Что грозит теперь Gawker Media?

Кирилл Егерев avatar | 23
FavoriteLoading В закладки
Что грозит теперь Gawker Media?

Как известно, Gawker Media раскошелилась не так давно на покупку прототипа iPhone следующего поколения, что был найден в одном из калифорнийских баров. Новинка буквально мгновенно перекочевала в редакцию подконтрольного группе Gizmodo, была осмотрена, а затем и разобрана. В перерывах между сеансами общения с абсолютно нерабочей вариацией на тему авторы блога общались с Apple, размышляя одновременно о возможном возврате.


На фото люди, “осчастливившие” заинтересованный в новинке Apple мир. Слева – Грей Пауэл, сотрудник Apple. Справа – Ник Дентон, владелец Gawker Media.

Но что в действительности произошло тем вечером? Был ли прототип (если он и правда таковым является) утерян, или же он был украден? Счастливый обладатель пяти рождённых под лавкой тысяч долларов утверждает, что он нашёл аппарат в заведении со скромным названием Gourmet Haus Staudt, Редвуд, Калифорния. Однако если будет доказано, что имела место кража, у Gawker могут быть большие проблемы, так как медиагруппа, таким образом, окажется не всемирным мессией, несущим правду-матку в массы, а элементарно скупщиком краденого.

Кроме того, если это реальный прототип iPhone следующего поколения, Apple может иметь определённые претензии на публикации, имевшие место после получения Gizmodo просьбы прекратить весь этот цирк. Вину ресурса до того письма доказать вряд ли удастся, а вот всё что было после вполне может быть классифицировано как разглашение тайны, способной повлечь многомиллионные убытки.

Возможные линии судеб двух людей, которые невольно (по крайней мере, очень хочется в это верить) попали в эту корпоративную мясорубку, страшно даже предполагать. “Потерявший” утверждает, что его обокрали. Однако согласитесь, что потеряв нечто, всегда можно сослаться на кражу. “Нашедший”, естественно, в жизни не признается, что залез в чужой карман, и оттуда вынул какую-то невиданную доселе зверушку.

В итоге остаётся надеяться лишь на то, что для Gizmodo в частности и Gawker в целом всё завершится благополучнейшим образом. Также стоит, наверное, пожелать неземных терпения и непробиваемости Грею Пауэлу, тому самому горе-инженеру, что имел неосторожность придти в бар с такой игрушкой в кармане.

1 Звезд2 Звезды3 Звезды4 Звезды5 Звезд (Проголосуйте первым за статью!)
undefined
iPhones.ru
Как известно, Gawker Media раскошелилась не так давно на покупку прототипа iPhone следующего поколения, что был найден в одном из калифорнийских баров. Новинка буквально мгновенно перекочевала в редакцию подконтрольного группе Gizmodo, была осмотрена, а затем и разобрана. В перерывах между сеансами общения с абсолютно нерабочей вариацией на тему авторы блога общались с Apple, размышляя одновременно...
Прокомментировать

🙈 Комментарии 23

  1. rsergio avatar
    rsergio21 апреля 2010
    0

    Не верю я в “потерю”.

    Если бы это было действительно так, то СБ Apple сразу же бы приехала в офис Gizmodo и на месте решила бы все вопросы, а не затягивало бы процесс официальными письмами и ожиданием когда компании вернут “прототип”.

    Все это подстроено, но с какой целью можно только догадываться.

  2. Freeman avatar
    Freeman21 апреля 2010
    0

    С рекламной надо думать

  3. maxim88 avatar
    maxim8821 апреля 2010
    0

    Как вариант, сбросили этот фейк для успешного слива остатков 3GS, т.к дизайн этого чуда не в духе яблока то расчет на то что те кто сидит на старых моделях не выдержат испытание разочарованием дизайна новой модели и рванут брать 3GS, но мы можем как всегда только гадать что будет на самом деле, в принципе если бы Яблоко устроило большой скандал вокруг этого аппарата то был бы повод задуматся что это реально 4G, а так одно письмо и то без эмоций, или хитрят или не показывают виду что лохонулись, в любом случае это сделано не для прверки отношения пользователей к новому дизайну т.к времени уже нет его поменять, если 4G представят в июне то уже во всю идет его сборка!

  4. Enlightened avatar
    Enlightened21 апреля 2010
    0

    4.0 beta2 кстати вышла

  5. iGeorG avatar
    iGeorG21 апреля 2010
    0

    теперь еще эту новость осветили наши СМИ ))))
    ну там явно народ любит яблоко…. очень часто светятся новости про яблочные дела :D прям appleNEWS…. по Вестям России ))))
    мне нравится :)

  6. Кирилл Егерев avatar
    Кирилл Егерев21 апреля 2010
    0

    2 Enlightened

    Ага, а на мышке есть посередине штука такая… Колесиком называется :D

  7. VIP_ avatar
    VIP_21 апреля 2010
    0

    Какой-то хитрый взгляд у этого Грея. Да и Стив вряд ли допустит шариться во внутренностях телефона какого-то пользователя, даже если это и выражается в необходимости смены батареи.

  8. VIP_ avatar
    VIP_21 апреля 2010
    0

    iGeorG да и не только СМИ, Медведев тоже засветился по этому поводу :)

  9. EsCalibur_ avatar
    EsCalibur_21 апреля 2010
    0

    судя по тупому, надменному лицу перенька, неудивительно, что он мог подобное “профукать”

    инженеры apple мне представлялись несколько иными,а не типичными америкосами-студентами из фильмов вроде “американский пирог”

  10. qik avatar
    qik21 апреля 2010
    0

    Мне кажется Апл не будет раздувать скандал, ну по кайней мере не будет никого сажать. От этого Апл не выиграет, а только проиграет. Ну пожурят немного и отстанут. По сути им это все на руку только в том случае если найденный девайс отличается от того, что покажут 22 числа. Так как судя по многочисленным отзывам в сети, сообществу данный девайс мягко говоря не по нраву.
    Кстати если есть возможность сделайте опрос по поводу нравится/не нравится/ купили бы / нет. Было бы интересно узнать более менее объективную реакцию населения.

  11. rsergio avatar
    rsergio21 апреля 2010
    0

    Да будет как с iPad – вначале всем не нравиться, а потом по несколько штук покупают у барыг …

  12. iphone2russia avatar
    iphone2russia21 апреля 2010
    0

    В отличие от iPad – не по несколько штук, а по несколько десятков в случае с iPhone.

  13. turboforik avatar
    turboforik21 апреля 2010
    0

    Кирилл Егерев
    21.04.2010, 9:37

    2 Enlightened

    Ага, а на мышке есть посередине штука такая… Колесиком называется :D

    Батько, ГДЕ?! :) Нету такой штуки :lol:

    [img]http://img685.imageshack.us/img685/8785/20100421132947.png[/img]

  14. koldun avatar
    koldun21 апреля 2010
    0

    СБ хоть кого просто так не приедет. тут же суд и штрафы, это вам не Африка. даже в России такого не бывает.

  15. koldun avatar
    koldun21 апреля 2010
    0

    кстати, ни у кого гугль не глючит? почта у них не работает….

  16. FiLunder7 avatar
    FiLunder721 апреля 2010
    0

    Кто пишет что Эппл бы не стала писать письма – правы, Эппл и не стала, они позвонили в Гизмодо и попросили вернуть, но в Гизмодо ответили, что вернут только если будет предъявлена официальная притензия. И Эппл пришлось отправлять письмо. Тут еще пишут что Эппл не будет подавать в суд и тд… Они и не будут, просто если будет доказана что это кража в действие вступит закон США и тут уже Эппл совсем не при чем, даже если они не предъявят обвинение, факт скупки краденного останется и им будет заниматься местная прокуратура.

  17. brotherbasil avatar
    brotherbasil21 апреля 2010
    0

    Я уверен, что это была намеренная утечка со стороны Apple. Т.к. сейчас идет “атака клонов” со стороны android аппаратов. Выходят очень мощные телефоны с большими экранами (например HTC Desire), android market наполняется приложениями.

    И Apple решили заранее так сказать “засветить” свой ответный удар, что бы те кто сейчас собирается менять телефон мог знать что большой экран и быстрый проц на iphone не за горами. Конечно, рассчитано это не на фанатов apple, которые с iphone не слезут ни за что, а на тех кто еще сидит на old school апаратах.

  18. 3.14_rat avatar
    3.14_rat21 апреля 2010
    0

    А почему ни кто не задумывается о том что было уже сказано. Что это ОДИН ИЗ ПРОТОТИПОВ ???
    Вспомните случай когда на eBay всплыл один из прототипов ещё первой модели, когда уже были в ходу 3G.
    Он тоже отличался от всем известного “алюмишки”
    Так почему бы и не поверить что это реальный прототип. Но один из нескольких! Почему у Apple не может быть их 3 или 5, или 10 ???
    Это не означает что новая модель будет такой. Я бы даже сказал наоборот, теперь уж точно этот вариант не будет утвержден на массовый выпуск.

  19. awasome avatar
    awasome21 апреля 2010
    0

    3.14_rat поподробнее можно?

  20. DimmoN avatar
    DimmoN21 апреля 2010
    0

    тут и поподробнее не куда)

  21. mac444 avatar
    mac44421 апреля 2010
    0

    нормальный дизайн, че не нравиться то??? Главное что решили вопрос с функционалом)

  22. shonmg avatar
    shonmg21 апреля 2010
    0

    3.14_rat , Ваша теория полностью сходится с моей. в Этом почему-то я уверен. Реальная это пропажа или утка не важно. Дело все в прототипе, версия которого точно не будет производится. А забрали аппарат для своего музея прототипов. на память.

  23. sergey1989 avatar
    sergey198922 апреля 2010
    0

    зная эппл можно уверенно сказать что они за 2 есяца до премьеры еще 10 раз успеют поменять облик аппарата.

Вы должны авторизоваться или зарегистрироваться для комментирования.

Нашли орфографическую ошибку в новости?

Выделите ее мышью и нажмите Ctrl+Enter.

Как установить аватар в комментариях?

Ответ вот здесь