  6. rb avatar
    rb6 марта 2011
    0

    меня удивляет позиция что 12 долл заоблачная цена
    это уско направленая прога а получается люди разбалованны 0.99 игрушками
    софт стоит нормально
    на телефон примерно 10 долл на айпад 30-50 на мак 50-100
    это нормальные цены
    темболее что на подобные проги по пол года люди работают только на программинг

  7. vat avatar
    vat7 марта 2011
    0

    RedShift известная прога среди астрономов любителей. Помню вышла еще году в 95 ( могу ошибаться) и была вначале только под мак)
    12 долларов абсолютно нормальная цена.

  8. Elvis271 avatar
    Elvis2717 марта 2011
    0

    Она заменяет несколько программ подобного рода – как минимум модель звездного неба и солнечной системы. Так что цена я считаю вполне оправдана. Только в редшифт можно улететь к далекой звезде и посмотреть как там выглядит небо.

    “Хотелось бы среди других, малоинтересных рядовому обывателю мелочей увидеть полноценную поддержку связки гироскопа и компаса, то бишь «дополненную реальность». ”
    Вот этого я не совсем понял. А что не так собственно говоря? На небо наводить можно.

    Elvis271 avatar
    Elvis2717 марта 2011
    0

    “Очевидно, что в этот раз мы имеем дело с слишком дорогой программой, которая действительно умеет делать много, но далеко не с такой же «помпой», как это удаётся другим.”
    Не ясно о какой такой “помпе” идет речь. В SW карта звездного неба на уровне звездного атласа из детской энциклопедии с налезающими друг на друга надписями, в RS же серьезная взрослая карта с возможностью тонкой настройки. Star Walk я запустил пару раз и забыл. В ResShift я залипаю переодически и сейчас. Возможности программы намного больше и интереснее чем просто карта звездного неба.

    Elvis271 avatar
    Elvis2717 марта 2011
    0

    Незаслуженно программу опустили. Видимо автор никогда не увлекался космосом и звездами) Для тех кто хотя бы в детстве интересовался, изучал энциклопедии и читал нф эта программа будет настоящем подарком.

  9. Zombiy avatar
    Zombiy7 марта 2011
    0

    тут конечно они ошибаются на счет того что, прога узкоспециализирована, допустим мне не интересно узнавать какие звезды на небесах за 12 баксов, за доллар было бы интересно!)

    vat avatar
    vat7 марта 2011
    0

    @Zombiy, так и бесплатно можно узнать. Distant suns lite в помощь.

  10. KBECTOMAH avatar
    KBECTOMAH7 марта 2011
    0

    Версией для пк пользуюсь с 1998г.
    Офигенный комбаин, есть даже видео лекции и обновляемая база объектов, настоящему любителю ставить обязательно, хотелось бы на русском конечно)

    Эту прогу нельзя сравнивать с walk и подобными это нечто большее!!!

  11. XopoIIIuu avatar
    XopoIIIuu7 марта 2011
    0

    А я бедный студент-астронавт, поэтому качну с “СЛОВОКОТОРОЕНЕЛЬЗЯПИСАТЬЗДЕСЬ”

  12. RS_team avatar
    RS_team10 марта 2011
    0

    Автор немножко не в теме (в плане астрономии) и лейтмотив обзора – обида на относительно высокую цену. Кроме обиды, в этом обзоре нет ничего, что нельзя прочитать в официальном описании программы в iTunes. Зачем вообще писать такие обзоры?

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь