iAd планирует занять половину рынка мобильной рекламы

--aleksander-- avatar | 9
FavoriteLoading В закладки
iAd планирует занять половину рынка мобильной рекламы

Вместо того, чтобы сфокусироваться на получении доходов от рекламы, Apple планирует использовать iAd, как программу для продвижения разработок в App Store.

“iAd покроет миллионы пользователей iPhone и iPod Touch”, – говорит Стив Джобс, глава Apple, -“Весьма плодородная почва для рекламодателей”. Он также сказал, что iAd будет “обеспечивать разработчиков новыми способами заработать деньги, так что они смогут продолжить продвигать бесплатные и недорогие приложения”.

Джобс перечислил множество известных брендов, которые уже подписали соглашение на более, чем 60 миллионов долларов в счет рекламы на следующие 6 месяцев, включая AT&T, Best Buy, Campbell Soup Company, Chanel, Citi, DirecTV, GEICO, GE, JCPenney, Liberty Mutual Group, Nissan, Sears, State Farm, Target, Turner Broadcasting System, Unilever и Walt Disney Studios.

По прогнозам, это даст Apple почти половину рекламного рынка мобильных приложений прямо сейчас, даже несмотря на то, что iAd появится только в тех устройствах Apple, которые будут работать на iOS 4, которая станет доступна 21 июня.

iAd будет легкодоступна для разработчиков

Новая iOS 4 включает в себя интегрированную поддержку iAd, что делает ее простой в добавлении и поддержке для разработчиков. Они смогут добавлять готовые баннеры или собственные HTML5-страницы.

Главная особенность iAd в том, что когда пользователь нажимает на баннер, происходит запуск HTML5-рекламной среды внутри приложения. Когда реклама закрывается, пользователь снова оказывается в приложении, которое он использовал. Apple надеется, что такой подход сделает рекламу более эффективной, а разработчики больше заинтересуются в добавлении рекламы в свои приложения.

Баннеры для iAd создаются с помощью нового Apple iAd Java Script, которая является частью iOS 4. Новая iOS можете отображать как баннеры iAd, являющиеся частью программы, так и подгружаемые из сети с серверов Apple.

Apple предоставляет пакет основных файлов iAd JS, примеры и тестовое приложение iAdTester для демонстрации того, как это работает. Баннеры iAd в тестовом приложении синхронизируются через iTunes File Sharing, как документы для iWork. Сами по себе рекламные вставки iAd созданы с помощью современных веб-стандартов, и могут отображать любую медиа-информацию или даже интерактивные объекты.

iAd дает Apple новый рынок

Разработка Apple iAd, основанная на приобретенной компании Quattro Wireless и ее рекламной сети, описана Apple, как простой способ для разработчиков монетезировать свои приложения, сделав более целесообразным решением снизить цену для устройств на iOS. В то же время, новая программа может быть защитной стратегией, призванной предотвратить переход рынка мобильной рекламы в руки Google, которая теперь конкурирует с iPhone, используя Android.

Предлагая свою рекламную сеть, Apple может быть уверена, что Google не будет рекламировать свой Android в рамках iOS. Гугловская AdMob уже начала продвигать идею, что большая часть запросов на рекламу поступает с устройств на Android, полагая, что платформа Android более распространена, чем Apple iOS, когда фактически этого нет даже в США.

iAd также дает защиту в индустриях, которые сильно зависят от Adobe Flash Professional, используемого для создания интерактивной и анимированной рекламы. Создавая свою рекламную программу, непосредственно встроенную в iOS и требующую, чтобы весь рекламный контент был сделан на HTML5, Apple повышает интерес к своей платформе и разработке в среде HTML5.


Пример iAd на 5 минуте 50 секунде

Агрессивный маркетинг Apple в рекламных соглашениях с лидирующими брендами будет означать, что те 60 миллионов долларов будут влиты в App Store и карманы разработчиков, создавших приложения для iPhone, iPod Touch и iPad, вместо того, чтобы распылять мобильную рекламу в приложениях для других мобильных устройств.

Стратегия параллельна iTunes и самому iTunes Store, который Apple создала и продвинула не как главный источник прибыли, как механизм для облегчения распространения медиа и софта для своей собственной платформы, прибыли от которого также идут на улучшение платформ iPod и iOS. [Источник]

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Вместо того, чтобы сфокусироваться на получении доходов от рекламы, Apple планирует использовать iAd, как программу для продвижения разработок в App Store. “iAd покроет миллионы пользователей iPhone и iPod Touch”, – говорит Стив Джобс, глава Apple, -“Весьма плодородная почва для рекламодателей”. Он также сказал, что iAd будет “обеспечивать разработчиков новыми способами заработать деньги, так что они...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 9

  1. Vitaliy avatar
    Vitaliy8 июня 2010
    0

    В итоге станет два монстра Google со своим AdSense-AdWords и Apple со своим iAd, все остальные вымрут.

  2. 2iPhones avatar
    2iPhones8 июня 2010
    0

    Прочитал и нифига не понял вообще..
    Как это будет выглядеть? Реклама на экране вылезает и надоедает?

  3. EnemyT2 avatar
    EnemyT28 июня 2010
    0

    Выглядеть будет так же, как и сейчас, только баннеры станут ярче, благодаря HTML5, и не будут выключать приложения, если тыкнуть на них.

  4. 2iPhones avatar
    2iPhones8 июня 2010
    0

    Банеры будут в приложениях только? И в каких? В родных, или аппсторовских?

  5. EnemyT2 avatar
    EnemyT28 июня 2010
    0

    Баннеры будут только в приложениях сторонних разработчиков, если они сами их туда поместят, как и сейчас. Вряд ли сам телефон будет показывать рекламу, Apple достаточно богаты, чтобы не пичкать устройства рекламой.

  6. Артур Малосиев avatar
    0

    2iPhones,
    Вставил ролик в новость. Отмотай до 5:50 и посмотри, как выглядит iAd.

  7. lynz avatar
    lynz8 июня 2010
    0

    Очередная статья фанбоя с громкими заявлениями и кричащими заголовками…

    Господа. Мобильная реклама – рынок перспективный, но пока капля в море, по сравнению даже с обычной интернет-рекламой. А там пока король – Google.

    И поскольку Apple всегда идет на рынок “от железки”, то до возможностей ограничения использования других платформ для рекламы в Web она дойдет нескоро…

  8. lynz avatar
    lynz8 июня 2010
    0

    Учитесь читать источник внимательно.

  9. 2iPhones avatar
    2iPhones8 июня 2010
    0

    Посмотрел, спасибо. Спокоен :)

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь