Перейти к содержимому

Сохранение SHSH сертификата

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 742

#1 iVasiliy

iVasiliy

Активный участник

• Адепт
  • 321 сообщений
    • 10
  • Мой телефон:iPhone 5

Отправлено 04 November 2010 - 01:33

Что такое SHSH и зачем его сохранять?

SHSH сертификат (ECID SHSH, SHSH blobs) – это уникальная цифровая подпись, которая проверяется на сервере Apple при восстановлении ПО через iTunes. Проверка SHSH актуальна для владельцев IPhone 3GS, iPhone 4, iPod Touch 3G и iPad, а начиная с iOS 4.x - и iPhone 3G / iPod Touch 2G. Если Вы обновите прошивку одного из этих устройств, то установить более старую прошивку обратно Вам не удастся, так как SHSH для каждой новой прошивки отличается.
Сохранение SHSH-сертификата необходимо в первую очередь для того, чтобы у Вас всегда была возможность установить более старую прошивку.

Как сохранить SHSH и как его использовать?

Первый способ сохранить SHSH – нажать на кнопку «Make my life easier» в Cydia (Если её там нет, то вы её уже когда-то нажимали, и теперь все необходимые хеши сохраняются автоматически). После нажатия этой кнопки SHSH-сертификат для Вашего устройства будет сохранен на сервере Саурика (Saurik), в верхней части, в главном окне Cydia написаны сохраненные сертификаты для вашего устройства:

Изображение

Недостаток этого способа в том, что Вы не сможете установить Cydia, не сделав Джейлбрейк (jailbreak). Следовательно – не сможете сохранить SHSH сразу после установки новой прошивки. А сохранять SHSH лучше сразу, так как после выхода следующей версии прошивки, SHSH для текущей версии Вы сохранить уже не сможете.

Программа TinyUmbrella таким недостатком не обладает. Преимущество этого решения еще и в том, что TinyUmbrella умеет сохранять SHSH не только на сервере Саурика, но и на Вашем компьютере.

Системные требования:
  • ОС WIndows XP / Vista / 7, OSX 10.5 / 10.6, Linux
  • Java 1.6+
  • iTunes 10+
  • Права администратора системы
Скачать TinyUmbrella v6.00.01 для Windows
Скачать TinyUmbrella v5.10.06 для Mac OSX

Update:
  • Поддержка iOS 5.0, 5.0.1, 5.1b1-3
  • iPhone 4S / iPad 2

Сохранение SHSH при помощи TinyUmbrella:

• Подключите Ваш гаджет к компьютеру, используя USB-шнур. Убедитесь, что на компьютере установлен iTunes.
  • Запустите программу TinyUmbrella (с правами администратора). В левой части окна, в секции «Connected Devices», отобразится подключенное устройтсво. Выберите его.

Изображение

• Device Model - модель устройства, необходима для определения бутрома в плеерах iPod Touch 2G а так же для определения страны для которой изготовлен девайс и как следствие - залочен он или является неверлоком (если залочен то еще и на какого оператора)
    • Installed Frimeware Version - Текущая прошивка на устройстве, определяет возможность джэйла.
    • Installed Baseband Version - Текущая прошивка модема, определяет возможность анлока.
    • ECID - теперь указывается и в десятиричной и в шестнадцатиричной системе, если в нем возникает ошибка или девайса нет на руках - можно ввести вручную, чтобы узнать свой ECID без Umbrella необходимо воспользоваться утилитой usbview для Windows, как только вы подключите ваше устройство в Recovery Mode и выбирите порт USB, в списке информации по устройству на этом порте появится ECID. Но как правило Umbrella правильно определяет ECID и необходимости в этом нет.
    • Serial Number - серийный номер, определяет версию бутрома и как следствие метод используемый для установки кастомных прошивок.
    • IMEI - IMEI он и в африке IMEI. Индивидуальный идентификатор использующийся опсом для обозначения устрйоста в состовой сети.
    • Saved SHSH - SHSH cохраненные локально, т.е. на жестком диске данного компьютра, и стало быть те которые вы можете использовать для восстановления прошивки с помощью TSS Server'а.
  • Нажмите на кнопку «Save Me SHSH». Программа автоматически загрузит текущий сертификат с сервера Apple, а так же все сертификаты, сохраненные на сервере Saurik’а (если Вы сохраняли их через Cydia).

По умолчанию файлы сохраняются в домашний каталог пользователя (размер каждого сертификата ~60Кб):
    Windows XP - С:/Documents and settings/USERNAME/.shsh
    Windows Vista/7 – C:/Users/USERNAME/.shsh
    Mac - /Users/USERNAME/.shsh

В программе сохраненные сертификаты отображаются в нижней части окна.

Изображение

Открыв log программы, можно убедиться в том что ваши сертификаты сохранились Локально (на вашем ПК) и на сервере Cydia (независимо от того отображаются ли они в самой Cydia)

Изображение

Расширенные настройки:

Изображение

• Save ALL Avialable SHSH - Сохранять все доступные SHSH в один клик.
  • Set Hosts on Cydia on Exit - Оставлять настройки переадресации в файле Hosts на сервер Cydia после выхода. Довольно удобно, если у вас есть SHSH то при выключенной TinyUmbrella вы все равно сможете восстановиться используя сервер Cydia вместо локального TSS.
  • Request SHSH from Cydia - отпавлять запросы к серверу Cydia, если галочку снять - TinyUmbrella, будет обращаться к Apple.
  • Overwrite SHSH on "Save SHSH" - перезаписывать SHSH при каждом запросе.
  • When connecting device, prefer my custom name... - выводить имя устройства каким оно задано в iTunes.

Даунгрейд прошивки при помощи сохраненных SHSH:

Сперва рассмотрим случай, когда нужные SHSH сохранены через TinyUmbrella на Вашем компьютере:
  • Переведите Ваше устройство в режим восстановления ( Чтобы войти в режим восстановления, зажмите одновременно кнопки Home и Power и держите их до появления значка iTunes и USB-шнура на экране). Подключите его компьютеру. Убедитесь, что iTunes НЕ запущен. Запустите TinyUmbrella.
  • Нажмите кнопку «Start TSS Server» и введите пароль администратора системы, чтобы запустить локальный TSS-сервер. Программа сама изменит файл hosts, Вам этого делать не требуется. Кнопка при этом примет такой вид:

Изображение

На вкладке «Servers» отображается лог сервера – можете просмотреть его в случае возникновения ошибок.

Изображение

• После этого запускаем iTunes и откатываемся с помощью зажатия Shift + Восстановить (Windows) или Alt + Восстаноить (Mac OS X) выбрав прошивку (Вы сможете установить любую прошивку, для которой у Вас сохранен SHSH-сертификат).

В конце перепрошивки Вы получите ошибку 1015, для ее устранения необходимо: читать Здесь
    • Отключить телефон от компьютера.
    • Закрыть iTunes.
    • Подключить телефон к компьютеру.
    • Запустить TinyUmbrella и нажать кнопку «Exit Recovery» (в телефоне станет доступным режим экстренного вызова).
    • После чего запускаем iTunes и телефон активируется.
    - Если это не помогло, пробуем его перезагрузить (с помощью кнопок Home+Power, пока устройство не перезагрузится).
    - Либо воспользоваться программой iReb-r4 путём нажатия на "Fix Recovery Mode Loop" (только для iPhone 2G, iPhone 3G, and iPod Touch 1G/2G [MB]).
Внимание! Umbrella не создает SHSH пакеты, а только скачивает их. Это значит, что бесполезно выбирать ту прошивку, для которой вы не успели или не смогли сохранить SHSH. Если вы хотите получить SHSH с сервера Сидии, то выбирайте только ту прошивку, которую сохраняла Сидия (проверить это можно и в самой Cydia), если вы хотите получить SHSH от Apple то выбирайте только последнюю стабильную прошивку. Другую вам все равно не дадут.

Если TinyUmbrella не сможет перенаправить проверку сертификата на сервер Saurik’а, или по другим причинам потребуется ручное редактирование файла hosts:

Расположение файла hosts:

• Windows - C:\Windows\System32\drivers\etc\hosts
  • MAC - /private/etc/hosts или /etc/host
Необходимо строку:

127.0.0.1 gs.apple.com (сервер Apple)
Заменить на
74.208.10.249 gs.apple.com (сервер Saurik’а)

После успешного «отката» прошивки рекомендуется вернуть «родные» параметры hosts файлу (на сервер Apple).

Возможные предупреждения TinyUmbrella как правило связаны с невозможностью получить доступ к определенным портам:

Cannot Start TSS Service
DO NOT TRY RESTORING YOUR DEVICE!!!
tinyumbrella-x.x.xx.xxx(PID:xxxx) must be killed!!

Решение:
- Запускать с правами Администратора
- Запускать в  режиме совместимости с XP SP3 (для Windows версии)
- Ввести в командную строку
tskill PID
,где PID - тот процесс который вам сказала Амбрела

Cannot Start TSS Service
DO NOT TRY RESTORING YOUR DEVICE!!!
TinyUmbrella MUST be run as an Administrator!

Решение:
- Добавить файл tinyumbrella в исключения фаерволов и антивирусных программ.

Выходим из Recovery Loop:
Как вывести iOS из Recovery Loop после отката на iOS 4.3.3 и ниже?

Recovery Loop - Дословно "Петля восстановления", явление при котором восстановление на какую-либо прошивку возвращает вас к режиму восстановления. Выражается в виде того, что устройство сразу при загрузке переходит в Recovery (Шнурок + значок iTunes). Обычно характерна для ошибок 29, 1013, 1015 и нескольких других (приведенные - наиболее вероятны). Чем она вызвана? В 99% случаев iTunes'ом, т.к. в конце процесса восстановления он проводит проверку на целостность системы и ее компонентов, если некоторые части не соответствуют тому что он собственно восстанавливал единственным выводом остается что восстановление прошло с ошибкой, и его нужно переделать. И так по кругу.

TinyUmbrella позволяет нам выйти из этого круга, силой протолкнув проверку до конца.

Скачав TinyUmbrella, запустите её и просто нажмите на “Exit Recovery”. Через пару секунд Ваш гаджет загрузится в нормальный режим.

Если TinyUmbrella не помогает (устройство по прежнему находится в режиме восстановления) то воспользуемся программой Fix Recovery:

Если вы не уверены в том что же могло спровоцировать петлю, настоятельно рекомендую сначала ознакомиться со списком ошибок iTunes.
  • Скачайте (Fix Recovery) для iOS 4.3.x (4.2.1) (Windows |Mac)
  • Скачайте Zlib1.dll отсюда и поместите в ту же папку, куда Вы распаковали fixrecovery43.exe
  • Запустите iTunes и оставьте его запущенным в фоне.
  • Теперь перейдите в DFU-режим.

Для этого:
    • Подключите iPhone, iPad, iPod Touch к компьютеру.
    • Выключите iPhone, iPad, iPod Touch.
    • Нажмите и удерживайте Power и Home одновременно 10 секунд.
    • Отпустите Power но не отпускайте Home ещё 10 секунд.
    • Если Вы все правильно проделали, устройство перейдет в режим DFU.
    • iTunes должен будет распознать Ваш гаджет.
  • Запустите fixrecovery43.exe и подождите, пока утилита не переведет Ваш iPhone или iPad в нормальный режим. Убедитесь, что Вы подключены к Интернет, так как должны быть скачаны все необходимые файлы с серверов Apple. Весь процесс должен занять несколько минут, в зависимости от скорости Интренет.
  • Как только Вы увидите Exiting libpois0n в окне программы, можете отключить Ваш iPhone или iPad. Остаток процедуры выполнится автономно на Вашем гаджете. Гаджет перейдет в нормальный режим примерно в течении двух минут.
Внимание!
Помните, что если вы не знаете чем был вызван Recovery loop, вы не пытались манипулировать с модемом телефона по каким либо инструкциям и он возник на официальной прошивке в виде ошибок с двузначным номером, принудительный выход из петли не гарантирует работоспособность вашего устройства! Это всего-лишь метод обхода некоторых механизмов, а не утилита для ремонта и обслуживания.

#2 R00NeY

R00NeY

Участник

• Пользователь
  • 67 сообщений
    • 1

Отправлено 04 November 2010 - 10:11

Джеил я так понимаю обязателен для TinyUmbrella?

#3 ilya_rad

ilya_rad

Участник

• Заблокированные
  • 113 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 4

Отправлено 04 November 2010 - 10:36

Просмотр сообщенияR00NeY (04 November 2010 - 10:11) писал:

Правильно понимаешь.

#4 w_olf

w_olf

Абсолют

• iМаньяк
  • 2491 сообщений
    • 23
  • Мой телефон:iPhone 6 Plus

Отправлено 04 November 2010 - 10:42

Просмотр сообщенияR00NeY (04 November 2010 - 10:11) писал:

Нет, если вы хотите сохранить актуальную прошивку то джейл делать не придется.
ilya_rad, прямое цитирование запрещено.

Сообщение отредактировал wolf17: 04 November 2010 - 10:43

#5 almaksn

almaksn

Участник

• Пользователь
  • 23 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 3GS

Отправлено 04 November 2010 - 11:19

Спасибо за отличную инструкцию!

#6 Tai Chi

Tai Chi

Новичок

• Наблюдатель
  • 16 сообщений
    • 2

Отправлено 04 November 2010 - 11:25

Маленькое дополнение, проверка SHSH актуальна и для владельцев ipod touch 2G...

#7 w_olf

w_olf

Абсолют

• iМаньяк
  • 2491 сообщений
    • 23

Отправлено 04 November 2010 - 12:05

Ну тогда надо написать что на 3Г не нужна подпись.

#8 Гость_TheMiracle911_*

Гость_TheMiracle911_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 04 November 2010 - 15:06

Большое спасибо,думаю скоро понадобится!)

#9 ded

ded

Участник

• Адепт
  • 140 сообщений
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 11:35

инструкция очень хороша, молодец, спасибо!

и еще, разжуй пожалуйста поподробней пункт номер 3. что-то непонятно как это: "откатываемся с помощью зажатия Shift + Восстановить (Windows) или Alt + Восстаноить (Mac OS X) выбрав прошивку"
может скринов добавить?

У нас форум не для слабовидящих, РО на 5 дней, а на будущие у администрации есть личка!

#10 Гость_lemmoff_*

Гость_lemmoff_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 12:13

Кто-нибудь в курсе, Куда пропали записи о сохраненных SHSH в Сидии? Как теперь узнать какие сохранены, а какие нет?

#11 unclejora

unclejora

Новичок

• Наблюдатель
  • 10 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 3G

Отправлено 05 November 2010 - 14:00

у меня 3g, прошивка 4.1 и модем 05.14.02 - пока нет анлока((
ну вот вопрос - при даунгрейде прошивки с 4.1 до 4.0 (shsh сохранен с 4.0) понизится ли модем для анлока???

#12 flygeo

flygeo

Участник

• Пользователь
  • 71 сообщений
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 14:37

подскажите пожалуйста....
у меня 4-ка.....до выхода лаймрэйн была прошивка 4.0.2 ....ждал джейла....вроде как сохранил на всякий случай SHSH для 4.1 ....похзднее сделал джейл.....решил что надо пересохранить SHSH.....но выдает ошибку....сейчас не могу понять...у меня для 4.1 в итоге есть SHSH сохраненный или нет??? (и где в сидии кнопка...сделать жизнь легче???
спасибо

сейчас новую версию амбреллы поставил...внизу показал что вроде как 4.1 сохранена для 4-ки

#13 Grigell

Grigell

Участник

• Пользователь
  • 37 сообщений
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 16:38

я сохранял в сидии схсх, но в амбреле не получается их перенести, потому что телефон сейчас у меня из рекавери меню не выходит, нужна перепрошивка, есть какой-нибудь альтернативный путь перенести с сервера саурика мои схсх в амбреллу?

#14 iVasiliy

iVasiliy

Активный участник

• Адепт
  • 321 сообщений
    • 10

Отправлено 05 November 2010 - 17:03

ded
3. "откатываемся с помощью зажатия Shift + Восстановить (Windows) или Alt + Восстаноить (Mac OS X) выбрав прошивку"
Это обычная процедура прошивки аппарата.
«Восстановить» - восстановит телефон из резервной копии
«Shift + Восстановить» - позволяет выбрать необходимый файл прошивки

lemmoff
Читаем внимательнее 3-й пункт:
Нажмите на кнопку «Save Me SHSH». Программа автоматически загрузит текущий сертификат с сервера Apple, а так же все сертификаты, сохраненные на сервере Saurik’а (если Вы сохраняли их через Cydia).
В нижней части окна увидите свои сертификаты.

unclejora
Нет, версия модема НЕ понижается.

flygeo
Если в Cydia SHSH уже сохраняли то кнопка не появляется, в новой версии там вообще вроде автоматическое сохранение SHSH. Нагляднее с помощью TinyUmbrella.

Grigell
Если ты уверен что сохранил SHSH в Cydia то не заморачивайся, разберешся с телефоном сохранишь в TinyUmbrella.

#15 Гость_Muhammad_*

Гость_Muhammad_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 17:11

сколько примерно весит shsh от 4.1?

#16 Grigell

Grigell

Участник

• Пользователь
  • 37 сообщений
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 17:19

в том-то и проблема,не знаю как вернуть телефон к жизни, висит яблоко и всё....думал перепрошиться,но не получается, в амбреле нет сохраненных shsh.телефон только в рекавери меню можно завести и всё...что делать?

#17 dimasikas

dimasikas

Новичок

• Наблюдатель
  • 5 сообщений
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 17:24

Просмотр сообщенияMuhammad (05 November 2010 - 17:11) писал:

сколько примерно весит shsh от 4.1?

У меня 548 кб

#18 Гость_Muhammad_*

Гость_Muhammad_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 18:49

а у меня почему-то почти в 10 раз меньше - 54.9 кб...

#19 iVasiliy

iVasiliy

Активный участник

• Адепт
  • 321 сообщений
    • 10

Отправлено 05 November 2010 - 18:54

Вся папка .shshs весит порядка ~240Кб, отдельные файлы сертификатов ~60Кб

#20 Гость_Muhammad_*

Гость_Muhammad_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 05 November 2010 - 18:56

странно... у меня в ней только сертификат и лежит (+известные устройства)...

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100