Перейти к содержимому

Создание карты от А до Я. Работа в офф-лайне

• Авторизуйтесь для ответа в теме
Сообщений в теме: 275

#1 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1
  • Мой телефон:iPhone 4

Отправлено 26 января 2009 - 22:57

И так, долго рыская в сети о том как закачать карты на телефон и что бы они не пожирали трафик ежа, тем более за границей.
Методы заливки разделились на два типа:
1. Для людей которые находятся в одной территориальной местности, т.е. подменяется кэш карты и ставится запрет на перезапись. (на форуме данная тема поднята - поиск рулит  ;)  )
2. Для тех кто не сидит на месте, т.е. все время требуются новые места и они готовы закачать их на телефон и подключать по мере необходимости
В данной статье, я пожалуй акцентирую внимание на втором типе людей. Естественно не всегда места нашего нахождения совпадают с лежащими в сети картами, их либо надо искать, либо как назло наш путь будет пролегать на краю куска карты, выкаченной из сети, поэтому предлагаю СОЗДАТЬ КАРТУ САМИМ.
ЗЫ Вся информания взята из сети из разныз мест, мною она только объединена воедино.
И так, бежим на кухню и запасаемся кружечкой чая, разговор предстоит долгий, поехали...

Ингридиенты:

1. Программа которая скачивает карту Google Map  из сети, GMDT_0.5.09b - Вариант 1, Вариант 2
2. ПРограмма которая создает базу улиц, адресов, т.е. то по чему производится поиск - MapsOfflineUtilities
3. Из Cydia скачивается программа для работы с этими картами - OfflineMaps
4. Для заливки карт использую  iPhone PC Suite 2.3.0.85 - Скачать

Ингридиенты приготовлены, начинаем кулинарить....

1.GMDT (Global Map Download Tool) -  как говорилось, имеет очень не дружелюбный интерфейс, поэтому не будем вдаваться в его подробности, а используем в нашем случае по минимому.
Запускаем саму программу GMDL\bin\Debug\Global Map Download Tool.exe и видим такое окно
Изображение
- Далее выбираем город который хотим сохранить - в нашем случае это будут Хельсинки. Выбираем примерный масштаб, он примерно "определяет" какую площадь мы хотим увидеть.
- Затем в строке Map Name (start with _) вводим название "_Helsinki", сохранять он будет в папку с программой.
- Жмем DownLoad The Map
Открывается окно
Изображение
Здесь более точно можно выбрать ту область которую качать, тут же видим примерный объем карты которая будет скачиваться, добавляя/удаляя области, объем пересчитывается. Очень удобно в том случае, если надо скачать город и какие-то основные магистрали, а не выкачивать ровно квадратом.
Выделили!? Качаем ... Жмем Uncheck any tiles which you .....
Пока качается, идем за второй кружкой чая)
Смотрим на прогресс бар
Изображение
- После скачивания, он об этом сообщит )), нажимаем кнопку ->Iphone
- В новом окне
Изображение
задаем ИМЯ КАРТЕ и указываем КУДА будем СОХРАНЯТЬ КАРТУ, уже в формате понимаемом Iphon'ом. До этого был промежуточный вариант. В моем случае это: "_Helsinki" и "e:\Iphone\Helsinki". Жмем кнопку Process
ЗЫ На выходе получаем файлы: MapTiles.sqlitedb и com.apple.Maps.plist
На этом, работа с этой программой закончена....

Так сказать, тесто мы замесили, переходим к приготовлению начинки :)

2. Теперь нам нужно создать базу адресов.
1. Скачали MapOffline Utilites
2. Распаковываем куда нить на компьютер
3. Открываем сайт www.openstreetmap.org
Изображение
4. Ищем город на карте, и подбираем район для которого нам улицы нужны.
5. Переходим на вкладку экспорт
Изображение
5а. в разделе Area to Export нажимаем на Manually select a different area для того чтобы руками выделить место, с которого будем улицы брать
5б. выбираем саму область для экспорта
5в. в разделе Format to Export выбираем первый чекбокс OpenStreetMap XML Data
6. Нажимае на EXPORT и ждем пока оно думает
7. Сохраняем полученный файл на винт и копируем в корень MapOffline Utilites. Получаем файл по адресу Maps Offline Utilities\map.xml
8. Запускаем WINDOWS.bat из папки Maps Offline Utilities
9. В полученном окошке вводим имя города (на английском языке) . Строка: Enter The City Name - Helsinki
10 Потом имя файла который мы сохраняли в пункте 7. Строка: Enter SourceFile - map.xml
Изображение
11. Теперь в папке с программой лежит готовый файл - Helsinki. Переименовываем его в Helsinki.plist

Начинка готова, начинаем объединять тесто и начинку... формируем пирожок :)

3 и 4 Открываем iPhone PC Suite или любой другой файловый менеджер, который позволяет закидывать файлы.
- Идем по адресу /private/var/mobile/Media/Maps
- Создаем папку, в нашем случае, Helsinki
- Загружаем туда нашу карту, т.е. кидаем файлы MapTiles.sqlitedb и com.apple.Maps.plist, который скачали в 1ом пункте (т.е. по адресу /private/var/mobile/Media/Maps/Helsinki лежат теперь 2 файла)
- В папку /private/var/mobile/Media/Maps  кидаем нашу БД улиц - Helsinki.plist

Понесли запекать ...

Карта загружена в телефон, теперь осталось ее только подключить...
- Запускаем OfflineMap
- Видим нашу загруженную карту
Изображение
- Наши "булавки"
Изображение
- Подключаем Карту. Выбираем Объединить
Изображение
- Подключаем наш поиск
Изображение
Выходим из этой программы
ЗЫ На иконке программы подписывается та карта, которая подключена в данный момент
Изображение
- Открываем стандартное прложение Maps
Изображение
Именно ЭТУ область мы качали с гугла...
- Проверяем как работает поиск
Изображение
- Поиск работает великолепно
Изображение
Детализация карты, считаю достаточной :(

Ну что, вот такие пироги..... :)
Данный метод пригодится тем, кому нужны несколько городов...
Поиск работает, карта работает в офф-лайне... что нужно еще для счастья.... Главное экономия ежа на границей, ну или не в родной сети ))
ЗЫ Лично у меня 30руб за 60 кб... поэтому буду пользоваться таким способом...
Ну а теперь, попробуйте проделать это сами... а впечатлением поделитесь чуть ниже  ;)

УДАЧИ !

Сообщение отредактировал AndrewCh: 06 февраля 2009 - 00:46

#2 Kit

Kit

Человек с бульвара Капуцинов

• iМаньяк
  • 2 006 сообщений
    • 3
  • Мой телефон:iPhone 3G

Отправлено 27 января 2009 - 00:22

Супер! Отлично разжевали. А для счастья нужен способ также граббить "Directions.plist". :)

Единственное, что бы я добавил - это в самом конце убить промежуточный результат работы GMDL. :) А то он места жрёт - уйму.

Сообщение отредактировал Kit: 27 января 2009 - 02:11

#3 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1

Отправлено 27 января 2009 - 04:50

Kit (26.1.2009, 23:32) писал:

А для счастья нужен способ также граббить "Directions.plist". :)
А что это такое!!? Можно в ПМ что бы не разводить воду не по теме!!! :)

#4 Гость_Stas_Boroda_*

Гость_Stas_Boroda_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 29 января 2009 - 02:21

Актуальна ли данная инструкция для прошивки 2.1?

#5 Kit

Kit

Человек с бульвара Капуцинов

• iМаньяк
  • 2 006 сообщений
    • 3
  • Мой телефон:iPhone 3G

Отправлено 29 января 2009 - 03:45

Stas_Boroda

Да, с точностью до галочки на вот этом окне:

Изображение

Смотрим подчёркнутое синим цветом. Вам нужна точка не на fw 2.2 (v5, 128x128), а выше - на fw < 2.2 (v4, 64x64).

Всё остальное - то же самое.

#6 Гость_vadimmal_*

Гость_vadimmal_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 31 января 2009 - 02:40

Не получается создать базу адресов. Openstreetmap после нажатия на Export выдает пустую страницу. Есть ли альтернативный способ? Спасибо.

#7 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1

Отправлено 31 января 2009 - 16:10

vadimmal (31.1.2009, 1:50) писал:

Не получается создать базу адресов. Openstreetmap после нажатия на Export выдает пустую страницу. Есть ли альтернативный способ? Спасибо.
Альтернативного пока не нашел/не знаю. На самом деле она временами выдает такое, из за чего не понял... + ты наверно выбрал очень большой кусок карты, попробуй уменьшить, + попробуй другим браузером... должно хоть как то помочь.

#8 Гость_Stas_Boroda_*

Гость_Stas_Boroda_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 31 января 2009 - 22:11

Друзья, просьба помочь!

Сделал всё по данной инструкции залил в иФон через DiskAid.
В OfflineMaps также подключил карту и булавки.

Но карта категорически не хочет отбражаться без WiFi и EDGE

#9 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1

Отправлено 01 февраля 2009 - 03:12

Stas_Boroda (31.1.2009, 21:21) писал:

Друзья, просьба помочь!

Сделал всё по данной инструкции залил в иФон через DiskAid.
В OfflineMaps также подключил карту и булавки.

Но карта категорически не хочет отбражаться без WiFi и EDGE
А что она делает при вайфае и еже!?
Еще такой момент: если вы сохраняли масштабы х1 х2 х4 х8 х16 то уменьшив карту до масштаба х32 х64 она отображаться НЕ БУДЕТ. Т.к. карта не масштабирается а состоит из картинок!!!!

#10 Гость_Adic2_*

Гость_Adic2_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 01 февраля 2009 - 16:01

Всем привет!
Автор, не получается скачать самы первый ингридиент, GMDT... Можно еще ссылочку? ;)
Заранее благодарю!

#11 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1

Отправлено 01 февраля 2009 - 19:01

Adic2 (1.2.2009, 15:11) писал:

Всем привет!
Автор, не получается скачать самы первый ингридиент, GMDT... Можно еще ссылочку? ;)
Заранее благодарю!
Перезалил на рапиду. См топик! :(

#12 Гость_lotic_*

Гость_lotic_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 02 февраля 2009 - 00:40

подскажитье пожалуйста!! у меня такая вот проблемка,сохраняю вообщем файл с картой города с сайта openstreetmap после того как кидаю его в папку с программой и запускаю эту программу офлайнмап ничего не изменяеться,как был файл map.xml так и остаеться
Если есть какие-то соображения прошу подсказать

#13 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1

Отправлено 02 февраля 2009 - 01:21

lotic (1.2.2009, 23:50) писал:

подскажитье пожалуйста!! у меня такая вот проблемка,сохраняю вообщем файл с картой города с сайта openstreetmap после того как кидаю его в папку с программой и запускаю эту программу офлайнмап ничего не изменяеться,как был файл map.xml так и остаеться
Если есть какие-то соображения прошу подсказать
XML рано кидать в папку MapsOffline, читай внимательнее пункты 8-11, ты не доделал!!! :lol:
ЗЫ map.xml - это не файл с картой города, это файл с улицами - НЕ ПУТАЕМСЯ. Карта - это файл MapTiles.sqlitedb  :(

Сообщение отредактировал AndrewCh: 02 февраля 2009 - 01:24

#14 Гость_Stas_Boroda_*

Гость_Stas_Boroda_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 02 февраля 2009 - 09:49

AndrewCh (1.2.2009, 2:22) писал:

А что она делает при вайфае и еже!?
Еще такой момент: если вы сохраняли масштабы х1 х2 х4 х8 х16 то уменьшив карту до масштаба х32 х64 она отображаться НЕ БУДЕТ. Т.к. карта не масштабирается а состоит из картинок!!!!

Я проэксперементировал с разными картами. Все карты делал сам. Итог такой: карты Москвы и Екатеринбурга с окрестностями получились по 950Мб, карта Королёва 10Мб. Когда все карты залил в иФон, корректно отображается только карта Королёва. Остальные карты начинают подгружаться из инета.

#15 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:15

Stas_Boroda (2.2.2009, 8:59) писал:

Я проэксперементировал с разными картами. Все карты делал сам. Итог такой: карты Москвы и Екатеринбурга с окрестностями получились по 950Мб, карта Королёва 10Мб. Когда все карты залил в иФон, корректно отображается только карта Королёва. Остальные карты начинают подгружаться из инета.
Важен не размер, а детализация с которой сохранял, мб ты смотришь карту Королева  на той детализации на которой сохранял, а карту Москвы на меньшей и он не имея этих картинок начиет грузить.

#16 Гость_Stas_Boroda_*

Гость_Stas_Boroda_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 02 февраля 2009 - 20:33

AndrewCh (2.2.2009, 19:25) писал:

Важен не размер, а детализация с которой сохранял, мб ты смотришь карту Королева  на той детализации на которой сохранял, а карту Москвы на меньшей и он не имея этих картинок начиет грузить.

:)
ну я же не блондинка ))))))
Я юзал офлайновые карты с ноября. Но недавно OfflineMaps обновились и затем у меня перестала отображаться карта Москвы. Ну и полез я во все тяжкие...

#17 Гость_Stas_Boroda_*

Гость_Stas_Boroda_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 02 февраля 2009 - 22:46

AndrewCh

Спасибо большое за участие!!!
Проблема ушла сама собой после нескольких перезагрузок девайса. Видимо был какой-то глюк.

И еще доп вопрос: можно ли залить в iPhone помимо обычной карты Москвы ещё и гибрид со спутником? Главное чтобы енто работало одновременно с обычной картой и можно было бы легко переключаться между ними.

#18 AndrewCh

AndrewCh

Активный участник

• Адепт
  • 280 сообщений
    • 1

Отправлено 02 февраля 2009 - 23:16

Stas_Boroda (2.2.2009, 19:43) писал:

:)
ну я же не блондинка ))))))
У тебя нету авы, так что: не могу знать  :D

Stas_Boroda (2.2.2009, 21:56) писал:

AndrewCh
И еще доп вопрос: можно ли залить в iPhone помимо обычной карты Москвы ещё и гибрид со спутником? Главное чтобы енто работало одновременно с обычной картой и можно было бы легко переключаться между ними.
Можно, в проге GMDT надо выбрать гибрид, и он сохранит спутниковые снимки. Знаю что получится, но вот итог: будут ли это отдельные карты или можно будет переключчатся между ними в Maps, это то, о чем, наверно, ты нам поведаешь, если будет желание  :(

Сообщение отредактировал AndrewCh: 02 февраля 2009 - 23:17

#19 b4rt

b4rt

Новичок

• Наблюдатель
  • 9 сообщений
    • 0
  • Мой телефон:iPhone 2G

Отправлено 03 февраля 2009 - 02:53

а ставить запрет на перезапись обязательно? хм у меня просто не стоит, карта москв.)

#20 Гость_dunhill_*

Гость_dunhill_*
  • Гости
    • 0

Отправлено 03 февраля 2009 - 14:55

Возникла сложность. Скачал, запустил Global Maps Download, выделил нужное место.... поставил галочку, чтобы качал снимки со спутника, а не просто карту. сколь-ко то он у меня покачал, дальше выдал какое-то сообщение (не успел прочитать, оно сразу закрылось). Теперь у меня даже в окне просмотра отображается только карта, нажимаю на "спутник" он пишет, что "К сожалению у нас нет изображений этого масштаба....." Иду в обычный Google Earth (который отдельной прогой) - все ок, на том же месте показывает снимок - как и должно быть! В чем может быть проблема? Возможно то, что гугловский сервак забанил мой, потому что я много качал? Что делать?

Количество пользователей, читающих эту тему: 0

0 пользователей, 0 гостей, 0 скрытых пользователей

Rambler's Top100