Перейти к содержимому

Ускоряем iPhone с прошивкой 3.0

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 369

#1 gyrga

gyrga

Участник

• Пользователь
  • 68 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 2G

Отправлено 29 July 2009 - 17:34

ВНИМАНИЕ! ПРОЧИТАЙТЕ ВНИМАТЕЛЬНО ВЕСЬ ПОСТ, ПРЕЖДЕ ЧЕМ ЧТО-ЛИБО ДЕЛАТЬ!!! ЭТО НЕ ДЛЯ НОВИЧКОВ! ПРИ НЕПРАВИЛЬНЫХ ДЕЙСТВИЯХ ВАМ ПРИДЕТСЯ ПЕРЕПРОШИВАТЬ ТЕЛЕФОН! ПРИРОСТ ПРОИЗВОДИТЕЛЬНОСТИ ОТЛИЧАЕТСЯ ОТ ТЕЛЕФОНА К ТЕЛЕФОНУ! НЕКОТОРЫЕ ВООБЩЕ НЕ ВИДЯТ ИЗМЕНЕНИЙ, ДРУГИЕ ЗАМЕТНО УСКОРЯЮТ ЕГО, НО В ЛЮБОМ СЛУЧАЕ НЕ ЖДИТЕ, ЧТО ТЕЛЕФОН НАЧНЕТ РАБОТАТЬ В ДВА РАЗА БЫСТРЕЕ! ВЫ ВСЕ ДЕЛАЕТЕ НА СВОЙ СТРАХ И РИСК! ОБА СПОСОБА ЯВЛЯЮТСЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫМИ!

Итак, что такое SSH? Если не вдаваться в подробности и сильно упростить, то это метод доступа к вашему телефону, который дает как доступ к файлам, так и возможность отсылать ему различные команды.
Что для этого нужно? Во-первых, wi-fi (раньше можно было это делать по кабелю через iPhone Tunnel Suite, но с новой прошивкой и айтюнсом 8.2 он не работает, хотя вроде как есть методы их подружить, но за этим - в гугл, ибо я имею вай-фай и не интересовался подробно данным вопросом). Во-вторых, SSH клиент. В маке он встроен в терминал, в винде я рекомендую использовать putty. В-третьих, openSSH из Сидии. Скорее всего, он уже установлен, но если нет - надо ставить.

Затем необходимо подключиться к телефону. Для этого:

На маке: открываем терминал и пишем ssh -l root айпи_адрес_телефона, например: ssh -l root 172.168.201.5. Нас спросят пароль - пишем alpine (он не будет отображаться, когда вы будете его вводить, это нормально). Затем, если вы первый раз коннектитесь к телефону, оно немного повисит, потом появится сообщение о ключах, с которым вам надо будет согласиться. Вот и все! После этого повторные коннекты будут происходить быстрее и сообщений.

В винде: запускаем putty.exe, пишем айпи адрес и нажимаем open. Нас спросят имя пользователя - пишем root, затем пароль - пишем alpine (он не будет отображаться, когда вы будете его вводить, это нормально). Затем, если вы первый раз коннектитесь к телефону, оно немного повисит, потом появится сообщение о ключах, с которым вам надо будет согласиться. Вот и все! После этого повторные коннекты будут происходить быстрее и сообщений. ВАЖНО: чтобы скопировать текст в окне putty необходимо просто выделить его мышкой. Чтобы вставить - клик правой кнопкой мыши. Никаких ctrl-c и ctrl-v!

Теперь, если вы удачно соединились, вы можете выполнить первый способ ускорения телефона:

1) На modmyi.com нашли отличный способ разогнать телефон.
Суть состоит в том, что, как известно, в айфоне 30 языков. Каждая стандартная прога, соответственно, имеет файлы с переводом на каждый язык - точно так же, как и проги в Mac OS. Удалив файлы с ненужными языками, мы получаем значительный прирост скорости. Сафари грузится намного быстрее, телефон открывается мгновенно и т.д.
Как приятный бонус - этот трюк ускоряет и проги из эппстора, хотя и не все.

Что нужно сделать:

1) Заходим на телефон по SSH

2) Набираем: mkdir /private/var/stash/langBackup/

3) Набираем: cd /private/var/stash/Applications (после Applications может стоять точка и еще какие-нибудь буквы)

4) Копируем, вставляем и исполняем следующую команду:

for file in `find . -type d -name "*.lproj" -not -iname "ru*.lproj" -not -iname "ja*.lproj" -exec echo {} \; | sed -e 's/\.\///'`; do tar -rf /private/var/stash/langBackup/langBackup.tar ./$file ; done

Это создаст бекап ваших языковых пакетов, который будет по адресу: /private/var/stash/langBackup/langBackup.tar Проверьте, что файл создался, он будет весить мегов 10-15.

5) Копируем, вставляем и исполняем следующую команду:

for file in `find . -type d -name "*.lproj" -not -iname "ru*.lproj" -not -iname "ja*.lproj" -exec echo {} \; | sed -e 's/\.\///'`; do rm -vr ./$file ; done

Эта команда удалит все языки, кроме русского и японского (который нужен для emoji; если они вам не нужны, то замените в предыдущих командах "ja" на нужный вам язык, например "en" для английского)

6) Аналогично запускаем обе команды в папке /private/var/mobile/Applications , где хранятся проги из эппстора. У некоторых имеются пробелы в именах файлов, так что скрипт их просто пропустит.

7) По желанию можно также попробовать команды в папке /System/Library. Бекап будет делаться долго, минут 20, удаление - практически мгновенно.

Перезагружаемся,  итоге получаем заметный прирост скорости запуска программ. Все делаем на свой страх и риск, лично у меня все прошло нормально и телефон заметно быстрее работает.

Автор идеи - StallionM5, автор скрипта - peteo, оба с modmyi.com.

Переходим ко второму способу:
2) В айфоне присутствует множество так называемых демонов - маленьких программ-сервисов, которые, естественно, тратят ресурсы телефона. Их удаление незначительно увеличивает производительность телефонов и заметно скорость его включения. Для их удаления вам не нужен SSH - все делается руками. Итак:

1) Переходим в папку /System/Library/LaunchDaemons
2) Делаем ее бекап, чтобы была возможность все вернуть при наличии проблем.
3) Начинаем удалять файлы. Какие именно?

Безопасные файлы: 13 (удалив их, вы не лишитесь никаких функций)
- com.apple.Dump* - 2 демона, которые делают дамп при "падениях" айфона для анализа Эпплом
- com.apple.Report* - 5 демонов, которые делают отчеты о "падениях" - что было запущено, когда они произошли и т.д.
- com.apple.aslmanager - управляет системными логами
- com.apple.syslogd - делает логи о системных событиях
- com.apple.powerlog - делает логи о различных событиях, связанных с питанием - неподходящие зарядки, выключения и т.д.
- com.apple.stackshot.server - делает снимки процессов. Тоже отладочный демон.
- com.apple.tcpdump.server - неизвестно
- com.apple.graphicsservices.sample - неизвестно
__________________________________________________ ____________________________

Условно-безопасные файлы : 7 (отключают различные функции, если они вам не нужны - смело удаляйте)

- com.apple.AddressBook - Быстрее показывает детали контактов, при удалении детали открываются дольше, но сам список - быстрее
- com.apple.accessoryd - Разрешает присоединение аксессуаров к телефону (фм трансмитеры, музыкальные доки и т.д.)
- com.apple.apsd - Отвечает за Push. Если не планируете использовать приложения с ним, то удаляем
- com.apple.dataaccess.dataaccessd - Удаляем, если не используем exchange, google sync и т.д. для синхронизации контактов
- com.apple.datamigrator - Перенос файлов с симки в память телефона. В топку!
- com.apple.racoon - VPN. Если вы не знаете что это, то смело удаляйте.
- com.apple.MobileInternetSharing - Internet Tethering

Это проверенные файлы, их удаление никак отрицательно не скажется на работе телефона. Остальное - лучше не трогать. Не забываем перезагрузиться после удаления!

Пробуем, отписываемся о результатах, если какие-то сложности - пишите, будем вместе решать.

Как уже было сказано, у всех разные результаты, лично у меня - телефон грузится на 15% быстрее, проги жрут почти на 10% меньше памяти.

Сообщение отредактировал gyrga: 31 July 2009 - 15:36

#2 stop3000

stop3000

Участник

• Пользователь
  • 49 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 4

Отправлено 29 July 2009 - 17:41

Если не трудно выложи Видео как это все с делать так быстрей будет а то я не шарю в SSH и как остальное делать.

#3 gyrga

gyrga

Участник

• Пользователь
  • 68 сообщений
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 17:45

У меня мак, я думаю, что кто-нибудь с виндой этот вопрос отдельно осветит.

Сообщение отредактировал gyrga: 29 July 2009 - 17:46

#4 Гость_bar-suk_*

Гость_bar-suk_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 17:59

можно поподробнее как зайти на тело через SSH и куда вводить команды, что копировать и куда вставлять?
P.S. apple чтото изменила на 3.0??

Сообщение отредактировал bar-suk: 29 July 2009 - 18:11

#5 Гость_iMaximiliano_*

Гость_iMaximiliano_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 18:20

Распишите кто-нить для винды

#6 Гость_Bo0mka_*

Гость_Bo0mka_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 18:28

для винды использую PuTTy чтобы бегать по просторам яблофона через SSH

#7 noraleks

noraleks

Активный участник

• Адепт
  • 225 сообщений
    • 2

Отправлено 29 July 2009 - 18:30

в winscp в консоли после ввода данной строки "for file in `find . -type d -name "*.lproj" -not -iname "ru*.lproj" -not -iname "ja*.lproj" -exec echo {} ; | sed -e 's/.///'`; do tar -rf /private/var/stash/langBackup/langBackup.tar ./ ; done" выдает ошибку.
Выложи ссылку на форум modmyi

#8 Гость_байкер_*

Гость_байкер_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 18:56

очень интересная фича! а попроще способа нету? например в телефоне их стереть...

#9 gyrga

gyrga

Участник

• Пользователь
  • 68 сообщений
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 19:13

Можно стереть и на телефоне, но это геммор тот еще.
Попробовал на другом компе - скрипт тоже выдает ошибку, а на первом - работает без проблем. Сейчас постараюсь поправить его.

#10 Гость_N1NT3ND0_*

Гость_N1NT3ND0_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 20:29

Идея отличная, на маке есть прога специально для этого - удаляет ненужные языковые пакеты, оставляя только выбранные. Называется Xslimmer, освободил с ее помощью примерно 1,5гб
На самом телефоне по-идеи можно сделать тоже самое в терминале, и не надо будет ставить SSH, который отрицательно влияет на батарею.
Вот только не помню, работает ли копипаст в терминале...если нет, нужно будет сделать sh скрипт и запустить из под рута на самом теле.

#11 gyrga

gyrga

Участник

• Пользователь
  • 68 сообщений
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 20:36

Так, я разобрался - почему-то неправильно скопировалось из терминала в форум. Сейчас поправлю.
Все, поправил.

Сообщение отредактировал gyrga: 29 July 2009 - 20:43

#12 Гость_iMaximiliano_*

Гость_iMaximiliano_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 20:47

Просмотр сообщенияN1NT3ND0 (29.7.2009, 20:39) писал:

Идея отличная, на маке есть прога специально для этого - удаляет ненужные языковые пакеты, оставляя только выбранные. Называется Xslimmer, освободил с ее помощью примерно 1,5гб
На самом телефоне по-идеи можно сделать тоже самое в терминале, и не надо будет ставить SSH, который отрицательно влияет на батарею.
Вот только не помню, работает ли копипаст в терминале...если нет, нужно будет сделать sh скрипт и запустить из под рута на самом теле.

у меня вот в телефоне стоит терминал, существует еще для компа? знаю что на маках есть... А виндовая командная строка не прокатит?

Сообщение отредактировал iMaximiliano: 29 July 2009 - 20:57

#13 Гость_байкер_*

Гость_байкер_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 21:07

да,на винде былобы неплохо...
так...а в каких папках то лежат эти языки ненужные?

#14 noraleks

noraleks

Активный участник

• Адепт
  • 225 сообщений
    • 2

Отправлено 29 July 2009 - 21:20

Спасибо все получилось. А насколько безопасно удалять файлы из /System/Library и нужно ли это?

Вот список папок, из которых можно удалить языки по мнению форумчанина из modmyi.com

/Applications:

-Calculator.app
-MobileAddressBook.app
-Cydia.app
-MobileSMS.app
-Maps.app
-MobileCal.app
-MobileMail.app
-MobileMusicPlayer.app
-MobileNotes.app
-MobilePhone.app
-MobileSafari.app
-MobileSlideShow.app
-AppStore.app
-MobileStore.app
-MobileTimer.app
-Preferences.app
-Stocks.app
-VoiceMemos.app
-Weather.app
-Web.app
-WebSheet.app
-YouTube.app
-Icy.app
-DemoApp.app

/System/Library/CoreServices/SpringBoard.app

/System/Library/PreferenceBundles:

-AccountSettingsUI.bundle
-AirPortSettings.bundle
-BluetoothSettings.bundle
-ManagedConfigurationUI.bundle
-MusicSettings.bundle
-VideoSettings.bundle
-iPodSettings.bundle
-CarrierSettings.bundle
-MobilePhoneSettings.bundle
-MobileSafariSettings.bundle
-MobileSlideShowSettings.bundle
-Wallpaper.bundle
-MobileStoreSettings.bundle
-VPNPreferences.bundle
-NotificationSettings.bundle
-EDGESettings.bundle
-ScheduleSettings.bundle
-WirelessModemSettings.bundle

/System/Library/PreferenceBundles/AccountSettings

-ContactsSettings.bundle
-ActiveSyncSettings.bundle
-CalDAVSettings.bundle
-LDAPSettings.bundle
-SubscribedCalendarSettings.bundle
-MobileCalSettings.bundle
-MobileMailSettings.bundle
-MobileWirelessSyncSettings.bundle

/System/Library/PrivateFrameworks:

-AccountSettingsUI.framework
-AccountSettings.framework
-AppSupport.framework
-ChatKit.framework
-CoreTelephony.framework
-DataAccess.framework
-ManagedConfiguration.framework
-Message.framework
-CalendarUI.framework
-DAVKit.framework
-DataDetectorsUI.framework
-MobileQuickLook.framework
-PhotoLibrary.framework
-iTunesStoreUI.framework
-MusicLibraryDDB.framework
-ITSync.framework
-MusicLibrary.framework
-OfficeImport.framework
-Preferences.framework
-TelephonyUI.framework
-WebKit.framework
-WebUI.framework
-YouTube.framework
-iTunesStore.framework
-iWorkImport.framework
-IAP.framework

/System/Library/SystemConfiguration:

-WiFiManager.bundle
-PPPController.bundle

/System/Library/Frameworks:

-AddressBookUI.framework
-AddressBook.framework
-CFNetwork.framework
-AudioToolbox.framework
-CoreLocation.framework
-Foundation.framework (keep en.lproj)
-GameKit.framework
-MapKit.framework
-MessageUI.framework
-MediaPlayer.framework
-Security.framework
-UIKit.framework
-SystemConfiguration.framework

#15 gyrga

gyrga

Участник

• Пользователь
  • 68 сообщений
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 21:24

Мое мнение - лучше не трогать, ибо там у некоторых после этого начинаются проблемы. Ну тут каждый сам для себя решает, у большинства все ок, но лучше не рисковать, имхо.

#16 noraleks

noraleks

Активный участник

• Адепт
  • 225 сообщений
    • 2

Отправлено 29 July 2009 - 21:34

gyrga ты случайно не знаешь где хранятся файлы локализации, отвечающие за функцию копировать/вырезать/вставить, а то в прогах на английском языке эти функции отображаются соответственно на английском, а хотелось бы на русском.

#17 COBOL

COBOL

Участник

• Пользователь
  • 42 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 5s

Отправлено 29 July 2009 - 21:46

Объясните, пожалйста, поподробней! На телефон я могу зайти DiskAid'ом, к примеру. А команды из первого поста куда вставлять? Через что выполнять? Пуск - выполнить - cmd, что-ли?

#18 Гость_bigvlad_*

Гость_bigvlad_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 July 2009 - 22:29

Цитата

Спасибо все получилось
Ну и как? Прирост скорости наблюдается или все чисто психологически? :)

#19 _Di_

_Di_

Активный участник

• Адепт
  • 270 сообщений
    • 0

Отправлено 30 July 2009 - 00:56

Нужно по подробней,у меня например пишет Login as и пароль еще требует...

#20 2iPhones

2iPhones

Гуру

• iМаньяк
  • 1664 сообщений
    • 22
  • Мой телефон:iPhone 6

Отправлено 30 July 2009 - 08:58

1. Нельзя, чтоли, в Сидию набомбить прогу?
2. В 1-ом посте говорится про русский и японский - а английский как же? Клава-то останется хоть?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100